Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-185/2014
1-185/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тобольск ДД.ММ.ГГГГ
Тобольский городской суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Мустановой Г.А.
при секретаре Липисеевой В.Н.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Тобольска Савиной Т.В.
потерпевшего Т
защитника адвоката Сеитовой Ю.С.
подсудимого Черкашина В.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-185/2014 по обвинению
Черкашина В.И., <данные изъяты> судимого:
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Черкашин В.И. совершил кражу, т.е. тайно похитил имущество, принадлежащее Т незаконно проникнув в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
Черкашин В.И., в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 10 часов 30 минут до 13 часов 26 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у дома <адрес> достоверно зная, что в бане, расположенной у указанного дома имеется ценное имущество, решил умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих его похитить. Осуществляя свой преступный умысел, Черкашин В.И. в указанный период времени, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через ворота во двор указанного дома и, открыв деревянную вертушку на входной двери, прошел в баню, являющуюся иным хранилищем, таким образом незаконно проник в нее и из предбанника бани взял лестницу из алюминия, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую Т таким образом, тайно от окружающих ее похитил. С похищенным имуществом Черкашин В.И. с места совершения преступления скрылся, обратив его в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Т. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
С указанным обвинением Черкашин В.И. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным, в содеянном раскаялся.
Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину признал, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает, данное ходатайство поддержано Черкашиным В.И. и его защитником в суде, потерпевший и государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражают, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
Действия Черкашина суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, все обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Черкашин В.И. ранее судим, преступление совершил в период не погашенной судимости, на учете в <данные изъяты> у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д. 106), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 104), по месту отбытия наказания <адрес> отрицательно не характеризуется, нарушений порядка отбывания наказания не допускал, распорядок дня соблюдал (л.д. 121).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Черкашину В.И., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая все данные о личности Черкашина В.И., а также то, что он ранее судим, совершил умышленное преступление в период не погашенной судимости, в связи с чем, учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд избирает наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая, отношение подсудимого к содеянному, чистосердечное раскаяние, полное признание подсудимым своей вины, с учетом всех обстоятельств по делу, суд считает, что достижение целей наказания, исправление подсудимого, возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ – в виде условного осуждения, с испытательным сроком, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление и возложением обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.
При назначении наказания суд учитывает и мнение потерпевшего Т который на строгом наказании не настаивает, просил назначить наказание не связанное с лишением свободы.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд с учетом всех обстоятельства дела, считает возможным не назначать.
При определении срока наказания, суд руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает, исходя из степени общественной опасности и фактических обстоятельств совершенного преступления.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств решается судом в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Черкашина В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Черкашина В.И. обязанности: один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные данным органом дни; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного; пройти обследование у врача- нарколога в <данные изъяты> в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу, при необходимости пройти курс лечения от алкогольной зависимости.
Меру пресечения Черкашину В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: лестницу из алюминия, возвращенную потерпевшему Т под сохранную расписку, считать возвращенной потерпевшему Т
Приговор может быть обжалован участниками процесса в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи апелляционной жалобы в Тобольский городской суд Тюменской области, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Г.А. Мустанова
Приговор 16 мая 2014 года вступил в законную силу.