Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-185/14
Дело № 1-185/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Псков **.*** 2014 года
Псковский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Гусак Л.Л.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г.Пскова Головиной А.А.,
подсудимых Андреева М.Г., Богданова В.А.,
защитника Андреева М.Г.-Чернобай Т.В., представившей удостоверение №* и ордер 10/2 от **.*** года, защитника Богданова В.А.- Алехина В.Н., представившего удостоверение №* и ордер №* от **.*** года,
при секретаре Савельевой В.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Андреева М,Г.,**.*** года рождения, уроженца г.П., гражданина РФ. зарегистрированного и проживающего по адресу: г.П., К., д.*, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ,
Богданова В.А.,**.*** года рождения, уроженца г.П., гражданина РФ. зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: г.П., ул.Н., д.*, кв.*, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Андреев М.Г. и Богданов В.А. совершили покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
**.***2010 решением №* единственного учредителя Ф.А. учреждено Общество с ограниченной ответственностью "А-С" которое **.*** зарегистрировано в едином государственном реестре юридических лиц за основным государственным регистрационным номером №*.
ООО "А-С" **.***.2010 поставлено на учет в МИФНС России №* по **, присвоен ИНН №*.
В соответствии с уставом, ООО "А-С" является коммерческой организацией, основной целью деятельности которой является извлечение прибыли.
Основными видами деятельности ООО "А-С" является оптовая торговля транспортными средствами и оборудованием; предоставление услуг по ремонту, техническому обслуживанию и переделке летательных аппаратов и двигателей летательных аппаратов; деятельность агентов по оптовой торговле судами и летательными аппаратами; оптовая торговля эксплуатационными материалами и принадлежностями машин и оборудования; аренда воздушных транспортных средств и оборудования; предоставление прочих услуг.
<должность> ООО "А-С" с **.*** по настоящее время является Андреев М.Г., который в соответствии с Уставом является единоличным исполнительным органом Общества, выполняет управленческие, финансово-распорядительные и административно-хозяйственные функции в данной организации. В соответствии с п. 10.4 Устава ООО "А-С" <должность> осуществляет оперативное руководство деятельностью общества; имеет право первой подписи финансовых документов; представляет интересы общества; распоряжается имуществом и средствами Общества для обеспечения его текущей деятельности; осуществляет прием и увольнение работников; организует бухгалтерский учет и отчетность в Обществе.
**.***.2010 для осуществления финансово-хозяйственной деятельности ООО "А-С" открыт расчетный счет №* в ОАО КБ «П.», действовавший до **.***, а **.*** в филиале АКБ «С.» (ЗАО) в г. П. расчетный счет №*.
**.***.2011 решением №* единственного учредителя Богданова В.А. учреждено Общество с ограниченной ответственностью «А. которое **.***.2011 зарегистрировано в едином государственном реестре юридических лиц за основным государственным регистрационным номером №*.
ООО «А.» **.*** поставлено на учет в МИФНС России №* по **, присвоен ИНН №*.
В соответствии с уставом ООО «А.» является коммерческой организацией, основной целью деятельности которой является извлечение прибыли.
Основными видами деятельности ООО «А.» является деятельность в области бухгалтерского учета; деятельность в области права; техническое обслуживание и ремонт вычислительной техники; предоставление прочих услуг.
Учредителем и должность ООО «А.» с **.*** по настоящее время является Богданов В.А., который в соответствии с Уставом является единоличным исполнительным органом Общества, выполняет управленческие, финансово-распорядительные и административно-хозяйственные функции в данной организации. В соответствии с п. 10.4 Устава ООО «А.» директор осуществляет оперативное руководство деятельностью общества; имеет право первой подписи финансовых документов; представляет интересы общества; распоряжается имуществом и средствами Общества для обеспечения его текущей деятельности; осуществляет прием и увольнение работников; организует бухгалтерский учет и отчетность в Обществе.
На основании приказа №* от **.*** обязанности по формированию учетной политики, ведению бухгалтерского учета, своевременному предоставлению полной и достоверной бухгалтерской отчетности возложены на <должность> ООО «А.» Богданова В.А.
**.***.2011 для осуществления финансово-хозяйственной деятельности ООО «А.» открыт расчетный счет №* в филиале ЗАО «Э.» П..
В ноябре 2011 года, точное время следствием не установлено, Андреев М.Г. и Богданов В.А., находясь в г. П., из корыстной заинтересованности, с целью хищения чужого имущества, вступили в преступный сговор и договорились между собой о хищении путем обмана денежных средств, принадлежащих государству, посредством незаконного возмещения из бюджета Российской Федерации налога на добавленную стоимость, исчисленного по операциям, признаваемым объектом налогообложения, согласно порядку, предусмотренному Главой 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса Российской Федерации. При этом, Андреев М.Г. пообещал Богданову В.А. предоставить необходимые ему фиктивные документы, оформленные от имени ООО "А-С".
Андреев М.Г. и Богданов В.А., являясь руководителями организаций и осуществляя предпринимательскую деятельность, знали об основаниях возникновения права на налоговый вычет, а также порядок применения налоговых вычетов и порядок возмещения налога на добавленную стоимостью из бюджета РФ. С целью хищения денежных средств из бюджета Российской Федерации Андреев М.Г. и Богданов В.А. в ноябре 2011 года разработали способ обмана собственника имущества и механизм завладения этим имуществом, который заключался в оформлении фиктивного (притворного) договора между организациями ООО «А.» и ООО "А-С", оформлении фиктивных счетов-фактур и актов оказанных услуг от имени данных организаций и предоставлении составленной на основании указанных фиктивных документов налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость в Межрайонной ИФНС России №* по **, для принятия решения о возврате суммы налога налогоплательщику. Целью составления данных документов являлось искусственное создание налогового вычета по налогу на добавленную стоимость с последующим его возмещением ООО «А.».
В соответствии с пунктом 1 статьи 171 Налогового Кодекса РФ «Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты»
В соответствии с подпунктом 1, 2 пункта 2 статьи 171 Налогового Кодекса РФ «Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), в отношении:
1)товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, за исключением товаров, предусмотренных пунктом 2 статьи 170настоящего Кодекса;
2) товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи».
В соответствии с пунктом 1 статьи 171 Налогового Кодекса РФ «Налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 настоящего Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6-8 статьи 171 настоящего Кодекса.
Вычетам подлежат, если иное не установлено настоящей статьей, только суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Российской Федерации при наличии соответствующих первичных документов».
В соответствии с пунктом 1 статьи 176 Налогового Кодекса РФ «В случае, если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 - 3 пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса, полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику в соответствии с положениями настоящей статьи.
После представления налогоплательщиком налоговой декларации налоговый орган проверяет обоснованность суммы налога, заявленной к возмещению, при проведении камеральной налоговой проверки в порядке, установленном статьей 88настоящего Кодекса».
