Приговор от 20 мая 2014 года №1-185/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-185/2014
Тип документа: Приговоры

          К делу № 1-185/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    город Крымск        20 мая 2014 года
 
    Судья Крымского районного суда Краснодарского края Савкин Ю.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Краснодарского края Уварова О.А.,
 
    подсудимых         Яцко Н.Н.,
 
            Яцко Г.Н.,
 
            Думанова В.,
 
    защитника Яцко Н.Н. и Яцко Г.Н. - адвоката НО МГКА «Эгида» Адвокатской палаты республики Адыгея Ежевской О.Н., представившей удостоверение № 354 и ордеры № 005222, № 005221,
 
    защитника Думанова В. - адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Краснодарского края Сташ И.Х., предоставившего удостоверение № 4610 и ордер № 099812,
 
    при секретаре        Богдан Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ,
 
    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ, и
 
    ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимые Яцко Н.Н., Яцко Г.Н. и Думанов В. совершили производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В период с 2012 года по 26.04.2013 (более точное время, дата и место следствием не установлены) Яцко Н.Н., назначенный на должность бухгалтера общества с ограниченной ответственностью «Олимп» (далее ООО «Олимп») приказом директора № 2447 от 08.12.2010, совместно с Яцко Г.Н., назначенного на должность заместителя генерального директора по экономическим и финансовым вопросам ООО «Олимп» приказом директора №1 от 10.01.2012, и Думановым В., назначенным на должность начальника винного цеха ООО «Олимп» приказом директора организации №19 от 17.09.2012, действуя группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, совместно и согласовано объединились для совершения преступлений, а именно: организовали на заводе ООО «Олимп», расположенном по адресу: Краснодарский край, Крымский район, х. Павловский, ул. Дорожная, д. 1, незаконное производство, хранение и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах. Согласно п.п. 3.1, 3.2 устава ООО «Олимп», утвержденного общим собранием учредителей 29.02.2012, предметом деятельности общества является переработка винограда, производство виноматериалов, хранение и реализация вин и виноматериалов, а также другие виды деятельности, осуществляющиеся в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, а требующие лицензирования (разрешения) - только после получения соответствующей лицензии (разрешения). Согласно ст.5 ФЗ от 22.11.1995 №171 - ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» установлены государственные стандарты и утверждены технические условия в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; установлен порядок лицензирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также лицензирование производства и оборота этилового спирта, алкогольной (за исключением розничной продажи) и спиртосодержащей продукции. В соответствии с лицензией №А 643590 регистрационный номер 23ПВН0000865 от 19.07.2012, выданной Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка РФ, ООО «Олимп» разрешено осуществление следующего вида деятельности: производство, хранение и поставка произведенной алкогольной продукции (фруктового вина); согласно лицензии №А 643700 регистрационный номер 23ПВН0000864 от 19.07.2012, выданной Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка РФ, ООО «Олимп» разрешено осуществление следующего вида деятельности: производство, хранение и поставка произведенной алкогольной продукции (ликерные вина); лицензии № А 643699 регистрационный номер 23ПВН0000863 от 19.07.2012, выданной Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка РФ, ООО «Олимп» разрешено осуществление следующего вида деятельности: производство, хранение и поставка произведенной алкогольной продукции (винные напитки с добавлением этилового спирта); лицензии №А 643698 регистрационный номер 23ПВН0000862 от 19.07.2012 года, выданной Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка РФ, ООО «Олимп» разрешено осуществление следующего вида деятельности: производство, хранение и поставка произведенной алкогольной продукции (винные напитки без добавления этилового спирта); лицензии №А 643697 регистрационный номер 23ПВН0000861 от 19.07.2012 года, выданной Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка РФ, ООО «Олимп» разрешено осуществление следующего вида деятельности: производство, хранение и поставка произведенной алкогольной продукции (вина); лицензии №А 643696 регистрационный номер 23ПВН0000860 от 19.07.2012 года, выданной Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка РФ, ООО «Олимп» разрешено осуществление следующего вида деятельности: производство, хранение и поставка произведенной спиртосодержащей и пищевой продукции (виноматериалы). Таким образом, ООО «Олимп» имело разрешительные документы на производство, хранение и перевозку вина и винных напитков. В период с 2012 года по 26.04.2013 (более точное время и дата не установлены) действуя группой лиц по предварительному сговору, Яцко Н.Н., Яцко Г.Н. и Думанов В., распределили между собой преступные роли, а именно: роль Яцко Н.Н. и Яцко Г.