Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-185/14
Дело № 1-185/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 10 июня 2014 года.
Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Богачева В.В.,
с участием государственного обвинителя Заместителя прокурора Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области Некрасова Д.А.,
подсудимого Барышникова А.В.,
защитника - адвоката коллегии адвокатов Заводского района г. Новокузнецка Ростовцева А.К., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... года,
потерпевшей Б С.Г.,
при секретаре Чижовой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
...19 родившегося ... в ..., гражданина РФ, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, имеющего неоконченное высшее образование, работающего ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ранее судимого 09.08.2012 года мировым судьей судебного участка № 3 Орджоникидзевского района г. Новокузнецка по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей.
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Барышников А.В. совершил преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
... около 16.00 часов Барышников А.В., действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись находящимися при нем ключами, незаконно проник в жилище – секцию по адресу ..., где тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр. Б С.Г. а именно: ... После чего Барышников А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями гражданке Б С.Г. значительный ущерб на общую сумму ... рублей. Похищенным имуществом распорядился.
Подсудимый Барышников А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.
Данное ходатайство подсудимый Барышников А.В.. и его защитник поддержали в ходе судебного заседания.
В судебном заседании государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства, выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Барышникова А.В. в особом порядке.
Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Барышникова А.В. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Барышников А.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился Барышников А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Барышникова А.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Барышникова А.В. - холост, работает, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит (л.д. 129, 130), по месту жительства УУП ОП «заводской» Управления МВД России по г. Новокузнецку и соседями характеризуется удовлетворительно (л.д. 132-133), в том числе суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление Барышникова А.В. и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание Барышниковым А.В. своей вины, его раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, способствование раскрытию преступления и частичное возвращение похищенного имущества, неудовлетворительное состояние здоровья после повреждения грудной клетки.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Барышниковым А.В. преступления, степени его общественной опасности, с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Барышников А.В., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что наказание Барышникову А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как назначение другого более мягкого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания для восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Барышникову А.В. суд не находит, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением Барышникова А.В. во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.
Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, позволяют суду прийти к выводу о возможности назначения Барышников уА.В. условного наказания, с применением ст. 73 УК РФ, так как суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.
Оснований для назначения Барышникову А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.
Суд считает, что в целях исполнения приговора, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная Барышникову А.В., подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: ... переданные потерпевшей, после вступления приговора в законную силу подлежат возвращению законному владельцу – Б С.Г.
Суд считает исковые требования Б Г.С. обоснованными и подлежащими удовлетворению в сумме ... рублей, поскольку имущественный вред был причинен Б Г.С. в результате преступных действий Барышникова А.В.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ и ст. 1064 ГК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Барышникова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Барышникову А.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения Барышникову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Зачесть Барышникову А.В. в счет отбытого наказания период содержания под стражей с 02.04.2014 по 04.04. 2014 года.
Приговор 09.08.2012 года мирового судьи судебного участка № 3 Орджоникидзевского района г. Новокузнецка исполнять самостоятельно.
Обязать Барышникова А.В. в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту своего постоянного жительства, куда ежемесячно, раз в месяц, являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Барышникова А.В. родившегося ... в ... в пользу Б С.Г. в качестве возмещения имущественного вреда ... рублей ... копеек.
Вещественные доказательства:
- ... переданные потерпевшей Б С.Г. на хранение, после вступления приговора в законную силу возвратить законному владельцу – Б С.Г..
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.1 УПК РФ, то есть на основании того, что выводы суда, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
Судья:(подпись)
Верно.Судья В.В.Богачев