Пункт 2: «По окончании проверки в течение семи дней налоговый орган обязан принять решениео возмещении соответствующих сумм, если при проведении камеральной налоговой проверки не были выявлены нарушения законодательства о налогах и сборах».
Во исполнение преступного сговора, реализуя свой умысел, направленный на совершение хищения денежных средств из бюджета, Андреев М.Г., преследуя единую цель с Богдановым В.А., выступил в качестве стороны фиктивной сделки, заключенной между фирмами ООО «А.» ИНН №* и ООО "А-С" ИНН №*. От имени данных фирм заключен фиктивный (притворный) договор о проведении услуг №* от **.***.
Согласно условий заключенного договора, ООО "А-С" в лице Андреева М.Г., обязуется организовать распространение услуг, предлагаемых ООО «А.», в лице Богданова В.А., на территории Российской Федерации, при этом, услуги включали в себя адаптацию программного обеспечения под требования заказчика для рынка РФ, локализацию программного обеспечения для рынка РФ, проработку предварительного рынка сбыта. Оплата должна быть осуществлена в течении 90 календарных дней после оказания услуг.
При этом, ООО «А.» заведомо не имело финансовой возможности оплатить оказанные услуги по договору о проведении услуг №* от **.***, а ООО "А-С" не имело возможности их выполнить, поскольку не обладало соответствующими материальными ресурсами и специально обученным техническим персоналом.
С целью придания юридической безупречности сделке Андреев М.Г., действуя в рамках ранее оговоренной схемы, преследуя единую с Богдановым В.А. цель, в период времени с
ноября 2011 по декабрь 2012 года, в неустановленном следствием месте на территории г. П. изготовил, подписал и заверил печатью организации ООО "А-С" заведомо подложные договор о проведении услуг №* от **.***, счет-фактуру №* от **.***; счет-фактуру №* от **.***; акт №* от **.***; акт №* от **.***, согласно которым ООО "А-С" оказало услуги ООО «А.» по адаптации программного обеспечения под требования заказчика для рынка РФ, локализацию программного обеспечения для рынка РФ, проработку предварительного рынка сбыта на общую сумму 11900000 рублей, в том числе НДС на сумму 1815254,22 рублей.
Подписанные документы Андреев М.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, передал Богданову В.А., который также подписал их и заверил печатью ООО «А.».
Согласно движению денежных средств по расчетному счету ООО «А.» в период времени с **.*** по **.*** указанная организация перечисления денежных средств во исполнение условий договора о проведении услуг №* от **.*** в адрес ООО "А-С" не осуществляло.
Используя вышеуказанные фиктивные документы Богданов В.А. в январе 2012 года, находясь в г. П., действуя в рамках ранее оговоренной схемы, преследуя единую с Андреевым М.Г. цель, оформил необходимую в соответствии с пунктом 5 ст. 174 части 2 Налогового Кодекса РФ налоговую декларацию за 4-й квартал 2011 года от **.***2012, а также уточненную налоговую декларацию за 4-й квартал 2011 года от **.*** для предоставления в Межрайонной ИФНС России №* по ** для возмещения налога на добавленную стоимость ООО «А.».
**.***.2012 Богданов В.А. представил в Межрайонную ИФНС России №* по **, по адресу: г. П., ул. Я., д. * декларацию за 4-й квартал 2011 года, а **.*** уточненную налоговую декларацию за 4-й квартал 2011 года, в которой указал, что ООО «А.» имеет право на возмещение из бюджета Российской Федерации налог на добавленную стоимость в сумме 1796779 рублей.
Таким образом, Андреев М.Г. и Богданов В.А., путем обмана работников государственного органа, неправомерно предъявили к возмещению из бюджета Российской Федерации суммы налога на добавленную стоимость по финансово-хозяйственным взаимоотношениям ООО «А.» с ООО "А-С" в сумме 1796 779 рублей, то есть создали право требования из бюджета денежных средств.
В подтверждение права на получение налогового вычета Андреев М.Г. и Богданов В.А. представили в рамках проводимой налоговым органом камеральной проверки копии заранее подготовленных фиктивных бухгалтерских документов ООО "А-С" и ООО А.», якобы подтверждающих понесенные ООО «А.» затраты. Фактически никакие работы ООО "А-С" не выполнялись.
При этом, Андреев М.Г. и Богданов В.А. выполнили все действия, необходимые для возмещения налога на добавленную стоимость, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от них причинам, так как проведенной Межрайонной ИФНС России №* по ** камеральной налоговой проверкой (акт №* от **.***) установлено завышение налога на добавленную стоимость, предъявленного к возмещению из бюджета за 4 квартал 2011 года в сумме 1796779 рублей, на основании чего **.*** Межрайонной ИФНС России №* по ** принято решение об отказе в возмещении налога на добавленную стоимость.
Таким образом, Андреев М.Г. и Богданов В.А. при проведении вышеуказанных операций умышленно совершили действия, направленные на хищение из бюджета Российской Федерации денежных средств путем незаконного возмещения налога на добавленную стоимость в размере 1796779 рублей, что в соответствии с Примечанием 4 к ст. 158 УК Российской Федерации составляет особо крупный размер.
В судебном заседании подсудимый Андреев М.Г. вину в совершении преступления признал частично, пояснил, что предоставил с Богдановым В.А. в налоговую инспекцию документы, в том числе счета фактуры, акт выполненных работ, понимая, что содержащиеся в
них сведения не соответствуют действительности, т.к. акт выполненных работ был подписан тогда, когда работы не были выполнены, оплата не произведена, однако корыстной цели не преследовал.
Подсудимый Богданов В.А. свою вину в свершении вышеуказанного преступления не признал, и пояснил, что у него и Андреева В.А. имелись намерения по выполнению работ, указанных в договоре между ООО «А.» и ООО "А-С". С этой целью Богданов В.А. заключил субподрядный договор с ИП Н. в гМ.. Однако в апреле 2012 года узнал о том, что необходимо лицензирование этого вида деятельности, в связи с чем решили расторгнуть договор. **.***2012 года подал в налоговую инспекцию уточненную декларацию, в которой отсутствуют данные, свидетельствующие о необходимости возмещения налога на добавленную стоимость из бюджета.
Виновность Андреева М.Г. и Богданова В.А. в совершении вменяемого им в вину преступления подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля И.Е.., являющейся государственным налоговым инспектором отдела камеральных проверок №* Межрайонной ИФНС России №* по **, которая пояснила, что ею проводилась камеральная налоговая проверка декларации по НДС за 4 квартал 2011 года, предоставленной в Межрайонную ИФНС России №* по ** **.*** года <должность> ООО «А.» Богдановым В.А.
Из предоставленной декларации следовало, что общая сумма НДС, исчисленная к уменьшению по данной декларации, составляла 1796 779 руб.
В ходе проверки было установлено, что ООО "А-С" является исполнителем, а ООО «А.» заказчиком. В представленных документах имелись несоответствия. Согласно представленным документам "А-С" оказывает ООО «А.» следующие услуги: адаптация программного обеспечения под требования заказчика для рынка РФ, локализация программного обеспечения для рынка РФ, проработка предварительного рынка сбыта. При этом данная формулировка не содержит ссылки на характер услуг, а так же не описывает цели оказанных услуг.
В штате ООО «А.» числился один человек - Богданов В.А., на балансе предприятия отсутствовали транспортные средства и другое имущество.
Богданов В.А. пояснил, что его фирма занимается диагностикой агрегатов и узлов воздушно-летательных аппаратов, оптовой торговлей узлов и агрегатов воздушно-летательных аппаратов и прочими компьютерными услугами, иногда привлекается наемная сила. Однако основным видом деятельности Общества является деятельность в области бухгалтерского учёта. Богданов В.А. сообщил, что тестирование оборудования происходило в г. М., наемными работниками. Данное оборудование представляет собой небольшой блок с проводами. Однако согласно документам, представленным ООО «А.», ООО "А-С" предметом договора являлось программное обеспечение, а не названное Богдановым В.А. оборудование.
Описанный в счетах-фактурах перечень услуг: адаптация программного обеспечения под требования заказчика для рынка РФ, локализация программного обеспечения для рынка РФ, проработка предварительного рынка сбыта, не позволяет идентифицировать наименование услуг оказанных обществу по данным счетам-фактурам.
Осмотр оборудования не проводился в связи с пояснениям Андреева М.Г. о том, что на данный момент ресурсов в наличии нет. Из опросов руководителей следовало, что оплата произведена частично, однако, из выписок банка следовало, что никаких расчетов ООО «А.» с ООО "А-С" не производило.
Кроме того, деятельность, указанная в договоре, в соответствии с действующим законодательством подлежит сертификации. Обществом «А.» сертификат на право деятельности в сфере обслуживания, диагностики узлов агрегатов воздушной техники представлен не был.
В связи с изложенным **.*** 2012 года по результатам камеральной проверки вынесено решение об отказе в возмещении полностью суммы НДС, заявленной к возмещению.
Показаниями свидетеля У.В. работающегов ОАО «П.», который в судебном заседании пояснил, что согласно Федеральным Авиационным правилам осуществление технического обслуживания, ремонта воздушного судна без сертификата соответствия не допускается. Удостоверять годность компонентов воздушного судна, предназначенных для использования на воздушном судне, может только Организация, имеющая сертификат. Осуществление технического обслуживания, ремонта компонентов воздушного судна предназначенных для использования на воздушном судне, организацией без сертификата не допускается.
Для диагностики двигателей и электрооборудования существуют специальные приборы, прошедшие сертификацию и проверку, диагностика осуществляется инженерно-техническим персоналом, имеющих сертификат на проведение данных работ. Применяемое при обслуживании и диагностике оборудование и приборы также подлежат обязательной сертификации.
Аналогичными показаниями свидетеля Ш.В.., работающего в ОАО «П.» на должности, связанной с техническим обслуживанием планеров, двигателей и его систем.
Показаниями свидетеля Н.А. о том, что она знакома с Андреевым М.Г. и Богдановым В.А. Свидетель подтвердила, что в ходе следствия ей давали прослушать аудиофайлы, по голосу разговаривающих лиц она узнала Богданова В. по характерной речи. Голос второго говорившего похож на голос Андреева М..
Показаниями свидетеля Т.А. о том, что он длительное время знаком с Андреевым М.Г. и Богдановым В.А. Ранее они находились в дружеских отношениях. Он знает, что Андреев М.Г. был <должность> «А.», а Богданов В.А. – <должность> ООО «А.».
Прослушав в ходе следствия аудиофайлы, содержащиеся на оптическом диске, он сообщил следователю, что на данных записях в голосах говоривших он узнал Богданова В. и Андреева М.. Он узнал их по характерному для них голосу, т.к. часто с ними общался по телефону.
Заключением специалиста №* от **.***, согласно которому, с расчетного счета ООО «А.» №* за период с **.*** по **.*** израсходованы денежные средства в сумме 12635068 рублей, из которых в адрес ООО «А.» перечислено 12500 рублей.
В указанный период времени на расчетный счет ООО «А.» №* поступили денежные средства в сумме 12635246 рублей 11 коп., в том числе от ООО «А.» в сумме 348320 рублей 50 коп.
В 4 квартале 2011 года ООО «А.» являлось плательщиком налогов, в т.ч. налога на добавленную стоимость.
**.***.2012 года ООО «А.» представило в МИФНС России №* по ** налоговую декларацию по НДС за 4 квартал 2011 года. Сумма НДС к возмещению составила 1796780 рублей.
**.***2012 года ООО «А.» представило в налоговый орган уточненную налоговую декларацию по НДС за 4 квартал 2011 года. Сумма НДС к возмещению составила 1796779 рублей.
Согласно сведениям МИФНС России №* по ** ООО «А.» уплату налогов и сборов за 4 квартал 2011 года, в том числе налога на добавленную стоимость, не производило.(т. №4 л.д. 25-50)
Заключением специалиста №* от **.***, согласно которому, на расчетные счета ООО «А.» №* и №* денежные средства в качестве оплаты по договору о проведении услуг №* от **.*** года от ООО «А.» не поступали. (т. №4 л.д. 57-82)
Заключением эксперта №* от **.***, согласно которому подписи от имени Андреева М.Г. в копии книги продаж ООО «А.» за период с **.*** по **.***, напротив рукописного текста «Копия верна, <должность> ООО «А.» Андреев М.Г.»; в копии штатного расписания на период с **.*** по **.*** в нижней части листа, напротив рукописного текста «Андреев М.Г.»; в копии договора о проведении услуг №* от **.***, на первом, втором, третьем листе, напротив рукописного текста «Андреев М.Г.»; в копии приложения №* от **.*** к договору №*, напротив рукописного текста «Андреев А.Г.»; в копии приложения №* от **.*** к договору №*, напротив рукописного текста «Андреев М.Г.»; в копии счет фактуры №* от **.***, напротив рукописного текста «Андреев М.Г.»; в копии акта №* от **.***, напротив рукописного текста «Андреев М.Г.»; в копии счет-фактуры №* от **.***, напротив рукописного текста «Андреев М.Г.»; в копии акта №* от **.***, напротив текста «Андреев М.Г.»; в протоколе допроса свидетеля №* от **.*** года, на первом листе в трех графах «подпись», напротив рукописного текста Андреев М.Г.; на обороте первого листа в графе «подпись» и нижней части листа, напротив рукописного текста «Андреев М.Г.»; на втором листе, в нижней части лицевой и оборотной стороны, напротив рукописного текста «Андреев М.Г.»; на третьем листе, на обороте, в трех графах «подпись» напротив рукописного текста «Андреев М.Г.»; в письме МИФНС от **.*** №*, в нижней части листа, между рукописным текстом <должность> ООО А.» и «**.***» выполнены Андреевым М.Г..
