Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-185/2014
Дело № 1- 185/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 6 марта 2014 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Барковская С.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Вологды Соколовой Е.В.,
подсудимых Чулкова А.А., Разина Е.Ю.,
защитников: адвоката Квасникова М.В., представившего удостоверение № 676 и ордер № 177, адвоката Перцева С.Л., представившего удостоверение № 577 и ордер № 224,
при секретаре Кузнецовой О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЧУЛКОВА А.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
РАЗИНА Е.Ю., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных статьей 228 частью 2, статьей 232 частью 2 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
У С Т А Н О В И Л:
Чулков А.А. и Разин Е.Ю., совершили незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а Чулков А.А. также содержал притон для потребления наркотических средств.
Преступления совершены в <адрес>, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 часов 30 минут до 15 часов 40 минут Чулков А.А., действуя совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору с Разиным Е.Ю., находясь в квартире по месту жительства Чулкова А.А., по адресу: <адрес>, <адрес>, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № З-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года, умышленно, достоверно зная, что занимаются изготовлением наркотического средства, без цели сбыта, с целью последующего личного потребления, осуществили изготовление известным им кустарным способом, в домашних условиях, без применения высокотехнологичного оборудования, из таблеток «<данные изъяты>», содержащих наркотическое средство-кодеин, с использованием иных ингредиентов наркотическое средство – дезоморфин, расчетной массой сухого остатка всей жидкости 0,66 грамма, что относится к крупному размеру.
Изготовленное наркотическое средство – дезоморфин, расчетной массой сухого остатка всей жидкости 0,66 грамма, что относится к крупному размеру было изъято в ходе осмотра места происшествия – квартиры по адресу: <адрес>-<адрес>, <адрес>, проведенного сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 часов 10 минут по 16 часов 55 минут.
Кроме того, Чулков А.А. в период с середины сентября по ДД.ММ.ГГГГ осуществлял содержание притона, поддерживая его функционирование следующим образом: уведомлял наркозависимых лиц о том, что в вышеуказанной квартире он совместно с Разиным Е.Ю. осуществляют изготовление наркотического средства – дезоморфин, регулировал порядок посещения притона, изготавливал совместно с Разиным Е.Ю. наркотическое средство – дезоморфин, после изготовления и приема которого организовывалась уборка помещения, в том числе посетителями, которыми являлись Т.В., Е.Ф., М.В., В.Е., О.Н. и иные лица.
Подсудимый Чулков А.А. вину в совершении преступлений признал полностью, суду показал, что впервые попробовал дезоморфин в ДД.ММ.ГГГГ года, после смерти его бабушки. Затем к нему стали приходить наркозависимые лица, с которыми он изготавливал и употреблял дезоморфин.
Затем, кто-то из знакомых порекомендовал ему Разина Е.Ю., как нанимателя комнаты. Он (Чулков А.А.) согласился сдать комнату и Разин Е.Ю. в начале или середине ДД.ММ.ГГГГ, даты точно не помнит, заселился к нему в квартиру.
Когда узнал, что Разин Е.Ю. также является потребителем наркотиков, решили вместе готовить и употреблять дезоморфин. На ингредиенты у них не было денег, поэтому он (Чулков А.А.) приглашал в квартиру наркозависимых лиц, из числа своих знакомых, которые приносили все необходимое. Он, совместно с Разиным Е.Ю., готовили дезоморфин, который затем все вместе употребляли.
ДД.ММ.ГГГГ к нему пришли М.В. и Е.Ф., принесли все необходимое для изготовления дезоморфина. Он и Разин Е.Ю, стали готовить наркотик. После того, как дезоморфин был готов, часть наркотика они употребили, а часть осталась, но она была изъяла сотрудниками наркоконтроля, которые сразу же после изготовления вошли в квартиру.
Посуду после изготовления наркотика мыл он, Разин Е.Ю. убирал на кухне, также принимали участие в уборке и наркозависимые лица.
Считает, что инициатором изготовления дезоморфина был он.
Пояснил, что в настоящее время он переехал жить к матери в деревню, где намерен трудоустроиться. Ежемесячно сдает анализы в наркодиспансере, наркотики употреблять больше не намерен.
