Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-185/2014
Дело № 1-185/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
АДРЕС ИЗЪЯТ ДАТА ИЗЪЯТА
Тракторозаводский районный суд АДРЕС ИЗЪЯТ в составе председательствующего судьи Гика С.Е.,
при секретаре Чернышовой Н.М.,
с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора АДРЕС ИЗЪЯТ Рагимова А.А.,
подсудимой Арчаковой Т.М.,
защитника – адвоката Убоженко А.В., представившего удостоверение ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и ордер ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА,
потерпевших ФИО4, ФИО30
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Арчаковой ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Арчакова Т.М. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в отношении двух лиц.
Преступление совершено в АДРЕС ИЗЪЯТ при следующих обстоятельствах.
ДАТА ИЗЪЯТА, примерно в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ минут, Арчакова Т.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате АДРЕС ИЗЪЯТ АДРЕС ИЗЪЯТ, узнала от своего сожителя ФИО17 о ссоре произошедшей между ним с одной стороны, и ФИО4 и ФИО30 с другой стороны, во время состоявшегося между ними телефонного разговора. После этого ФИО17 совместно с находившимися в указанной комнате общежития ФИО13 и ФИО21 вышли во двор АДРЕС ИЗЪЯТ с целью выяснения отношений с ФИО4 и ФИО30 В это время Арчакова Т.М. взяла имевшийся в комнате кухонный нож, положив его в карман надетой на ней куртки, после чего также вышла во двор указанного дома, где примерно в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ минут между ФИО17 и ФИО4 произошла обоюдная потасовка, в ходе которой они упали на землю, при этом ФИО4 оказался лежащим сверху на ФИО17 В это время Арчакова Т.М., имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, из личных неприязненных отношений к последнему, приблизилась к ФИО4 и умышленно нанесла последнему имевшимся у нее ножом не менее одного удара в область правой половины грудной клетки, не менее одиннадцати ударов в область спины, не менее двух ударов в область верхней передней части правой ноги, не менее двух ударов в верхнюю заднюю часть правой ноги, не менее трех ударов в левое плечо, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного торакоабдоминального ранения (грудной и брюшной полостей) правой половины грудной клетки в области IX межреберья по средней подмышечной линии с повреждением диафрагмы и печени, осложнившейся правосторонним гемопневмотораксом (скоплением крови и воздуха в плевральной полости), внутрибрюшным кровотечением и травматическим шоком, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; непроникающих колото-резаных ранений правой половины грудной клетки по паравертебральной линии в проекции VI, VIII, X межреберья, по передней подмышечной линии, в проекции XII, IX межреберья, непроникающих колото-резаных ранений левой половины грудной клетки, в области V, VII, IX межреберья по паравертебральной линии, в проекции левой трапецевидной мышцы, непроникающих колото-резаных ранений левого плеча, двух колото-резаных ранений ягодичной области справа, колото-резаных ранений передней поверхности бедра и в области правого коленного сустава справа, квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.
После причинения повреждений ФИО4, примерно в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ минут, Арчакова Т.М., заметив приблизившегося к ФИО17 ФИО30, продолжая реализовывать свой преступный умысел, из личных неприязненных отношений, умышленно нанесла ФИО30 имевшимся у нее ножом не менее одного удара в область грудной клетки справа, не менее одного удара в область шеи и не менее одного удара в область левого плеча, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа в проекции VII межреберья по задней подмышечной линии, осложнившейся правосторонним пневмотораксом (скопление воздуха в плевральной полости), квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; непроникающего колото-резаного ранения правой половины грудной клетки, непроникающих колото-резаных ранений задней поверхности шеи и области левого плечевого сустава, квалифицирующихся как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.