Подписи от имени Богданова В.А. в ответе на запрос исх. №* от **.*** между текстом «<должность> ООО «А.» и «В.А. Богданов»; в копии договора о проведении услуг №* от **.***, на первом, втором, третьем листе, напротив рукописного текста «Богданов В.А.»; в копии приложения №* от **.*** к договору №*, напротив рукописного текста «Богданов В.А.»; в копии приложения №* от **.*** к договору №*, напротив рукописного текста «Богданов В.А.»; в копии счет фактуры №* от **.***, между рукописным текстом «**.***» и «Богданов В.А.»; в копии акта №* от **.***, напротив рукописного текста «Богданов В.А.»; в копии счет-фактуры №* от **.***, напротив рукописного текста «Богданов В.А.»; в копии акта №* от **.***, напротив текста «Богданов В.А.»; в копии книги продаж ООО «А.» за период **.*** по **.***, напротив рукописного текста «Богданов В.А.»; в копии книги покупок ООО «А.» за период **.*** по **.***, напротив рукописного текста «Богданов В.А.»; в копии книги покупок ООО «А.» за период **.*** по **.***, напротив рукописного текста «Богданов В.А.»; в оборотно-сальдовой ведомости по счету 19 за 4 квартал 2011 года, напротив текста «**.***»; в оборотно-сальдовой ведомости по счету №* за 4 квартал 2011 года, напротив текста «**.***»; в оборотно-сальдовой ведомости по счету №* за 4 квартал 2011 года, между текстом «**.***» и «Богданов В.А.»; в оборотно-сальдовой ведомости по счету 08 за 4 квартал 2011 года, напротив рукописного текста «Копия верна Богданов В.А.»; в протоколе допроса свидетеля №* от **.*** года, на первом листе в трех графах «подпись», напротив рукописного текста Богданов В.А.; на обороте первого листа в графе «подпись» и нижней части листа, напротив рукописного текста «Богданов В.А.»; на втором листе, в нижней части лицевой и оборотной стороны, напротив рукописного текста «Богданов В.А.»; на третьем листе, на обороте, в трех графах «подпись» напротив рукописного текста «Богданов В.А.»; в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость от **.***, на первом листе в графе «подпись», напротив рукописного текста «**.***»; на втором листе в графе «подпись», напротив рукописного текста «10.01.2012»; на третьем листе в графе «подпись», напротив рукописного текста «**.***»; в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость от **.***, на первом листе в графе «подпись», напротив рукописного текста «**.***»; на втором листе в графе «подпись», напротив рукописного текста «**.***»; на третьем листе в графе «подпись», напротив рукописного текста «**.***» выполнены, вероятно, Богдановым В.А.. (т. №5 л.д. 28-54)
Протоколом осмотра и прослушивания аудиозаписи от **.*** года, согласно которому, установлено, что на представленном оптическом диске «DVD-R 4,7GB, 120 min, 16x, оранжевого цвета, номер №* имеются записи разговора по мобильному телефону между Богдановым В.А. и Андреевым М.Г. датированные **.*** в 12 часов 57 минут и **.*** в 09 часов 21 минута, в ходе которого они обсуждают последствия проводимой камеральной налоговой проверки. (т. №2 л.д. 114-120)
Протоколом обыска от **.*** по месту нахождения ООО «А.», согласно которому в доме №* по ул. С. в г. П. произведен осмотр помещений. В ходе обыска установлено, что по указанному адресу ООО «А.» не располагается. (т. №2 л.д. 127-131)
Протоколом обыска от **.*** в жилище Андреева М.Г., согласно которому, по месту жительства Андреева М.Г. по адресу: г. П., К., д. * финансово-хозяйственной и бухгалтерской документации, а также налоговой отчетности ООО «А.», в том числе по взаимоотношениям с ООО «А.» не обнаружено. (т. №2 л.д. 136-142)
Протоколом обыска от **.*** в автомашине ВАЗ-21099 г.р.з. №* согласно которому, в салоне автомашины финансово-хозяйственной и бухгалтерской документации, а также налоговой отчетности ООО «А.», в том числе по взаимоотношениям с ООО «А.» не обнаружено (т. №2 л.д. 147-150)
Протоколом обыска от **.*** по месту нахождения ООО «А.», согласно которому, в офисе по адресу: г. П. ул. С., д. * на момент обыска находился Богданов В.А. В ходе обыска обнаружено и изъято незначительное количество бухгалтерской документации и налоговой отчетности ООО «А.» и ООО «А.». Установлено, что офисные помещения указанных организаций фактически находятся в одном месте по адресу: г. П. ул. С., д. *. Финансово-хозяйственной и бухгалтерской документации по взаимоотношениям между ООО «А.» и ООО «А.» не обнаружено. (т. №* л.д. 155-174)
Протоколом обыска от **.*** в жилище Богданова В.А., согласно которому по месту жительства Богданова В.А. по адресу: г. П., ул. Н., д. *, кв. * финансово-хозяйственной и бухгалтерской документации по взаимоотношениям ООО «А.» с ООО «А.» не обнаружено (т. №2 л.д. 179-183)
Протоколом осмотра предметов (документов) от **.*** и приложение к нему, согласно которому произведен осмотр документов и предметов, изъятых в ходе обыска в помещении офиса, расположенного по адресу: г. П., ул. С., д. *(т. №2 л.д. 184-237, т. №3 л.д. 1-32)
Протоколом осмотра предметов (документов) от **.*** и приложение к нему, согласно которому, произведен осмотр сведений о соединениях между абонентскими устройствами, поступивших из ОАО «С.-П.» Псковский филиал, содержащихся на оптическом диске «TDK» CD-R, Recordable, 52x, 80 min, 700 MB, серебристого цвета, номер №*. При поочередном открытии и осмотре файлов, содержащихся на диске, установлены соединения между абонентскими номерами: Богдановым В.А., телефонный номер №* и Андреевым М.Г., телефонный номер №*. Телефонные звонки между указанными абонентами осуществлялись в период времени с **.*** по **.*** года. Также установлены следующие соединения между указанными абонентами, имеющие значение для уголовного дела, а именно:
1. **.*** в 12 часов 57 минут исходящий телефонный звонок с номера №* на телефонный номер №* продолжительностью 314 секунд.
2. **.*** в 09 часов 21 минуту входящий телефонный звонок с номера №* на телефонный номер №* продолжительностью 739 секунд.