Подсудимый Разин Е.Ю. вину в совершении преступлений признал частично, суду показал, что он в середине августа созвонился с Т.В., которая пригласила его на квартиру к Чулкову А.А. для употребления дезоморфина. Чулкова А.А. ранее не знал, познакомился у него дома. После этого посещал квартиру Чулкова А.А. еще 2-3 раза для употребления дезоморфина.
Затем его выгнала сожительница и он попросился к Чулкову А.А. пожить.
Когда стал снимать у Чулкова А.А. комнату, стали вместе готовить дезоморфин.
ДД.ММ.ГГГГ к Чулкову А.А. пришел Е.Ф. и принес таблетки. М.В. принес остальное и он (Разин Е.Ю.) с Чулковым А.А. стали готовить дезоморфин. После изготовления наркотика, разлили его по шприцам и употребили. Затем в квартиру зашли сотрудники госнаркоконтроля и оставшуюся часть наркотика изъяли.
Пояснил, что он действительно делал уборку в квартиру, т.к. там проживал. Без ведома Чулкова А.А. никого в квартиру для употребления дезоморфина позвать не мог.
Признает вину в том, что совместно с Чулковым А.А. готовил дезоморфин, не согласен, что содержал притон для употребления наркотиков.
Вина подсудимых Чулкова А.А. и Разина Е.Ю. подтверждается в объеме, установленном судом, добытыми в судебном заседании следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля Е.Ф., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, данными им в ходе предварительного расследования, из которых установлено, что дезоморфин он употребляет с ДД.ММ.ГГГГ года. У него есть знакомый Чулков А.А., проживающий по адресу: <адрес>, <адрес>, с которым познакомился через их общего знакомого Разина Е.Ю., который снимал у Чулкова А.А. в квартире комнату.
Чулков А.А. и Разин Е.Ю. являются потребителями наркотического средства дезоморфин, часто его употребляют, изготавливают и приглашают других наркозависимых лиц для употребления наркотического средства – дезоморфин у Чулкова А.А. дома.
Перед тем, как Чулков А.А. готовил наркотик, он (Е.Ф.) давал ему деньги на приобретение препаратов, необходимых для его изготовления, либо приносил совместно с другими их общими знакомыми все ингредиенты из аптек, а Чулков А.А. и Разин Е.Ю. изготавливали для всех наркотическое средство – дезоморфин. Иногда Чулков А.А. и Разин Е.Ю. просили, чтобы они смотрели из окон, чтобы обезопасить их от задержания правоохранительными органами. После изготовления наркотического средства – дезоморфин, Чулков А.А. и Разин Е.Ю. мыли всю посуду, выносили мусор или просили других посетителей вынести мусор.
ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 10 минут ему позвонил Чулков А.А. и предложил изготовить наркотическое средство – дезоморфин у себя дома. Он (Е.Ф.) согласился и позвонил М.В., с которым договорился встретиться у магазина «<данные изъяты>» на <адрес>, чтобы купить в аптеке ингредиенты, которые нужны были для изготовления дезоморфина. Таблетки «<данные изъяты><данные изъяты>» приобретал М.В. у незнакомого человека.
После того, как они все купили, пошли к Чулкову А.А. домой, где Чулков А.А. и Разин Е.Ю. начали изготавливать дезоморфин, а он (Е.Ф.) и М.В. находились в комнате, смотрели телевизор. Между комнатой и кухней двери были открыты, поэтому было видно, что Чулков А.А. готовит наркотик, а Разин Е.Ю. ему помогает.
После того, как приготовленный наркотик был готов, Разин Е.Ю. часть его выбрал в шприц, а часть оставалась в баночках из-под нафтизина. Приготовленный наркотик они употребили частично, так как в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля и задержали их.
Затем его (Е.Ф.), М.В. и Разина Е.Ю. доставили в Управление ФСКН России по <адрес>, где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было. К Чулкову А.А. с целью потребления наркотика с начала октября он ходил около трех раз (л.д. 60-62),
- показаниями свидетеля М.В., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, данными им в ходе предварительного расследования, из которых установлено, что наркотические средства употребляет с ДД.ММ.ГГГГ года. В настоящее время он периодически употребляет наркотическое средство дезоморфин.
После освобождения из мест лишения свободы он некоторое время старался не употреблять наркотики, но в ДД.ММ.ГГГГ года вновь стал употреблять наркотическое средство - дезоморфин. С целью потребления дезоморфина, он стал посещать квартиру своего знакомого Чулкова А.А., проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>. Чулков А.А. также является потребителем данного наркотика, а также занимается его изготовлением.
Кроме этого, ему (М.В.) известно, что у Чулкова А.А. есть знакомый Разин Е.Ю., который также является потребителем дезоморфина. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ года Разин Е.Ю. снимает комнату в квартире Чулкова А.А. С этого времени Чулков А.А. и Разин Е.Ю. организовали систематическое изготовление наркотического средства – дезоморфин в квартире Чулкова А.А., которую он (М.В.) посещал 2-3 раза в неделю, в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ. Также квартиру Чулкова А.А., с целью потребления наркотика посещали их общие знакомые: Е.Ф., В.Е., Т.В., О.Н., К.В.
Чулков А.А. и Разин Е.Ю. предоставляли квартиру для потребления наркотиков при условии, что потребители должны принести все ингредиенты, необходимые для изготовления наркотика. Также они постоянно просили не распространять информацию о том, что они занимаются изготовлением наркотика в данной квартире. Наркотическое средство дезоморфин Чулков А.А. и Разин Е.Ю. всегда готовили вместе. Каждый из них одновременно, для более быстрого завершения процесса выполнял различные действия, необходимые для конечного изготовления наркотика.
ДД.ММ.ГГГГ он (М.В.) находился вместе с Е.Ф. и около 14 часов созвонился с Чулковым А.А., который в ходе разговора сказал, что они с Разиным Е.Ю. собираются изготавливать дезоморфин. Также Чулков А.А. сказал, что они могут сварить наркотик и для него с Е.Ф., если они принесут все ингредиенты. Затем, а аптеке, расположенной на <адрес> они приобрели необходимые ингредиенты, а таблетки «<данные изъяты>» у него были при себе.
Около 15 часов они пришли в квартиру к Чулкову А.А., в которой был Разин Е.Ю. Чулков А.А. с Разиным Е.Ю. сразу же приступили к изготовлению наркотика. Когда наркотик был готов, Чулков А.А. его часть выбрал в большой шприц, остудил, после чего разлил по маленьким шприцам. Часть наркотика оставалась в двух банках из-под нафтизина. Затем они все вместе употребили наркотик внутривенно и в этот момент в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, их задержали и доставили в Управление ФСКН России по <адрес>, где в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту у него обнаружено не было (л.д.63-65),
- показаниями свидетеля О.Н., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, данными им в ходе предварительного расследования, из которых установлено, что наркотические средства он употребляет с ДД.ММ.ГГГГ.
Чулкова А.А. знает с детства, жили в одном дворе. Также знает, что Чулков А.А. употребляет наркотическое средство дезоморфин. С ДД.ММ.ГГГГ года в квартире у Чулкова А.А. проживал Разин Е.Ю., который снимал у Чулкова А.А. комнату.
В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит, он зашел в гости к Чулкову А.А., который проживает по адресу: <адрес>. <адрес>. Он также знал, что Чулков А.А. совместно с Разиным Е.Ю. занимаются изготовлением наркотического средства дезоморфин у себя дома.
Квартиру Чулкова А.А. с целью потребления дезоморфина он (О.Н.) посещал 2-3 раза в неделю с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, до того времени, пока Чулкова А.А. и Разина Е.Ю. не задержали сотрудники наркоконтроля.
Также квартиру Чулкова А.А., с целью потребления там дезоморфина постоянно посещали их общие знакомые: В.В., Т.В., К.В., Е.Ф. Наркотическое средство дезоморфин в квартире Чулкова А.А. изготавливали сам Чулков А.А. и Разин Е.Ю. Он (О.Н.) и другие посетители употребляли дезоморфин с согласия Чулкова А.А. и Разина Е.Ю. в квартире, так как последние не разрешали выходить из квартиры с наркотиком, во избежание задержания сотрудниками полиции.
Также пояснил, что Чулков А.А. и Разин Е.Ю. предоставляли квартиру для потребления наркотиков при условии, что потребители должны были принести с собой к ним в квартиру необходимые ингредиенты для изготовления наркотика. Последний раз он (О.Н.) посещал квартиру Чулкова А.А. примерно за неделю до их задержания, т.е. в середине ДД.ММ.ГГГГ.
