Приговор от 27 мая 2014 года №1-185/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-185/2014
Тип документа: Приговоры

Дело №1-185/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    27 мая 2014 года          город Саратов
 
    Заводской районный суд г. Саратова в составе
 
    председательствующего судьи Горбунова И.Г.,
 
    при секретаре судебного заседания Линнике Д.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заводского района г. Саратова Колотухина С.В.,
 
    подсудимого Романова К.С. и его защитника адвоката Решетниковой С.Ю., представившей удостоверение № 520 и ордер № 665,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Романова К. С., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, имеющего основное общее образование, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Саратов, <адрес>, получившего копию обвинительного заключения 18.04.2014 года, судимого приговором Октябрьского районного суда Саратовской области от 06.08.2012 года по части 1 статьи 228 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 05.04.2013 года по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 33 и частью 1 статьи 228, частью 5 статьи 33, частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 228, частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
 
установил:
    Романов К.С. пособничал в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, пособничал в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    10.01.2014 года в дневное время Романов К.С., находясь у подъезда дома <№> по улице <адрес> г. Саратова, встретился с И.А., который попросил помочь приобрести для него наркотическое средство - каннабис (марихуану). Романов К.С. согласился на предложение И.А. И.А. передал Романову К.С. деньги в сумме 750 рублей, после чего Романов К.С., действуя в интересах И.А. проследовал к дому <№> по проспекту <адрес> г. Саратова, где приобрел у неустановленного лица для И.А. наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 7,881 гр. После этого в дневное время 10.01.2014 года Романов К.С., находясь у подъезда дома <№> по улице <адрес> г. Саратова встретился с И.А. и передал ему приобретенное им для него наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 7,881 гр.
 
    Кроме того, 06.02.2014 года в вечернее время к Романову К.С. на сотовый телефон с вопросом оказания содействия в приобретении наркотического средства - каннабис (марихуана) обратился И.А., который действовал в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что Романов К.С. дал свое согласие, и они договорились встретиться в этот же день позднее. В этот же день в вечернее время Романов К.С. встретился с И.А., который передал Романову К.С. деньги в сумме 1000 рублей, после чего Романов К.С., действуя в интересах И.А. проследовал к дому <№> по проспекту <адрес> г. Саратова, где приобрел у неустановленного лица для И.А. наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 7,317 гр. После этого в вечернее время 06.02.2014 года Романов К.С., находясь возле дома <№> по улице <адрес> г. Саратова встретился с И.А. и передал ему приобретенное им для него наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 7,317 гр., упакованное в бумажный сверток.
 
    06.02.2014 года в вечернее время И.А. добровольно выдал сотрудникам полиции наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 7,317 гр., что относится к значительному размеру, приобретенное им при посредничестве Романова К.С.
 
    Кроме того, 06.02.2014 года в вечернее время у дома <№> по проспекту <адрес> г. Саратова сотрудниками полиции был задержан Романов К.С., у которого в ходе личного досмотра, проведенного в помещении ОП <№> в составе УМВД России по г. Саратову, расположенного по адресу: г. Саратов, <адрес> в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 40 минут того же дня было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 8,316 гр., которое Романов К.С. незаконно хранил при себе без цели сбыта.
 
    Подсудимый Романов К.С., допрошенный в судебном заседании, вину в совершении указанных преступлений признал полностью и показал, что 10.01.2014 года в дневное время он по просьбе И.А., который передал ему денежные средства для приобретения наркотиков в сумме 750 рублей, приобрел для него у парня по имении Николай, проживающего в квартире <№> дома <№> по проспекту <адрес> г. Саратова, наркотическое средство - каннабис (марихуану) за 750 рублей. После чего в этот же день в дневное время он встретился с И.А. и передал ему наркотическое средство - каннабис (марихуану).
 
    Также он 06.02.2014 года в вечернее время по просьбе И.А., который передал ему денежные средства для приобретения наркотиков в сумме 1000 рублей, приобрел для него у парня по имени Николай, проживающего в квартире <№> дома <№> по проспекту <адрес> г. Саратова сверток из бумаги с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) за 1000 рублей. После чего в этот же день в вечернее время он встретился возле дома <№> по проспекту <адрес> г. Саратова с И.А. и передал ему наркотическое средство - каннабис (марихуану), находящееся в свертке из бумаги.
 
