Приговор от 23 мая 2013 года №1-185/2013

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-185/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-185/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Нерюнгри 23 мая 2013 года
 
    Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Петрова Н.М., при секретаре Курочкиной С.С., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нерюнгри Гороховой Л.И., подсудимого Жухаева З.Г., защитника Морозовой М.Г., представившей удостоверение № и ордер № от 23 мая 2013 г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    ЖУХАЕВА З. Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, судимого:
 
    - 26 марта 2007 г. Нерюнгринским городским судом по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 166, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Судебной коллегией по уголовным делам ВС РС (Я) от 04 октября 2007 г. приговор изменен, считается осужденным к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;
 
    - 28 ноября 2007 г. Нерюнгринским городским судом по п. «г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 161 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Судебной коллегией по уголовным делам ВС РС (Я) от 14 февраля 2008 г. приговор изменен, считается осужденным к 4 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;
 
    - 21 мая 2010 г. Постановлением Хангаласского районного суда РС (Я) на основании ст. 10 УК РФ назначено наказание по совокупности приговоров от 26 марта 2007 г. и 28 ноября 2007 г. в виде 4 лет 10 дней лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии;
 
    - освобожден по отбытию срока наказания 26 ноября 2010 г.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    19 марта 2013 г. в 20 часов 30 минут Жухаев З.Г. возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, на тротуаре, прилегающем к торцевой стороне указанного дома, нашел и после чего незаконно, без цели сбыта, для личного употребления присвоил пачку из-под сигарет <данные изъяты> с находящимися внутри двумя полимерными свертками с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло). Часть наркотического средства из двух свертков он употребил в этот же день. Оставшееся наркотическое средство обратно поместил в пачку из-под сигарет <данные изъяты> и незаконно без цели сбыта хранил в правом наружном кармане куртки, чтобы в дальнейшем употребить.
 
    19 марта 2013 г. около 21 часа 10 минут оперативными сотрудниками НГО УФСКН РФ по РС (Я) в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия в районе дома <адрес> был остановлен Жухаев, в ходе досмотра у которого в правом наружном кармане куртки была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет <данные изъяты>, в которой находилось два полимерных свертка с мазеобразным веществом темного цвета, которое согласно заключению эксперта № от 01 апреля 2013 г. общим количеством 1,28 грамма является наркотическим веществом - масло каннабиса (гашишное масло). Общее количество высушенного до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла) в двух полимерных свертках составило 0,817 грамм, что относится к значительному размеру.
 
    Органом дознания действия Жухаева З.Г. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При ознакомлении с материалами дела 21 апреля 2013 г. обвиняемым Жухаевым З.Г. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 13 мая 2013 г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст.314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.
 
    В судебном заседании подсудимый Жухаев З.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении и раскаивается в содеянном. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Морозова М.Г. ходатайство своего подзащитного поддерживает.
 
    Государственный обвинитель Горохова Л.И. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Заслушав мнение сторон, суд квалифицирует действия подсудимого Жухаева З.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Согласно ст.15 УК РФ совершенное Жухаевым З.Г. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    По материалам дела Жухаев З.Г. характеризуется с удовлетворительной стороны, имеет непогашенную судимость, состоит с 21 марта 2011 г. на учете в наркологическом диспансере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает, что подсудимому Жухаеву З.Г. возможно назначить наказание, несвязанное с изоляцией от общества.
 
    Кроме того, при назначении наказания судом учитываются требования ст. 62 УК РФ, то есть назначение наказания при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 61 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ЖУХАЕВА З. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Жухаеву З.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: пачку из-под сигарет «Winston» с находящимися внутри двумя полимерными свертками с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), хранящиеся в камере хранения НГО УФСКН РФ по РС (Я), по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья Нерюнгринского
 
    городского суда Н.М.Петров