Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-185/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокуйбышевск 19 мая 2014 года
Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:
Председательствующего судьи Думан С.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Строганкова И.Ю.,
подсудимого Назарова П. А.,
адвоката Столярова Н.В., представившего удостоверение <№> от <Дата> и ордер <№> от <Дата>,
при секретаре Семеновой М.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела №1-185/2014 г. в отношении:
Назарова П. А., <личные данные>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Назаров П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:
01.03.2014 г. в период времени с 01 часов 43 минут до 03 часов 14 минут Назаров П.А. находился на первом этаже торгового центра «Сити Парк», расположенном Самарская область, г.Новокуйбышевск, проспект Победы дом 1 «ж», где увидел торговый прилавок, принадлежащий местной религиозной организации православный Приход храма в честь иконы Божий матери «Умиления» г.Новокуйбышевска, предположив при этом, что в данном торговом прилавке может находится ценное имущество.
В этот момент у Назарова П.А. внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, с целью личного обогащения, а именно на тайное хищение ценного имущества, принадлежащего религиозной организации православный Приход храма в честь иконы Божьей Матери «Умиления» г.Новокуйбышевска.
Реализуя свой преступный корыстный умысел, Назаров П.А. подошел к вышеуказанному торговому прилавку, осмотревшись и убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, таким образом, обеспечивая своим преступным действиям тайность, осознавая опасность и противоправный характер своих действий, незаконно проник в вышеуказанный торговый прилавок, являющийся иным хранилищем, оттуда тайно похитил электрический чайник, стоимостью 599 рублей, икону с деревянным окладом с ликом «Спасителя», размером 24*16,5 см, стоимостью 750 рублей; икону с деревянным окладом с ликом «пресвятой Богородицы», размером 24*16,5 см., стоимостью 750 рублей; два бархатных складня ликом «Богородица и Вседержитель», размером 22*18 см., общей стоимостью 2600 рублей; бархатный складень с ликом «Богородицы и Вседержителя», размером 22*18 см, стоимостью 1400 рублей; бархатный складень, размером 22*18 см., стоимостью 1500 рублей; бархатный складень с ликом «Богородицы и спасителя», размером 22*18 см, стоимостью 1200 рублей; икону-складень с ликом «Богородицы и Вседержителя», размером 14*16 см, стоимостью 700 рублей; икону-складень с ликом «Архангела Гавриила и Николая Чудотворца», размером 18*12 см, стоимостью 600 рублей; икону с ликом «Всех Святых», размером 23,5*20 см, стоимостью 250 рублей и денежные средства в сумме 1653 рубля, принадлежащие местной религиозной организации православный Приход храма в честь иконы Божьей Матери «Умиления» г.Новокуйбышевска.
Завладев похищенным имуществом, Назаров П.А. покинул место происшествия, причинив своими действиями местной религиозной организации православный Приход храма в честь иконы Божьей матери «Умиления» г.Новокуйбышевска материальный ущерб в сумме 12002 рублей, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению, а именно продав его неустановленному следствием лицу на городском рынке по ул.Горького 41 г.Новокуйбышевска за 1000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Назаров П.А. вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением по ст.ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ согласился, раскаялся в содеянном, гражданский иск потерпевшего признал. Он и его адвокат Столяров Н.В. поддержали заявленное в ходе следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Сроганков И.Ю. и представитель потерпевшего ФИО не возражали против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Назаров П.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным ему обвинением. Он и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Прокурор и потерпевший не возражают.
Преступные действия подсудимого Назарова П.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.
Принимая во внимание выше изложенное, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.
При определении Назарову П.А. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, полное признание вины подсудимым, а также его личность – <личные данные>.
Наличие у подсудимого Назарова П.А. явки с повинной и заболевания <данные скрыты> суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Наличие в действиях Назарова П.А. рецидива преступлений, суд признает отягчающим наказание обстоятельством.
С учетом содеянного и личности подсудимого суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания.
Гражданский иск потерпевшего - удовлетворить.
Руководствуясь ст. ст.304, 307-309, ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Назарова П. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Назарова П.А. в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, проходить обязательную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного 2 раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, находится по месту жительства с 22.00 часов до 6.00 часов утра следующего дня, кроме случае, связных с работой.
Меру пресечения Назарову П.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск потерпевшего - удовлетворить.
Взыскать с Назарова П. А. в пользу местной религиозной организации православный приход храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» г.о. Новокуйбышевск Самарской и Сызранской Епархии Русской Православной Церкви 12 002 (двенадцать тысяч два ) рубля.
Вещественные доказательства: конверт с св.дактопленкой, конверт с ДВД диском, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
Судья: С.И. Думан