    После этого он был задержан сотрудниками полиции. В отделе полиции <№> был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него при себе был обнаружен и изъят бумажный сверток из бумаги с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), который он ранее приобрел для личного употребления у парня по имени Николай, проживающего в квартире <№> дома <№> по проспекту <адрес> г. Саратова.
 
    Виновность подсудимого, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
 
    По эпизоду от 10.01.2014 года по части 5 статьи 33 и части 1 статьи 228 УК РФ.
 
    Свидетель И.А. в суде показал, что 10.01.2014 года в дневное время он обратился к Романову К.С. с вопросом приобретения наркотического средства - каннабиса (марихуаны). Романов К.С. согласился, после чего И.А. передал Романову К.С. денежные средства в сумме 750 рублей для приобретения наркотика для него. Он и Романов К.С. поехали на общественном транспорте в район дома <№> по проспекту <адрес> г. Саратова, где Романов К.С. зашел в подъезд указанного дома. Спустя несколько минут Романов К.С. вернулся и они проследовали к дому <№> по улице <адрес> г. Саратова, где Романов К.С. передал ему сверток из бумаги с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной).
 
    Свидетель Е.С. в суде показал, что 10.01.2014 года к нему обратился И.А., который изъявил желание добровольно выдать бумажный сверток с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Он проводил личный досмотр И.А. В ходе личного досмотра И.А., последний добровольно выдал бумажный сверток с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной).
 
    Свидетели П.Н., Р.А. в суде показали, что 10.01.2014 года в УМВД России по г. Саратову обратился И.А., который добровольно выдал бумажный сверток с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной).
 
    Свидетель Р.С. в суде показал, что он участвовал 10.01.2014 года в качестве понятого при производстве личного досмотра И.А., который добровольно выдал бумажный сверток с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной).
 
    Из показаний свидетелей А.В., А.Б., оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ (том 1 л.д. 26-128, 187-189), следует, что 10.01.2014 года в УМВД России по г. Саратову обратился И.А., который добровольно выдал бумажный сверток с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной).
 
    Также, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:
 
    - актом добровольной выдачи наркотического средства, согласно которому 10.01.2014 года И.А. добровольно выдал наркотическое средство - каннабис (марихуану) (том 1 л.д. 4-5);
 
    - справкой об исследовании <№> от <Дата> года, согласно которой вещество, добровольно выданное И.А. 10.01.2014 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 7,881 гр. (том 1 л.д. 12),
 
    - заключением химической экспертизы <№> от <Дата> года, согласно которому вещество, добровольно выданное И.А. 10.01.2014 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 7,800 гр. (том 1 л.д. 142-145).
 
    Оценивая собранные по делу доказательства виновности Романова К.С. по данному эпизоду, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, т.к. все они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованные между собой. Суд считает, что все собранные и исследуемые доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.
 
    Виновность Романова К.С. подтверждается как его признательными показаниями, так и показаниями свидетеля И.А., который в суде показал, что Романов К.С. 10.01.2014 года по его просьбе помог приобрести для него наркотическое средство - каннабис (марихуану), свидетелей П.Н., Е.С., Р.А., А.В., А.Б., которые в суде показали, что в И.А. 10.01.2014 года добровольно выдал наркотическое средство - каннабис (марихуану).
 
    Показания вышеуказанных свидетелей суд кладет в основу приговора, поскольку они являются последовательными, согласующимися друг с другом, а также с другими доказательствами по делу. В судебном заседании не установлено объективных сведений, дающих суду основания сомневаться в правдивости показаний указанных лиц, а также не установлено обстоятельств, свидетельствующих о возможном оговоре Романова К.С. вышеуказанными свидетелями.
 
    Объективно показания указанных лиц подтверждены в суде материалами уголовного дела, которые также свидетельствуют о совершении Романовым К.С. указанного преступления.
 
    Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Романова К.С. по части 5 статьи 33 и части 1 статьи 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Наркотическое средство - каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
 
    Значительный размер суд определяет, исходя из количества наркотического средства - каннабиса (марихуаны), установленного Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 для данного вида наркотического средства.
 