Подсудимая Арчакова Т.М. в судебном заседании вину в совершении преступления признала, и показала, что ДАТА ИЗЪЯТА в вечернее время она праздновала день рождения в компании своего сожителя ФИО17, его брата ФИО13, а также ФИО21 в комнате общежития ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, расположенного по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ. Все присутствующие распивали спиртное и находились в состоянии опьянения. Около ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ часов к ним пришла знакомая ФИО2, после чего ей стал звонить сожитель ФИО2 - ФИО4, который требовал, чтобы она вышла на улицу, просил ФИО17 проводить ФИО2, но тот отказался. В связи с этим между ФИО17 и ФИО4, а также находившимся рядом с ФИО4 ФИО30, возник словесный конфликт, при этом ФИО30 и ФИО4 по телефону сообщили, что придут к общежитию выяснять отношения. В связи с этим, около ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ минут, ФИО17, ФИО13 и ФИО21 вышли на улицу. Она в целях самообороны взяла в комнате кухонный нож с пластмассовой рукояткой, положила его в карман одетого на ней пуховика и также вышла во двор общежития. В это время к общежитию подъехал автомобиль «Фиат», из салона которого вышел ФИО30 и стал наносить удары ФИО13 В это время ФИО4, управляя автомобилем, стал двигаться на ФИО17, после чего ФИО17 отбежал в сторону, ФИО4 выскочил из салона, сбил ФИО17 с ног, упав на него сверху и стал наносить ФИО17 удары руками в лицо. Она кричала ФИО4, чтобы он не трогал её мужа, хотела оттащить его, но у нее не получилось, после чего она достала нож и, стоя позади ФИО4, ударила последнего имевшемся у неё ножом около 2-3 раз в область спины. Затем ФИО4 сел в салон своего автомобиля, в это время к ФИО17 подошёл ФИО30 Она посчитала, что тот намерен ударить ФИО17, в связи с чем нанесла ФИО30 удар ножом в бок. Впоследствии ФИО2 вызвала «Скорую помощь» и полицию. В содеянном раскаивается.
Помимо признательных показаний, вина подсудимой Арчаковой Т.М. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего ФИО4 о том, что ДАТА ИЗЪЯТА в вечернее время он, находясь по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ совместно со своими знакомыми ФИО30 и ФИО16, поругался с сожительницей ФИО2 после чего последняя ушла в гости к знакомой Арчаковой Т.М., отмечавшей в тот вечер день рождения. Впоследствии, когда он с ФИО30 и ФИО26 находился во дворе указанного дома, он позвонил ФИО2 по телефону и потребовал, чтобы она уехала с ним домой, однако последняя не выходила из квартиры Арчаковой. В какой-то момент сожитель Арчаковой - ФИО17 взял телефон ФИО2 и сообщил, что ФИО2 не собирается уезжать, при этом пригласил его в гости, от чего он (ФИО4) отказался. Во время разговора ФИО13 услышал голос ФИО30, вспомнил о произошедшем между ними ранее конфликте и предложил встретиться у АДРЕС ИЗЪЯТ, чтобы выяснить отношения по поводу указанного конфликта. После этого разговора, примерно в 23 часа того же дня, он, управляя автомобилем «Фиат Альбеа», в салоне которого находились ФИО30 и ФИО26, приехал к АДРЕС ИЗЪЯТ. ФИО30 вышел из автомобиля и пошел в сторону данного дома, при этом на него сразу напали ФИО17, ФИО13 и неизвестный парень, которые стали наносить ему удары руками и ногами. Он вышел из салона, чтобы помочь ФИО30, в это время к нему подошел ФИО17, между ними завязалась борьба, в ходе которой они удерживали друг друга руками, при этом он повалил ФИО17 на землю и упал на него сверху, при этом ударов ФИО13 он не наносил, каких-либо предметов в его руках не имелось. В это время он почувствовал удар и сильную боль в области печени, а затем менее сильные удары в области спины, плеча и правой ноги, от которых испытал физическую боль, при этом он не видел, кто наносил ему удары. Затем он попытался сесть в салон своего автомобиля, но ФИО17 вытащил его, повалил на землю, после чего стал наносить удары ногами в область головы и туловища. В это время ФИО2 легла на него, закрывая от ударов, после чего он сел в салон автомобиля, где увидел лежащего на заднем сидении Косенкова. ФИО2 обнаружила на его (ФИО4) теле кровь от ран, вызвала бригаду «скорой помощи», врачи которой госпитализировали его в МУЗ «КБ №4» АДРЕС ИЗЪЯТ, где ему была оказана медицинская помощь.
Показаниями потерпевшего ФИО30 о том, что ДАТА ИЗЪЯТА в вечернее время он встретился со знакомыми ФИО22 и ФИО4 по месту жительства последнего, где они пили пиво. ФИО4 поссорился с сожительницей ФИО2, после чего уехал в неизвестном направлении, а ФИО2 ушла праздновать день рождения к своей знакомой Арчаковой Т.М. Впоследствии ФИО4 позвонил ему и он с ФИО26 спустились во двор АДРЕС ИЗЪЯТ, где сели в салон автомобиля ФИО4 и пили пиво. В это время ФИО4 позвонил ФИО2 по телефону и потребовал, чтобы она вышла к нему, однако она отказалась, в связи с чем между ФИО4 и сожителем Арчаковой Т.М. – ФИО17 по телефону произошла словесная перепалка. В это время ФИО17 услышал, что он (ФИО30) находится в машине ФИО4, вспомнил о ранее произошедшем между ними конфликте, после чего предложил ему (ФИО30) подойти к АДРЕС ИЗЪЯТ и выяснить отношения. ФИО4, управляя автомобилем «Фиат» подъехал к общежитию по АДРЕС ИЗЪЯТ, он (ФИО30) вышел из салона автомобиля и подошел к подъезду, у которого находились ФИО17, Арчакова Т.М. и двое незнакомых ему молодых людей, один из которых высокого роста сразу напал на него и стал наносить удары. В это время к нему на помощь подбежали ФИО4 и ФИО22, завязалась драка с высоким парнем, в ходе которой он почувствовал удар и боль в области спины. Обернувшись, он увидел, что позади него стоит Арчакова Т.М. с кухонным ножом в правой руке. Он оттолкнул Арчакову от себя, после чего кто-то вновь стал наносить ему удары руками, от которых он упал, затем ему удалось залезть в салон автомобиля «Фиат» и лечь на заднем сидении. Впоследствии он и ФИО26 были доставлены в больницу, где его прооперировали по поводу проникающего ножевого ранения.
Изложенным показаниям потерпевших суд доверяет, поскольку они являются последовательными и конкретными и не противоречат другу другу.
Показаниями свидетеля ФИО2 о том, что ДАТА ИЗЪЯТА в вечернее время она, поссорившись со своим сожителем ФИО4, пошла в гости к знакомой Арчаковой Т.М., праздновавшей в комнате общежития по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, свой день рождения. Около ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ минут ФИО4 позвонил ей по телефону и потребовал, чтобы она вышла на улицу, чтобы уехать домой. Сожитель Арчаковой Т.М. - ФИО17 выхватил у нее телефон и стал приглашать ФИО4 в гости, однако тот отказался. ФИО13 узнал, что рядом с ФИО4 находится ФИО30, с которым у него ранее произошел конфликт. Тогда ФИО17 предложил ФИО30 подойти к общежитию, чтобы выяснить отношения. После этого ФИО17, его брат - ФИО13, парень по имени ФИО7 и Арчакова Т.М. вышли на улицу, при этом перед выходом из комнаты Арчакова Т.М. взяла кухонный нож, но ФИО17 увидев это, забрал у нее нож и положил на стол. Спустя 5 минут она вышла в общую кухню общежития, где ФИО18 сообщил ей, что на улице происходит массовая драка. Она выбежала на улицу и увидела, что ФИО4 лежит на земле у своего автомобиля и ФИО17 наносит ему удары ногами. Она закричала, чтобы ФИО4 не били и легла на него сверху, защищая от ударов. Арчакова Т.М. оттащила ФИО17, после чего она (ФИО2) обнаружила на своей одежде кровь, а ФИО4 пояснил, что его порезали. В это же время она увидела, что на заднем сидении автомобиля лежит ФИО30, после чего она вызвала «скорую помощь» и полицию.
Показаниями свидетеля ФИО17 в той части, что ДАТА ИЗЪЯТА в вечернее время он вместе с сожительницей Арчаковой Т.М. праздновал день рождения последней в комнате ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ общежития по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ. В гостях находились его брат ФИО13 ФИО21 и иные лица, все распивали спиртное. После ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ часов к ним пришла ФИО2, затем ей по телефону стал звонить сожитель – ФИО4, который попросил его (ФИО17) проводить ФИО2 из квартиры, на что он ответил отказом, при этом пригласил ФИО4 зайти выпить, но тот отказался. В какой-то момент телефон взял ранее ему знакомый ФИО30 и стал ему грубить. В связи с тем, что за месяц до этого у них с ФИО30 произошел конфликт, он предъявил Косенкову претензии по этому поводу, в связи с чем ФИО30 предложил ему встретиться на улице и выяснить отношения. Он согласился, после чего вместе с ФИО13 и ФИО21 вышел из общежития на улицу. Каких-либо предметов или оружия у них с собой не имелось. На некотором расстоянии от общежития стояла машина ФИО4, из которой вышел ФИО30, подбежал к ним и кинулся на ФИО13 В это время подъехал автомобиль под управлением ФИО4, который вышел из салона и вступил с ним (ФИО17) в драку. ФИО4 повалил его на землю, упав на него сверху. В какой-то момент ФИО4 вскочил на ноги и побежал к машине, попытавшись сесть в салон, в это время он вытащил ФИО4 и тот сообщил, что его «пырнули». В это время ФИО2 выбежала на улицу и стала кричать, после чего он ушел домой, где его задержали сотрудники полиции. Впоследствии он узнал о том, что во время его потасовки с ФИО4, его брат дрался с ФИО30, а ФИО21 дрался с ФИО22 От Арчаковой Т.М. ему также стало известно, что во время потасовки, она нанесла удары ножом ФИО4 и ФИО30 Каких-либо телесных повреждений в результате потасовки с ФИО4 у него не имелось, в медицинские учреждения он не обращался.
Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что ДАТА ИЗЪЯТА в вечернее время он находился в комнате общежития по АДРЕС ИЗЪЯТ, где сожительница его брата ФИО17 – Арчакова Т.М. отмечала свой день рождения. Помимо его брата и его сожительницы, в числе гостей были ФИО21 и ФИО2 Во время празднования, ФИО2 по телефону стал звонить ее сожитель ФИО4, требовавший, чтобы она ехала вместе с ним домой, при этом он просил, чтобы ФИО17 выгнал её из комнаты, однако ФИО17 ответил отказом. Тогда ФИО4 сообщил, что приедет к общежитию выяснять отношения, после чего, после ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ часов, он, ФИО17, ФИО21 и Арчакова Т.М. вышли во двор общежития, куда на автомобиле приехали ФИО4, ФИО30 и неизвестный парень. Между мужчинами сразу завязалась драка, при этом он дрался с ФИО30 а ФИО17 с ФИО4 Впоследствии от Арчаковой Т.М. и ФИО17 ему стало известно, что Арчакова Т.М. причинила ножевые ранения ФИО4 и ФИО30
Показаниями свидетеля ФИО16 о том, что в один из дней в конце ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ г., в вечернее время он, сидя в машине, распивал спиртное в компании знакомых ФИО4 и ФИО30 Впоследствии ФИО30 вышел из машины и пошел к общежитию по АДРЕС ИЗЪЯТ, у которого его стали бить несколько мужчин, в связи с чем он и ФИО4 побежали ему на помощь, однако кто-то из мужчин сразу сбил его с ног и нанес несколько ударов, в результате чего он упал на землю и очнулся в больнице, где узнал, что ФИО30 и ФИО4 в ходе драки Арчакова Т.М. нанесла ножевые ранения.
Оглашенными на основании ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с согласием сторон, показаниями свидетеля ФИО18 данными на стадии предварительного расследования о том, что он проживает в общежитии по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ. ДАТА ИЗЪЯТА его соседка по общежитию Арчакова Т.М. праздновала день рождения в комнате ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ указанного общежития. Примерно в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ часа он вышел в туалет на первом этаже здания общежития и в окно увидел, как сожитель Арчаковой Т.М. – ФИО17 и двое незнакомых парней наносили удары руками и ногами его знакомому ФИО13 Через несколько минут подъехал автомобиль серебристого цвета, из которого вышли знакомые ему ФИО4 и ФИО22, после чего между всеми ранее перечисленными парнями началась драка. Через несколько минут он увидел, как из подъезда общежития вышла Арчакова Т. и стала бегать между дерущимися, крича, что бьют ее мужа. Он не видел, было ли что-то в руках у Арчаковой, так как было темно. После этого он ушел в свою комнату. Спустя около 5 минут он вернулся в туалет и, выглянув в окно, увидел, что ФИО4 подошел к своему автомобилю, находившемуся на расстоянии около 20 метров от подъезда общежития, упал на землю, ползком заполз на водительское сидение. ФИО22 лежал спиной на земле недалеко от указанного автомобиля. ФИО30 ФИО13, Арчакова находились у автомашины ФИО4. Через пару минут он вышел в коридор общежития, где встретил Арчакову Т. и ФИО17, которые зашли в свою комнату. Через несколько минут приехали сотрудники полиции, которые задержали Арчакову и ФИО13. В этот же день он слышал, как Арчакова говоря с кем-то, сообщила, что порезала ножом ФИО4 и ФИО30 (т.1 л.д.103-104).
