Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-185/2014
Дело № 1-185/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
20 марта 2014 года г. Челябинск
Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Андреевой Н.С.,
при секретаре Белык Е.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Сухарева С.А.,
потерпевшего ФИО4,
подсудимого Якушева С.В.,
защитника – адвоката Селиванова В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:
ЯКУШЕВА С. В., ***, не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Якушев С.В. 24.01.2014 года в период времени с 03-00 часов до 05-00 часов, находясь в помещении автомоечного комплекса "***", расположенного по адресу: (адрес), внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества и денежных средств из вышеуказанного помещения, где последний работал в должности бригадира и имел свободный доступ и ключи от входных дверей. Во исполнении своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, Якушев осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи имеющихся у него ключей правомерно зашел в помещение автомоечного комплекса "***", откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО4, а именно: цифровой видеорегистратор марки "iTech DVR - 801L", стоимостью 9850 рублей, установленный в указанном видеорегистраторе жесткий диск, стоимостью 4350 рублей, металлический ящик марки "Onix", стоимостью 5000 рублей, денежные средства на сумму 10490 рублей, сотовый телефон "Нокиа 101", стоимостью 1190 рублей, с установленной в нем сим картой оператора сотовой связи "Теле - 2", не представляющей материальной ценности, паспорт от трехфазного электросчетчика, не представляющего материальной ценности, которые (убрал в похищенный полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, всего на общую сумму 30880 рублей. С похищенным имуществом Якушев с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 30880 рублей.
Подсудимый Якушев С.В. вину в содеянном признал в полном объёме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Сухарев С.А., адвокат Селиванов В.В. и потерпевший ФИО4 пояснили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в котором обвиняется Якушев С.В., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами и действия последнего правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.
Так, Якушев С.В., ранее не судим, полностью признал свою вину в содеянном, чистосердечно раскаивается, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется, работает, на иждивении находиться малолетний ребенок, страдает тяжелым заболеванием, в ходе предварительного расследования написал явку с повинной, совершённое преступление относится к категории средней тяжести, высказывает намерения о возмещении ущерба потерпевшему, последний не настаивает на применении строгого наказания.
Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание и считает возможным, учитывая и мнение государственного обвинителя, исправление подсудимого без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ, а также не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, что будет вполне соответствовать целям назначения наказаний: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание Якушева С.В. по делу нет, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание с применением положений ч. 1 и ч. 2 ст. 62 УК РФ.
При решении вопроса о наказании судом также учитывается, что уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка судопроизводства, что свидетельствует о необходимости назначения наказания в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для применения к Якушеву С.В. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, как не усматривает законных оснований для изменения категории тяжести совершенного преступного посягательства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Якушева С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Якушева С.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства и места работы без уведомления данного органа.
Меру пресечения подсудимому, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: а именно, тетрадь, анкета, кассовый чек, товарный чек, гарантийный талон, CD – R диск с видеозаписью хранящийся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу оставить храниться в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья: п/п Н.С. Андреева
Копия верна
Судья Н.С. Андреева