Н. заключалась в непосредственном общем контроле за ходом приобретения ингредиентов для приготовления водно - спиртовой смеси под различными названиями коньяка и коньячных напитков, производство, хранение и реализация приготовленной спиртосодержащей продукции, установление контакта с поставщиками спирта, химических добавок, налаживание контакта с покупателями, а также общий контроль за финансово - хозяйственной деятельностью ООО «Олимп» по реализации нелицензированной алкогольной продукции, в том числе непосредственная реализация приготовленной водно - спиртовой смеси покупателям, получение денежных средств за приобретенную продукцию, выдачи фиктивных накладных для проезда с территории завода с готовой продукцией, ведение нелегальной бухгалтерии, распределение прибыли. Думанов В., в свою очередь, по указанию Яцко Н.Н. и Яцко Г.Н., обладая специальными познаниями в области приготовления спиртосодержащей продукции, под видом коньяка и коньячных напитков занимался производством водно - спиртовой смеси на территории ООО «Олимп» с использованием оборудования ООО «Олимп». В этот же период времени Яцко Н.Н совместно с Яцко Г.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, в нарушении ст.5 ФЗ от 22.11.1995 №171 - ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», имея умысел на производство, хранение и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласовано приобретали этиловый спирт (точный объем следствием не установлен) у жителя г. Владикавказ РФ Закаева Р.Н., который поставлял его на территорию ООО «Олимп» большегрузными автомобилями марки MAN (более точные сведения следствием не установлены) не реже одного раза в месяц с Кабардино - Балкарский Республики и Республики Северная Осетия - Алания (более точные сведения следствием не установлены). При этом спирт поставлялся на территорию завода нелегально, в отсутствие каких - либо сопроводительных документов, а также документов соответствия качеству. Оплата за поставленный спирт происходила в наличной форме доверенным лицам Закаева Р.Н. (более точные сведения следствием не установлены). После выгрузки спирта на территории ООО «Олимп» Яцко Н.Н. совместно с Яцко Г.Н. во исполнение своего единого умысла, определяли место хранения и производства спиртосодержащей жидкости - складские помещения ООО «Олимп», расположенные по адресу: Краснодарский край, Крымский район, х. Павловский, ул. Дорожная,1. В период с 2012 года по 26.04.2013 (более точное время и дата следствием не установлены) с целью изготовления спиртосодержащей жидкости под видом коньяка и коньячных напитков Яцко Н.Н. и Яцко Г.Н., в неустановленном следствием месте и у неустановленных лиц, приобретали химические ингредиенты (ароматизаторы), используемые ими в процессе совершения преступления (изготовления спиртосодержащей жидкости под видом коньяка и коньячных напитков). Далее по указанию Яцко Н.Н. и Яцко Г.Н. начальник винного цеха ООО «Олимп» Думанов В. занимался производством спиртосодержащей продукции под видом коньяка и коньячных напитков, имеющих следующие наименование: персик на коньяке, малина на коньяке, коньяк миндальный, кизил на коньяке, смородина на коньяке, коньяк шоколадный, чача, гранат на коньяке, вишня на коньяке, коньяк и бренди, используя следующую кустарную технологию: коньяк крепостью 40 градусов, чача крепостью 40 градусов, вишня на коньяке крепостью 24 градуса, производилась из спирта, умягченной воды и ароматизаторов. Спирт использовался один для всех трех указанных продукций, при этом для производства данной продукции использовались различные ароматизаторы. Вода не приобреталась для изготовления указанной алкогольной продукции, использовалась из котельной, расположенной на территории завода, по адресу: Краснодарский край, Крымский район, х. Павловский, ул. Дорожная, 1. При этом, при изготовлении данной алкогольной продукции использовался, так называемый конденсат пара, из которого образовывалась умягченная вода. Указанный спирт заливался в металлические цистерны №№ 40 и 41, расположенные в винном хранилище ООО «Олимп». Далее, выбиралась любая пустая цистерна, расположенная непосредственно рядом с винным хранилищем. В данную цистерну, при помощи шланга и насоса перекачивался спирт из емкости 40 или 41. Вместе с этим, при помощи экскаватора и бочки, доставлялась умягченная вода к цистерне. Вода заливалась сверху емкости вместе со спиртом. Если спирт, крепостью 96 градусов, то при помощи воды крепость снижалась до 40 градусов, а затем сверху цистерны заливался ароматизатор, в зависимости от того, какую продукцию необходимо произвести. Затем, данная алкогольная продукция в течение одной недели отстаивалась в цистерне, после чего при помощи шланга и насоса и фильтра 1, 2, 3 или 4, расположенных в винном хранилище, то есть после фильтрации, переправлялась в следующую цистерну, расположенную в винном хранилище: коньяк в цистерну №54, чача в цистерну №55 и вишня на коньяке в цистерну № 51 и 56. Далее, из цистерн с так называемым коньяком, вишней на коньяке или чаче при помощи шланга и насоса наполнялись пластиковые цистерны емкостью одна тонна каждая, прямоугольной формы, которые после наполнения, при помощи тары перевозились на склад, расположенный в дальнем правом