Дата принятия: 06 мая 2013г.
Номер документа: 1-185/2013УМВ
Дело №1-185/2013 УМВ<адрес>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кострома 06 мая 2013 года
Свердловский районный суд г. Костромы в составе:
председательствующего судьи Широкова А.М.,
при секретаре Карачевой Л.В.,
с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г.Костромы Силановой К.С.,
подсудимой Ивашковой У.В.,
её защитника - адвоката Дмитриева Н.А., представившего удостоверение №213 и ордер №098817,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Ивашковой Ульяны Владимировны, <данные изъяты>
под стражей не содержавшейся,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ивашкова У.В. содержала притон для потребления наркотических средств.
Преступление ей совершено при следующих обстоятельствах.
Ивашкова У.В. по месту своего проживания по адресу: <адрес> содержала притон для потребления наркотических средств, периодически предоставляя указанное помещение, а так же имеющиеся в нем предметы интерьера и хозяйственно-бытового назначения посторонним гражданам для потребления ими наркотического средства - кустарно изготовленного препарата дезоморфин, оборот которого на территории РФ запрещен. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, точнее не установлено, Ивашкова У.В. предоставила указанную квартиру ФИО4, ФИО5 и ФИО6 для потребления ими наркотического средства - кустарно изготовленного препарата дезоморфин, в неустановленном количестве, оборот которого на территории РФ запрещен, обеспечив условия для потребления указанного наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точнее не установлено, Ивашкова У.В. так же предоставила свою квартиру ФИО7 и ФИО8 для потребления ими наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из дезоморфина, в неустановленном количестве, оборот которого на территории РФ запрещен, обеспечив условия для потребления указанного наркотического средства.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела Ивашкова У.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимая Ивашкова У.В. данное ходатайство поддержала, заявив, что признает себя виновной в совершении преступления, обвинение ей понятно, она с ним согласна, осознает характер и последствия указанного ходатайства, которое заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник Дмитриев Н.А. ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
Государственный обвинитель так же не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании государственный обвинитель исключил из объема обвинения организацию Ивашковой У.В. притона, содержание и организацию притона для потребления психотропных веществ, как излишне вмененные, квалифицировав действия Ивашковой У.В. по ст. 232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Ивашкова У.В., в предложенной государственным обвинителем квалификации, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с тем, что условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным удовлетворить ходатайство Ивашковой У.В. и рассмотреть дело в особом порядке.
Действия ФИО1 следует квалифицировать по ст.232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
Не вызывает сомнений у суда вменяемость подсудимой, не состоящей на учете в психоневрологическом диспансере.
При назначении Ивашковой У.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ей преступления, данные о её личности, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Ивашковой У.В. совершено преступление средней тяжести.
Ивашкова У.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроена, имеет семью, постоянное место жительства и регистрацию, <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает признание Ивашковой У.В. вины и раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, в качестве которой суд признает ее объяснения от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, данные до возбуждения уголовного дела об обстоятельствах совершения преступления, в полном объеме не известных сотрудникам правоохранительных органов (л.д.14 и 86), наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Ивашковой У.В., суд приходит к выводу о том, что наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, с применением положений ст.73 УК РФ.
Суд считает, что исправление подсудимой может быть достигнуто без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд полагает, что основания для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, отсутствуют.
При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости и его соразмерности содеянному.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ивашкову Ульяну Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год.
Возложить на Ивашкову У.В. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного лица, являться для регистрации в указанный орган в дни, установленные этим органом.
Меру пресечения Ивашкову У.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г. Костромы в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная Ивашкова У.В. в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должна указать в жалобе, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья приговор вступил в законную силу 17.05.2013 года