Приговор от 05 июня 2014 года №1-185/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-185/2014
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-185/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Печора РК 5 июня 2014 года
 
    Печорский городской суд Республики Коми в составе:
 
    председательствующего судьи Краузе С.А.,
 
    при секретаре Аникичевой Д.Ю.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника Печорского межрайонного прокурора Ершова А.В.,
 
    подсудимой Какашинской О.И,
 
    защитника - адвоката Куличева В.А., представившего удостоверение №... ордер №...,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Какашинской О.И., **********, уроженки ********** **********, гражданки **********, со ****, ****, не ****, проживающей в ********** **********, **********, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимая Какашинская О.И. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В период с **.**.** **.**.**, Какашинская О.И., находясь в ********** по ********** в **********, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с С.А.С, путем свободного доступа, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитила продукты питания, принадлежащие А.Е.И., а именно: **.**.** грамма сливочного масла стоимостью **.**.** рублей; **.**.** грамма рыбы мойвы стоимостью **.**.** рублей; **.**.** граммов свиной печени стоимостью **.**.** рублей; **.**.** кг куриных окороков общей стоимостью **.**.** рубля; **.**.** граммов сыра стоимостью **.**.** рублей; **.**.** тушку куры весом **.**.** кг стоимостью **.**.** рублей; **.**.** тушку куры весом **.**.** кг стоимостью **.**.** рублей; **.**.** тушку куры весом **.**.** кг стоимостью **.**.** рублей; **.**.** кг куриных грудок стоимостью **.**.** рублей; после чего, с похищенным скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей А.Е.И. ущерб на сумму **.**.** рублей.
 
    Подсудимая Какашинская О.И. полностью признала свою вину и согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Куличев В.А.поддержал ходатайство подсудимой и просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Ершов не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Судом установлено, что подсудимая Какашинская О.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, в том числе и в судебном заседании.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и полностью подтверждается материалами уголовного дела.
 
    Действия подсудимой Какашинская О.И. судом квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как совершение кражи, т.е. тайного хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении наказания Какашинской О.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории средней тяжести преступлений, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, а также ее личность.
 
    Подсудимая Какашинская О.И. ранее ****, совершила **** тяжести, ****, по ****.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, **** ****.
 
    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимой преступления, ее личности, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом альтернативных видов наказания, считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Какашинскую О.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 100 часов обязательных работ.
 
    Контроль за исполнением приговора возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде обязательных работ.
 
    Меру пресечения Какашинской О.И в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство – продукты питания - оставить потерпевшей А.Е.И.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденная вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
 
Председательствующий: судья С.А. Краузе