Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-185/2014
Дело № 1-185/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Йошкар-Ола 18 марта 2014 года
Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:
председательствующего судьи Решетова А.В.,
при секретаре Зубковой И.Г.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Республики Марий Эл Громова В.В.,
подсудимого Токарева Д.И.,
защитника - адвоката Сараева А.В.,
представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего М.А.Ш.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Токарева Д.И., родившегося <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Токарев Д.И. умышленно причинил М.А.Ш. тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни.
Преступление Токаревым Д.И. совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 20 минут между Токаревым Д.И. и М.А.Ш., находившимися в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке между <адрес>, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Токарева Д.И. возник умысел на умышленное причинение М.А.Ш. тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни.
Реализуя задуманное, Токарев Д.И. достал из кармана своих брюк нож и умышленно нанес ножом М.А.Ш. удар в живот, причинив М.А.Ш. ранение, проникающее в брюшную полость с повреждением правой доли печени, желчного пузыря, передней стенки желудка, желудочно-ободочной связки, сопровождавшиеся гемоперитонеумом, повлекшее тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни.
Затем Токарев Д.И. умышленно нанес М.А.Ш. удар ножом по правой руке, причинив М.А.Ш. ранение, повлекшее легкий вред его здоровью.
В судебном заседании подсудимый Токарев Д.И. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайство добровольное, согласованное с защитником, характер и последствия осознает.
Суд признал ходатайство Токарева Д.И. обоснованным и при отсутствии возражений со стороны других участников процесса пришел к выводу об удовлетворении ходатайства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст. 314 – 316 УПК РФ.
Считая обстоятельства дела установленными, вину доказанной имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд квалифицирует действия Токарева Д.И. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания, руководствуясь ст. 6 и 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого Токарева Д.И., обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Токаревым Д.И. совершено умышленное преступление, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым Токаревым Д.И. своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся как в написании им явки с повинной, так и даче подробных признательных показаний в ходе предварительного расследования, наличие <данные изъяты> Токарева Д.И. и <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом в действиях Токарева Д.И. не установлено.
Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает безальтернативное наказание в виде лишения свободы.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности, а также данные о личности Токарева Д.И., суд считает необходимым назначить Токареву Д.И. наказание в виде лишения свободы, считая, что данное наказание будет соразмерно содеянному и обеспечит надлежащее исправление Токарева Д.И.
Принимая во внимание рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает необходимым назначить Токареву Д.И. наказание с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Учитывая наличие у Токарева Д.И. обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, - явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд при назначении Токареву Д.И. наказания применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд в то же время учитывая фактические обстоятельства совершенного Токаревым Д.И. преступления, степень его общественной опасности, а также данные о личности Токарева Д.И., не находит оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.
Суд не усмотрел оснований для назначения Токареву Д.И. наказания с применением правил ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных смягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено.
Суд тщательно обсуждал вопрос о возможности назначения Токареву Д.И. наказания с применением правил ст. 73 УК РФ, однако достаточных оснований для применения не усмотрел, так как пришел к твердому убеждению, что условное наказание не обеспечит необходимого воспитательного и исправительного воздействия, учитывая обстоятельства совершения преступления и данные о личности Токарева Д.И.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Токареву Д.И. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Суд считает необходимым меру пресечения Токареву Д.И. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Токарева Д.И. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ подлежит зачету в срок отбытия наказания.
Суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: нож и марлевый тампон – уничтожить;
кожаную куртку – вернуть по принадлежности Токареву Д.И.;
ремень, джинсовые брюки синего цвета, куртку, пару тапок, спортивные синие брюки и футболку белого цвета – вернуть по принадлежности потерпевшему М.А.Ш.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым освободить Токарева Д.И. от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката Сараева А.В., осуществлявшего его защиту по уголовному делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 304, 308 – 310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Токарева Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Токареву Д.И. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Начало срока отбывания наказания Токареву Д.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
нож и марлевый тампон – уничтожить;
кожаную куртку – вернуть по принадлежности Токареву Д.И.;
ремень, джинсовые брюки синего цвета, куртку, пару тапок, спортивные синие брюки и футболку белого цвета – вернуть по принадлежности потерпевшему М.А.Ш.
Освободить Токарева Д.И. от взыскания с него процессуальных издержек по уголовному делу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Токаревым Д.И., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае желания участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указать об этом в своей апелляционной жалобе. При этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий – Решетов А.В.