углу завода ООО «Олимп», по вышеуказанному адресу. При этом вышеуказанная спиртосодержащая продукция, производимая в ООО «Олимп» под видом коньяка в дубовых бочках не выдерживалась и не отвечала требованиям коньяка. Таким образом, деятельность ООО «Олимп» по производству, хранению и реализации спиртосодержащей жидкости под видом коньяка и коньячных напитков была поставлена на производственный поток. Производимая ООО «Олимп» спиртосодержащая продукция реализовывалась всем желающим ее приобрести. При этом, руководством ООО «Олимп» предпринимались меры конспирации, а именно: водно - спиртовая смесь реализовывалась преимущественно проверенным клиентам, или лицам которые приходили приобрести алкоголь от имени постоянных клиентов. Оплата производилась за данную продукцию неофициально, наличными денежными средствами, которые передавались Яцко Г.Н. Данные денежные средства не проводились через кассу и бухгалтерский учет предприятия. При выезде с территории ООО «Олимп» приобретатели (покупатели) неучтенной спиртосодержащей продукции сдавали накладные, выдаваемые Яцко Н.Н. или Яцко Г.Н. работникам охраны завода, выезжали с территории завода без каких-либо сопроводительных документов на приобретенную продукцию, а также документов соответствия качеству приобретенной продукции. Таким образом, в период в с 2012 года по 26.04.2013 (более точная дата следствием не установлена) Яцко Н.Н., Яцко Г.Н. и Думанов В., действуя группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на незаконное производство, хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, произведенной в ООО «Олимп», совершили преступление в сфере производства, хранения и реализации товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Не позднее 12.02.2013 (более точная дата следствием не установлена) в неустановленном месте Яцко Н.Н. и Яцко Г.Н., работающие в ООО «Олимп», действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения коммерческой прибыли, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, вступили в предварительный преступный сговор, согласно которого последние договорились реализовывать изготовленную ими водно-спиртовую смесь под видом коньяка и коньячных напитков, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, покупателям по цене 45 рублей за один литр. Так, 20.02.2013, в период с 15 часов 30 минут до 18 часов 20 минут (более точное время в ходе следствия не установлено) Яцко Г.Н., находясь в административном здании ООО «Олимп», расположенного по адресу: Краснодарский край, Крымский район, х. Павловский, ул. Дорожная, 1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, действуя умышленно, имея умысел на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласовано с Яцко Н.Н. и Думановым В., группой лиц по предварительному сговору, во исполнение единого преступного умысла, согласно заранее распределенных ролей, в нарушении ст.5 ФЗ от 22.11.1995 №171 - ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», реализовал О/У УФСБ РФ по Краснодарскому краю ФИО10 по цене 45 рублей за литр, а всего на сумму 9 000 рублей, 200 литров спиртосодержащей продукции под видом коньяка, наполненные водно-спиртовой смесью, которая не соответствует требованиям ГОСТ 51618-2009 «Коньяки Российские. Общие технические условия» и является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью, содержащей токсичную микропримесь - бензальдегид, присутствие которой в пищевой спиртосодержащей продукции не допускается, в связи с чем, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. 26.04.2013 в ходе осмотра места происшествия - территории ООО «Олимп», расположенного по адресу: Краснодарский край, Крымский район, х. Павловский, ул. Дорожная, 1, обнаружена и изъята спиртосодержащая продукция, а именно: тридцать пять полимерных бутылок емкостью 2.0 л. с надписью на колпачках «М», десять полимерных бутылок емкостью 2.0 л. с надписью на колпачках «К», пять полимерных бутылок емкостью 2.0 л. без надписей на колпачках, двадцать один мешок - вкладыш емкостью 10.0 л., которые не соответствует требованиям ГОСТ 51618-2009 «Коньяки Российские. Общие технические условия» и является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью, содержащей токсичную микропримесь - бензальдегид, присутствие которой в пищевой спиртосодержащей продукции не допускается, в связи с чем, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, а также тридцать две полимерные бутылки емкостью 2.0 л. без надписей на колпачках, пять полимерных бутылок емкостью 2.0 л. с надписью на колпачках «Л», восемнадцать мешков - вкладышей емкостью 10.0 л., которые не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», требованиям ГОСТ 52192-2003 «Изделия ликероводочные. Общие технические условия» и является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью, содержащей токсичную микропримесь - бензальдегид, присутствие которой в пищевой спиртосодержащей продукции не допускается, в связи с чем, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. В связи с чем, спиртосодержащая продукция, производимая в целях сбыта Думановым В., хранящаяся в целях сбыта, а в последующем сбываемая Яцко Н.Н. и Яцко Г.Н., является опасной для жизни и здоровья потребителей.
 