(т. №3 л.д. 63-89)
Протоколом выемки от **.*** года, согласно которому, в МИФНС России №* по ** изъяты оригиналы учредительных и регистрационных документов ООО «АС.» и ООО «А. (т. №3 л.д. 115-117)
Протоколом осмотра предметов (документов) от **.*** и приложение к нему, согласно которому, произведен осмотр документов, изъятых в ходе выемки **.*** в МИФНС России №* по **, а именно документов содержащихся в регистрационном деле ООО «А.» №* и регистрационном деле ООО «А.» №* (т. №3 л.д. 118-160)
Протоколом выемки от **.*** года, согласно которому, в МИФНС России №* по ** изъяты материалы камеральной налоговой проверки ООО «А.» за 4 квартал 2011 года.(т. №3 л.д. 163-165)
Протоколом осмотра предметов (документов) от **.*** и приложение к нему, согласно которому, произведен осмотр документов, изъятых в ходе выемки **.*** в МИФНС России №* по **, а именно папки-скоросшивателя зеленого цвета, содержащей материалы камеральной налоговой проверки ООО «А.» за 4 квартал 2011 года. В папке содержатся документы на 110 листах. (т. №3 л.д. 166-238)
Протоколом выемки от **.*** года, согласно которому, в МИФНС России №* по ** изъяты оригиналы налоговых деклараций ООО «А.» по НДС за 2011 год.(т. №4 л.д. 5-7)
Протоколом осмотра предметов (документов) от **.*** года, согласно которому, произведен осмотр изъятых в ходе выемки **.*** в МИФНС России №* по **. (т. №4 л.д. 8-10)
В трудовой книжке РОС №* имеется запись под номером 23 от **.*** о том, что Богданов В.А. принят на должность - ООО А.», приказ №* от **.*** года. (т. №3 л.д. 46-47)
Согласно копии книги продаж ООО "А-С" за период с **.*** по **.*** по контрагенту ООО «А. за указанный период ООО "А-С" произведено всего продаж с НДС на сумму 11900000 рублей. Копия данного листа заверена - ООО "А-С" Андреевым М.Г. (т. №3 л.д. 179)
Факт предоставления подсудимыми в налоговую инспекцию фиктивных документов с целью незаконного возмещения НДС подтверждается следующими доказательствами:
Копией договора о проведении услуг №* от **.*** между ООО "А-С" в лице - Андреева М.Г. и ООО «А.». Каждый лист договора заверен - ООО "А-С" Андреевым М.Г.
(т. №3 л.д. 181-183)
Копией приложения №* от **.*** года, согласно которому ООО «"А-С" обязуется выполнить работы для ООО «А.» по адаптации программного обеспечения под требования заказчика для рынка РФ, локализации программного обеспечения для рынка РФ, проработки предварительного рынка сбыта. Стоимость указанных работ с учетом НДС согласно приложения составляет 5950000 рублей. Копия заверена - ООО «А.» Андреевым М.Г.
(т. №3 л.д. 184)
Копией приложения №* от **.*** года, согласно которому ООО "А-С" обязуется выполнить работы для ООО А.» по адаптации программного обеспечения под требования заказчика для рынка РФ, локализации программного обеспечения для рынка РФ, проработки предварительного рынка сбыта. Стоимость указанных работы с учетом НДС согласно приложения составляет 5950000 рублей. Копия заверена директором ООО «А.» Андреевым М.Г.
(т. №3 л.д. 185)
Копией счет-фактуры №* от **.*** года, согласно которой ООО "А-С" (продавец) в адрес ООО «А.» (покупатель) оказаны услуги на сумму 5950000 рублей за проведение адаптации программного обеспечения под требования заказчика для рынка РФ, локализацию программного обеспечения для рынка РФ, проработку предварительного рынка сбыта. Копия счет-фактуры заверена - ООО "А-С" Андреевым М.Г.
(т. №3 л.д. 186)
Копией акта №* от **.*** года, согласно которому ООО "А-С" оказало услуги ООО «А.» по адаптации программного обеспечения под требования заказчика для рынка РФ, локализации программного обеспечения для рынка РФ, проработке предварительного рынка сбыта на сумму 5950000 рублей. Копия акта заверена - ООО "А-С" Андреевым М.Г.
(т. №3 л.д. 187)
Копией счет-фактуры №* от **.*** года, согласно которой ООО "А-С" (продавец) в адрес ООО «А.» (покупатель) оказаны услуги на сумму 5950000 рублей за проведение адаптации программного обеспечения под требования заказчика для рынка РФ, локализацию программного обеспечения для рынка РФ, проработку предварительного рынка сбыта. Копия счет-фактуры заверена директором ООО "А-С" Андреевым М.Г.
(т. №3 л.д. 188)
Копией акта №* от **.*** года, согласно которому ООО «"А-С" оказало услуги ООО «А.» по адаптации программного обеспечения под требования заказчика для рынка РФ, локализации программного обеспечения для рынка РФ, проработке предварительного рынка сбыта на сумму 5950000 рублей. Копия акта заверена - ООО "А-С" Андреевым М.Г.
(т. №3 л.д. 189)
Копиейдоговора о проведении услуг №* от **.*** между ООО «А.» в лице А. Андреева М.Г. и ООО «А.». Каждый лист договора заверен директором ООО А. Богдановым В.А.
(т. №3 л.д. 193-195)
Копией приложения №* от **.*** года, согласно которому ООО "А-С" выполняет работы для ООО "А" по адаптации программного обеспечения под требования заказчика для рынка РФ, локализации программного обеспечения для рынка РФ, проработки предварительного рынка сбыта. Стоимость указанных работы с учетом НДС согласно приложения составляет 5950000 рублей. Копия заверена - ООО «А.» Богдановым В.А.
(т. №3 л.д. 196)
Копией приложения №* от **.*** года, согласно которому ООО "А-С" выполняет работы для ООО "А" по адаптации программного обеспечения под требования заказчика для рынка РФ, локализации программного обеспечения для рынка РФ, проработки предварительного рынка сбыта. Стоимость указанных работы с учетом НДС согласно приложения составляет 5950000 рублей. Копия заверена - ООО «А.» Богдановым В.А.
(т. №3 л.д. 197)
копей счет-фактуры №* от **.*** года, согласно которой ООО "А-С" (продавец) в адрес ООО «А.» (покупатель) оказаны услуги на сумму 5950000 рублей за проведение адаптации программного обеспечения под требования заказчика для рынка РФ, локализацию программного обеспечения для рынка РФ, проработку предварительного рынка сбыта. Копия счет-фактуры заверена директором ООО «А.» Богдановым В.А.
(т. №3 л.д. 198)
копией акта №* от **.*** года, согласно которому ООО "А-С" оказало услуги ООО «А.» по адаптации программного обеспечения под требования заказчика для рынка РФ, локализации программного обеспечения для рынка РФ, проработке предварительного рынка сбыта на сумму 5950000 рублей. Копия акта заверена - ООО «А.» Богдановым В.А.
