Приговор от 28 мая 2013 года №1-185/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-185/2013
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-185/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Темрюк 28 мая 2013 года
 
    Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего судьи Гарькуша А.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Темрюкского района Климчук С.Н.,
 
    подсудимого Агафонова А.А.,
 
    защитника Шлома Е.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Игнатенко О.Н.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Агафонов А.А,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, Дубовый рынок, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Агафонов А.А. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Агафонов А.А. с апреля месяца 2012 года, проживая в принадлежащем ему домовладении № хутора Дубовый рынок <адрес>, действуя умышлено, незаконно, в нарушении п.54, 59 гл.Х1 «Хранение оружия и патронов» Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, хранил на чердаке гаража вышеуказанного домовладения обрез гладкоствольного охотничьего ружья, являющийся согласно заключению эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ огнестрельным оружием и пригодным для производства отдельных выстрелов из правого ствола, до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда указанный обрез был изъят сотрудниками ОМВД РФ по <адрес> в ходе обыска.
 
    В судебном заседании подсудимый Агафонов А.А. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении незаконного хранения огнестрельного оружия признал полностью и раскаялся в содеянном.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Агафонов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника Шлома Е.А. поддержал данное ходатайство.
 
    В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Агафонов А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
    Адвокат Шлома Е.А. поддержал ходатайство своего подзащитного.
 
    Государственный обвинитель Климчук С.Н. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.
 
    Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Агафонова А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия.
 
    Подсудимый Агафонов А.А. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
 
    Подсудимый Агафонов А.А. в судебном заседании вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется посредственно.
 
    С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, семейного и материального положения, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Агафонов А.А, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.222 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на один год, в период которого не изменять место жительства или пребывания, а так же не выезжать за пределы территории <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не покидать место постоянного проживания после 22 часов до 6 часов утра, не посещать места распития спиртных напитков, расположенные в пределах территории <адрес>, ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Меру пресечения Агафонов А.А, в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: обрез гладкоствольного охотничьего огнестрельного ружья «ТОЗ-63» 16 калибра с номерами «18618», «47854», «65454», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Темрюкскому району – передать в ХОЗО УВД Краснодарская края для последующего уничтожения.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Председательствующий: А.Ф. Гарькуша