Дата принятия: 05 августа 2013г.
Номер документа: 1-185/2013
Дело № 1-185/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Черкесск 05 августа 2013 года
Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
председательствующего судьи – Темрезова Т.Б.,
при секретарях судебного заседания – Бархозовой А.К., Булгаровой С.М.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Шнахова Б.К.,
подсудимого – Шубина М.Е.,
его защитников – адвоката КА КЧР Хабичевой Э.Х., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката КА КЧР Тебуева К.Б., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Шубина <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шубин М.Е. виновен в незаконном приобретении, хранении и ношении оружия, при следующих обстоятельствах.
Так, Шубин М.Е. в ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома в городе Черкесске по <адрес>, взял у Савченко <данные изъяты>) на хранение пистолет, переделанный из газового пистолета «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» Германского производства, №, путём замены ствола под патрон калибра 6,35 мм. «Браунинг» с резьбовым соединением для установки «ПБС» – прибора для бесшумной стрельбы, изготовленный кустарным способом с применением станочного оборудования, пригодным к стрельбе и прибором для бесшумной стрельбы – (ПБС), глушителем для огнестрельного оружия, изготовленный кустарным способом с применением станочного оборудования с наличием внутренней резьбы на «ПБС», позволяющим использовать для стрельбы из вышеуказанного пистолета. Данный пистолет с глушителем он положил в шкаф, используя данное место в качестве тайника, тем самым стал незаконно хранить его там. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Шубин М.Е., намереваясь поехать в <адрес>, стал перебирать свои вещи и нашёл пакет с пистолетом и глушителем, которые решил отвезти в <адрес> и отдать их (пистолет с глушителем) <данные изъяты>. Направляясь в сторону автовокзала, он при себе в сумке имел пистолет с глушителем, тем самым Шубин М.Е. незаконно носил его при себе. По пути к автовокзалу его остановили два сотрудника полиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли пистолет с глушителем.
В судебном заседании подсудимый Шубин М.Е. свою вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме и показал, что в начале 2011 года в городе Карачаевске он познакомился с Савченко Артуром. Через месяц он дал ему пакет, попросив подержать его у себя дома. Он (подсудимый) взял данный пакет, положил его в шкаф и забыл о нем, так как хранил его у себя около трёх лет. В то время Шубин М.Е. жил в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время подсудимый хотел поехать в Зеленчук, стал собирать вещи и нашел пакет, в котором был пистолет, марки которого он не помнит и глушитель. Он достал их (пистолет и глушитель) посмотрел, а после чего решил отвезти в Зеленчук на автобусе и отдать их (пистолет с глушителем) Артуру. Направляясь в сторону автовокзала, его остановили два сотрудника полиции, спросили, есть ли у него запрещенные предметы. На что, подсудимый ответил, что у него ничего запрещённого нет. Тогда они (сотрудники полиции) попросили открыть сумку, в которой лежал пистолет. При этом присутствовали два понятых. Также подсудимый показал, что ему разъясняли права и обязанности, но сейчас не помнит, что именно. Далее подсудимый показал, что после обнаружения пистолета, у него снимали отпечатки пальцев, пистолет изъяли, фотографировали его с понятыми, фотографировали пистолет с глушителем. Также подсудимый показал, что не знал, что хранение оружия является уголовно-наказуемым деянием. В содеянном раскаялся и просил его строго не наказывать.
Вина подсудимого Шубина М.Е. в совершении вменённого ему преступления, помимо полного признание им своей вины, подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля ФИО12, данные им в ходе судебного заседания, согласно которым точного числа не помнит, было уже темно около 18-19 часов, когда их попросили поучаствовать в следственном мероприятии. Он стоял со своими знакомыми в компании 5-6 человек на стоянке у автовокзала. К ним подошли два сотрудника полиции, попросили всех поучаствовать, но многие отказались, сказав, что будут выезжать. Согласились только он и ФИО4. При этом он показал, что с ФИО4 до следственного мероприятия знаком не был, просто стоял в одной компании. К ним подошли оперуполномоченные сотрудники полиции и попросили пройти с ними в качестве понятых, чтобы засвидетельствовать обыск у задержанного лица, который имел при себе только рюкзак. Когда они все подошли к задержанному, он держал сумку сам, прислонив её к себе. Ему (задержанному) сказали, чтобы он достал всё, что у него содержится в рюкзаке. Задержанный достал спортивный костюм и целлофановый пакет зеленого цвета, в котором находился пистолет с глушителем, после чего пояснил, что эти вещи оставили у него на хранение. При этом свидетель показал, что их фотографировали, когда задержанный вытаскивал содержимое своего рюкзака. Также свидетель показал, что среди сотрудников полиции, которые участвовали в следственном мероприятии ни родственников, ни знакомых не было. Далее свидетель показал, что на задержанного со стороны сотрудников полиции не оказывалось.