Оглашенными на основании ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с согласием сторон, показаниями свидетеля ФИО3, данными на стадии предварительного расследования о том, что ДАТА ИЗЪЯТА ее дочь Арчакова Т.М. отмечала с гостями свой день рождения в комнате ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ общежития по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ. Около ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ часов ее разбудили соседи, сообщив, что кого-то порезали. Она прошла в комнату Арчаковой Т.М., но никого там не застала. Спустя около 15-20 минут прибыли сотрудники полиции, а также пришла Арчакова Т. с сожителем ФИО17, при этом Арчакова Т.М. призналась, что пырнула ножом ФИО4. После этого Арчакова и ФИО13 были доставлены в отдел полиции (т.1 л.д.158).
Оглашенными на основании ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с согласием сторон, показаниями свидетеля ФИО19, данными на стадии предварительного расследования о том, что ДАТА ИЗЪЯТА он одолжил принадлежащий ему автомобиль «Фиат Альбеа» государственный регистрационный знак ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ своему знакомому ФИО4, который должен был возвратить ему автомобиль на следующий день. ДАТА ИЗЪЯТА ФИО4 не вернул ему автомобиль, а ДАТА ИЗЪЯТА ему стало известно, что ФИО4 находится в больнице (т.1 л.д.70-71).
Вина Арчаковой Т.М. в совершении преступления подтверждается также письменными материалами уголовного дела:
Протоколом осмотра места происшествия от ДАТА ИЗЪЯТА, из которого следует, что была осмотрена территория между домами ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по АДРЕС ИЗЪЯТ, где находится автомобиль «Фиат Альбеа» государственный регистрационный знак ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. На автомобиле выбиты стекла передних и правой задней двери, имеются царапины. На поверхности водительского сидения в салоне автомобиля имеются многочисленные пятна бурого цвета. Участок дороги, на котором находится указанный автомобиль, покрыт слоем уплотненного снега, грязи и льда, на котором имеются многочисленные пятна бурого цвета (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ).
Протоколом осмотра места происшествия от ДАТА ИЗЪЯТА, из которого следует, что в ходе осмотра комнаты АДРЕС ИЗЪЯТ были обнаружены и изъяты пять кухонных ножей: 1)общей длиной 192 мм, длиной лезвия 89 мм, с рукояткой из пластмассы синего и белого цветов; 2) общей длиной 190 мм с длиной лезвия 82 мм, с рукояткой из пластмассы синего и белого цветов; 3) общей длиной 245 мм с лезвием длиной 140 мм, с рукояткой из пластмассы синего и белого цветов; 4) общей длиной 240 мм, с лезвием длиной 165 мм, с рукояткой из пластмассы коричневого цвета; 5) общей длиной 213 мм, с лезвием длиной 116 мм, с рукояткой из пластмассы синего и белого цветов (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ).
Протоколом явки с повинной Арчаковой Т.М. от ДАТА ИЗЪЯТА, в которой последняя сообщила, что ДАТА ИЗЪЯТА, примерно в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ часа несколько раз ударила ножом ФИО13 и ФИО4 у АДРЕС ИЗЪЯТ за своего сожителя ФИО17 (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ).
Протоколом проверки показаний подозреваемой Арчаковой Т.М. на месте от ДАТА ИЗЪЯТА, в ходе которой последняя указала место причинения телесных повреждений ФИО4 и ФИО30, а также сообщила об обстоятельствах и механизме нанесения потерпевшим колото-резаных ранений (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ).
Протоколом осмотра предметов и документов от ДАТА ИЗЪЯТА с участием подозреваемой Арчаковой Т.М., в ходе которого осмотрены пять кухонных ножей, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, указаны их индивидуальные признаки. В ходе следственного действия Арчакова Т.М. указала на нож длиной 190 мм, как нож, которым она причинила телесные повреждения ФИО4 и ФИО30 (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ).
Заключением судебно-медицинской экспертизы ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и/б от ДАТА ИЗЪЯТА, согласно выводам которой у ФИО4 имелись телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного торакоабдоминального ранения (грудной и брюшной полостей) правой половины грудной клетки в области IX межреберья по средней подмышечной линии с повреждением диафрагмы и печени, осложнившейся правосторонним гемопневмотораксом (скопление крови и воздуха в плевральной полости), внутрибрюшным кровотечением и травматическим шоком, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; непроникающих колото-резаных ранений правой половины грудной клетки по паравертебральной линии в проекции VI, VIII, X межреберья, по передней подмышечной линии в проекции XII, IX межреберья, непроникающих колото-резаных ранений левой половины грудной клетки, в области V, VII, IX межреберья по паравертебральной линии, в проекции левой трапецевидной мышцы, непроникающих колото-резаных ранений левого плеча, двух колото-резаных ранений ягодичной области справа, колото-резаных ранений передней поверхности бедра и в области правого коленного сустава справа, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства. Данные повреждения образовались в результате воздействия предмета (орудия), обладающего колюще-режущими свойствами, каковым могло быть лезвие ножа и т.п. предметы, незадолго до поступления в лечебное учреждение, то есть, возможно, ДАТА ИЗЪЯТА (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ).
