Приговор от 21 апреля 2014 года №1-185/2014

Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-185/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-185/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Пушкино
 
    Московской области 21 апреля 2014 года
 
    Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского городского прокурора Сергеева С.А.,
 
    подсудимого Кондрашова К.П.,
 
    защитника – адвоката Максимовой С.Ю. - удостоверение № 6960, ордер № 052280,
 
    при секретаре Акимовой А.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КОНДРАШОВА К.П., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кондрашов К.П. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
 
    Кондрашов К.П. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на угон автомобиля, заведомо зная о том, что запасной комплект ключей от автомашины «Мазда MPV», принадлежащей Р., хранится в ящике трюмо в коридоре <адрес>, взял указанные ключи, подошел к автомашине «Мазда MPV» <данные изъяты>, принадлежащей Р., припаркованной на открытой неохраняемой стоянке возле <адрес>, открыл водительскую дверь, проник в салон, запустил двигатель автомашины, выехал на данной автомашине с участка вышеуказанного дома и поехал в сторону <адрес>, где совершил съезд в кювет, после чего был задержан сотрудниками ОГИБДД МУ МВД России «Пушкинское».
 
    После консультации с защитником подсудимым Кондрашовым К.П. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Учитывая, что наказание за совершенное Кондрашовым К.П. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением; ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства; ходатайство заявлено после консультации с защитником; обвинение, с которым согласен Кондрашов К.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; государственный обвинитель, потерпевшая Р., не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Кондрашова К.П. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    При назначении наказания подсудимому Кондрашову К.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
 
    К обстоятельствам, смягчающим Кондрашову К.П. наказание, суд относит то, что он не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, и то, что он имеет на иждивении несовершеннолетнего сына, 1999 года рождения /л.д.93/.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кондрашову И.П., судом не установлено.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Кондрашова К.П., а также с учетом мнения потерпевшей Р., не настаивавшей на строгом наказании, суд считает возможным назначить Кондрашову К.П. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, приходя к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. Суд не находит оснований для назначения Кондрашову К.П. более мягкого наказания.
 
    С учетом всех обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного Кондрашовым К.П. преступления суд не находит достаточных оснований для изменения категории этого преступления на менее тяжкую.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    КОНДРАШОВА К.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года. Возложить на него обязанности: не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного /уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства/, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.
 
    Меру пресечения Кондрашову К.П. - подписку о невыезде - отменить.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - автомашину «Мазда MPV» <данные изъяты> – передать в распоряжение потерпевшей Р.;
 
    - перчатки, изъятые в ходе осмотра автомашины «Мазда MPV» - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
         СУДЬЯ: И.Ю. Дубина