Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-185/2014
Дело № 1-185/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 16 апреля 2014 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Соколовой Н.Ю., Куц С.А.,
подсудимого Маликова Ю.В.,
защитника в лице адвоката Дмитриевой Н.И., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО2,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Захаровой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Маликова Ю.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> работающего по найму, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого:
15.05.2002 года Георгиевским городским судом (с учетом изменений, внесенных постановления Кочубеевского районного суда от 06.02.2004 года) по п. «д» ч. 2
ст. 111 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима. Постановлением Кочубеевского районного суда от 08.11.2007 года освобожденного условно-досрочно 09.11.2007 года на неотбытый срок 2 года
8 месяцев 25 дней.
19.06.2008 года Георгиевским городским судом по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожденного 27.04.2011 года по отбытию наказания.
28.01.2014 года Пятигорским городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год.
13.03.2014 года Георгиевским городским судом по п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год, приговор в законную силу не вступил, в настоящее время обжалуется в апелляционной инстанции,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Маликов Ю.В. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут в <адрес> Маликов Ю.В. находясь возле домовладения № по <адрес> с целью хищения чужого имущества подошел к припаркованному там же автомобилю «Шевролет Ланос» государственный регистрационный знак №, принадлежащему ФИО2, и используя кусок кирпича, разбил стекло водительской двери указанного автомобиля и салона которого тайно похитил навигатор «EXPLAY GPS PN375» стоимостью 2 736 рублей 45 копеек. После чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 2 736 рублей 45 копеек.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Маликов Ю.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Маликов Ю.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником Дмитриевой Н.И., а гособвинитель Куц С.А., потерпевший ФИО2 с заявленным ходатайством согласны, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.
Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Маликов Ю.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Маликова Ю.В., суд относит то, что он активно способствовала раскрытию преступления, явился с повинной, раскаивается в содеянном.
Из исследованных судом характеристик усматривается, что Маликов Ю.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, судим.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимого, сведения о личности подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд относит наличие у подсудимого Маликова Ю.В. рецидива преступления предусмотренного ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» от 07 декабря 2011 года), с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия у Маликова Ю.В. смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, тяжесть совершенного подсудимым преступления, в целях восстановления социальной справедливости, а также необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, предупреждения совершения им других преступлений, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Маликову Ю.В. наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы с ограничением свободы с установлением ограничений, а именно не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в период с 23 часов до 05 часов каждых суток, возложить на него обязанность являться 2 (два) раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>
Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осуждённым к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы - отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.
Суд обсудил возможность применения к подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ, таких оснований не имеется.
Судом учитывается, что по приговору Георгиевского городского суда Ставропольского края от 13 марта 2014 года Маликов Ю.В. осужден по п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год, однако данный приговор не вступил в законную силу, в связи с чем, разрешение вопроса о сложении наказаний по настоящему приговору и приговору от 13 марта 2014 года невозможно до момента вступления приговора в законную силу, и подлежит разрешению в порядке гл. 47 УПК РФ.
Заявленные исковые требования истца ФИО2 в части взыскания с подсудимого 4 736 рублей 45 копеек в счет возмещения материального ущерба за стоимость разбитого переднего водительского стекла автомобиля в сумме 2 000 рублей, стоимость похищенного навигатора в сумме 2 736 рублей 45 копеек, подлежат удовлетворению и взысканию с Маликова Ю.В., поскольку причинен преступлением, совершенным подсудимым и подтверждены соответствующими документами.
Разрешая вопрос о размере компенсации морального вреда, суд считает, что исковые требования потерпевшего о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению в части, преступлением потерпевшему действительно причинены нравственные страдания, и учитывая их глубину, а также требования разумности и справедливости, материальное положение ответчика, размер компенсации морального вреда, подлежащего взысканию с Маликова Ю.В. в сумме 5 000 рублей.
Судом в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Дмитриевой Н.И., компенсировать за счет средств Федерального бюджета.
Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в данном случае взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309, п. 7 и 8 ст. 316 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Маликова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с ограничением свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Установить Маликову Ю.В. следующие ограничения:
Не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в период с 23 часов до 05 часов каждых суток, возложить на него обязанность являться 2 (два) раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>
Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 16 апреля 2014 года.
Зачесть в срок отбытия наказания отбытый срок время предварительного содержания под стражей с 12 марта 2014 года по 16 апреля 2014 года.
Меру пресечения заключение под стражей Маликову Ю.В. оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.
Срок наказания в виде ограничения свободы исчислять после отбытия осужденным основанного наказания в виде лишения свободы и освобождения из учреждения, в котором он отбывал наказание в виде лишения свободы, с момента постановки на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы по месту жительства.
Взыскать в счет возмещения материального ущерба с Маликова Ю.В. 4 736 (четыре тысячи семьсот тридцать шесть) рублей 45 копеек в пользу ФИО2.
Взыскать с Маликова Ю.В. в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда денежную сумму в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Дмитриевой Н.И. компенсировать за счет средств Федерального бюджета.
Вещественное доказательство фрагмент кирпича, хранящийся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Георгиевский» - уничтожить как не представляющий ценности.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Положения ст.ст. 49-51, 131, 132, 259, 260, 389.1-389,6, 389.8, 389.11 УПК РФ осужденному разъяснены.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденным или принесения апелляционного представления государственным обвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии апелляционного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционном инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, отказаться от защитника. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Председательствующий Р.В.Соловьев