(т. №3 л.д. 199)
копией счет-фактуры №* от **.*** года, согласно которой ООО "А-С" (продавец) в адрес ООО «А.» (покупатель) оказаны услуги на сумму 5950000 рублей за проведение адаптации программного обеспечения под требования заказчика для рынка РФ, локализацию программного обеспечения для рынка РФ, проработку предварительного рынка сбыта. Копия счет-фактуры заверена директором ООО «А.» Богдановым В.А.
(т. №3 л.д. 201)
копией акта №* от **.*** года, согласно которому ООО "А-С" оказало услуги ООО «А.» по адаптации программного обеспечения под требования заказчика для рынка РФ, локализации программного обеспечения для рынка РФ, проработке предварительного рынка сбыта на сумму 5950000 рублей. Копия акта заверена - ООО «А.» Богдановым В.А.
(т. №3 л.д. 202)
копией листа книги покупок ООО «А. за период с **.*** по **.*** года, согласно которой всего ООО «А.» осуществлено покупок, включая НДС на сумму 11901200 рублей, сумма НДС составила 1815437, 27 рублей. Лист заверен - ООО «А.» Богдановым В.А.
(т. №3 л.д. 203)
протоколом №* допроса свидетеля Богданова В.А. от **.*** года, согласно которому Богданов В.А. является единственным работником ООО «А.», фирмой ООО "А-С" протестировано оборудование, которое ООО «А.» уже продает. Одна часть работ уже оплачена безналичным расчетом, осталось оплатить вторую часть.
(т. №3 л.д. 220-222)
протоколом №* допроса свидетеля Андреева М.Г. от **.*** года, согласно которому ООО "А-С" оказало ООО «А.» услуги по разработке программного обеспечения для диагностики узлов и агрегатов самолетов и локализация на территории РФ (реклама для других контрагентов), а также данное программное обеспечение идет в комплект с оборудованием для диагностики оборудования самолетов. Часть работ оплачена безналично. (т. №3 л.д. 215-217)
налоговой декларацией по налогу на добавленную стоимость за 2011 год, согласно которой общая сумма НДС, подлежащая вычету составляет 1815437 рублей, сумма НДС исчисленная к уменьшения составляет 1796780 рублей.
(т. №4 л.д. 11-13)
уточненной налоговой декларацией по налогу на добавленную стоимость за 2011 год, согласно которой общая сумма НДС, подлежащая вычету составляет 1815437 рублей, сумма НДС, исчисленная к уменьшению составляет 1796779 рублей. (т. №4 л.д. 14-16)
Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от **.*** года в соответствии с которымосуществлено приобщение рассекреченных результатов оперативно-розыскной деятельности к материалу проверки КУСП №* от **.*** года.(т. №1 л.д. 34-37)
Копией письма МИФНС России №* по ** исх. №* от **.*** о предоставлении в соответствии с п. 7 Инструкции о порядке взаимодействия УМВД России по ** и УФНС России по ** материалов камеральной проверки ООО «А.» ИНН №* в целях предупреждения и пресечения налоговых правонарушений. (т. №1 л.д. 38-39)
Сведениями от **.*** года, полученными на основании запроса в филиале ЗАО АКБ "С", о движении денежных средств (расширенная выписка) по расчетному счету ООО "А-С" №* за период с **.*** по **.*** года.(т. №2 л.д. 32-51)
Сведениями, полученными на основании запроса в филиале ЗАО «Э.», о движении денежных средств (расширенная выписка) по расчетному счету ООО «А.» (ИНН №*) №* за период с **.*** по **.*** года, из которых следует, что денежные средства в качестве оплаты по договору о проведении услуг №* от **.*** от ООО «А.» в адрес ООО "А-С" не перечислялись. (т. №2 л.д. 53-66)
Сведениями из ОАО «К.» о движении денежных средств (расширенная выписка) по расчетному счету ООО «А.» (ИНН №*) №* за период с **.*** по **.*** года, из которых также следует, что в адрес ООО "А-С" денежные средства в качестве оплаты по договору о проведении услуг №* от **.*** от ООО «А.» не поступали (т. №2 л.д. 69-79)
Выпиской из лицевого счета за период с **.*** по **.*** года, содержащей сведения о начисленных и уплаченных налогах организацией ООО «А.» за период с **.*** по **.*** года. (т. №1 л.д. 79-80)
Выпиской из лицевого счета за период с **.*** по **.*** года, содержащей сведения о начисленных и уплаченных налогах организацией ООО «А.» за период с **.*** по **.*** года. (т. №1 л.д. 81-84)
Выпиской из лицевого счета за период с **.*** по **.*** года, содержащей сведения о начисленных и уплаченных налогах организацией ООО «А.» за период с **.*** по **.*** года. (т. №1 л.д. 86)
Выпиской из лицевого счета за период с **.*** по **.*** года, содержащей сведения о начисленных и уплаченных налогах организацией ООО «А.» за период с **.*** по **.*** года. (т. №1 л.д. 87)
Копией акта №* камеральной налоговой проверки ООО «А.» от **.*** года, согласно которому налоговым органом установлено завышение налога на добавленную стоимость, предъявленного к возмещению из бюджета за 4 квартал 2011 года в сумме 1796779 рублей. Экземпляр акта получен - ООО «А.» Богдановым В.А. **.*** года. (т. №1 л.д. 118-121)
Копией решения №* об отказе в возмещении полностью суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению от **.*** года, согласно которому ООО «А.» отказано в налоге на добавленную стоимость в сумме 1796779 рублей. (т. №1 л.д. 173)
Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от **.*** в соответствии с которымосуществлено приобщение рассекреченных результатов оперативно-розыскной деятельности к материалу проверки КУСП №* от **.*** в виде белого конверта, опечатанного печатью с находящимся в нем CD-диском.(т. №1 л.д. 179-180)
Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от **.*** года, согласно которому рассекречены материалы оперативно-розыскной деятельности «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Богданова В.А., **.*** года рождения, уроженца г. П., П. области, зарегистрированного по адресу: г. П., ул. Н., д. *, кв. *
(т. №1 л.д. 181-182)
Сведениями об открытых (закрытых) счетах в кредитных организациях, согласно которым ООО «А.» имеет расчетный счет в филиале ЗАО «Э..
(т. №1 л.д. 224)
Сведениями об открытых (закрытых) счетах в кредитных организациях, согласно которым ООО «А.» имеет расчетные счета в филиале ЗАО АКБ «С.» и ОАО КБ «П.». (т. №1 л.д. 225)
Справкой от **.*** из Псковского филиала ОАО «С.-П.», согласно которой на Богданова В.А. **.*** года рождения зарегистрированы телефонные номера №*, №* На Андреева М.Г. зарегистрированы телефонные номера №*, №*, №*, №*.
(т. №1 л.д. 231-232)
Справкой №* от **.*** согласно которой в 1, 2, 3, 4 квартале 2011 года, а также в 1 квартале 2012 года ООО «А.» производило социальные платежи за работника Богданова В.А.. В 1, 2, 3, 4 квартале 2011 года, а также в 1, 2, 3, 4 квартале 2012 года ООО «А.» производило социальные платежи за работника Андреева М.Г.. (т. №1 л.д. 234-236)
Справкой от **.*** года, согласно которой на ООО А.» и ООО «А.» по состоянию на **.*** автомототранспортные средства не зарегистрированы. (т. №1 л.д. 240)
Выпиской №* от **.*** года, согласно которой единственным учредителем и директором ООО «А.» является Богданов В.А., **.*** года рождения. (т. №2 л.д. 16-19)
Выпиской №* от **.*** года согласно которой Андреев М.Г. **.*** года рождения является <должность> ООО "А-С".
(т. №2 л.д. 20-23)
Устав ООО «А.», утвержден решением №* единственного учредителя Общества от **.*** года, содержит сведения об фирменном наименовании и месте нахождении Общества, цели и видах деятельности, уставном капитале, полномочиях органов управления, порядке реорганизации и ликвидации Общества.
(т. №3 л.д. 161, 121-139)
Устав ООО «А.», утвержден решением №* единственного учредителя Общества от **.*** года, содержит сведения об фирменном наименовании и месте нахождении Общества, цели и видах деятельности, уставном капитале, полномочиях органов управления, порядке реорганизации и ликвидации Общества.
(т. №3 л.д. 161, 142-160)
Согласно копии Свидетельства о государственной регистрации юридического лица серия №* **.*** года в ЕГРЮЛ внесена запись о создании юридического лица ООО «А.» за ОГРН №* в МИФНС России №* по П. области (т. №3 л.д. 9)
Согласно копии Свидетельства о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту её нахождения серия №* **.*** ООО «А.» поставлено на учет в МИФНС России №* по ** и присвоен ИНН №*. (т. №3 л.д. 10)
Как следует из копии приказа №* от **.*** года - ООО «А.» Богданова В.А., в связи с отсутствием в штате ООО А.» должности , обязанности по формированию учетной политики, ведению бухгалтерского учета, своевременному предоставлению полной и достоверной бухгалтерской отчетности он принимает на себя. (т. №3 л.д. 11)
Согласно копии Свидетельства о государственной регистрации юридического лица серия №* **.*** года в ЕГРЮЛ внесена запись о создании юридического лица ООО «А.» за ОГРН №* в МИФНС России №* по **. (т. №3 л.д. 29)
Согласно копии Свидетельства о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту её нахождения серия №* о том, что **.*** года ООО «А.» поставлено на учет в МИФНС России №* по ** и присвоен ИНН №*. (т. №3 л.д. 30)
Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от **.*** года осуществлено приобщение рассекреченных результатов оперативно-розыскной деятельности к материалам уголовного дела в виде постановления о рассекречивании материалов оперативно-розыскной деятельности от **.***2013; постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий от **.***2012; постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий от **.***. (т. №5 л.д. 84-85)
Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от **.***, рассекречены материалы оперативно-розыскной деятельности «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Богданова В.А., **.*** года рождения, уроженца г. П. П. области, зарегистрированного по адресу: г. П. ул. Н., д. *, кв. *. (т. №5 л.д. 86-87)
Постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий от **.***, на основаниикоторогоразрешенопроведение ОРМ«прослушивание телефонных переговоров» Богданова В.А., **.*** г.р. (т. №5 л.д. 91-93)
Таким образом, совокупностью исследованных доказательств подтверждена виновность Андреева М.Г. и Богданова В.А. в совершении вменяемого им в вину преступления. Вышеизложенные доказательства свидетельствуют о невозможности реального осуществления ООО «А.» и ООО "А-С" работ, являющихся предметом договора между ними, фиктивности заключенного между ними договора, с учетом отсутствия сертификата на право деятельности в сфере обслуживания, диагностики узлов агрегатов воздушной техники, отсутствия необходимых условий для достижения результатов соответствующей экономической деятельности в силу отсутствия технического персонала, основных средств, производственных активов, транспортных средств. В судебном заседании подсудимые также не отрицали, что акт выполненных работ был составлен без фактического выполнения указанных в договоре услуг, услуги оплачены не были, однако счета-фактуры выписаны. Указанное также свидетельствует о фиктивности договора между ООО «А.» и ООО "А-С". Утверждения подсудимых о том, что индивидуальным предпринимателем из г.М. по фамилии Н., иных данных о личности, местонахождении и номерах телефонов они не располагают, был изготовлен определенный прибор, но возвращен обратно, ничем не подтверждены, а утверждение Богданова В.А. о том, что договор с указанным предпринимателем был изъят следователем в ходе обыска опровергается протоколами обысков и изъятия документов, согласно которым среди изъятых документов данного договора не имеется. При этом Богданов В.А. заявил, что не желает выяснять вопрос, где может находиться данный документ, а также не приносил каких-либо жалоб на действия следователя и замечаний на протоколы обысков, выемки и осмотра документов.
Из протокола прослушивания файлов, содержащих разговоры Андреева М.Г. и Богданова В.А. **.*** и **.*** 2012 года, следует, что оба подсудимых активно обсуждают результаты акта налоговой инспекции по проверке поданной Богдановым В.А. декларации по налогу на добавленную стоимость. Из содержания телефонных разговоров отчетливо следует, что подсудимые удивлены содержащейся в акте информацией о необходимости сертификатов на программное обеспечение, сомневаются в том, что налоговая инспекция разбирается в этом вопросе, явно не подозревают о необходимости сертификации подобного вида деятельности, поэтому утверждения подсудимых в судебном заседании, что еще до получения акта налоговой инспекции в апреле 2012 года узнали о необходимости наличия сертификатов, что по их утверждению, и послужило основанием для расторжения договора, являются явно не состоятельными.
Также из содержания телефонного разговора **.*** года явно следует, что Андреев М.Г. и Богданов В.А. осознают, что заключенная ими сделка фиктивная, констатируют, что деньги со счетов ООО «А.» на ООО "А-С" не поступали, рассматривают варианты выхода из сложившейся ситуации, каким образом возможно грамотно
избежать дальнейших проверочных мероприятий со стороны налоговой инспекции, в том числе путем дачи объяснений о расчетах со счетов другой фирмы, без указания ее наименования, окончательное решение договариваются принять при личной встрече.
Из содержания разговора **.*** 2012 года явно следует, что Андреев М.Г. и Богданов В.А. вновь обсуждают акт налоговой инспекции, при этом понимают оба, что их совестный план о незаконном возмещении НДС не получился, анализируют вариант насчет утверждения об оплате по заключенному между ними договору сторонней организацией. В качестве возможного варианта рассматривают А.. Сомневаются, что найдут такие платежные документы. Понимают, что в случае представления фиктивных финансовых документов могут сделать запрос в указанную организацию и выявить несоответствие действительности представленных документов, рассматривают вариант с дополнительным соглашением, однако отвергают его как противоречащий данным ими письменным объяснениям в налоговой инспекции. Понимая, что невозможно рассчитывать на возмещение НДС по поданным им документам, обсуждают вариант с подачей уточненной налоговой декларацией. Из содержания разговора также следует, что подсудимые впервые пытались незаконно возместить НДС из бюджетных средств.
