Приговор от 16 июля 2014 года №1-185/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-185/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-185/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Кстово                                                16 июля 2014 года
 
    Судья Кстовского городского суда Нижегородской области Бакеев А.С., с участием государственного обвинителя помощника Кстовского городского прокурора Чиркова М.М.,
 
    подсудимого Селимова А.В.,
 
    защитника адвоката Адвокатской конторы Кстовского района Нижегородской области Фадеевой О.А., представившей удостоверение № (номер обезличен), выданное (дата обезличена) и ордер № (номер обезличен),
 
    при секретаре Сапожниковой С.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении
 
    Селимова А.В., (данные обезличены);
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Заведомо зная, что действующим законодательством РФ наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации, Селимов А.В. 30 апреля 2014 года совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах.
 
    30 апреля 2014 года около 15 часов 40 минут Селимов А.В., имея преступный умысел на незаконныеприобретение, хранение наркотического средства, для личного употребления, действуя умышленно, находясь возле (адрес обезличен), незаконно приобрел у неустановленного лица (согласно предварительно достигнутой договоренности) сверток из полимерного материала темного цвета с находящимся внутри порошкообразным веществом, который содержит в своем составе героин и является наркотическим средством, массой 0,825 грамма, что относится к значительному размеру для данного вида наркотического средства. Незаконно приобретенное наркотическое средство, находящееся в свертке из полимерного материалатемного цвета Селимов А.В. положил к себе в левый передний карман брюк и стал незаконно умышленно хранить его при себе без цели сбыта. После этого, незаконно храня при себе без цели сбыта наркотическое средство, Селимов А.В. 30.04.2014 года в 15 часов 45 минут, возле (адрес обезличен) был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области, в ходе последующего личного досмотра, у него в левом переднем кармане брюк был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала темного цвета с порошкообразным веществом внутри. Согласно заключения эксперта № 1805 от 02.06.2014 года представленное на исследование вещество в свертке, изъятое 30.04.2014 г. в ходе личного досмотра Селимова А.В., содержит в своем составе кофеин, наркотические средства героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, психотропное вещество - декстрометорфан. Масса представленного на исследование вещества составила 0,805 грамма, а также указано, что согласно справке об исследовании № 1655,1656 от 30.04.2014 года первоначальная масса наркотического средства составляла 0.825 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к значительному размеру.
 
    В судебном заседании подсудимый Селимов А.В. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель помощник Кстовского городского прокурора Чирков М.М. не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Оценивая собранные по делу доказательства на предмет допустимости и достаточности, суд квалифицирует действия Селимова А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
        При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность Селимова А.В., который не судим, совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, по месту жительств и работы характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, вину признал, в содеянном раскаялся.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, данных, характеризующих подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить Селимову А.В. наказание в виде штрафа в доход государства, не находя оснований для назначения более строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешена в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Селимова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20000 рублей.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, затем - отменить.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - наркотическое средство героин, изъятое в ходе личного досмотра Селимова А.В., находящееся внутри свертка из полимерного материала темного цвета в конверте из бумаги коричневого цвета (после проведения экспертизы масса указанного наркотического средства составила 0,785 грамма) - хранить в камере хранения Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Нижегородской области по адресу: г.Н.Новгород, пл. Свободы, д. 1 «б», до принятия решения по выделенным из уголовного дела (номер обезличен) материалам в отношении неустановленного лица;
 
    - два использованных шприца, две баночки из-под "нафтизина" со следами копчения, фрагмент полиэтилена темного цвета, фрагмент листа бумаги, фрагмент фольгированного листа бумаги, металлическую коробочку синего цвета, находящиеся в конверте из бумаги белого цвета, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы через Кстовский городской суд Нижегородской области.
 
    Судья                                                                                                     А.С. Бакеев