Показаниями свидетеля ФИО4, данные им в судебном заседании, согласно которым, он стоял на вокзале, было темно, около 18-19 часов подошёл оперативный сотрудник и попросил поучаствовать в следственном действии, которое происходило на пересечении улиц Балахонова и Привокзальной. Также свидетель показал, что до следственного действия видел второго понятого, но они хорошо знакомы с ним не были. Когда они подошли на место следственного действия, то увидели, что стоял подсудимый, вокруг него оперативники, которые сказали ему (Шубину М.Е.), чтобы он достал содержимое рюкзака, который находился рядом с ним. Им сказали смотреть и запоминать всё, что будут доставать из сумки задержанного. Там находились спортивный костюм, предмет цилиндрической формы и пистолет. При этом задержанный сказал, что это не его, он должен был передать куда-то. После чего, стали делать фотографии и упаковывать изъятые вещи. При этом свидетель показал, что на задержанного ни с чьей стороны не оказывалось какого-либо давления. Также свидетель показал, что до следственного действия ему были разъяснены все права.
Показаниями свидетеля ФИО10, данные им в судебном заседании, согласно которым, точную дату не помнит, в феврале месяце, вечером, он с напарником Азаматом, после проведения ОРМ ехал по <адрес> в сторону вокзала. Не доезжая до автостанции по <адрес>, они заметили парня, которой шел по улице в сторону вокзала и вел себя подозрительно, он постоянно оглядывался, поэтому они подумали, что он что-то украл. Они остановились, попросили показать содержимое карманов и сумки, которая находилась при подсудимом, но он отказался. Они вызвали группу, нашли понятых, которые находились, где стоят автомобили такси. После того, как вызвали понятых, разъяснили всем права. Далее свидетель показал, что в сумке был черный и синий пакеты. В черном пакете находился пистолет, в синем глушитель, но точно не помнит. Также, в сумке находились спортивные вещи. При этом на вопрос кому принадлежит пистолет и глушитель, подсудимый ответил, что должен был кому-то передать. Также свидетель показал, что во время проведения следственного действия никаких нарушений не было.
Показаниями свидетеля ФИО3, данные им на предварительном следствии в ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ и оглашёнными по ходатайству государственного обвинителя с учётом мнения сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д. 29-32), согласно которым в занимаемой им должности оперуполномоченного ЦПЭ МВД по КЧР он состоит с октября 2012 года. В органах внутренних дел он работает ДД.ММ.ГГГГ. Вышеуказанные его права и обязанности как свидетеля ему разъяснены и понятны. Показания даёт в хорошем самочувствии и без какого-либо психического или физического принуждения. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, возле частного домовладения №, расположенного по <адрес>, был замечен гражданин, у которого в левой руке находилась сумка, и он часто оборачивался по сторонам, чем вызвал у них подозрение. Подойдя к нему, они представились, после чего, предъявив свои служебные удостоверения, попросили назвать своё имя и предоставить для ознакомления документы, удостоверяющие его личность. На что он назвался Шубиным ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающим по адресу: <адрес>, и предъявил им паспорт на своё имя. После чего, Шубину М.Е. был задан вопрос, имеет ли он при себе какие-либо вещества и предметы, запрещённые законом РФ в свободном обороте, на что он ответил, что таковых при себе не имеет. Затем Шубину М.Е. ими было предложено выложить содержимое его карманов и сумки на капот автомашины, на что Шубин М.Е. отказался выполнить их требование, при этом, возмущаясь и сказав, что содержимое карманов и сумки выкладывать не будет. После чего ими на место происшествия были вызваны двое мужчин в качестве понятых и следственно-оперативная группа Отдела МВД России по <адрес>. По приезду следственно-оперативной группы Отдела МВД России по <адрес> о/у ЦПЭ МВД по КЧР, старший лейтенант полиции Ташев К.С. в присутствии понятых попросил Шубина М.Е. представиться, на что он представился Шубиным ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающим по адресу: <адрес>. После этого о/у ЦПЭ МВД по КЧР, старший лейтенант Ташев К.