Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-185/2014
Уголовное дело № 1-185/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Партизанск 26 мая 2014 года
Партизанский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Приказчиковой Г.А.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Партизанска Соловьёва В.Н.,
подсудимого Степанов С.В.,
защитника Новикова О.Ю., представившего удостоверение №___ и ордер №___ от <Дата>,
при секретаре Капуста Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Степанов С.В., <Дата> года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
проживающего по адресу: <адрес> получившего копию обвинительного заключения <Дата>, содержащегося под стражей с <Дата>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<Дата> в неустановленное следствием время в ходе распития спиртных напитков Степанов С.В., ФИО3 и ФИО4 (ФИО3 и ФИО4 осуждены по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ вступившим в законную силу приговором Партизанского городского суда<адрес> от <Дата> по делу №___ г. (Т. 2 л.д. 203 - 205) вступили между собой в преступный сговор на совершение тайного хищения новых шпал с территории тупика ЭЧКС Партизанской дистанции пути, расположенной по адресу:<адрес>.
Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в дневное время в период с <Дата> по <Дата> Степанов С.В., ФИО3 и ФИО4, действуя незаконно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, путём свободного доступа проникли на территорию тупика ЭЧКС Партизанской дистанции пути, расположенную по адресу:<адрес>, откуда тайно похитили новые шпалы в количестве 28 штук стоимостью 1.192 рубля 99 копеек за 1 штуку на общую сумму 33.403 рубля 72 копейки, принадлежащие Партизанской дистанции пути Дальневосточной дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры – филиал ОАО «РЖД», чем причинили Партизанской дистанции пути Дальневосточной дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры – филиал ОАО «РЖД» ущерб на сумму 33.403 рубля 72 копейки.
Похищенные шпалы Степанов С.В., ФИО3 и ФИО4, используя принесённые с собой шпальные щипцы и сани, принадлежащие ФИО3, вывезли с вышеуказанной территории. Впоследствии Степанов С.В., ФИО3 и ФИО4 14 похищенных шпал продали жителю <адрес> края ФИО5 за 2.100 рублей и 14 шпал продали жителю <адрес> края ФИО6 за 1.400 рублей. Полученными денежными средствами распорядились в личных корыстных целях.
Своими действиями Степанов С.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего по доверенности ФИО7, согласно ходатайству от <Дата> г., и защитник согласны с ходатайством Степанов С.В.
Суд находит возможным постановить приговор в порядке ст. 314 УПК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое является в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступлением средней тяжести, личность виновного, ранее Степанов С.В. судим (Т. 2 л.д. 27 - 28, 30 – 40, 43 – 44, 47 - 53), его посредственную бытовую характеристику (Т. 2 л.д. 69), на учёте у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит (Т. 2 л.д. 55, 57 – 59, 61, 63), влияние назначенного наказания на исправление Степанов С.В., обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ). Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ). Также суд учитывает мнение потерпевшего о мере наказания подсудимому за содеянное, который, как указано в его письменном ходатайстве от <Дата> г., вопрос о назначении наказания оставляет на усмотрение суда.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому находит необходимым назначить подсудимому за содеянное наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, применив при этом правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Суд при определении меры наказания одновременно учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу: санки и шпальные щипцы в соответствии со вступившим в законную силу приговором Партизанского городского суда<адрес> от <Дата> по делу №___ г. переданы ФИО3; 28 новых железнодорожных шпал согласно вступившему в законную силу приговору Партизанского городского суда<адрес> от <Дата> по делу №___ г. переданы Партизанской дистанции пути (Т. 2 л.д. 203 - 205).
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки со Степанов С.В. взысканию не подлежат, так как уголовное дело слушалось в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Степанов С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Степанов С.В., считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Степанов С.В. незамедлительно после вступления настоящего судебного приговора в законную силу самостоятельно встать на учёт по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни и часы, установленные этим органом, проходить в нём регистрацию, не менять без его уведомления постоянного места жительства и работы после трудоустройства, трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступления настоящего судебного приговора в законную силу.
Меру пресечения Степанов С.В. в виде содержания под стражей отменить, освободив его из под стражи в зале суда.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу: санки и шпальные щипцы в соответствии со вступившим в законную силу приговором Партизанского городского суда<адрес> от <Дата> по делу №___ переданы ФИО3, 28 новых железнодорожных шпал согласно вступившему в законную силу приговору Партизанского городского суда<адрес> от <Дата> по делу №___ г. переданы Партизанской дистанции пути.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки со Степанов С.В. взысканию не подлежат, так как уголовное дело слушалось в особом порядке.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда через Партизанский городской суд Приморского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Г.А. Приказчикова