Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-185/2014
Дело №1-185/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Барнаул 23 апреля 2014 года
Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Тумайкиной Л.П.
государственного обвинителя Ананиной О.С., помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула
подсудимого Попова В.Ю.
адвоката Фролова М.П., представившего ордер ... и удостоверение ...
потерпевшего Г.
при секретаре Шумиловой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Попова В.Ю. ранее судимого:
- +++ <данные изъяты> по ст.158 ч.1,158 ч.1, 161 ч.2 п. «а», 69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, освободившегося +++ условно-досрочно на 1 год 2 месяца 10 дней,
- +++ <данные изъяты> по ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 9 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытии наказания +++ года;
- +++ <данные изъяты> по ст.30 ч.3, 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 8 месяцам лишения свободы;
- +++ <данные изъяты> по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Попов В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
В период времени с 22 часов 00 минут +++ до 09 часов 00 минут +++, точное время следствием не установлено, Попов В.Ю. находясь во дворе ///, увидел припаркованный на парковке около подъезда ... указанного дома автомобиль «<данные изъяты>» государственно-регистрационный знак ... регион, принадлежащий Г. и у него возник умысел на тайное хищение чужого, ценного имущества из указанного автомобиля. С этой целью Попов В.Ю., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления вредных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю «<данные изъяты>» государственно-регистрационный знак ... регион, принадлежащему Г., камнем разбил, стекло багажной двери, взял из салона, то есть тайно похитил, принадлежащие Г. 4 автомобильных колеса, в комплекте с шиной «<данные изъяты>, с литым диском <данные изъяты>», по цене 4571 рубль каждая, на сумму 18284 рубля. С похищенным имуществом Попов В.Ю., с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 18284 рубля.
Подсудимый Попов В.Ю. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя и потерпевшего, которые не возражают против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд соглашается с выводами органов предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Данное преступление отнесено законом к категории средней тяжести. Как личность подсудимый Попов по месту нахождения в <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, участковым-уполномоченным полиции – отрицательно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Попова В.Ю. суд учитывает и признает: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетних детей сожительницы, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.
Обстоятельством отягчающим наказание суд признает и учитывает рецидив преступлений.
С учетом данных о личности подсудимого Попова, свидетельствующих о его стойкой криминальной направленности, поскольку в короткий промежуток времени менее месяца после освобождения из-под стражи- вновь совершил преступление средней степени тяжести, суд полагает, что его исправление возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества, без дополнительных наказаний, что будет разумным и справедливым.
Исковые требования Г. о взыскании 18284 рублей с подсудимого Попова подлежат полному удовлетворению, поскольку на данную сумму было похищено имущество потерпевшего и подсудимый согласен возместить данный вред.
Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310, 316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Попова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.
В соответствие со ст.69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка №1 Октябрьского района г. Барнаула от 22 июля 2013 года и по приговору Железнодорожного районного суда г. Барнаула от 14 августа 2013 года окончательного к отбытию определить- 03 (три) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Попову В.Ю. изменить на заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с +++, зачесть в отбытый срок время нахождения под стражей за преступления по приговорам от 22 июля и +++- с +++ по +++.
Взыскать с Попова В.Ю. в счет возмещения материального ущерба в пользу Г. 18284 рубля ( восемнадцать тысяч двести восемьдесят четыре рубля).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде апелляционной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.
Судья Л.П.Тумайкина