Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-185/2014
Дело № 1-185/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 18 июня 2014 г.
Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
председательствующего - судьи Бандык С.В.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.
подсудимого Гришкина Е.Е.
защитника – адвоката Юферовой Л.М., представившей удостоверение № 578 и ордер № 781 от 25.04.2014г.
при секретаре Чужаковой А.Ю.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гришкина ЕЕ, <данные изъяты> ранее судимого:
- 07.04.2014г. Кемеровским районным судом Кемеровской области по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
- 21.05.2014г. Кемеровским районным судом Кемеровской области по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Гришкин Е.Е. совершил преступление в Кемеровском муниципальном районе Кемеровской области при следующих обстоятельствах:
в <адрес> Кемеровского муниципального района Кемеровской области в период времени с 19.00 час. 20.10.2013 года до 12 час. 00 мин. 16.04.2014 года Гришкин Е.Е., в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к гаражу, расположенному во дворе около <адрес>, принадлежащему ФИО3, подошел к воротам указанного гаража, где при помощи принесенной с собой монтажки, сорвал металлическую накладку вместе с навесным замком, после чего незаконно проник в гараж, являющийся иным хранилищем, где, при помощи принесенного с собой ключа открутил коляску от мотоцикла, после чего тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил мотоцикл «ИЖ - Юпитер -5» без коляски, стоимостью 15 000 рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО4 Тем самым Гришкин Е.Е. противоправно, безвозмездно, изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 15 000 рублей. С похищенным имуществом Гришкин Е.Е. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению.
С данным обвинением Гришкин Е.Е. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления, – п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, Гришкин Е.Е. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Гришкина Е.Е. суд квалифицирует по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в том числе отрицательные характеристики от УУП ОМВД России по Кемеровскому району и с места жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, а также какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, молодой возраст подсудимого, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Наказание назначается в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая правовые основания, предусмотренные ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступного деяния, совершенного подсудимым.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ.
Учитывая изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества. Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Применение дополнительного наказания, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ суд считает нецелесообразным, учитывая изложенное выше, а также исходя из материального положения подсудимого.
Гришкин Е.Е. осужден приговором Кемеровского районного суда Кемеровской области от 07.04.2014г. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, и приговором Кемеровского районного суда Кемеровской области от 21.05.2014г. по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,. В период испытательного срока по приговору от 07.04.2014года совершил настоящее умышленное преступление. Суд считает возможным на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору Кемеровского районного суда Кемеровской области от 07.04.2014г., учитывая изложенное выше, а так же справку, представленную филиалом по Кемеровскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по КО о том, что Гришкин Е.Е. состоит на учете в филиале, сведения о нарушения порядка отбытия условного осуждения отсутствуют. Наказания по указанным приговорам подлежит исполнению самостоятельно.
Гражданский иск потерпевшей по делу не заявлен, потому не является предметом судебного разбирательства.
Заявления прокурора Кемеровского района о взыскании с подсудимого Гришкина Е.Е. процессуальных издержек удовлетворению не подлежат в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать виновным Гришкина ЕЕ в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.
Меру пресечения Гришкину Е.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору Кемеровского районного суда Кемеровской области от 07.04.2014г.
Приговоры Кемеровского районного суда Кемеровской области от 07.04.2014г. и от 21.05.2014г. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: