Приговор от 04 марта 2013 года №1-185/2013

Дата принятия: 04 марта 2013г.
Номер документа: 1-185/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    
Дело № 1- 185/2013
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Волгодонск 04 марта 2013 года
 
    Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора г. Волгодонска Мурадовой А.Н.,
 
    подсудимой Сидоровой Н. В.,
 
    защитника – Почувалова А.Н.,
 
    представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Гальчук О.Л.,
 
    а также потерпевшего П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Сидоровой Н. В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    15 июля 2012 года около 23 часов 50 минут Сидорова Н.В., находясь около <адрес> по ул. № в <адрес>, увидев лежащего на земле ранее ей незнакомого П. с целью хищения его имущества, подошла к последнему. После чего, реализуя свой преступный умысел, осознавая, что П.. находится в сознании, из правого кармана брюк П. открыто похитила мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 800 рублей.
 
    С похищенным имуществом Сидорова Н.В. с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    В судебном заседании подсудимая Сидорова Н.В. заявила, что ей понятно обвинение, с которым она согласилась, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При этом суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Сидоровой Н.В. добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления такого приговора.
 
    Возражений от подсудимой, государственного обвинителя, потерпевшего и защиты против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не поступило.
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимой, не имеется.
 
    С учетом изложенного, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.
 
    Содеянное Сидоровой Н.В. суд квалифицирует, как и предложено органом предварительного следствия, по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
 
    Данная квалификация действий подсудимой полностью соответствует предъявленному обвинению, с которым Сидорова Н.В. согласилась.
 
    Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимой.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Сидоровой Н.В. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует протокол проверки ее показаний на месте, а также наличие малолетнего ребенка,
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Сидоровой Н.В., суд не находит.
 
    В качестве данных о личности Сидоровой Н.В. суд учитывает, что на учетах в специализированных органах она не состоит. Сидорова Н.В. нигде не работает, т.е. не имеет постоянного законного источника дохода. По месту жительства она характеризуется с отрицательной стороны.
 
    При определении вида и размера наказания Сидоровой Н.В суд, наряду со смягчающими обстоятельствами учитывает, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась.
 
    Суд также принимает во внимание мнение потерпевшего, который в суде не настаивал на строгом наказании Сидоровой Н.В.
 
    При изложенных обстоятельствах, учитывая требования принципов справедливости и гуманизма, суд считает, возможным назначить Сидоровой Н.В. наказание в виде исправительных работ.
 
    Гражданский иск потерпевшего П. подлежит удовлетворению.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Сидоровой Н. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет исправительных работ с удержанием в доход государства 20% заработной платы с отбыванием наказания в местах определяемых органами местного самоуправлению по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
 
    Меру пресечения Сидоровой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Взыскать с Сидоровой Н.В. в пользу потерпевшего П. в счет возмещения материального ущерба 800 (восемьсот) рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
 
    В случае подачи осужденной апелляционной жалобы, а также в случае поступления апелляционного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов ею может быть заявлено ходатайство об ее участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате.
 
    Председательствующий судья: Е. В. Морозова