    Подсудимые Яцко Н.Н., Яцко Г.Н. и Думанов В. свою вину признали в полном объеме и согласны с предъявленным обвинением. По ходатайству подсудимых уголовное дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства, поскольку имеются основания для постановления приговора в указанном процессуальном порядке. Обвинение по п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства о принятии решения судом в особом порядке, заявили ходатайство они добровольно, после консультаций с защитниками. Яцко Н.Н., Яцко Г.Н. и Думанов В. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что приговор не может быть обжалован ими по основаниям, предусмотренным ст. 389.16 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В силу требований ст. 316 УПК РФ имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд признает обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Яцко Н.Н., Яцко Г.Н. и Думанова В. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    Подсудимые Яцко Н.Н., Яцко Г.Н. и Думанов В. на учете у врача психиатра не состоят, в связи с чем, суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимых и считает их вменяемыми.
 
    Назначая наказание подсудимому Яцко Н.Н., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения и личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося по месту жительства и по месту работы положительно, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При назначении наказания суд учитывает в соответствии с ч. 1 ст. 67 УК РФ характер и степень фактического участия в совершении преступления Яцко Н.Н., который занимался общим контролем за ходом приобретения ингредиентов для приготовления водно - спиртовой смеси под различными названиями коньяка и коньячных напитков, производством, хранением и реализацией приготовленной спиртосодержащей продукции, установлением контакта с поставщиками спирта, химических добавок, налаживанием контакта с покупателями, а также общим контролем за финансово - хозяйственной деятельностью ООО «Олимп» по реализации нелицензированной алкогольной продукции, в том числе непосредственной реализацией приготовленной водно - спиртовой смеси покупателям, получением денежных средств за приобретенную продукцию, выдачей фиктивных накладных для проезда с территории завода с готовой продукцией, ведением нелегальной бухгалтерии, распределением прибыли в совершении преступления, а также суд учитывает значение участия Яцко Н.Н. для достижения цели преступления.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Яцко Н.Н., суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а также в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие на его иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Яцко Н.Н., судом не установлено.
 
    Никаких исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ по делу, а также оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
 
    Учитывая вышеизложенное, исходя из принципа разумности и справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого Яцко Н.Н. и условия жизни его семьи, суд считает, что ему необходимо назначить наказание в размере санкции п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, с учетом требований ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде реального лишения свободы, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства, что будет способствовать исправлению Яцко Н.Н. и препятствовать совершению им нового преступления.
 
