Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-185/2014
Дело № 1- 185/2014
№ 24014120
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«21» апреля 2014 г. г. Красноярск,
ул. Академика Вавилова, 43 «б»
Кировский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Горбова Б.В. при секретаре Глушковой С.Ю. с участием:
государственного обвинителя помошника прокурора Кировского района г. Красноярска – Шадриной О.П.,
подсудимого Шарипова В.В.,
защитника – адвоката Ходякова В.В. (ордер от 21.04.2014 г. № 1086),
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:
Шарипов В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Сосновка Тандинского района республики Тыва, зарегистрированного по <адрес> фактически проживающего <адрес>, не женатого, имеющего средне-специальное образование, работающего индивидуальным предпринимателем, военнообязанного, имеющего паспорт гражданина РФ №, выданный ДД.ММ.ГГГГ г. отделением УФМС по Красноярскому краю в Балахтинском районе, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Шарипов В.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ г. около 23 часов на <адрес> за торговым павильоном «<данные изъяты>» Шарипов В.В. незаконно, без цели сбыта, приобрёл за 3000 рублей у неустановленного следствием лица наркотическое средство, последнее хранил при себе без цели сбыта до момента изъятия сотрудниками полиции, которые в этот же день в 23 часа 30 минут около дома <адрес> задержали его. Вещество, изъятое у Шарипова в полиции ДД.ММ.ГГГГ г. в 02 часа 45 минут, содержит в своём составе наркотическое средство ТМСР-2201 (химическое название: 1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3ил) (2,2,3,3-тетраметил-циклопропил) метанон), который является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он). Указанное наркотическое средство имеет массу 4.381 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 является крупным размером.
Подсудимый Шарипов В.В. полностью признал вину в совершении преступления, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное во время предварительного расследования после консультации с защитником, пояснив, что ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено добровольно.
Защитник поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что не имеется оснований для ограничения права подсудимого на рассмотрение дела в особом порядке, подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, а приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Государственный обвинитель дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Шарипова В.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере.
При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает:
характер общественной опасности совершённого преступления (умышленное, оконченное, тяжкое против здоровья населения и общественной нравственности);
степень общественной опасности совершённого преступления (фактические обстоятельства совершённого преступления);
личность виновного (характеризуется положительно, не судим, работает индивидуальным предпринимателем);
обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии с. ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние, молодой возраст, совершение преступления впервые, состояние здоровья.
Обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, не установлено.
Учитывая, что по сведениям медицинских учреждений Шарипов на учёте у психиатра не состоит и все иные обстоятельства, в том числе поведение подсудимого в судебном заседании, суд приходит к выводу о вменяемости Шарипова как в момент совершения преступления, так и в период судебного заседания.
В связи с изложенным и принимая во внимание обстоятельства совершённого Шариповым преступления, сведения о его личности, его поведении после совершения преступления, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Равно по этим же основаниям, и принимая во внимание то, что дополнительные наказания, предусмотренные санкцией статьи, носят альтернативный характер, суд считает возможным не применять Шарипову дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Шарипов В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Шарипова обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Шарипову в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с 21.01.2014 г. по 22.01.2014 г.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу в виде наркотического средства
ТМСР-2201 (химическое название: 1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3ил) (2,2,3,3-тетраметил-циклопропил) метанон), который является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он) массой 4.371 грамм и пакет из бесцветной полимерной плёнки, находящиеся в камере вещественных доказательств отдела полиции № 3 МУ МВД России «Красноярское», хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу в отношении неустановленного лица.
На приговор может быть подана апелляционная жалоба и (или) принесено апелляционное представление в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Апелляционная жалоба и (или) апелляционное представление подаются через Кировский районный суд г. Красноярска. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, что следует указать в жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
СУДЬЯ ГОРБОВ Б.В.