Приговор от 14 июля 2014 года №1-185/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-185/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-185/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
    14 июля 2014 года                                 г. Бугульма, РТ     
 
    Судья Бугульминского городского суда Республики Татарстан Хасанов Л.М.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Бугульминского городского прокурора Файзрахманова Р.Р.,
 
    подсудимого Ибрагимова А.А.,
 
    защитника адвоката Григорьева Н.Ф., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>,
 
    при секретаре Рудаковой О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Ибрагимова А.А., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    17 мая 2014 года примерно в 16 часов 20 минут Ибрагимов А.А., находясь во дворе дома <данные изъяты>, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил велосипед марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий несовершеннолетнему Ахмадееву А.И. и не реагируя на требования Ахмадеева А.И. вернуть похищенное, с места происшествия скрылся. Своими действиями Ибрагимов А.А. причинил Ахмадееву А.И. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимый Ибрагимов А.А. виновным себя в инкриминируемом деянии признал в полном объеме и раскаивается в содеянном.
 
    Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Ибрагимова А.А., заявленному после окончания предварительного расследования и подтвержденному в ходе судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший и его законный представитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Обвинение, предъявленное Ибрагимову А.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.
 
    Действия Ибрагимова А.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Обстоятельств, отягчающих ответственность Ибрагимову А.А. по делу нет.
 
    При определении меры и вида наказания в отношении Ибрагимова А.А. суд учитывает личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела. Суд принимает во внимание наличие таких смягчающих его ответственность обстоятельств, как признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, удовлетворительную характеристику по месту жительства, совершение преступления впервые и считает возможным назначить в отношении Ибрагимова А.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    При этом суд полагает необходимым возложить на Ибрагимова А.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
 
        Исковые требования законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Ахмадеевой Э.Р. признаны Ибрагимовым А.А. в полном объёме и подлежат удовлетворению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Ибрагимова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
 
    На основании статьи 73 УК РФ назначенное Ибрагимову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
 
         На основании части 5 статьи 73 УК РФ возложить на Ибрагимова А.А. следующие дополнительные обязанности:
 
    -не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
 
    Меру пресечения в отношении Ибрагимова А.А. в виде подписки о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.
 
    <данные изъяты>.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника
 
    Председательствующий: подпись
 
    Копия верна:
 
    Судья: Л.М.Хасанов
 
    Приговор вступил в законную силу “___”_______________ 201__ г.
 
    Судья: Л.М.Хасанов