Дата принятия: 21 марта 2013г.
Номер документа: 1-185/2013
Дело № 1-185/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 21 марта 2013 года
Судья Советского районного суда г. Ростова-на-Дону Капитанюк О.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Ростова-на-Дону Калюжиной Н.Г.,
подсудимого Зайченко Ю. А.,
защитника – адвоката Веселовой Л.В., представившей удостоверение №, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Ковалевой А.А.,
рассмотрев уголовное дело в отношении:
Зайченко Ю. А., <персональные данные>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зайченко Ю. А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в <> Зайченко Ю. А., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, находясь в квартире <адрес>, кустарным способом, <данные изъяты> изготовил наркотическое средство в значительном размере - жидкость объемом <данные изъяты> мл, массой <данные изъяты> г, содержащую в своем составе дезоморфин, и являющуюся наркотическим средством, именуемым смесь, содержащей дезоморфин, постоянной массой <данные изъяты> г., которое незаконно хранил для личного употребления до того момента, как ДД.ММ.ГГГГ примерно в <> его задержали сотрудники полиции около здания <адрес>. В этот же день в <> в помещении кабинета № отдела полиции № Управления МВД России, расположенного по адресу <адрес>, при личном досмотре Зайченко Ю. А. указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Дело рассмотрено в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ по следующим основаниям.
В судебном заседании подсудимый заявил о понимании существа обвинения, согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый данное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в том числе, пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления приговора в отношении Зайченко Ю. А. без проведения судебного разбирательства.
Таким образом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, не имеется.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор.
Действия подсудимого Зайченко Ю. А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ) - как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Решая вопрос о назначении вида и размера наказания, суд в соответствии с требованиями ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Зайченко Ю. А. по месту жительства <данные изъяты>.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Зайченко Ю. А., суд относит, раскаяние в содеянном, признание вины, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение к предъявленному обвинению, суд приходит к выводу о необходимости назначения Зайченко Ю. А. наказания в виде исправительных работ, которое будет способствовать его исправлению и отвечать целям и задачам правосудия.
Поскольку Зайченко Ю. А. не имеет основного места работы в соответствии с ч.1 ст.50 УК РФ, назначенное наказание подсудимому необходимо отбывать в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зайченко Ю. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы осужденного.
Меру пресечения Зайченко Ю. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:
- наркотическое средство, жидкость объемом <данные изъяты> мл (с учетом количества, израсходованного в ходе исследования), являющейся смесью, содержащей дезоморфин, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по г. Ростову-на-Дону - уничтожить (л.д. №);
-керамическую тарелку, восемь медицинских шприцов, десять инъекционных игл, находящихся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по г. Ростову-на-Дону – уничтожить (л.д. №);
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой услуг защитника - адвоката Веселовой Л.В. по оказанию юридической помощи Зайченко Ю. А. в судебном заседании в сумме <данные изъяты> рублей, - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу