Дата принятия: 21 февраля 2013г.
Номер документа: 1-185/2013
Дело № 1-185/2013
Поступило в суд 31.01.2013г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 февраля 2013 года г. Новосибирск
Ленинский районный суд г.Новосибирска в составе
председательствующего судьи Ткачевой О.И.
с участием помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Мильбергер Т.В.,
подсудимого Гатауллина И.Ш.,
защитника-адвоката Адвокатского кабинета Голобородько Н.В., представившей ордер и удостоверение,
потерпевшего ФМА,
при секретаре Ениной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ГАТАУЛЛИНА ИДЕЛЯ ШАРИФУЛЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца де<адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего в ИП «СЮА» сборщиком мебели, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:
10.04.2003г. Аргаяшским районным судом Челябинской области по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,
02.07.2003г. Аргаяшским районным судом Челябинской области по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ ст. 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, 08.04.2005г. освобожденного условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 2 дня,
02.06.2006г. Аргаяшским районным судом Челябинской области по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом в сумме 2500 рублей. На основании ст. 79 ч.7 п. «в», ст. 70 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору от 02.07.2003г. отменено, к наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от 02.07.2003г., окончательно назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в сумме 2500 рублей, 31.08.2010г. освобожденного по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гатауллин И.Ш. совершил открытое хищение чужого имущества в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
16.07.2012г. около 01 часа Гатауллин И.Ш. в состоянии алкогольного опьянения совместно со своими знакомыми ШАВ, БАП и КРЮ, находился у дома 7 по ул. Станиславского, где увидел ранее незнакомых ФМА, ШГД и МЕС, в процессе общения с которыми произошел конфликт, переросший в драку, в ходе чего ФМА убежал через дорогу к дому 6 по <адрес>, где споткнулся и упал на землю. К ФМА подбежал Гатауллин И.Ш., стал наносить удары, и у ФМА из сумки выпал мобильный телефон «Нокиа 101», в этот момент у Гатауллина И.Ш. возник корыстный умысел на открытое хищение указанного телефона. Реализуя преступный умысел, Гатауллин И.Ш. поднял с земли сотовый телефон «Нокиа 101», стоимостью 1499 рублей, отдав сим-карту и карту памяти ФМА, и, осознавая, что действует открыто для окружающих, скрылся с места совершения преступления с похищенным телефоном, который был впоследствии изъят и возвращен владельцу.
В судебном заседании подсудимый Гатауллин И.Ш. согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого – адвокат Голобородько Н.В. поддержала подсудимого, пояснив, что Гатауллин И.Ш. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Мильбергер Т.В., потерпевший ФМА не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гатауллин И.Ш., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Гатауллина И.Ш. по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, не усматривая оснований для ее уменьшения, данные о личности подсудимого, который на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гатауллина И.Ш., являются явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от его действий.
Обстоятельством, отягчающим наказание Гатауллину И.Ш., является рецидив преступлений.
С учетом данных о личности подсудимого, суд считает, что назначение Гатауллину И.Ш. менее строгих видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 161ч.1 УК РФ, не будет способствовать его исправлению, в связи с чем, назначает наказание в виде лишения свободы. Между тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие тяжких последствий совершенного преступления, в связи с возвращением похищенного и заглаживанием вреда потерпевшему, который просил о примирении с подсудимым, а также принимая во внимание, что подсудимый социально адаптирован, а именно в течение 2,5 лет с момента освобождения от предыдущего наказания трудоустроен у одного работодателя, который, характеризуя подсудимого исключительно положительно, ходатайствовал о назначении наказания, не связанном с реальным лишением свободы, суд считает возможным определить отбывание наказания условно, возложив на Гатауллина И.Ш. дополнительные обязанности и установив испытательный срок, в течение которого осужденный в условиях контроля за его поведением должен будет доказать свое исправление. Размер наказания судом определяется в соответствии со ст.ст. 60, 61, 68 ч.2 УК РФ, оснований для применения положений ст. 68 ч.3 УК РФ, предусматривающей возможность определения размера наказания без учета правил рецидива, не установлено.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
ГАТАУЛЛИНА ИДЕЛЯ ШАРИФУЛЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание определить отбывать условно с испытательным сроком 2 года.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Гатауллина И.Ш. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания, и являться в указанный орган на регистрацию с установленной данным учреждением периодичностью.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Гатауллина И.Ш. отменить.
Вещественных доказательств при деле нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе участвовать и ходатайствовать об участии своего защитника при рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции.
Судья(подпись)
КОПИЯ ВЕРНА
Судья О.И. Ткачева
Секретарь А.А. Енина