Все, кто посещал квартиру Чулкова А.А., употребляли наркотическое средство только в его квартире. Постоянное изготовление наркотического средства дезоморфин в квартире Чулкова А.А. стало происходить с того момента, как Разин Е.Ю. стал там проживать. Когда он (О.Н.) был в гостях у Чулкова А.А. и потреблял наркотик, то в квартиру постоянно кто-то приходил из их общих знакомых, и тоже потребляли изготовленный Разиным Е.Ю. и Чулковым А.А. дезоморфин. (л.д.125-127),
- показаниями свидетеля В.Е., суду пояснившего, что А.А. знает с детства. С осени ДД.ММ.ГГГГ приходил 1-2 раза к Чулкову А.А. домой, чтобы употребить там дезоморфин. Кто готовил наркотик ему не известно, т.к. Чулков А.А. ему давал в шприце уже приготовленный дезоморфин.
Приходил к Чулкову А.А. вместе с Т.В. Допускает, что они могли принести к Чулкову А.А. необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты.
В квартире у Чулкова А.А. видел О.Н., Разина Е.Ю. в квартире не видел.
Показания, данные в ходе предварительного расследования подтвердил частично, указав, что в квартире у Чулкова А.А. Разина Е.Ю. и Е.Ф. не видел.
В судебном заседании на основании ст. 281 ч 3 УПК РФ для устранения имеющихся противоречий, с согласия сторон оглашались показания В.Е., данные им в ходе предварительного расследования, из которых установлено, что он и его подруга Т.В. с середины ДД.ММ.ГГГГ года несколько раз приходили в квартиру к Чулкову А.А., с целью употребления дезоморфина.
Когда они приходили в квартиру к Чулкову А.А., то видели, что Чулков А.А. и Разин Е.Ю. изготавливают дезоморфин на кухне. Когда Чулков А.А. и Разин Е.Ю. готовили наркотик, то на кухню никого не пускали, приготовленный наркотик они сами набирали в шприцы и раздавали посетителям. При посещении данной квартиры и употреблении наркотика, он видел в квартире также знакомых: О.Н., М.В., К.В. и Е.Ф. А.А. и Е.Ю. предоставляли квартиру для потребления наркотика при условии, что посетители должны были приобретать и приносить с собой все ингредиенты, необходимые для изготовления наркотика или передавать им деньги на приобретение ингредиентов.
Он (В.Е.) и Т.В. никогда не изготовляли в квартире Чулкова А.А. наркотики и не помогали Чулкову А.А. и Разину Е.Ю. их готовить. Последний раз он с Т.В. посещали квартиру Чулкова А.А. в начале ДД.ММ.ГГГГ года. Очень активно изготовление дезоморфина в квартире Чулкова А.А. стало происходить после того, как в его квартире стал проживать Разин Е.Ю. (л.д.129-131),
- показаниями свидетеля Т.В., суду пояснившей, что она знает Чулкова А.А., к которому ходила домой 2-3 раза для употребления дезоморфина. Ходила к Чулкову А.А. вместе с В.Е., в ДД.ММ.ГГГГ. В квартире Разина Е.Ю. в указанный период не видела.
Дезоморфин готовил Чулков А.А., потом разливал по шприцам и передавал им для употребления. Кто приносил необходимые ингредиенты, сказать не может.
Показания, данные в ходе предварительного расследования не подтвердила, подписала их, не читая. Считает, что они записаны со слов других свидетелей, она показаний следователю не давала.
В судебном заседании на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ для устранения имеющихся противоречий, с согласия сторон оглашались показания Т.В., данные ею в ходе предварительного расследования, из которых установлено, что Чулкова А.А., проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, знает в связи с тем, что он является другом детства ее молодого человека В.Е.
В ходе общения с Чулковым А.А. ей стало известно, что он является наркоманом и употребляет наркотик – дезоморфин, который изготавливает сам, совместно с Разиным Е.Ю. у себя дома. Разин Е.Ю. у него в квартире снимал комнату.
В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года Чулков А.А. пригласи ее с В.Е. к себе в квартиру, с целью употребления наркотика, приготовленного совместно с Разиным Е.Ю. После этого, она с В.Е. примерно около 10 раз приходили в квартиру Чулкова А.А., с целью употребления приготовленного Чулковым А.А. и Разиным Е.Ю. наркотика.
При посещении квартиры Чулков А.А. и Разин Е.Ю. требовали соблюдения мер конспирации, то есть не разрешали в квартире пользоваться мобильной связью во время изготовления и употребления наркотика, выносить наркотик из квартиры для последующего употребления.
Также в квартире Чулкова А.А. она видела и других посетителей - потребителей наркотиков: О.Н., К.В., Е.Ф.
Она с В.Е., когда посещали квартиру Чулкова А.А., никогда не принимали участия в приготовлении наркотика. Ей известно, что Чулкова А.А. и Разина Е.Ю. задержали сотрудники правоохранительных органов за изготовление наркотика - дезоморфин (л.д. 132-134),
- показаниями свидетеля М.В., суду пояснившей, что Чулков А.А. ее сын, который проживал в <адрес>.
Она приезжала в квартиру 1 раз в 2 недели, но ничего подозрительного не замечала. Видела дважды в квартире Т.В. и молодого человека.
Знает, что в квартире у сына проживал Разин Е.В., который снимал комнату.
Пояснила, что в настоящее время ее сын проживает с ней в деревне, где намерен трудоустроиться.
Считает, что сын сделал необходимые выводы, переживает случившееся, ежемесячно сдает анализы в наркодиспансере. Просит не лишать сына свободы.
Кроме того, вина подсудимых подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:
- рапортом об обнаружении признаков преступления (КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ г.) (л.д.4),
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, а именно квартиры по адресу: <адрес>. <адрес>, согласно которого, в присутствии понятых были обнаружены и изъяты две аптечные склянки с веществом, след руки на 1 светлой дактопленке (л.д.9-16),
- заключением химической экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно выводов которой представленное на экспертизу вещество в двух склянках является наркотическим средством – дезоморфин. Общая масса вещества в высушенном состоянии, (с учетом израсходованного на предварительном исследовании по 0,05 грамма вещества из каждой склянки), составляет 0,66 грамма (л.д. 79-82),
- справкой о результатах ХТИ № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой: «В биологическом объекте – моче Разина Е.Ю., были обнаружены вещества дезоморфин, кодеин, амфетамин» (л. д. 108),
- актом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого: «У Разина Е.Ю., установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотических или других веществ» ( л. д. 109);
- справкой о результатах ХТИ № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой: «В биологическом объекте – моче Е.Ф., были обнаружены вещества дезоморфин, кодеин, метамфетамин» (л. д. 110),
- актом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого: «У Е.Ф., установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотических или других веществ» ( л. д. 111);
- справкой о результатах ХТИ № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой: «В биологическом объекте – моче М.В., было обнаружено вещество дезоморфин» (л. д. 112),
- актом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого: «У М.В., установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотических или других веществ» ( л. д. 113);
- справкой о результатах ХТИ № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой: «В биологическом объекте – моче Чулкова А.А., были обнаружены вещества дезоморфин, кодеин, амфетамин» (л. д. 114),
- актом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого: «У Чулкова А.А., установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотических или других веществ» ( л. д. 115);
- рапортом об обнаружении признаков преступления (КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ г.)(л.д. 147) и всеми материалами дела в их совокупности.
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд пришел к выводу, что вина подсудимых в совершении преступлений установлена.
Действия подсудимых Чулкова А.А. и Разина Е.Ю. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
С учетом позиции государственного обвинителя суд считает необходимым исключить из объема обвинения подсудимых квалифицирующий признак – незаконное хранение наркотического вещества, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании, поскольку судом установлено, что после изготовления дезоморфина, часть его подсудимые и другие лица, находящиеся в квартире, употребили и сразу же в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, которые оставшуюся часть наркотика изъяли.
Показания свидетелей Т.В. и Е.В. в суде, о том, что Разин Е.Ю. в изготовлении дезоморфина не участвовал, суд оценивает критически, т.к. они опровергаются исследованными в суде доказательствами, в том числе и показаниями самих подсудимых.
Подсудимые действовали умышленно, достоверно осознавая, что изготавливают наркотическое средство.
Масса наркотического средства - дезоморфин 0,66 грамма установлена заключением экспертов, выводы которых у суда сомнений не вызывают. В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № масса наркотического средства дезоморфин, превышающая 0, 25 грамма относится к крупному размеру. Судом установлено, что Чулков А.А. и Разин Е.Ю. изготовили дезоморфин массой 0, 66 грамма.