С. разъяснил Шубину М.Е. и приглашенным понятым их права и обязанности, а также порядок проведения личного досмотра и пояснил, что в отношении Шубина М.Е. будет проведён личный досмотр. Перед проведением личного досмотра Шубину М.Е. был задан вопрос, имеются ли при нём запрещённые в свободном обороте РФ вещества и предметы и при их наличии, не желает ли он их выдать добровольно, на что Шубин М.Е. ответил, что таковых при себе не имеет. После чего о/у ЦПЭ МВД по КЧР старший лейтенант полиции Ташев К.С. приступил к личному досмотру Шубина М.Е., в ходе которого, в сумке чёрного цвета, которую он держал в левой руке был обнаружен и изъят полимерный пакет чёрного цвета, в котором находился предмет похожий на пистолет с надписью «<данные изъяты>» и металлический предмет цилиндрической формы. На вопрос: «Кому принадлежит обнаруженный полимерный пакет, и что за предметы внутри него находятся?», Шубин М.Е. пояснил, что данный полимерный пакет принадлежит ему и в нём находится пистолет и глушитель к нему, которые ему оставил два года назад на хранение его знакомый Савченко <данные изъяты>. Также он пояснил, что нёс данный пистолет для того, чтобы его обратно отдать Савченко <данные изъяты>. Обнаруженный и изъятый полимерный пакет чёрного цвета, со всем содержимым был помещён в принадлежащую Шубину М.Е. сумку чёрного цвета, которая была упакована в полимерный пакет синего цвета, который был опечатан оттиском печати Дежурной части Отдела МВД России по <адрес>, на котором расписались Шубин М.Е. и присутствовавшие понятые. После чего, о/у ЦПЭ МВД по КЧР, старший лейтенант полиции Ташев К.С. составил протокол личного досмотра, в котором также расписались оба присутствовавших понятых, Шубин М.Е., сотрудник ЭКЦ МВД по КЧР и он сам. Далее на Шубина был составлен административный протокол по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, после чего он был доставлен в здание Отдела МВД России по <адрес>, для дальнейшего разбирательства. Более ему по настоящему уголовному делу добавить нечего.
Показаниями свидетеля ФИО11, данные им на предварительном следствии в ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ и оглашёнными по ходатайству государственного обвинителя с учётом мнения сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д. 63-66), согласно которым по вышеуказанному адресу он проживает вместе со своей матерью Бурняшовой ФИО8. На учёте внаркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Его права и обязанности как свидетеля ему разъяснены и понятны. Показания даёт в хорошем самочувствии и без какого-либо психического или физического принуждения. ДД.ММ.ГГГГ, когда он проходил по <адрес> возле колхозного рынка, к нему подошли сотрудники полиции в форменной одежде, которые представились и, предъявив свои служебные удостоверения, попросили его поучаствовать в качестве понятого при проверке показаний на месте гражданина, на что он согласился. После этого, он сев в автомобиль вместе с сотрудниками полиции подъехал к административному зданию отдела дознания Отдела МВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где прошли в кабинет №. В кабинете находились двое парней и одна девушка, одного из парней представили как подозреваемого, второго парня представили как понятого, а девушку представили как адвоката. Перед началом следственного действия ему, второму понятому и подозреваемому был разъяснены их права и обязанности. Последнему гражданину, который представился Шубиным ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, было предложено указать место, где его показания будут проверяться на месте. Далее группа в составе его и второго понятого Темижева Н.А., подозреваемого Шубина М.Е., его защитника Хабичевой Э.Х., дознавателя Клычева Р.Т. находилась в служебном кабинете № отдела дознания Отдела МВД России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, где подозреваемому Шубину М.Е. было предложено показать место, где он около двух лет назад спрятал переданный ему на хранение его знакомым Савченко Артуром пистолет с надписью «<данные изъяты>» и металлический предмет цилиндрической формы, на что подозреваемый Шубин М.