Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-185/2014
Дело № 1- 185/2014г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 05 марта 2014 г.
Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г.
с участием гособвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Копыловой А.А.
подсудимого Глотова Д.С.,
защитника Волковой А.Н.,
при секретаре Шишко Н.И.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Глотова Д.С., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, <данные изъяты> проживающего по месту регистрации по адресу: АДРЕС, <данные изъяты> не судимого;
обвиняемого по ст.228 ч.1УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Глотов Д.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
Не позднее 15 часов 10 минут ДАТА, у Глотова Д.С. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта, для собственного потребления, наркотического средства – марихуаны, включенной на основании постановления Правительства РФ от 30.06.1998года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая этого, в нарушение ст.ст.14,17,20,21,23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 10 минут ДАТА, Глотов Д.С., пришел на участок местности, расположенный на расстоянии 340 метров в южном направлении от АДРЕС и 76 метров в западном направлении от АДРЕС, незаконно приобрел путем сбора фрагментов стеблей и листьев конопли наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии не менее 7,7 грамма.
Незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии не менее 7,7 грамма, Глотов Д.С. поместил в ранее приисканный полимерный пакет, не имея умысла на его дальнейший сбыт.
ДАТА около 15 часов 10 минут, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 340 метров в южном направлении от АДРЕС и 76 метров в западном направлении от АДРЕС, увидел сотрудников полиции ОМВД России по АДРЕС, и испугавшись уголовной ответственности, вытряхнул из пакета на снег наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии не менее 7,7 грамма, после чего выбросил пакет.
ДАТА в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 10 минут в ходе осмотра места происшествия, на участке местности, расположенной по выше указанному адресу, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное Глотовым Д.С. наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 7,7 грамма, что является значительным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».
В судебном заседании подсудимый Глотов Д.С. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
Защитник подсудимого адвокат Волкова А.Н. ходатайство поддержала.
Гособвинитель не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, так как имеются все законные основания.
Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст.314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Глотова Д.С. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести, совершено против здоровья населения и общественной нравственности и является умышленным.
Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, первоначальные объяснения подсудимого суд расценивает как явку с повинной, <данные изъяты>
Отягчающих обстоятельств суд не установил.
По месту жительства и участковым уполномоченным Глотов Д.С. характеризуется удовлетворительно.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому Глотову Д.С. следует назначить в виде штрафа, с учетом материальное положение подсудимого, <данные изъяты>, с рассрочкой его выплаты.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Глотова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства, с рассрочкой выплаты на пять месяцев, с ежемесячной выплатой по 2000 рублей.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуана, массой 7,7 грамма, смывы с кистей рук Глотова Д.С., контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по АДРЕС, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: Т.Г. Моторина