    Незаконное приобретение выражено в том, что Романов К.С., действуя в интересах И.А., незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - каннабис (марихуану).
 
    По эпизоду от 06.02.2014 года по части 5 статьи 33, части 3 статьи 30 и части 1 статьи 228 УК РФ.
 
    Свидетель И.А. в суде показал, что 06.02.2014 года в дневное время он обратился в УМВД России по г. Саратову с заявлением об изобличении Романова К.С., который распространяет наркотические средства. Ему выдали 1000 рублей для покупки наркотиков. После чего в вечернее время он встретился с Романовым К.С. возле АЗС «название», расположенной возле дома <№> по проспекту <адрес> г. Саратова, и передал Романову К.С. денежные средства в сумме 1 000 рублей для приобретения наркотического средства - каннабиса (марихуаны). Романов К.С. получив денежные средства, проследовал к дому <№> по проспекту <адрес> г. Саратова, а он остался его ждать в автомобиле ВАЗ 21093, на котором приехал Романов К.С. Через 10-15 минут Романов К.С. вернулся и передал ему бумажный сверток с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). После этого он добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам полиции.
 
    Свидетель М.В. в суде показал, что 06.02.2014 года в вечернее время его попросил Романов К.С. отвезти к дому <№> по проспекту <адрес> г. Саратова. Они подъехали к указанному адресу, после чего к автомобилю подошел И.А. Романов К.С. и И.А. о чем-то поговорили, после чего Романов К.С. ушел в сторону дома <№> по проспекту <адрес> г. Саратова, а И.А. сел в автомобиль. Через 10-15 минут Романов К.С. вернулся. И.А. вышел из машины. Они о чем-то поговорили, после чего их всех задержали сотрудники полиции.
 
    Свидетели Р.А. и П.Н. в суде показали, что 06.02.2014 года в вечернее время они участвовали в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Закупщиком наркотического средства выступал И.А., который 06.02.2014 года в вечернее время встретился с Романовым К.С. возле АЗС «название», расположенной возле дома <№> по проспекту <адрес> г. Саратова, и передал Романову К.С. денежные средства в сумме 1 000 рублей для приобретения наркотического средства - каннабиса (марихуаны). Романов К.С., получив денежные средства, проследовал к дому <№> по проспекту <адрес> г. Саратова. И.А. остался ждать в автомобиле ВАЗ 21093, на котором приехал Романов К.С. Романов К.С. зашел в один из подъездов дома <№> по проспекту <адрес> г. Саратова. Через 10-15 минут Романов К.С. вернулся к автомобилю и передал И.А. бумажный сверток с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). После этого Романов К.С. был задержан ими. В последующем И.А. добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам полиции, которое он приобрел у Романова К.С.
 
    Свидетель Е.С. в суде показал, что 06.02.2014 года в УМВД России по г. Саратову обратился И.А. с заявлением об изобличении Романова К.С., который занимается незаконным сбытом наркотических средств. Им был проведен личный досмотр И.А., в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было. После чего в присутствии понятых И.А. были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей на покупку наркотиков. Номера указанных купюр были занесены в протокол. В оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств он не участвовал. Со слов сотрудников полиции ему стало известно, что Романов К.С. продал И.А. наркотическое средство - каннабис (марихуану), которое И.А. добровольно выдал в УМВД России по г. Саратову.
 
    Из показаний свидетелей А.Б., А.В., оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ (том 1 л.д. 126-128, 187-189), следует, что 06.02.2014 года в вечернее время они участвовали в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Закупщиком наркотического средства выступал И.А., который 06.02.2014 года в вечернее время встретился с Романовым К.С. возле АЗС «название», расположенной возле дома <№> по проспекту <адрес> г. Саратова, и передал Романову К.С. денежные средства в сумме 1 000 рублей для приобретения наркотического средства - каннабиса (марихуаны), ранее выданные И.А. для покупки наркотических средств. Романов К.С., получив денежные средства, проследовал к дому <№> по проспекту <адрес> г. Саратова. И.А. остался ждать в автомобиле ВАЗ 21093, на котором приехал Романов К.С. Романов К.С. зашел в один из подъездов дома <№> по проспекту <адрес> г. Саратова. Через 10-15 минут Романов К.С. вернулся к автомобилю и передал И.А. бумажный сверток с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). После этого Романов К.С. был задержан ими. В последующем И.А. добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам полиции, которое он приобрел у Романова К.С.
 