Е. согласился. После того, как группа в полном составе села в автомобиль марки <данные изъяты> под управлением дознавателя, подозреваемый Шубин М.Е. указал, что для проверки его показаний необходимо проехать к дому №, расположенного по <адрес>, в связи с чем, группа выдвинулась в северном направлении по <адрес>. На пересечении с <адрес> группа, по указанию подозреваемого Шубина М.Е., свернула в восточном направлении, после чего на пересечении с <адрес>, группа по указанию подозреваемого Шубина М.Е. свернула в северном направлении. На пересечении с <адрес> группа, по указанию подозреваемого Шубина М.Е., продолжила движение в северном направлении, после чего, проехав <адрес> на пересечении с <адрес>, группа по указанию подозреваемого Шубина М.Е. свернула в восточном направлении и выехав на <адрес>, группа по указанию подозреваемого Шубина М.Е. свернула в северном направлении. На пересечении с <адрес> группа по указанию подозреваемого Шубина М.Е. свернула в западном направлении и проехав <адрес>, Красноармейская, Ленина на пересечении с <адрес> группа по указанию Шубина М.Е. свернула в южном направлении, после чего, проехав около 15 метров, группа по указанию Шубина М.Е. свернула в северном направлении во двор пятиэтажного жилого <адрес>, расположенного по <адрес>, после чего, проехав около 20 метров, группа по указанию подозреваемого Шубина М.Е. остановилась возле подъезда № вышеуказанного дома, после чего, подозреваемый Шубин М.Е. указал, что необходимо выйти из автомобиля. Выйдя из автомобиля и зайдя в подъез<адрес>, расположенного по <адрес>, группа по указанию подозреваемого Шубина М.Е. поднялась на третий этаж, где расположена <адрес>, в которой он проживает. После этого группа по указанию Шубина М.Е. зашла в <адрес>, где подозреваемый указал на верхнюю полку шкафа, расположенного слева от входной двери, где он около двух лет назад спрятал полимерный пакет, в котором лежал пистолет с надписью «WALTER» и металлический предмет цилиндрической формы, которые передал ему на хранение Савченко <данные изъяты>. Также Шубин М.Е. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он именно с вышеуказанного места забрав, спрятанный им пакет, в котором лежал пистолет с надписью «WALTER» и металлический предмет цилиндрической формы, после чего, положив их в принадлежащую ему сумку чёрного цвета около 17 часов вышел из дома и направился в сторону автовокзала <адрес> для того, чтобы поехать на работу в <адрес>, КЧР и заодно по пути заехать в <адрес> для того, чтобы найти Савченко Артура и отдать ему вышеуказанный пистолет. После чего, подозреваемый Шубин М.Е. пояснил, что для проверки его показаний необходимо проехать на перекрёсток улиц Балахонова и Привокзальная <адрес>. По указанию подозреваемого Шубина М.Е. группа, выехав на <адрес> выдвинулась в восточном направлении и проехав улицы: <адрес> на пересечении с <адрес>, группа по указанию подозреваемого Шубина М.Е. свернула в северном направлении, после чего, доехав до <адрес>, группа по указанию подозреваемого Шубина М.Е. остановилась возле домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. После этого, подозреваемый Шубин М.Е. попросил выйти из автомашины. Выйдя из автомашины и пройдя около 5 метров в западном направлении, он указал на участок местности и пояснил, что именно на данном участке местности ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, он был остановлен сотрудниками полиции, а в последствии, в присутствии понятых, провели его личный досмотр, в ходе которого обнаружили и изъяли незаконно приобретённый им пистолет с надписью «WALTER», находившийся в полимерном пакете чёрного цвета, который лежал в принадлежащей ему сумке чёрного цвета. После проверки показаний на месте подозреваемого Шубина М.Е., группа в полном составе вернулась в отдел дознания Отдела МВД России по <адрес>, где в служебном кабинете № был составлен настоящий протокол. Также добавляет, что во время следственного действия ни психологического, ни морального воздействия на Шубина М.Е. не оказывалось, и все свои действия он совершал добровольно. Более по данному уголовному делу ему добавить нечего.
Показаниями свидетеля ФИО5, данные им на предварительном следствии в ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ и оглашёнными по ходатайству государственного обвинителя с учётом мнения сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д. 67-70), согласно которым по вышеуказанному адресу со своей семьёй. На учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Его права и обязанности как свидетеля ему разъяснены и понятны. Показания даёт в хорошем самочувствии и без какого-либо психического или физического принуждения. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, когда он проходил по <адрес> возле <адрес> нему подошёл сотрудник полиции в форменной одежде, который представился участковым уполномоченным полиции и, предъявив своё служебное удостоверение, попросил его поучаствовать в качестве понятого при проверке показаний на месте гражданина, на что он согласился. После этого он вместе с участковым уполномоченным полиции подъехал к административному зданию отдела дознания Отдела МВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где прошли в кабинет №. В кабинете находились парень, девушка и сотрудник полиции. Парня представили как подозреваемого. А девушку представили как адвоката. Спустя немного времени в кабинет зашёл ещё один незнакомый ему парень, которого представили как понятого. Перед началом следственного действия ему, второму понятому и подозреваемому были разъяснены их права и обязанности. Незнакомому ему парню, который представился Шубиным ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, было предложено указать место, где его показания будут проверяться на месте. Далее группа в составе его и второго понятого ФИО11, подозреваемого Шубина М.Е., его защитника Хабичевой Э.Х., дознавателя Клычева Р.Т. находилась в служебном кабинете № отдела дознания Отдела МВД России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, где подозреваемому Шубину М.Е. было предложено показать место, где он около двух лет назад спрятал переданный ему на хранение его знакомым Савченко Артуром пистолет с надписью «WALTER» и металлический предмет цилиндрической формы, на что подозреваемый Шубин М.Е. согласился. После того, как группа в полном составе села в автомобиль марки <данные изъяты>» под управлением дознавателя, подозреваемый Шубин М.Е. указал, что для проверки его показаний необходимо проехать к дому №, расположенного по <адрес>, в связи с чем, группа выдвинулась в северном направлении по <адрес>. На пересечении с <адрес> группа, по указанию подозреваемого Шубина М.Е., свернула в восточном направлении, после чего на пересечении с <адрес>, группа по указанию подозреваемого Шубина М.Е. свернула в северном направлении. На пересечении с <адрес> группа, по указанию подозреваемого Шубина М.Е., продолжила движение в северном направлении, после чего, проехав <адрес> на пересечении с <адрес>, группа по указанию подозреваемого Шубина М.Е. свернула в восточном направлении и, выехав на <адрес>, группа по указанию подозреваемого Шубина М.Е. свернула в северном направлении. На пересечении с <адрес> группа по указанию подозреваемого Шубина М.Е. свернула в западном направлении и, проехав <адрес>, Красноармейская, Ленина на пересечении с <адрес> группа по указанию Шубина М.Е. свернула в южном направлении, после чего, проехав около 15 метров, группа по указанию Шубина М.Е. свернула в северном направлении во двор пятиэтажного жилого <адрес>, расположенного по <адрес>, после чего, проехав около 20 метров, группа по указанию подозреваемого Шубина М.Е. остановилась возле подъезда № вышеуказанного дома, после чего, подозреваемый Шубин М.Е. указал, что необходимо выйти из автомобиля. Выйдя из автомобиля и зайдя в подъез<адрес>, расположенного по <адрес>, группа по указанию подозреваемого Шубина М.Е. поднялась на третий этаж, где расположена <адрес>, в которой он проживает. После этого группа по указанию Шубина М.Е. зашла в <адрес>, где подозреваемый указал на верхнюю полку шкафа, расположенного слева от входной двери, где он около двух лет назад спрятал полимерный пакет, в котором лежал пистолет с надписью «WALTER» и металлический предмет цилиндрической формы, которые передал ему на хранение Савченко <данные изъяты>. Также Шубин М.Е. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он именно с вышеуказанного места забрав, спрятанный им пакет, в котором лежал пистолет с надписью «WALTER» и металлический предмет цилиндрической формы, после чего, положив их в принадлежащую ему сумку чёрного цвета около 17 часов вышел из дома и направился в сторону автовокзала <адрес> для того, чтобы поехать на работу <адрес> КЧР и заодно по пути заехать в <адрес> для того, чтобы найти Савченко <данные изъяты> и отдать ему вышеуказанный пистолет. После чего, подозреваемый Шубин М.Е. пояснил, что для проверки его показаний необходимо проехать на перекрёсток улиц <адрес>. По указанию подозреваемого Шубина М.Е. группа, выехав на <адрес> выдвинулась в восточном направлении и проехав улицы: <адрес> на пересечении с <адрес>, группа по указанию подозреваемого Шубина М.Е. свернула в северном направлении, после чего, доехав до <адрес>, группа по указанию подозреваемого Шубина М.Е. остановилась возле домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. После этого, подозреваемый Шубин М.Е. попросил выйти из автомашины. Выйдя из автомашины и пройдя около 5 метров в западном направлении, он указал на участок местности и пояснил, что именно на данном участке местности ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, он был остановлен сотрудниками полиции, а в последствии, в присутствии понятых, провели его личный досмотр, в ходе которого обнаружили и изъяли незаконно приобретённый им пистолет с надписью «WALTER», находившийся в полимерном пакете чёрного цвета, который лежал в принадлежащей ему сумке чёрного цвета. После проверки показаний на месте подозреваемого Шубина М.Е., группа в полном составе вернулась в отдел дознания Отдела МВД России по <адрес>, где в служебном кабинете № был составлен настоящий протокол. Также добавляет, что во время следственного действия ни психологического, ни морального воздействия на Шубина М.Е. не оказывалось, и все свои действия он совершал добровольно. Более по данному уголовному делу ему добавить нечего.