Заключением судебно-медицинской экспертизы ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и/б от ДАТА ИЗЪЯТА, согласно выводам которой у ФИО30 имелись телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа в проекции VII межреберья по задней подмышечной линии, осложнившейся правосторонним пневмотораксом (скопление воздуха в плевральной полости), которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; непроникающего колото-резаного ранения правой половины грудной клетки, непроникающих колото-резаных ранений задней поверхности шеи и области левого плечевого сустава, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства. Данные повреждения образовались в результате воздействия предмета (орудия), обладающего колюще-режущими свойствами, каковым могло быть лезвие ножа и т.п. предметы, незадолго до поступления в лечебное учреждение, то есть, возможно, ДАТА ИЗЪЯТА (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ).
Протоколом изъятия от ДАТА ИЗЪЯТА, согласно которому участковый уполномоченный ФИО15 в помещении ГУЗ «Клиническая больница №4» АДРЕС ИЗЪЯТ произвел изъятие кроссовок, куртки, мастерки, футболки ФИО30, черной кофты, футболки, кроссовок, куртки, штанов, носков ФИО4(ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ).
Сведения, содержащиеся в протоколе выемки от ДАТА ИЗЪЯТА, согласно которому у участкового уполномоченного ОП ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ УМВД России по АДРЕС ИЗЪЯТ ФИО15 изъяты предметы одежды и обуви потерпевших ФИО4 и ФИО30: черно-серая мужская куртка, размера XXL, спортивные штаны черного цвета с белыми полосками по бокам, футболка черного цвета с надписью Adidas, черная кофта с надписью Marco Morado, черная мужская куртка, размера XXL, спортивная куртка бело-синего цвета, кофта серого цвета (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ).
Протоколом осмотра предметов от ДАТА ИЗЪЯТА, в ходе которого осмотрены предметы одежды и обуви потерпевших: черно-серая мужская куртка, размера XXL, спортивные штаны черного цвета с белыми полосками по бокам, футболка черного цвета с надписью Adidas, черная кофта с надписью Marco Morado, черная мужская куртка, размера XXL, спортивная куртка бело-синего цвета, кофта серого цвета, описаны их индивидуальные признаки (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ).
Заключением трасологической судебной экспертизы ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА, согласно выводам которой на поверхности предметов одежды ФИО4 имеется 43 повреждения: 19 — на куртке черного цвета со вставками серого цвета, 5 - на спортивных брюках, 9 - на фуфайке черного цвета с коротким рукавом и 10 - на фуфайке черного цвета с длинным рукавом. Из них 36 следов относящихся к типу резаных и колото-резаных. На поверхности предметов одежды ФИО30 имеется 22 повреждения: 17 - на куртке черного цвета, 3 - на спортивной куртке бело-синего цвета, 2 - на фуфайке серого цвета с длинным рукавом. Из них 20 следов относящихся к типу резаных и колото-резаных. Следы, относящиеся к типу резаных и колото-резаных, могли быть образованы как ножами длиной 192 мм и 190 мм, изъятыми ДАТА ИЗЪЯТА, в ходе осмотра места происшествия по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, так и в результате воздействия другого твердого предмета (предметов), имеющего отточенное лезвие, острую режущую кромку и острие, а также ширину рабочей части не менее 5 мм и не более 40 мм (отвертка плоская, стамеска, широкое лезвие ножниц, нож) (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ).
Проверив и оценив представленные обвинением доказательства, суд приходит к выводу, что они зафиксированы в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, последовательны, взаимодополняют друга и согласуются между собой по месту, времени и способу совершения преступления.
Оценивая исследованные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности - достаточными для разрешения настоящего уголовного дела и считает вину подсудимой Арчаковой Т.М. в совершении преступления доказанной полностью.
Действия Арчаковой Т.М. суд квалифицирует по п. «б» ч.3 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении двух лиц, поскольку в ходе судебного следствия было установлено, что Арчакова Т.М., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 и ФИО30, нанесла имевшемся при себе ножом ФИО4 множественные удары в область грудной клетки, плеча, ягодичной области, ноги, причинив телесные повреждения, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также нанесла ФИО30 удары ножом в область грудной клетки, шеи, левого плеча, причинив телесные повреждения, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Совокупность всех обстоятельств содеянного, а именно: способа, орудия преступления, количества, характера и локализации причиненных потерпевшим телесных повреждений, а также последовательность, характер и направленность действий Арчаковой Т.М., которая, будучи осведомленной о намерении ФИО17 выяснить отношения с ФИО30, выходя из комнаты общежития вслед за ФИО17 и иными лицами, целенаправленно вооружилась кухонным ножом, во время потасовки между ФИО17 и ФИО4 нанесла последнему множественные удары ножом в область, в которой сосредоточены жизненно-важные органы - грудную клетку, а затем нанесла ФИО30 принимавшему участие в драке с иными лицами, не менее трех ударов ножом, в том числе, в область, где сосредоточены жизненно-важные органы – грудную клетку, причинив потерпевшим телесные повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, свидетельствуют о наличии у Арчаковой Т.М. прямого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 и ФИО30
Суд считает недостоверными показания подсудимой Арчаковой Т.М. о том, что в ходе потасовки между ФИО4 и ФИО17, ФИО4 лежа сверху на ФИО17 наносил ему удары руками в лицо, а также показания свидетеля ФИО17 о том, что ФИО4 нанес ему не менее 5-6 ударов руками в область туловища, поскольку они не нашли своего объективного подтверждения в ходе судебного разбирательства.
Приведенные показания подсудимой и свидетеля ФИО17 опровергаются показаниями потерпевшего ФИО4 о том, что между ним и ФИО17 происходила обоюдная борьба, в ходе которой они упали на землю, при этом он оказался лежащем сверху на ФИО17 и в это время почувствовал удары и испытал физическую боль в области печени и спины.
Оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО4 у суда не имеется, поскольку они являются подробными и последовательными, согласующимися с показаниями потерпевшего ФИО30 и заключением судебно-медицинской экспертизы, содержание которых приведено выше. Оснований для оговора потерпевшими подсудимой судом не установлено.
Показания же подсудимой Арчаковой Т.М. и свидетеля ФИО17 относительно обстоятельств потасовки между ФИО17 и ФИО4 противоречат друг другу. Так, Арчакова Т.М. показала, что потерпевший ФИО4 бил ФИО17, за которого она заступилась, в область лица. При этом из показаний последнего следует, что ФИО4 нанес ему удары в область туловища.
При этом сам ФИО17 и подсудимая Арчакова Т.М. показали, что у ФИО17 после потасовки с ФИО4 каких-либо телесных повреждений не имелось, в медицинские учреждения он не обращался.
Кроме того, суд признает недостоверными показания подсудимой о том, что она нанесла ФИО4 не более 2-3 ударов, а ФИО30 не более одного удара ножом, поскольку они полностью опровергаются заключениями судебно-медицинских экспертиз, из которых следует, что у ФИО4 имелось одно проникающее и не менее пятнадцати непроникающих колото-резаных ранений; у ФИО30 имелось одно проникающее и не менее трех непроникающих ранений, при этом все ранения образовались в результате воздействия предмета (орудия) обладающего колюще-режущими свойствами, каковым могло быть лезвие ножа, незадолго до поступления в медицинское учреждение.
Оснований не доверять заключениям судебно-медицинских экспертиз у суда не имеется, поскольку они произведены судебно-медицинским экспертом государственного экспертного учреждения, имеющим высокую квалификацию и значительный стаж работы по специальности, в распоряжение эксперта были представлены необходимые материалы.
Таким образом, анализ исследованных в судебном заседании доказательств дает основания для вывода об отсутствии объективных данных, свидетельствующих о том, что действия потерпевших ФИО4 и ФИО30 на месте происшествия носили характер нападения или общественно опасного посягательства, сопряженного с насилием или угрозой применения такого насилия в отношении подсудимой Арчаковой Т.М., ее сожителя ФИО17, либо иных лиц, а, следовательно, и об отсутствии оснований для вывода о том, что Арчакова Т.М., нанося потерпевшим множественные удары ножом в область грудной клетки, действовала в состоянии необходимой обороны или превысила её пределы.
Арчакова Т.М. вела себя в судебном заседании адекватно складывающейся обстановке, развернуто отвечала на поставленные вопросы, давала показания, в связи с чем суд признает её вменяемой.
Учитывая эти обстоятельства, Арчакова Т.М. в силу ст. 19 УК РФ подлежит привлечению к уголовной ответственности и ей должно быть назначено наказание за совершенное преступление.