    Из показаний свидетелей Д.Ю. И.А., оглашенных в суде в порядке статьи 281 УПК РФ (том 1 л.д. 160-161, 172-174), следует, что они 06.02.2014 года в вечернее время участвовали в качестве понятых при производстве личного досмотра И.А., которому выдавались денежные средства в сумме 1000 рублей для покупки наркотических средств.
 
    Из показаний свидетелей А.А., А.А., оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ (том 1 л.д. 175-176, 177-178), следует, что 06.02.2014 года в вечернее время они участвовали в качестве понятых при производстве личного досмотра И.А., у которого было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), находящееся в свертке из бумаги.
 
    Также, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:
 
    - актом добровольной выдачи наркотического средства, согласно которому 06.02.2014 года И.А. добровольно выдал наркотическое средство - каннабис (марихуану), приобретенное у Романова К.С. (том 1 л.д. 37);
 
    - справкой об исследовании <№> от <Дата> года, согласно которой вещество, добровольно выданное И.А. 06.02.2014 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 7,317 гр. (том 1 л.д. 45),
 
    - заключением химической экспертизы <№> от <Дата> года, согласно которому вещество, добровольно выданное И.А. 10.01.2014 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 7,225 гр. (том 1 л.д. 142-145).
 
    Оценивая собранные по делу доказательства виновности Романова К.С. по данному эпизоду, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, т.к. все они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованные между собой. Суд считает, что все собранные и исследуемые доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.
 
    Виновность Романова К.С. подтверждается как его признательными показаниями, так и показаниями свидетеля И.А., который в суде показал, что Романов К.С. 06.02.2014 года по его просьбе помог приобрести для него наркотическое средство - каннабис (марихуану), свидетелей П.Н., Е.С., Р.А., А.В., А.Б., которые показали, что И.А. 10.01.2014 года добровольно выдал наркотическое средство - каннабис (марихуану).
 
    Показания вышеуказанных свидетелей суд кладет в основу приговора, поскольку они являются последовательными, согласующимися друг с другом, а также с другими доказательствами по делу. В судебном заседании не установлено объективных сведений, дающих суду основания сомневаться в правдивости показаний указанных лиц, а также не установлено обстоятельств, свидетельствующих о возможном оговоре Романова К.С. вышеуказанными свидетелями.
 
    Объективно показания указанных лиц подтверждены в суде материалами уголовного дела, которые также свидетельствуют о совершении Романовым К.С. указанного преступления.
 
    Поскольку наркотическое средство - каннабис (марихуана), добровольно выданное И.А., который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, было изъято из незаконного оборота, действия Романова К.С. следует квалифицировать как покушение.
 
    Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Романова К.С. по части 5 статьи 33, части 3 статьи 30 и части 1 статьи 228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Наркотическое средство - каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
 
    Значительный размер суд определяет, исходя из количества наркотического средства - каннабиса (марихуаны), установленного Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 для данного вида наркотического средства.
 
    Незаконное приобретение выражено в том, что Романов К.С., действуя в интересах И.А., незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - каннабис (марихуану).
 
    По эпизоду от 06.02.2013 года по части 1 статьи 228 УК РФ.
 
    Свидетель Е.С. в суде показал, что 06.02.2014 года он проводил личный досмотр Романова К.С., который был задержан по подозрению в совершении преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В ходе личного досмотра у Романова К.С. было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), находящееся в бумажном свертке.
 
    Из показаний свидетеля С.А., оглашенных в суде в порядке статьи 281 УПК РФ (том 1 л.д. 164-166) следует, что 06.02.2014 года он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Романова К.С. у которого в ходе личного досмотра в кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство, находящееся в свертке из бумаги.
 
    Свидетели Р.А., П.Н. в суде показали, что 06.02.2014 года ими был задержан Романов К.С. у которого в ходе личного досмотра, было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана).
 
    Из показаний свидетелей А.Б., А.В., оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ (том 1 л.д. 187-189, 126-128), следует, что 06.02.2014 года ими был задержан Романов К.С. у которого в ходе личного досмотра, было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана).
 
    Также, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:
 
    - актом личного досмотра Романова К.С., согласно которому у Романова К.С. было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), находящееся в бумажном свертке (том 1 л.д. 47);
 
    - справкой об исследовании <№>, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 8,316 гр. (том 1 л.д. 53);
 
    - заключением эксперта <№> от <Дата> года, согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра Романова К.С. 06.02.2014 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 8,224 гр.(том 1 л.д. 142-145).
 
    Оценивая собранные по делу доказательства виновности Романова К.С. по данному эпизоду, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, т.к. все они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованные между собой. Суд считает, что все собранные и исследуемые доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.
 
    Виновность Романова К.С. подтверждается как его признательными показаниями, так и показаниями свидетелей П.Н., Е.С., Р.А., А.В., А.Б., которые показали, что в ходе личного досмотра Романова К.С. 06.02.2014 года у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуану).
 
    Показания вышеуказанных свидетелей суд кладет в основу приговора, поскольку они являются последовательными, согласующимися друг с другом, а также с другими доказательствами по делу. В судебном заседании не установлено объективных сведений, дающих суду основания сомневаться в правдивости показаний указанных лиц, а также не установлено обстоятельств, свидетельствующих о возможном оговоре Романова К.С. вышеуказанными свидетелями.
 
    Объективно показания указанных лиц подтверждены в суде материалами уголовного дела, которые также свидетельствуют о совершении Романовым К.С. указанного преступления.
 
    Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Романова К.С. по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Наркотическое средство - каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
 
    Значительный размер суд определяет, исходя из количества наркотического средства - каннабиса (марихуаны), установленного Постановлением Правительства РФ от <Дата> <№> для данного вида наркотического средства.
 
    Незаконное приобретение выражено в том, что Романов К.С., действуя в интересах И.А., незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - каннабис (марихуану).
 
    При назначении наказания Романову К.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, его состояние здоровья, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    С учетом сведений, содержащихся в судебных документах и поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Романова К.С. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    Признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления по каждому эпизоду, состояние здоровья, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    С учетом того, что Романов К.С. в судебном заседании не изъявил желания добровольно пройти курс лечения, а также медико-социальную реабилитацию, оснований к применению положений ст. 82.1 УК РФ суд не усматривает.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает и поэтому применяет к подсудимому положение статьи 62 УК РФ.
 
    Романов К.С. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил умышленное преступление, направленное против общественной безопасности, имеющее повышенную общественную опасность.
 
    С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд счел возможным исправление и перевоспитание Романова К.С. только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы. Применение статей 64 и 73 УК РФ суд считает невозможным, так как это не будет отвечать достижению целей наказания.
 
    Оснований к освобождению подсудимого от уголовной ответственности или наказания, суд не находит.
 
    Подсудимый ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, с учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, на основании пункта «а» части 1 статьи 58 УК РФ, суд счел необходимым отбывание наказания Романову К.С. назначить в колонии общего режима.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 302, 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
    Романова К. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 33 и частью 1 статьи 228 УК РФ, частью 5 статьи 33, частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 228 УК РФ, частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    по части 5 статьи 33 и части 1 статьи 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;
 
    по части 5 статьи 33, части 3 статьи 30 и части 1 статьи 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;
 
    по части 1 статьи 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
 
    На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Романову К.С. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Романову К.С. до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей - оставить без изменения.
 
    Срок отбытия наказания Романову К.С. исчислять с 27 мая 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Романова К.С. по данному уголовному делу с 07 февраля 2014 года по 26 мая 2014 года включительно.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 7,7 гр., массой 7,125 гр., массой 8,124 гр. - уничтожить, билет банка России достоинством 500 рублей, 5 билетов банка России достоинством 100 рублей каждая - возвратить по принадлежности, сотовый телефон «Fly», сим карту и флэш-карту - возвратить Романову К.С.; ДВД - диск - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
 
    Судья