Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-185/2014
Дело № 1- 185/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сальск 21 июля 2014 года
Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Коваленко В.В., подсудимой Радько А.В., защитника Федоревской О.А., при секретаре Матвийченко Е.Г., рассмотрев в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
Радько А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Радько А.В. в ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на подделку и сбыт официальных документов, предоставляющих права (справка о доходах физического лица <данные изъяты>, трудовая книжка <данные изъяты>), по просьбе ФИО3 внесла в них заведомо ложные сведения, которые изготовила в ДД.ММ.ГГГГ у себя дома по адресу <адрес>, с использованием персонального компьютера, принтера, путем набора на компьютере текста справки, печати <данные изъяты> и дописки собственноручно ручкой подписей бухгалтера и инспектора отдела кадров указанного ООО, после чего передала их ФИО3, для получения последним денежных средств по «Жилищному кредиту» в <данные изъяты> где при проверке была установлена их недостоверность.
В судебном заседании подсудимая Радько А.В. по предъявленному ей обвинению свою вину признала полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку Радько А.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Радько А.В. по ч. 1 ст. 327 УК РФ – подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
При назначении наказания Радько А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.Обстоятельством, смягчающим наказание Радько А.В., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает её явку с повинной (т.2 л.д.11).Кроме этого, судом учитывается положительная характеристика подсудимой по месту жительства (т.1 л.д.132), а также то, что она полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, и в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновной Радько А.В. и предупреждения совершения ею новых преступлений назначить ей наказание виде ограничения свободы.На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :Радько А.В. признать виновной по ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ей наказание виде в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, установив осужденной следующие ограничения: - не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; - не выезжать за пределы <адрес>; Возложить на осужденную Радько А.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 (один) раз в месяц для регистрации. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Радько А.В. не избирать.Вещественные доказательства по уголовному делу – документы, хранящиеся в <данные изъяты> - оставить в их распоряжении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня постановления.
Судья И.А. Лавренко