Помимо показаний вышеуказанных свидетелей, вина подсудимого Шубина М.Е. в совершении данного преступления подтверждается и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:
- протоколом личного досмотра гражданина Шубина М.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были обнаружены и изъяты: предмет, внешне похожий на пистолет и металлический предмет цилиндрической формы, и фототаблицей к нему (л.д. 9-10);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому пистолет и предмет цилиндрической формы, изъятые в ходе личного досмотра Шубина М.Е., являются: пистолетом, переделанным из газового пистолета «WALTER» модели «РРК» Германского производства, №, путём замены ствола под патрон, калибра 6,35 мм. «Браунинг» с резьбовым соединением для установки «ПБС» – прибора для бесшумной стрельбы, изготовленным кустарным способом с применением станочного оборудования, пригодным к стрельбе и прибором для бесшумной стрельбы – (ПБС), глушителем для огнестрельного оружия, изготовленный кустарным способом, с применением станочного оборудования с наличием внутренней резьбы на «ПБС», позволяющим использовать для стрельбы из вышеуказанного пистолета, и фототаблица к нему (л.д. 50-54);
- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе которого ФИО1 показал место, а именно на верхнюю полку шкафа, расположенного слева от входной двери <адрес>, где он в середине февраля 2011 года спрятал и хранил полимерный пакет, в котором лежал пистолет с маркировочными обозначениями: «<данные изъяты> Made in West Germany» и металлический предмет цилиндрической формы (прибор для бесшумной стрельбы) (л.д. 56-62);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому два отрезка липкой ленты со следами рук, изъятые с поверхности рукоятки в ходе исследования пистолета, изъятого у Шубина М.Е. пригодны для идентификации личности и оставлены ногтевой фалангой мизинца правой руки и ногтевой фалангой безымянного пальца правой руки Шубина ФИО6, и фототаблица к нему (л.д. 84-88);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены полимерный пакет синего цвета, в котором находилась сумка чёрного цвета, внутри которой находился полимерный пакет чёрного цвета с предметом похожим на пистолет с маркировочными обозначениями: «WALTER» <данные изъяты>» и металлический предмет цилиндрической формы, изъятыми в ходе личного досмотра у Шубина М.Е. ДД.ММ.ГГГГ. Конверт белого цвета с марлевым тампоном белого цвета. Два отрезка липкой ленты со следами рук, изъятые в ходе исследования вышеуказанного пистолета с поверхности рукоятки пистолета (л.д. 97-100).
Оценивая и анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.
