Дата принятия: 21 мая 2013г.
        Номер документа: 1-185/2013
                             
    
    
    
    
        
								№ 1-185/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
    21 мая 2013 года                    г. Туймазы
 
            Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мурзаковой Р.Ф.,
 
            при секретаре Зайнетдиновой А.Т.
 
            с участием государственного обвинителя - заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Галимова Р.Р.
 
            защитника в лице адвоката Валеевой Э.Р. (ордер № от ДД.ММ.ГГГГ), по удостоверению №, выданному ГУ МЮ РФ по РБ от ДД.ММ.ГГГГ)       
 
            подсудимого Низамутдинова И.М.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
             Низамутдинова И.М., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
             в совершении преступлений, предусмотренных     ч.1 ст.223, ч.1 ст.222, ч.2 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Низамутдинов И.М. незаконно изготовил огнестрельное оружие; совершил незаконное хранение огнестрельного оружия и незаконные изготовление без цели сбыта, хранение наркотических средств при следующих обстоятельствах:
 
    В ДД.ММ.ГГГГ Низамутдинов И.М., находясь по месту своего жительства в доме № по <адрес>, умышленно, с целью изготовления огнестрельного оружия, из имеющегося у него охотничьего ружья <данные изъяты> - одноствольное гладкоствольное охотничье ружье конструкции <данные изъяты> с номером на стволе №, при помощи <данные изъяты>, тем самым изготовил самодельное огнестрельное оружие, которое пригодно для стрельбы охотничьими патронами <данные изъяты>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Низамутдинова И.М. по адресу: <адрес>, проведенного сотрудниками полиции на основании постановления <адрес> районного суда, был обнаружен и изъят обрез ружья <данные изъяты>, который является самодельным огнестрельным оружием изготовленным из охотничьего ружья <данные изъяты> -одноствольное гладкоствольное охотничье ружье конструкции <данные изъяты> с номером на стволе №, пригодное для стрельбы охотничьими патронами <данные изъяты>. Данное ружье Низаметдинов И.М. хранил по указанному адресу в период с ДД.ММ.ГГГГ до момента изъятия его сотрудниками полиции.
 
    Кроме того, в неустановленное время Низамутдинов И.М. в помещении бани <адрес>, незаконно изготовил для личного употребления, наркотическое средство экстракта маковой соломы массой сухого остатка не менее 12,00 грамм, которую перелил в пластиковую бутылку и хранил вплоть до ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, до того момента пока в ходе обыска сотрудники полиции не обнаружили и не изъяли данное наркотическое средство.
 
    Экстракт маковой соломы включен в действующий «Список наркотических веществ и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации» Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681».
 
    В соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 ( в редакции постановления Правительства РФ от 23.1.2012года № 1215) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» масса наркотического средства - экстракт маковой соломы изъятого у Низамутдинова И.М. общей массой после высушивания 12,00грамм относится к крупному размеру.
 
    В судебном заседании подсудимый Низамутдинов И.М. в присутствии адвоката поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В обоснование ходатайства указал, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.
 
            Защитник Валеева Э.Р. поддержала ходатайство подсудимого.
 
 
             Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
             Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Низамутдинова И.М. в совершении указанных преступлений полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
            Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
 
 
    Действия Низамутдинова И.М. суд квалифицирует: по ч.1 ст.223 УК РФ - незаконное изготовление огнестрельного оружия; по ч. 1 ст.222 УК РФ - незаконное хранение огнестрельного оружия; по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    В ходе следствия и в судебном заседании Низамутдинов И.М. вел себя адекватно, поэтому не возникло оснований сомневаться в его психической полноценности, будучи вменяемым лицом, он подлежит уголовной ответственности.
 
 
           При назначении наказания суд учитывает положения статей 6, 60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (т.№, л.д.№), состоит <данные изъяты> (т.№,л.д.№), <данные изъяты> (т.№, л.д. №).
 
    Низамутдинов И.М. признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> имеет <данные изъяты>, данные обстоятельства суд признал смягчающими.
 
          Обстоятельством, отягчающим наказание Низамутдинова И.М. суд признает наличие рецидива преступлений.
 
    Дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотрен санкцией ст. 223 УК РФ, в качестве обязательного. Суд с учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимого считает необходимым применить ст. 64 УК РФ, и назначить наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    Исходя из конкретных обстоятельств дела, данных, характеризующих личности подсудимого, обстоятельств, влияющих на назначение наказания, суд полагает нужным назначить наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания. Установив подсудимому испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление, а также возложить на него предусмотренные законом обязанности. Назначение данного вида наказания, по мнению суда, способствует восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. Правовых оснований для применения положений ст. 64, ч.3 ст.68 УК РФ, суд не находит ( за исключением к дополнительному наказанию по ч.1 ст. 223 УК РФ).
 
    Оснований для освобождения от наказания, отсрочки отбывания наказания с применением статей 81, 82, 82.1 УК РФ. При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного деяния оснований для изменения категорий преступлений в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
           На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Низамутдинова И.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223, ч.1 ст.222, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить по ч.1 ст.223 УК РФ -наказание в виде 3 лет лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ, без штрафа; по ч.1 ст.222 УК РФ - наказание в виде 1 года лишения свободы без дополнительного наказания; по ч.2 ст.228 УК РФ - наказание в виде 3 лет лишения свободы без дополнительного наказания. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, с возложением обязанностей ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Низамутдинову И.М.отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ.
 
    Судья                                                                                Р.Ф. Мурзакова