Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-185/2014
Дело № 1-185/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Челябинск 04 марта 2014 года
Советский районный суд г.Челябинска в составе:
председательствующего судьи Фоминой К.А.,
при секретаре Карелиной Н.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Челябинска Сомовой О.А.,
подсудимого Емельянова С.В.,
его защитника – адвоката Баркова А.И., представившего удостоверение № и ордер № от д.м.г. г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении
Емельянова С.В., родившегося д.м.г. в ***, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, не женатого, детей не имеющего, работающего менеджером ИП К.Л.А., зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Емельянов С.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, Емельянов С.В. д.м.г. около 12 часов 25 минут был задержан сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения» у ***.
В ходе личного досмотра Емельянова С.В. сотрудниками полиции была обнаружена и изъята из левого кармана брюк стеклянная трубка, в которой находилось травянистое вещество, которое согласно заключению эксперта №р/э 127 от д.м.г. является смесью, содержащей (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), который отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества составила 0, 33 грамма.
Кроме того, д.м.г. в период с 14 часов 58 минут до 15 часов 05 минут у Емельянова С.В. изъяты срезы с карманов брюк со следами вещества растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № р/э 131 от д.м.г. является смесью, содержащей (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), который отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества составляет 0,023 грамма.
Согласно Списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (с изменениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 26.02.2013 г. № 157), смесь, содержащая (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), отнесена к наркотическим средствам.
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» смесь, содержащая (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,353 грамма, является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Емельянов С.В. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при выполнении требований ст.217 УПК РФ. При этом подсудимый пояснил, что он в полном объеме согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства он полностью осознает.
Защитник подсудимого – адвокат Барков А.И. в судебном заседании поддержал данное ходатайство.
Государственный обвинитель Сомова О.А. также полагала возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Емельянов С.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, необходимые условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ, для принятия решения о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, имеются, наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, Емельянов С.В. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу в присутствии защитника и после консультации с ним, в период, установленный ст.315 УПК РФ, а также, принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения, суд признает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
При квалификации действий Емельянова С.В. суд исключает из его обвинения квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотического средства, поскольку обстоятельства приобретения подсудимым наркотического средства органами предварительного следствия не установлены и не описаны. Это следует из предъявленного Емельянову С.В. обвинения, не требует исследования доказательств, не меняет существо обвинения и фактических обстоятельств дела, улучшает положение подсудимого, в связи с чем, суд признает изменение объема обвинения возможным при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В связи с чем, действия Емельянова С.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению Емельянову С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Емельянов С.В. учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, занят общественно полезным трудом, проживает в семье, впервые привлекается к уголовной ответственности.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Емельяновым С.В. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи подробных и последовательных показаний об обстоятельствах его совершения, положительные характеристики по месту жительства и работы, а также состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание Емельянова С.В., судом не установлено.
Принимая во внимание вышеизложенное, тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность Емельянова С.В., его возраст, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что целям назначения наказания, установленным ч.2 ст.43 УК РФ, будет соответствовать наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, и считает, что исправление Емельянова С.В. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, ему необходимо назначить наказание с применением положений ст.73 УК РФ.
Достаточных оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд не находит, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с мотивами и целями преступления, поведением Емельянова С.В. во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, не установлены.
Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории совершенного Емельяновым С.В. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд также не усматривает.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.2 и ч.5 ст.62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Емельянова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Емельянову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Емельянова С.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, периодически являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения Емельянова С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем – отменить.
По вступлении приговора в законную силу находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по *** сейф-пакет № с наркотическим средством (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,33 грамма, сейф-пакет № со срезами с карманов брюк Емельянова С.В. с наркотическим средством (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0, 023 грамма – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Советский районный суд *** с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий К.А. Фомина