    Оснований для применения к Яцко Н.Н. ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Назначая наказание подсудимому Яцко Г.Н., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения и личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося по месту жительства и по месту работы положительно, обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При назначении наказания суд учитывает в соответствии с ч. 1 ст. 67 УК РФ характер и степень фактического участия в совершении преступления Яцко Г.Н., который занимался общим контролем за ходом приобретения ингредиентов для приготовления водно - спиртовой смеси под различными названиями коньяка и коньячных напитков, производством, хранением и реализацией приготовленной спиртосодержащей продукции, установлением контакта с поставщиками спирта, химических добавок, налаживанием контакта с покупателями, а также общим контролем за финансово - хозяйственной деятельностью ООО «Олимп» по реализации нелицензированной алкогольной продукции, в том числе непосредственной реализацией приготовленной водно - спиртовой смеси покупателям, получением денежных средств за приобретенную продукцию, выдачей фиктивных накладных для проезда с территории завода с готовой продукцией, ведением нелегальной бухгалтерии, распределением прибыли в совершении преступления, а также суд учитывает значение участия Яцко Г.Н. для достижения цели преступления.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Яцко Г.Н., суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Яцко Г.Н., судом не установлено.
 
    Никаких исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ по делу, а также оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    Учитывая вышеизложенное, исходя из принципа разумности и справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого Яцко Г.Н. и условия жизни его семьи, суд считает, что ему необходимо назначить наказание в размере санкции п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, с учетом требований ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде реального лишения свободы, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства, что будет способствовать исправлению Яцко Г.Н. и препятствовать совершению им нового преступления.
 
    Оснований для применения к Яцко Г.Н. ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Назначая наказание подсудимому Думанову В., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения и личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося по месту жительства и по месту работы положительно, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При назначении наказания суд учитывает в соответствии с ч. 1 ст. 67 УК РФ характер и степень фактического участия в совершении преступления Думанова В., который по указанию Яцко Н.Н. и Яцко Г.Н., обладая специальными познаниями в области приготовления спиртосодержащей продукции, под видом коньяка и коньячных напитков занимался производством водно - спиртовой смеси, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, на территории ООО «Олимп» с использованием оборудования ООО «Олимп», а также значение участия Думанова В. для достижения цели преступления.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Думанова В., суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а также в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие на его иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Думанова В., судом не установлено.
 
    Никаких исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ по делу, а также оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
 
    Учитывая вышеизложенное, исходя из принципа разумности и справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого Думанова В. и условия жизни его семьи, суд считает, что ему необходимо назначить наказание в размере санкции п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, с учетом требований ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, и с назначением дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства, что будет способствовать исправлению Думанова В. и препятствовать совершению им нового преступления.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями ст. 58 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Яцко Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 50 000 рублей в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Яцко Н.Н. оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок отбытия наказания осужденному Яцко Н.Н. исчислять с 20.05.2014, зачесть ему в срок отбытия наказания время нахождения по стражей за период с 27.04.2013 до 20.05.2014.
 
    Признать Яцко Генадие Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 100 000 рублей в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Яцко Г.Н. оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок отбытия наказания осужденному Яцко Г.Н. исчислять с 20.05.2014, зачесть ему в срок отбытия наказания время нахождения по стражей за период с 27.04.2013 до 20.05.2014.
 
    Признать Думанова Виталия виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года со штрафом в размере 50 000 рублей в доход государства.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Думанову В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в ДВА года.
 
    Обязать Думанова В. не менять место жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания, являться на регистрацию в данный специализированный орган один раз месяц для регистрации.
 