При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Совершенное подсудимой Арчаковой Т.М. преступление относится к категории особо тяжких.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой с учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимой преступления, обстоятельств его совершения и личности Арчаковой Т.М., суд признает совершение ей преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Обстоятельствами, смягчающими подсудимой наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное частичное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления.
Поскольку действия ФИО17 с одной стороны, и потерпевших ФИО4 и ФИО30 с другой стороны в преддверии возникшего конфликта и во время его развития на месте происшествия носили обоюдный характер, суд не находит оснований для признания в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой противоправность поведения потерпевших, явившуюся поводом к совершению преступления, о чем указывала сторона защиты.
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой Арчаковой Т.М., которая имеет семью, положительно характеризуется по месту жительства, привлекается к уголовной ответственности впервые.
С учетом совершения преступления, представляющего повышенную общественную опасность и всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление подсудимой только в условиях изоляции от общества, при этом суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований для применения положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не усматривается, поскольку в данном случае не будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы Арчакова Т.М. должна отбывать в исправительной колонии общего режима.
Тяжесть совершенного преступления и длительность срока назначаемого подсудимой наказания даёт суду основания полагать, что, находясь на свободе, до вступления приговора в законную силу, она может скрыться, в связи с чем, в целях обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым изменить подсудимой меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
АДРЕС ИЗЪЯТ в интересах ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования АДРЕС ИЗЪЯТ» заявлены гражданские иски о взыскании с Арчаковой Т.М. расходов на лечение потерпевшего ФИО30 в ГУЗ «Клиническая больница ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ АДРЕС ИЗЪЯТ» с ДАТА ИЗЪЯТА по ДАТА ИЗЪЯТА в сумме 20 578 рублей 90 копеек, а также расходов на лечение потерпевшего ФИО4 в ГУЗ «Клиническая больница ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ АДРЕС ИЗЪЯТ» с ДАТА ИЗЪЯТА по ДАТА ИЗЪЯТА в сумме 32 517 рублей 70 копеек, которые в судебном заседании подсудимая признала.
Вместе с тем, федеральным законодательством, регулирующим вопросы в сфере обязательного медицинского страхования, ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования АДРЕС ИЗЪЯТ» наделен исключительным правом требования от юридических и физических лиц, ответственных за причиненный вред здоровью гражданина, возмещения расходов в пределах сумм, затраченных на оказание застрахованному медицинской помощи.
Как следует из ч. 5 ст. 31 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» № 326-ФЗ от ДАТА ИЗЪЯТА, иск о возмещении расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью и связанных с ними расходов страховой медицинской организации предъявляется в порядке гражданского судопроизводства.
Таким образом, действующее законодательство, в том числе и ст. 44 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не предоставляет прокурору полномочий предъявлять в рамках уголовного судопроизводства гражданский иск в интересах страховой медицинской организации по регрессным требованиям этой организации к лицу, признанному виновным в совершении преступления.
Принимая во внимание изложенное, и в связи с отсутствием правовых оснований для разрешения иска прокурора о взыскании с подсудимой средств, затраченных на стационарное лечение потерпевших, в порядке уголовного судопроизводства по данному уголовному делу, суд считает необходимым прекратить производство по этим искам.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Арчакову ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять Арчаковой Т.М. с ДАТА ИЗЪЯТА
Меру пресечения Арчаковой Т.М. до вступления приговора в законную силу изменить – с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Арчакову Т.М. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: нож с пластмассовой рукояткой, марлевые тампоны – уничтожить; черно-серую мужскую куртку, спортивные штаны черного цвета с белыми полосками, футболку с надписью «Adidas», черную кофту с надписью «Marco Modano» - оставить у потерпевшего ФИО4; черную мужскую куртку, кофту серого цвета – оставить у потерпевшего ФИО30
Производство по иску прокурора АДРЕС ИЗЪЯТ в интересах ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования АДРЕС ИЗЪЯТ» к Арчаковой Татьяне Михайловне о взыскании расходов на лечение потерпевшего ФИО30 в сумме 20 578 рублей 90 копеек – прекратить.
Производство по иску прокурора АДРЕС ИЗЪЯТ в интересах ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования АДРЕС ИЗЪЯТ» к Арчаковой Татьяне Михайловне о взыскании расходов на лечение потерпевшего ФИО4 в сумме 32517 рублей 70 копеек – прекратить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащей под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья С.Е. Гик