Приговор от 19 мая 2014 года №1-185/14

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-185/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    По делу № 1-185/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Нижний Новгород                             19 мая 2014 года
 
    Московский районный суд г.Нижнего Новгорода в составе:
 
    председательствующего судьи Аладышкина А.С.,
 
    при секретаре Бушмелевой И.П.,
 
    с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г.Нижнего Новгорода Нариной Н.Н.,
 
    подсудимого Корсукова Д.В.,
 
    защитника - адвоката Белычевой Е.С., представившей удостоверение * от 11.09.2006 г., ордер * от 15.05.2014 г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Московского районного суда г.Н.Новгорода уголовное дело в отношении:
 
    Корсукова Д.В., * года рождения, уроженца *, гражданина РФ, имеющего *, холостого, детей не имеющего, являющегося *, проживающего по адресу регистрации: *, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У с т а н о в и л :
 
    преступление совершено Корсуковым Д.В. при следующих обстоятельствах.
 
    05.03.2014 года у Корсукова Д.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, 05.03.2014 года около 16 часов Корсуков Д.В., находясь в магазине «Пятерочка», расположенном по адресу: *, через терминал оплаты, с целью приобретения наркотического средства, перечислил на неустановленный в ходе следствия номер QIWI – комелька, принадлежащего неустановленному в ходе следствия лицу, денежные средства в размере 1000 рублей. Продолжая свои преступные действия, 05.03.2014 года около 18 часов Корсуков Д.В. по указанию неустановленного лица приехал к * Московского района г.Н. Новгорода, где в снегу около забора указанного дома забрал приготовленный для него один пакетик с наркотическим средством, который положил в правый нагрудный карман своей куртки с целью дальнейшего употребления и хранил при себе до задержания в правом нагрудном кармане куртки. 05.03.2014 года в 19 часов 15 минут у * по ул.* Московского района г.Н.Новгорода Корсуков Д.В. был задержан сотрудниками полиции. При личном досмотре Корсукова Д.В. у него был обнаружен и изъят один пакетик с твердым веществом темно-коричневого цвета внутри, а именно с наркотическим веществом содержащем в своем составе ТМСР-2201 ((1-(5-фторпентил)-1H-индол-3-ил) (2,2,3,3?тетраметилциклопропил) метанон) - производное 3-Бутаноил-1-метилиндола [1-(метил-1H-индол-3-ил)бутан-1-он], включенное в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 (в редакции от 09 сентября 2013 года), согласно которому их оборот в Российской Федерации запрещен и ограничен. Общая масса изъятого наркотического средства составила 2,96 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
 
    В судебном заседании подсудимый Корсуков Д.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель, защитник, заявили о своем согласии с заявленным ходатайством.
 
    Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст.315, 316 УПК РФ судом соблюдены.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, возраст и состояние здоровья подсудимого, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его и близких и на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    Так судом учитывается, что Корсуков Д.В. впервые совершил тяжкое преступление против здоровья населения.
 
    Вместе с тем, по месту жительства соседями охарактеризован положительно. Обучается в высшем учебном заведении на бюджетной основе.
 
    Вину в совершении преступления Корсуков Д.В. признал, в содеянном раскаялся. Указанные обстоятельства признаются судом в качестве смягчающих наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 УК РФ.
 
    С учетом установленных обстоятельств, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает подсудимому Корсукову Д.В. условную меру наказания, не связанную с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ, а так же по правилам ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимому с применением правил ст.64 УК РФ суд не находит.
 
    Поскольку Корсукову Д.В. судом назначается условная мера наказания с испытательным сроком и возложением на него обязанностей, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Принимая во внимание возраст и личность подсудимого, его материальное и семейное положение, суд находит возможным также не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
 
    С учетом положений ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд
 
Приговорил:
 
    Корсукова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет (трех лет) лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Корсукову Д.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 год (Один год).
 
    Обязать Корсукова Д.В.:
 
    -встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные этим органом дни,
 
    -не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных место жительства.
 
    Корсукову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить в качестве меры пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
 
    - изъятое у Корсукова Д.В. наркотическое средство, находящееся в комнате хранения наркотических средств ОП №4 Управления МВД России по г.Н.Новгороду - хранить до рассмотрения материалов уголовного дела, выделенных постановлением следователя по ОВД отдела по расследованию преступлений на территории Московского района СУ УМВД России по г.Н.Новгороду Г* в отдельное производство по факту сбыта Корсукову Д.В. 05 марта 2014 года наркотического средства.
 
    - сотовый телефон «LG» IMEI *, c cим-картой оператора «Мегафон» - переданные на ответственное хранение Корсукову Д.В. – считать переданными по принадлежности.
 
    Приговор, за исключением части, касающейся изложенных в приговоре выводов суда о фактических обстоятельствах дела, может быть обжалован в апелляционном порядке, предусмотренном главой 45.1 УПК РФ, в Судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы или представления через Московский районный суд г.Н.Новгорода.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе в срок подачи, указанный в извещении о принесенных жалобе или представлении, в письменном виде подать на них свои возражения и, если ранее соответствующего ходатайства не заявлено, также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях.
 
    Судья                                      А.С. Аладышкин