    Контроль за поведением осужденного Думанова В. возложить на филиал по Крымскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Думанову В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - журнал зеленого цвета; журнал учета выезда автотранспорта с территории предприятия, накладные №№ 1345 от 26.04.2013, 1342 от 26.04.2013, 1343 от 26.04.2013, 1340 от 26.04.2013, 1339 от 26.04.2013. 1338 от 26.04.2013. 1336 от 26.04.2013, 1335 от 26.04.2013, 1332 от 26.04.2013, 1331 от 26.04.2013, 1330 от 26.04.2013, 1329 от 25.04.2013. 1328 от 25.04.2013, 1327 от 25.04.2013, 1326 от 25.04.2013. 1325 от 25.04.2013, 1324 от 25.04.2013. 1323 от 25.04.2013, 1322 от 25.04.2013, 1321 от 25.04.2013, 1320 от 25.04.2013, 1319 от 25.04.2013, 1318 от 25.04.2013, 1317 от 25.04.2013, 1316 от 25.04.2013, 1315 от 25.04.2013, 1314 от 25.04.2013, 1313 от 25.04.2013, 1312 от 25.04.2013, 1311 от 25.04.2013, 1310 от 25.04.2013, 1309 от 25.04.2013, 1308 от 25.04.2013, 1307 от 25.04.2013, 1306 от 25.04.2013. 1305 от 25.04.2013. 1304 от 25.04.2013. 1303 от 25.04.2013. 1302 от 25.04.2013, 1301 от 25.04.2013, 1300 от 25.04.2013, 1277 от 24.04.2013, 1299 от 24.04.2013, 1298 от 24.04.2013, 1297 от 24.04.2013. 1296 от 24.04.2013, 1295 от 24.04.2013, 1294 от 24.04.2013, 1293 от 24.04.2013, 1292 от 24.04.2013, 1291 от 24.04.2013. 1290 от 24.04.2013, 1289 от 24.04.2013, 1288 от 24.04.2013, 1287 от 24.04.2013, 1286 от 24.04.2013, 1285 от 24.04.2013, 1284 от 24.04.2013, 1283 от 24.04.2013, 1282 от 24.04.2013, 1281 от 24.04.2013, 1280 от 24.04.2013, 1279 от 24.04.2013, 1279 от 24.04.2013. 1276 от 24.04.2013, 1275 от 24.04.2013, 1274 от 24.04.2013, 1273 от 24.04.2013. 1272 от 24.04.2013, 1271 от 24.04.2013, 1270 от 23.04.2013, 1269 от 23.04.2013, 1268 от 23.04.2013, 1267 от 23.04.2013, 1266 от 23.04.2013, 1265 от 23.04.2013, 1264 от 23.04.2013, 1263 от 23.04.2013, 1262 от 23.04.2013, 1261 от 23.04.2013. 1260 от 23.04.2013, 1259 от 23.04.2013, 1258 от 23.04.2013, 1257 от 23.04.2013, 1256 от 23.04.2013, 1255 от 23.04.2013, 1254 от 23.04.2013, 1253 от 22.04.2013, 1252 от 22.04.2013, 1251 от 22.04.2013, 1250 от 22.04.2013, 1249 от 22.04.2013, 1248 от 22.04.2013, 1247 от 22.04.2013. 1246 от 22.04.2013, 1245 от 22.04.2013, 1244 от 22.04.2013, 1243 от 22.04.2013, 1242 от 22.04.2013, 1241 от 22.04.2013, 1240 от 22.04.2013, 1239 от 22.04.2013, 1238 от 22.04.2013, 1237 от 22.04.2013, 1236 от 22.04.2013, 1235 от 22.04.2013, 1234 от 22.04.2013, 1233 от 22.04.2013, 1232 от 22.04.2013, 1231 от 22.04.2013, 1230 от 19.04.2013, 1229 от 19.04.2012, 1228 от 19.04.2013, 1227 от 19.04.2013, 1226 от 19.04.2013, 1225 от 19.04.2013, 1224 от 19.04.2013, 1223 от 19.04.2013, 1222 от 19.04.2013, 1221 от 19.04.2013, 1220 от 19.04.2013, 1219 от 19.04.2013, 1218 от 19.04.2013, 1217 от 19.04.2013, 1216 от 19.04.2013, 1215 от 19.04.2013, 1214 от 19.04.2013, 1213 от 19.04.2013, 1211 от 19.04.2013, 1210 от 19.04.2013, 1209 от 19.04.2013, 1208 от 19.04.2013, 1207 от 19.04.2013, 1206 от 19.04.2013. 1205 от 19.04.2013, 1204 от 19.04.2013, 1180 от 18.04.2013; накладная № 1344 от 26.04.2013 на двух листах, накладная № 1358 от 26.04.2013 на 1 листе, накладная № 1359 от 26.04.2013 на 1 листе, накладная № 13660 на 1 листе, накладная № 1361 на 1 листе, накладная № 1362 на 1 листе, в которых имеются записи о сбыте конька, чачи, прейскурант цен на продукцию ООО «Олимпик», лицензии № А 643700, А 643699, А, 643698, А 643697, А 643590, А 643698, устав ООО «Олимп» на 20 листах, наряды ООО «Олимп» за 25.04.2013, 25.04.2013, 25.04.2013, 25.04.2013; ноутбук серого цвета с наименованием «Асус» с идентификационным номером 00146-139-232-781, съемный жесткий диск; флеш-карта, с информационной базой «1С»; блокнот оранжевого цвета, тетрадь с обложкой коричневого цвета; билеты банка России достоинством 5000 рублей в количестве 40 штук; билеты банка России достоинством 500 рублей в количестве 100 штук; билеты банка России достоинством 1000 рублей в количестве 500 штук - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Краснодарскому краю, по адресу: г. Краснодар, ул. Красноармейская, 25 (т.3 л.д. 51-62), передать по принадлежности;
 
    - билеты Банка России: номиналом 5000 рублей в количестве 24 штук; билеты Банка России номиналом 500 рублей в количестве 85 штук; билеты Банка России номиналом 100 рублей в количестве 41 штук; билеты Банка России номиналом 5000 рублей в количестве 40 штук; билеты Банка России номиналом 500 рублей в количестве 100 штук; билеты Банка России номиналом 1000 рублей в количестве 500 штук - хранящиеся в абонированной ячейке СУ СК РФ по Краснодарскому краю (т.3 л.д. 51-62), передать по принадлежности;
 
    - 10 полимерных фляг емкостью 19,0 л каждая; тридцать пять полимерных бутылок емкостью 2,0 л каждая без этикеток, горлышки бутылок укупорены полимерными закручивающимися колпачками красного цвета с надписью черного цвета «М», шесть полимерных бутылок емкостью 2,0 л каждая без этикеток, горлышки бутылок укупорены полимерными закручивающимися колпачками красного цвета с надписью черного цвета «К», четыре полимерные бутылки емкостью 2,0 л каждая без этикеток, горлышки бутылок укупорены полимерными закручивающимися колпачками красного цвета с надписью черного цвета «К», десять полимерных бутылок емкостью 2,0 л каждая без этикеток, горлышки бутылок укупорены полимерными закручивающимися колпачками красного цвета с надписью черного цвета «ВК», пять полимерных бутылок емкостью 2,0 л каждая без этикеток, горлышки бутылок укупорены полимерными закручивающимися колпачками красного цвета с надписью черного цвета «Бр», тридцать две полимерных бутылки емкостью 2,0 л каждая без этикеток, горлышки бутылок укупорены полимерными закручивающимися колпачками красного цвета без надписей, восемнадцать полимерных бутылок емкостью 2,0 л каждая без этикеток, горлышки бутылок укупорены полимерными закручивающимися колпачками красного цвета с надписью черного цвета «Ж», одна полимерная бутылка емкостью 2,0 л без этикетки. Горлышко бутылки укупорено полимерным закручивающимся колпачком желтого цвета с надписью черного цвета «Ж», двадцать одна полимерная бутылка емкостью 2,0 л без этикетки. Горлышки бутылок укупорены полимерными закручивающимися колпачками красного цвета с надписью черного цвета «ТД», пять полимерных бутылок емкостью 2,0 л каждая без этикеток, горлышки бутылок укупорены полимерными закручивающимися колпачками желтого цвета с надписью черного цвета «56», пять полимерных бутылок емкостью 2,0 л каждая без этикеток, горлышки бутылок укупорены полимерными закручивающимися колпачками желтого цвета с надписью черного цвета «51», пять полимерных бутылок емкостью 2,0 л каждая без этикеток, горлышки бутылок укупорены полимерными закручивающимися колпачками желтого цвета без надписей, пять полимерных бутылок емкостью 2,0 л каждая без этикеток, горлышки бутылок укупорены полимерными закручивающимися колпачками желтого цвета с надписью черного цвета «Л», пять полимерных бутылок ёмкостью 2,0 л каждая без этикеток, горлышки бутылок укупорены полимерными закручивающимися колпачками жёлтого цвета без надписей, пять полимерных бутылок емкостью 2,0 л каждая без этикеток, горлышки бутылок укупорены полимерными закручивающимися колпачками желтого цвета без надписей, одна полимерная бутылка емкостью 1,0 л без этикетки, горлышко бутылки закрыто полимерным закручивающимся колпачком желтого цвета без надписей. На бутылке наклеена бумажная бирка с надписью «колер»; мешки - вкладыши в количестве 40 штук емкостью 10 л каждый, снабженные дозаторами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Краснодарскому краю, по адресу: г. Краснодар, ул. Красноармейская, 25 (т.3 л.д. 69-70), передать по принадлежности;
 
    - спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Краснодарскому краю, по адресу: г. Краснодар, ул. Красноармейская, 25, уничтожить;
 
    - компакт диск с информацией о соединении между абонентами и абонентскими устройствами телефонных переговоров абонентов ОАО «МегаФон», поступивший во второй отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю 14.06.2013 из Кавказского филиала ОАО «МегаФон», компакт диск с информацией о соединении между абонентами и абонентскими устройствами телефонных переговоров абонентов филиала ОАО «МТС» «Макро-регион «Юг», поступивший во второй отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю 18.06.13 из филиала ОАО «МТС» «Макро-регион «Юг», бумажный носитель с информацией о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами телефонных переговоров абонентов ОАО «ВымпелКом», поступивший во второй отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю от 19.11.2013 из Краснодарского филиала «ВымпелКом», хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в материалах дела;
 
    - CDRW диск марки «TDK» №17/269-4ж от 12.02.2013; DVD -R диск марки «INTRO» №23/45 -4ж от 20.02.2013; DVD -R диск марки «INTRO» №28/45 -4ж от 06.03.2013; CD-R диск марки «VERBATIM» №14/2-225; CD-R диск марки « VERBATIM» №14/2-270, на которых запечатлен голос Яцко Г.Н. и Яцко Н.Н. в ходе реализации последними спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в материалах дела;
 
    - папка скоросшиватель зеленого цвета с надписью «КАССА за сентябрь-октябрь 2012 года», в которой расположены следующие документы: реестр документов за октябрь 2012 года с таблицей «№ п/п, дата, документ, номер, сумма, информация», а так же анализы счетов их приходы и расходы на 73 листах; папка скоросшиватель желтого цвета с надписью «КАССА за ноябрь-декабрь 2012 года», в которой расположены следующие документы «Реестр документов за декабрь 2012 года с таблицей «№ п/п, дата, документ, номер, сумма, информация», а так же анализы счетов их приходы и расходы на 101 листах; папка скоросшиватель желтого цвета с надписью «КАССА за январь, февраль, март 2012 года», в которой находятся следующие документы: реестр документов за март 2012 года с таблицей «№ п/п, дата, документ, номер, сумма, информация», а так же анализы счетов их приходы и расходы на 73 листах; папка скоросшиватель черного цвета с надписью «КАССА за апрель 2013 года», в которой расположены следующие документы: реестр документов за апрель 2013 года с таблицей «№ п/п, дата, документ, номер, сумма, информация», а так же анализы счетов их приходы и расходы на 90 листах; папка скоросшиватель желтого цвета с надписью «КАССА за июль, август 2012 года», в которой расположены следующие документы: реестр документов за август 2012 года с таблицей «№ п/п, дата, документ, номер, сумма, информация», а так же анализы счетов их приходы и расходы на 131 листах; папка скоросшиватель синего цвета с надписью «КАССА за апрель, май, июнь 2012 года», в которой расположены следующие документы: реестр документов за июнь 2012 года с таблицей «№ п/п, дата, документ, номер, сумма, информация», а так же анализы счетов их приходы и расходы на 128 листах; папка скоросшиватель белого цвета с надписью «КАССА за 2012 года», в которой находятся следующие документы: реестр документов за 2012 года на 223 листах; папка скоросшиватель белого цвета с надписью «КАССА за 2013 года», в которой расположены следующие документы: реестр документов за 2013 год на 75 листах; папка скоросшиватель черного цвета с надписью «КАССА за марта 2013 года», в которой расположены следующие документы: реестр документов за апрель 2013 года с таблицей «№ п/п, дата, документ, номер, сумма, информация», а так же анализы счетов их приходы и расходы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Краснодарскому краю, по адресу: г. Краснодар, ул. Красноармейская, 25, передать по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Крымский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    При желании осужденных принять участие в рассмотрении их дела судом апелляционной инстанции, они вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий: