Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-185/2014
Дело № 1-185/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
26 мая 2014 года. г. Зеленодольск
Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Р.Г.Батталова,
с участием государственного обвинителя Е.Б. Савельевой,
подсудимого М.Г.Гатина,
адвоката А.Г.Гладких, представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Н.А.Шмигля,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО15 Гатина,
...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 327, частью 1 статьи 159 УК Российской Федерации (далее УК РФ),
У С Т А Н О В И Л:
М.Г.Гатин, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ... часов, точное время дознанием не установлено, находясь по месту своего проживания по адресу <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на подделку официального документа, с целью дальнейшего его использования в личных интересах, подделал паспорт гражданина Российской Федерации серии ..., выданный ДД.ММ.ГГГГ Отделом УФМС России по <адрес> в <адрес> на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., путем вклеивания своей фотографии в указанный паспорт.
Он же, М.Г.Гатин, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении ООО «...», не имеющего лицензии на осуществление кредитования населения, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, направленных на хищение чужого имущества, путем обмана вошел в доверие к специалисту по выдаче микрозаймов ООО ...», ФИО9, осуществлявшей оформление от имени ведующего специалиста офиса финансовой помощи ООО «...», ФИО8 договора микрозайма, сообщил заведомо ложные сведения о своей фамилии, имени и отчестве, дате рождения, о своем месте работы и среднемесячном доходе, а именно о том, что работает на протяжении 6 лет в должности слесаря механосборочных работ в <адрес>» и получает среднюю заработную плату в размере ... рублей, введя тем самым специалиста по выдаче микрозайма ООО «...» ФИО9 в заблуждение относительно своей платежеспособности, а так же предоставил в качестве документа, удостоверяющего личность гражданина РФ, заведомо поддельный паспорт серии ..., выданный ДД.ММ.ГГГГ. ОУФМС России по <адрес> в <адрес> на имя ФИО2, ...., в котором была вклеена фотография М.Г.Гатина. Затем, на основании указанных ложных сведений и предоставленного поддельного паспорта на имя ФИО2, М.Г.Гатин, ДД.ММ.ГГГГ, в ... заключил договор микрозайма № с ООО «...» на сумму ... рублей, и, заведомо зная, что выполнять взятые на себя обязательства по договору микрозайма он не будет, М.Г.Гатин распорядился полученными денежными средствами по своему усмотрению, причинив ООО «...» материальный ущерб на сумму ... рублей.
Подсудимый М.Г.Гатин в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что М.Г.Гатин совершил преступление, наказание за которое предусмотренное уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подсудимым было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, а также согласие государственного обвинителя, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановление обвинительного приговора.
Действия М.Г.Гатина квалифицированы по части 1 статьи 327 УК РФ, - подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, а также по части 1 статьи 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние, добровольное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетних детей.
Кроме того, суд учитывает, что М.Г.Гатин ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Совокупность смягчающих обстоятельств, роль виновного, его поведение во время или после совершения преступления, суд признает исключительными и поэтому с применением статьи 64 УК РФ, считает, что М.Г. Гатину по части 1 статьи 327 Уголовного Кодекса Российской Федерации следует назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность осужденного, суд приходит к выводу, что М.Г.Гатину следует назначить наказание в виде штрафа.
Суд не усматривает оснований для применения статьи 73 УК РФ.
Процессуальные издержки, оплату за участие адвоката, суд считает правильным взыскать с федерального бюджета.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО15 Гатина виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 327, частью 1 статьи 159 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание:
по части 1 статьи 327 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ – в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства.
по части 1 статьи 159 УК РФ – в виде в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.
На основании части 2 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание М.Г.Гатину в виде штрафа в размере 10000 рублей.
Меру пресечения М.Г.Гатину, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки, оплату за участие адвоката, взыскать с федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Зеленодольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда.
Председательствующий: