Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-185/2014
Дело № 1-185/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 июня 2014 года п. Емельяново
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Чирковой Е.А.
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Емельяновского района Красноярского края Василенко А.А.
подсудимой Степановой В.А.
защитника - адвоката Шиловой Л.Р.
потерпевшего Егорова А.А.
при секретаре Черных Л.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении
Степановой ФИО11, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящей, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, состоящей на временной регистрации по адресу:<адрес> «г», проживающей по адресу:<адрес>2., не судима,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
установил:
Степанова В.А. совершила применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ сотрудник полиции ФИО7 назначенный приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ на должность полицейского-водителя отделения вневедомственной охраны межмуниципального отдела МВД России «Емельяновский»<адрес>, заступил на дежурство на территории <адрес>. В 23 часа 39 минут указанных суток на пульт дежурного поступило сообщение о том, что в кафе-баре, расположенном по адресу:<адрес> «а», произошел конфликт. После этого ФИО7 совместно с сотрудников ОВО ФИО8 проследовали по указанному адресу, где увидели рядом с крыльцом кафе-бара ФИО9 и Степанову В.А., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Далее, ФИО7 подошел к ФИО9 и спросил причину вызова сотрудников полиции, а также попросил его предъявить документы удостоверяющие личность, на что ФИО9 ответил отказом и в грубой форме стал высказывать свое недовольство. В ответ на его действия ФИО7 потребовал ФИО9 успокоиться, однако последний его требования игнорировал. После этого ФИО7 с целью установления личности предложил ФИО9 проследовать в патрульный автомобиль, однако тот вновь ответил отказом. Далее, ФИО7 подошел к ФИО9 и попытался сопроводить его к автомобилю, однако ФИО9 стал оказывать сопротивление и пытался вырваться, в результате чего переместился в тамбур, расположенный при входе в кафе-бар. После этого Степанова В.А. с целью предотвращения задержания ФИО9, взяла последнего за одежду, завела в помещение кафе и закрыла дверь, после чего встала рядом, тем самым препятствовала свободному доступу в кафе-бар. Далее, к ней подошел ФИО7, потребовал ее отойти от двери и не мешать ему выполнять свои должностные обязанности, однако Степанова В.А. его требования игнорировала и не пускала его в кафе-бар. После этого ФИО7 попытался пройти в помещение кафе-бара минуя Степанову В.А., после чего приблизился к двери. В этот момент у Степановой В.А., будучи недовольной законными действиями сотрудников полиции, возник умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО7 при исполнении последним своих служебных обязанностей.
Реализуя свой умысел Степанова В.А., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов государственной власти, в период времени с 23 часов 39 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 10 минут 04.05.2014, находясь в тамбуре кафе-бара, расположенного по адресу:<адрес> «а», схватила ФИО7 руками за форменное обмундирование и стала силой его трясти из стороны в сторону, в результате чего между ними произошла борьба, в ходе которой ФИО7 испытал физическую боль, а также в ходе борьбы была повреждена его форменная одежда сотрудника полиции.
В судебном заседании подсудимая Степанова В.А. вину в совершении указанного преступления признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимой Степановой В.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд считает вину подсудимой Степановой В.А. доказанной и квалифицирует ее действия - по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Состояние психического здоровья Степановой В.А. у суда сомнений не вызывает.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи и учитывает, что Степанова В.А. ранее не судима, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется, принесла извинения в судебном заседании потерпевшему ФИО7
Обстоятельствами, смягчающими наказания, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствованию расследованию и раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст. 63 УК РФ, не установлено.
Наказание Степановой В.А. следует назначить с учетом положений ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ.
Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимой, вышеизложенные смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельства суд считает, возможным назначить подсудимой наказание без изоляции ее от общества, считая что исправление и перевоспитание возможно достичь назначив ей наказание с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Степанову ФИО14 Ринатав совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать ФИО3 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, куда один раз в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без его уведомления.
По вступлению приговора в законную силу обязательство о явке отменить.
Вещественные доказательства: выписку из приказа о назначении на должность ФИО7, должностную инструкцию ФИО7, график дежурства ФИО7, рапорт оперативного дежурного от 03.05.2014, рапорт об изменении сотрудников дежурной смены - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам<адрес>вого суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы в Емельяновский районный суд<адрес>.
Председательствующий Е.А. Чиркова