Показания свидетелей ФИО12, ФИО4 и ФИО10, данные ими в судебном заседании, а также показания свидетелей ФИО3, ФИО11 и ФИО5, данные ими в ходе дознания и оглашенные в судебном заседании, суд находит их относимыми допустимыми и достоверными, поскольку сообщенные указанными свидетелями сведения согласуются как друг с другом, так и с другими доказательствами, исследованными судом по делу, не противоречат им, находя свое подтверждение и обоснование в этих доказательствах, и являются последовательными. В ходе судебного заседания свидетели ФИО12, ФИО4 и ФИО10, судом, а свидетели ФИО3, ФИО11 и ФИО5 в ходе дознания дознавателем были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, о чем они расписались, в том числе, и в протоколе следственного действия. С учетом изложенного, по мнению суда, обстоятельств, позволяющих усомниться в искренности и объективности показаний свидетелей ФИО12, ФИО4 и ФИО10, данные ими в судебном, а также показания свидетелей ФИО3, ФИО11 и ФИО5, данные ими в ходе дознания и оглашенные в судебном заседании, а также свидетельствующих о том, что они оговаривают подсудимого, суду не представлено, судом не установлено. Отдельные неточности в показаниях вышеуказанных свидетелей об обстоятельствах происшедшего, суд находит несущественными и не влияющими на установленные судом обстоятельства, а также на достоверность сведений, сообщенных вышеуказанными свидетелями. Сведениями, сообщенными указанными свидетелями установлены обстоятельства, характеризующие событие преступления (время, место, способ), а также обстоятельства, свидетельствующие о виновности подсудимого, в совершении данного преступления и они кладутся судом в основу обвинительного приговора.
Сведения, содержащиеся в исследованных в судебном заседании доказательствах, относятся к исследуемым событиям, объективно освещают их, получены надлежащим субъектом в установленном законом порядке и содержащаяся в них фактическая информация не вызывает у суда сомнений в ее достоверности. С учетом изложенного суд кладет данные письменные доказательства в основу обвинительного приговора.
Суд находит показания подсудимого Шубина М.Е., данные им в судебном заседании, достоверными доказательствами, поскольку сообщенные им сведения соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, полностью согласуются со сведениями, содержащимися в исследованных судом доказательствах. Отдельные неточности в показаниях подсудимого Шубина М.Е. об обстоятельствах происшедшего, суд находит несущественными и не влияющими на установленные судом обстоятельства, а также на достоверность сведений, сообщенных подсудимым.
Допросив подсудимого ФИО1, свидетелей ФИО12, ФИО4 и ФИО10, а также, огласив показания свидетелей ФИО3, ФИО11 и ФИО5, данные ими в ходе дознания, исследовав материалы уголовного дела, заслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что по делу исчерпаны все возможности получения дополнительных доказательств.
Вместе с тем, оценивая доказательства, исследованные в судебном заседании, в их совокупности, суд признает их достаточно убедительными для обоснования вины подсудимого Шубина М.Е. в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия и постановления обвинительного приговора. Представленные стороной обвинения и исследованные судом доказательства в подтверждение наличия преступления и виновности подсудимого Шубина М.Е. получены в установленном законом процессуальном порядке, предусмотренным способом, из прямо указанных в законе источников и ими объективно установлены фактические обстоятельства, имеющие правовое значение для разрешения дела и определения правовой сущности, установленных по делу, подлежащих доказыванию обстоятельств.
Исходя из оценки исследованных судом доказательств по делу, достаточных, по мнению суда, в их совокупности, суд находит вину подсудимого Шубина М.Е. установленной.
Признавая вину подсудимого Шубина М.Е. установленной совокупностью приведённых выше доказательств, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.
Анализ и оценка доказательств, представленных стороной обвинения, дают суду основание сделать вывод о наличии прямого умысла у подсудимого Шубина М.Е. при совершении противоправных действий, направленных на приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, поскольку подсудимый осознавал, что, не законно приобретая пистолет с глушителем, путём безвозмездного получения на хранение, нарушил требования ст.ст. 9, 10 Федерального закона № 150-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оружии». А после непосредственного приобретения пистолета с глушителем, поместил его в верхнюю полку шкафа, используя данное место в качестве тайника. При этом, когда как подсудимый пожелал вернуть пистолет с глушителем Савченко Артуру (Джуккаеву Шамилю), положил их в спортивную сумку с другими вещами дабы скрыть нахождения в сумке пистолета с глушителем.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. Суд, в соответствии со ст. 89 УК РФ, также учитывает условия жизни и воспитания подсудимых, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на них старших по возрасту лиц.
Шубин М.Е. ранее не судим (л.д. 104), совершил преступление, отнесенное уголовным законом в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, признал свою вину полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления (л.д. 37-41, л.д. 56-62), по месту жительства характеризуется с по сути положительной стороны (л.д. 107).
Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, в соответствии с п.п. «б», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом признаётся несовершеннолетие Шубина М.Е. на момент совершения преступления и активное способствование раскрытию преступления, поскольку судом установлено, что действия подсудимого в ходе дознания были направлены на оказание помощи правоохранительным органам в выяснении и установлении обстоятельств совершенного им преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает положения ст. 88 УК РФ, так как подсудимый Шубин М.Е. в момент совершения части объективной стороны преступления, являлся несовершеннолетним (ч. 1 ст. 87 УК РФ).
Суд, учитывая характер совершенного преступления, принимая во внимание высокую степень общественной опасности преступления, совершенного Шубиным М.Е., связанного с незаконным оборотом огнестрельного оружия, что, по мнению суда, свидетельствует не только о повышенной общественной опасности содеянного, но и повышенной общественной опасности виновного, в связи чем, приходит к убеждению, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, – могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции от общества, и назначает Шубину М.Е. наказание в виде реального лишения свободы.
Суд учитывая материальное положение подсудимого, который в настоящее время нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода, считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ.
При назначении наказания судом принимаются во внимание требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих наказание подсудимого обстоятельств. В то же время суд не усматривает обстоятельств, которые могли бы быть признанными исключительными, дающими основание для назначения наказания в соответствии с положениями ст. 64 УК РФ, а также применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Поскольку Шубин М.Е. совершил преступления средней тяжести и ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, то суд полагает, что наказание в виде лишения свободы, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, надлежит отбывать в колонии-поселении.
Суд находит данное наказание необходимым и достаточным, для исправления Шубина М.Е., и предупреждения совершения им новых преступлений.
Защитником Тебуевым К.Б., до удаления суда в совещательную комнату, подано заявление об оплате его труда по данному уголовному делу. Данное заявление подлежит удовлетворению.
По смыслу ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
В силу ч. 6 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы. Суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного.
В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Шубин М.Е. не работает, постоянных источников дохода не имеет, что дает основание суду считать необходимым полностью освободить Шубина М.Е. от уплаты процессуальных издержек, так как, по мнению суда, взыскание с Шубина М.Е. процессуальных издержек по делу, может существенно отразиться на материальном положении осужденного и его семьи.
В целях обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную на предварительном следствии в отношении Шубина М.Е. – оставить без изменения.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями статьи 81 УПК РФ, и в соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ в резолютивной части приговора разрешает вопрос, как поступить с вещественными доказательствами по делу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шубина ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание с применением требований ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения, избранную в отношении Шубина ФИО6 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.
Исчислять срок отбытия наказания Шубину ФИО6 со дня его прибытия в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания Шубину ФИО6 время его следования к месту отбытия наказания. Определить порядок следования Шубина ФИО6 к месту отбытия наказания – самостоятельно, в порядке, предусмотренном статьей 75.1 УИК РФ, после получения предписания с территориального органа ФСИН России по месту жительства. Разъяснить осужденному, что в случае его уклонения от получения предписания или не прибытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, он может быть объявлен в розыск, заключен под стражу и направлен в колонию-поселение под конвоем.
Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счёт средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по <адрес> (л.д. 101-102):
- сумку чёрного цвета по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности ФИО1;
- пистолет с маркировочными обозначениями: «<данные изъяты>, Made in West Germany», упакованный в полимерный пакет синего цвета, опечатанный фрагментом отрезка белой бумаги с оттиском круглой печати № *Отдел МВД России по <адрес> *МВД России* МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКЕ* по вступлении приговора в законную силу передать МВД по КЧР;
- почтовый конверт белого цвета с марлевым тампоном белого цвета, опечатанный оттиском печати № *Отдел МВД России по <адрес> *МВД России* МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКЕ*, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить;
- два отрезка липкой ленты со следами рук, упакованные в бумажный почтовый конверт белого цвета, который опечатан фрагментом отрезка белой бумаги с оттиском круглой печати «14 * Отдел МВД России по <адрес> * МВД России * МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКЕ *, заверенным подписями, по вступлении приговора в законную силу оставить на хранение там же.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Черкесский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляцинной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чём осужденный указывает в своей апелляционной жалобе), подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференц-связи, а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Т.Б. Темрезов