При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимых Чулкова А.А. и Разина Е.Ю. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Также действия подсудимых Чулкова А.А. и Разина Е.Ю. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 232 ч. 2 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
В судебном заседании установлено, что Разин Е.Ю. снимал комнату у Чулкова А.А., с которым совместно изготавливали наркотическое средство – дезоморфин. Однако, инициатива по изготовлению наркотика принадлежала Чулкову А.А., который приглашал в квартиру наркозависимых лиц. Кроме того, судом установлено, что к Чулкову А.А. приходили наркозависимые лица еще до проживания в ней Разина Е.Ю. В судебном заседании государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в отношении Разина Е.Ю. по ст. 232 ч. 2 УК РФ, поэтому суд считает правильным его оправдать по ст. 232 ч. 2 УК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления на основании ст. 302 ч. 2 п. 3 УПК РФ. В связи с этим, а также учитывая позицию государственного обвинителя, который считает правильным исключить из объема обвинения подсудимого Чулкова А.А. квалифицирующий признак – организация притона, действия подсудимого Чулкова А.А. следует переквалифицировать с ч. 2 ст. 232 УК РФ на ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Чулкова А.А. суд учитывает, что он <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Разина Е.Ю. суд учитывает, что <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Чулкова А.А. и Разина Е.Ю., являются: признание ими вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Разина Е.Ю., состояние здоровья матери Чулкова А.А., имеющей заболевание – сахарный диабет, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимых Чулкова А.А. и Разина Е.Ю. суд признает совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ в группе лиц по предварительному сговору, а также у подсудимого Разина Е.Ю. рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, роли каждого из них при совершении преступления, количество преступлений и их тяжесть, а также с учетом того, что совершенные преступления связаны с незаконным оборотом наркотиков и имеют повышенную общественную опасность, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, суд считает правильным назначить наказание каждому из подсудимых в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимых Чулкова А.А. и Разина Е.Ю. не имеется.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, то, что Чулков А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает возможным при назначении наказания Чулкову А.А. применить ст. 73 УК РФ, определив ему наказание с испытательным сроком, в течение которого он обязан доказать свое исправление. Оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Разину Е.Ю. не имеется.
С учетом материального положения подсудимых, данных о личности, суд считает возможным дополнительное наказание, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы, а также предусмотренное ст. 232 ч. 1 УК РФ, в виде ограничения свободы, не назначать.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, наличия отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории совершенных подсудимыми преступлений на менее тяжкую в порядке, установленном ст. 15 ч. 6 УК РФ.
Поскольку подсудимый Разин А.Е. вновь совершил преступление, находясь на испытательном сроке по предыдущему приговору, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, суд считает правильным на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ Разину А.Е. отменить условное осуждение по предыдущему приговору и окончательное наказание ему назначить по правилам ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.
В связи с тем, что Разин Е.Ю. ранее неоднократно судим, имеет непогашенные в установленном законом порядке судимости от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ за совершение тяжких преступлений, в его действиях усматривается особо опасный рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 ч. 3 п. «а» УК РФ, поэтому на основании ст. 56 ч. 1 п. «г» УК РФ отбывание наказания Разину Е.Ю. следует назначить в исправительной колонии особого режима.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,66 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу) и две аптечные склянки с веществом темного цвета, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН по <адрес> – следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306, 307, 308 и 309 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЧУЛКОВА А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 228 ч. 2 УК РФ - в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- по ст. 232 ч. 1 УК РФ – в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Чулкову А.А. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чулкову А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать осужденного Чулкова А.А. в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за подведением осужденных, в установленные данным органом сроки, не менять без уведомления указанного государственного органа место жительства, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.
Меру пресечения осужденному Чулкову А.А. на апелляционный период оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.
Оправдать РАЗИНА Е.Ю., по предъявленному ему обвинению по ст. 232 ч. 2 УК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления, на основании ст. 302 ч. 2 п. 3 УПК РФ.
Признать РАЗИНА Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Разину Е.Ю. условное осуждение по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию по настоящему приговору частично в виде 1 (одного) года присоединить не отбытое наказание по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Разину Е.Ю. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок отбытия наказания Разину Е.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть в срок отбытия наказания Разину Е.Ю. время нахождения его в ИВС УМВД по <адрес> и под стражей по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осужденному Разину Е.Ю. на апелляционный период изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,66 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу) и две аптечные склянки с веществом темного цвета, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН по <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд в апелляционном порядке через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Разиным Е.Ю., содержащимся под стражей - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе:
- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции,
-пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья С.В. Барковская