Дата принятия: 10 июля 2013г.
Номер документа: 1-185/2013
Дело №1-185/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Исилькуль 10 июля 2013 года
Судья Исилькульского городского суда Омской области Обухова В.М., при секретаре Новосельцеве В.В., с участием государственного обвинителя Акатовой А.В. подсудимого Ширямова О. А., защитника Синициной Т.П., потерпевшей ФИО3 рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении
Ширямова О. А. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных
ст. ст.158 ч.3 п.»а», 158 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ
Ширямов О.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а также кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах: 09 мая 2013 года в период времени с 15 часов до 20 часов в г. Исилькуль Омской области Ширямов О.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, руками толкнул дверь <адрес>, тем самым вырвал пробой навесного замка входной двери, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащие ФИО1, а именно:
- 1 пачку лапши «Бишпармак», массой 250 грамм стоимостью 31 рубль;
- 2 кг. риса стоимостью 35 рублей за 1 кг., на сумму 70 рублей;
- 1 кг. крупы гречневой стоимостью 33 рубля;
- 2 кг. крупы манной стоимостью 25 рублей за 1 кг., на сумму 50 рублей;
- 1 упаковку крупы кукурузной, стоимостью 33рубля;
- 1 бутылку подсолнечного растительного масла «Лико» емкостью 2 литра, стоимостью 120 рублей;
- 1 пачку сливочного масла «Крестьянское», массой 180 грамм, стоимостью 29 рублей,
- 1 банку кофе «Люксор», массой 100 грамм., стоимостью 137 рублей;
- 1 пачку чая «Шах» по 100 пакетиков, стоимостью 102рубля;
- 1 упаковку приправы универсальной «12 трав и овощей», массой 200 грамм, стоимостью 37 рублей;
- 2 кг. сахара стоимостью 31 рубль за 1 кг., на сумму 62 рубля;
- 1 банку томатной пасты «Кухмастер» стоимостью 36 рублей;
- 1кг. репчатого лукастоимостью 30 рублей;
- 1кг. соли стоимостью 11 рублей;
- 1 банку чистящего средства «Комет», емкостью 0,5 литра, стоимостью 39 рублей;
- 1 банку чистящего средства «Харпик», емкостью 0,7 литра, стоимостью 70 рублей;
- 1 пачку стирального порошка «Миф», массой 450 грамм, стоимостью 42рубля;
- 1 упаковку салфеток, в количестве 100 штук, стоимостью 13 рублей;
- 2 рулона туалетной бумаги «Набережные челны» стоимостью 12 рублей за 1 рулон, на сумму 24 рубля;
- 1 кусок мыла «Сарма» стоимостью 34 рубля;
- 1 кусок мыла «Антипятин» стоимостью 33 рубля;
- 2 куска мыла «Абсолют» стоимостью 19 рублей за 1 кусок, на сумму 38 рублей;
-1 банку моющего средства для посуды «Золушка», емкостью 0,5 литра, стоимостью 28 рублей;
-1 упаковку губок для мытья посуды, в количестве 10 штук, стоимостью 45 рублей;
-1 упаковку мусорных мешков «Хозяюшка», в количестве 20 штук, емкостью 20 литров, стоимостью 26 рублей,
-2 упаковки спичек по 10 коробков в каждой, стоимостью 10 рублей за 1 упаковку, на сумму 20рублей,
-1 металлическую щетку стоимостью 15 рублей,
-1 отрезок клеенки с рисунком подсолнуха, длиной 3 метра, стоимостью 90 рублей за 1 метр, на сумму 270 рублей,
В результате хищения ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1478 рублей.
Кроме того, в период времени с 19 часов до 20 часов 15.05.2013 в г. Исилькуль Омской области Ширямов О.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь во дворе <адрес>, тайно похитил стиральную машинку «Сибирь», стоимостью 2500 рублей, принадлежащую Ширямовой З.Ф. Завладев похищенным имуществом, Ширямов О.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.В результате преступления ФИО3 был причинен материальный ущерб на сумму 2500 рублей.
Подсудимый Ширямов О.А. вину признал полностью. <данные изъяты> с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевшие согласны на особый порядок принятия судебного решения.
Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый Ширямов О.А. заявил и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ширямов О.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Ширямова О.А. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, т.к. Ширямов О.А. с целью хищения чужого имущества незаконно проник в квартиру ФИО1 и похитил принадлежащее ей имущество.
Действия Ширямова О.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража. т.е. тайное хищение чужого имущества, т.к. 15.05.2013 г. Ширямов О.А. похитил имущество, принадлежащее ФИО3
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающиенаказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания ФИО2 суд учитывает личность подсудимого, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, судимости не имеет, по месту жительства характеризуется посредственно, совершил умышленные преступления тяжкое и небольшой тяжести.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание в отношении Ширямова О.А суд учитывает явки с повинной, признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Обстоятельств отягчающих наказание - суд не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ суд не усматривает.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности Ширямова О.А., а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание Ширямову О.А. по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, применить ст. 73 УК РФ назначить условное осуждение, по ст.158 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде исправительных работ, назначение другого вида наказания суд находит нецелесообразным.
Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета.
Гражданские иски подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Ширямова О. А. в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п.»а», 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ 1 го<адрес> месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ст. 158 ч.1 УК РФ - 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства.
В силу ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Ширямова О.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Ширямова О. А. в пользу ФИО1 1478 руб. в пользу ФИО8 ФИО13 ФИО3 2500 руб.
Вещественные доказательства- тельняшку, свитер, шлепанец вернуть Ширямову О.А.
Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Обухова В.М.