Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-185/2013
Дело № 1 – 185/2013 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сыктывкар 17 июня 2013 года
Судья Эжвинского районного суда г. Сыктывкара Тарабукин М.А.,
с участием государственного обвинителя Мамедовой Э.В.,
подсудимого Вилкова И.А.,
защитника Трифонова Г.И.,
представившего удостоверение № 218 и ордер № 35,
при секретаре Антоновой Ю.Л.,
а также потерпевшего П,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Вилкова И.А., ..., ранее судимого:
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вилков И.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено им до конца, по независящим от него обстоятельствам.
Деяние им было совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени с **.**.** до **.**.**, Вилков И.А., находясь возле кафе ... расположенного по адресу ..., и будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений попытался похитить из заднего кармана джинс, надетых на П, кошелек, не представляющий материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами в сумме ... рублей, однако свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были обнаружены и предотвращены потерпевшим.
Подсудимый с предъявленным ему обвинением полностью согласен и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник данное ходатайство поддерживает.
Государственный обвинитель на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласен.
Потерпевший на применение особого порядка принятия судебного решения также согласен.
Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Вилкова И.А. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «г» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено им до конца, по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признаёт рецидив преступлений.
Вилков И.А. ранее судим, ...
В соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, поскольку, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление, он вновь совершил умышленное преступление.
С учётом изложенного, личности подсудимого, его возраста, положительных характеристик, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, тяжести содеянного, а также мнения потерпевшего, который никаких претензий к нему не имеет и просит строго не наказывать, суд полагает возможным исправление и перевоспитание его без реального отбывания наказания, применив к нему условную меру наказания.
Принимая во внимание личность подсудимого, фактические обстоятельства дела и тяжесть содеянного, суд не находит оснований для применения в отношении Вилкова И.А. требований ч. 6 ст. 15 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Вилкова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, возложив на осуждённого обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически для регистрации являться в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений. Контроль за его поведением возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в порядке апелляции Верховный Суд Республики Коми, через Эжвинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Кроме того, после подачи апелляционной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Судья
Тарабукин М.А.