Вопреки утверждению Богданова В.А. о том, что на тот момент он плохо владел юридическими познаниями, поэтому некорректно строил фразы при разговоре с Андреевым М.Г., не могут быть приняты во внимание, т.к. в силу явной очевидности смысл и содержание разговора воспринимается четко, логически, без каких-либо неясностей и двусмысленностей. При этом оба подсудимых в судебном заседании не оспаривали правильность фиксации содержания состоявшегося между ними разговора, в ходе телефонного разговора активно и последовательно участвовали в обсуждении сложившейся ситуации и возможных выходов из нее.
Из содержания данного разговора, иных доказательств усматривается, что подсудимые действовали изначально согласовано, по заранее разработанному ими совместному плану, совместно подготовили и предоставили фиктивные документы от имени возглавляемых ими фирм, оба действовали с корыстной целью, что подтверждается помимо
изложенного и их утверждениями в судебном заседании, что в случае получения сумм возмещенного налога из бюджета часть денег пошло бы на развитие фирмы ООО «А.», часть планировалось перечислить ООО "А-С".
Суд не принимает доводы стороны защиты о добровольном отказе подсудимых от совершения ими преступления путем подачи уточненной налоговой декларации до вынесения налоговым органом решения об отказе в возмещении НДС, а также ссылки на решения Арбитражного суда по следующим основаниям.
Согласно ст.31 Уголовного кодекса РФ добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.
В рассматриваемом деле Андреев М.Г. и Богданов В.А. исходя из исследованных доказательств, в том числе телефонных переговоров между ними, явно осознали, что их план по незаконному возмещению НДС из средств бюджета не может быть доведен до конца, что налоговая инспекция усмотрела множество нарушений и несоответствий в поданных ими документах, дальнейшее продолжение действий по попытке незаконно возместить НДС обсуждалось подсудимыми и было признано невозможным, в целях уклонения от возможной ответственности за фактически совершенные ими действия и была подана уточненная налоговая декларация.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.10.2010 года №ВАС-11884/10, на которое ссылается сторона защиты, к рассматриваемой ситуации не применимо, т.к. оно касается проверки и оценки действий должностных лиц налоговой инспекции при проведении камеральных проверок, а не оснований и момента наступления уголовной ответственности.
Суд также не соглашается с доводами стороны защиты об отсутствии в обвинительном заключении описания объективной стороны преступления, касающейся места и времени совершения преступления, т.к. указанные сведения установлены и указаны в обвинительном заключении (указано, что в ноябре 2011 года в г.П. Андреев М.Г. и Богданов В.А. вступили в сговор между собой и разработали схему незаконного возмещения НДС из средств бюджета; также указано и время и место совершения самого преступного деяния- января 2012 года г.П.).
Суд квалифицирует действия Андреева М.Г. по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, действия Богданова В.А. по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, смягчающие их наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.
Андреев М.Г. не судим, совершил умышленное тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется положительно, трудоустроен, на учете у врача- нарколога и у врача-психиатра не состоит (т.4 л.д. 154- 170,186)
Богданов В.А. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил умышленное тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется положительно,на учете у врача- нарколога и у врача-психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, имеет хроническое заболевание – диагноз (т.4 л.д.171-183,194).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Андреева М.Г., являются частичное признание вины, заявление о раскаянии в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Андреева М.Г., не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Богданова В.А., является состояние здоровья подсудимого, имеющего хроническое заболевание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Богданова В.А., не имеется.
Предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ, на менее тяжкую с учетом конкретных обстоятельств преступления и степени общественной опасности совершенного преступления не имеется.
С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, суд полагает, что Андрееву М.Г. и Богданову В.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы за совершенное ими преступление. Назначая наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать целям назначения уголовного наказания, степени общественной опасности содеянного, суд находит, что исправление Андреева М.Г. и Богданова В.А. возможно в порядке условного осуждения с применением ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей: без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянное место жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц по дням, установленным этим органом.
С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимых, суд считает возможными не применять в отношении Андреева М.Г. и Богданова В.А. дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч.4 ст.159 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Андреева М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года с установлением дополнительных обязанностей: без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянное место жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц по дням, установленным этим органом.
Признать Богданова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года с установлением дополнительных обязанностей: без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянное место жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц по дням, установленным этим органом.
Меру пресечения –подписку о невыезде и надлежащем поведении -в отношении Андреева М.Г. и Богданова В.А. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: оптический диск «TDK» CD-R, оптический диск «TDK» CD-R80, оптический диск DVD-R, оптический диск «Verbatim» CD-R,выписка по операциям на счете филиала АКБ «С.» (ЗАО) г. Псков фирмы ООО «А.» за период с **.*** по **.*** на 12 листах; выписка по операциям на счете филиала ЗАО «Э.» Псковский по фирме ООО «А.» за период с **.*** по **.*** на 3 листах; письмо - ООО «А.» Андреева М.Г. исх. №* от **.*** года; уведомление о вызове налогоплательщика №*; пояснения в МИФНС №* по Псковской области; протокол №* допроса свидетеля от **.*** года; уведомление №* о вызове налогоплательщика; требование о предоставлении документов №* от **.*** года; поручение №* об истребовании документов (информации) от **.*** года; протокол №* допроса свидетеля от **.*** года; сопроводительное письмо - ООО «А.» Богданова В.А. исх. №* от **.*** о предоставлении документов; копия оборотно-сальдовой ведомости по счету 08 за 4 квартал 2011 года ООО «А.»; копия оборотно-сальдовой ведомости по счету 62 за 4 квартал 2011 года ООО «А.»; копия оборотно-сальдовой ведомости по счету 68.02 за 4 квартал 2011 года ООО «А.»; копия оборотно-сальдовой ведомости по счету 19 за 4 квартал 2011 года ООО «А.»; копия договора о проведении услуг №* от **.*** года; копия приложения №* от **.*** года; копия приложения №* от **.*** года; копия акта №* от **.*** года; копия акта №* от **.*** года; копия счет-фактуры №* от **.*** года; копия счет-фактуры №* от **.*** года; копия счет-фактуры №* от **.*** и копия счет-фактуры №* от **.*** на одном листе; копия книги продаж ООО "А" за период с **.*** по **.*** года; копия счет-фактуры №* от **.*** года; копия счет-фактуры №* от **.*** года; копия книги продаж ООО «А-С.» за период с **.*** по **.*** по контрагенту ООО А.»; копия штатного расписания ООО «А.» на период с **.*** по **.*** года; копия договора о проведении услуг №* от **.*** между ООО «А.» в лице - Андреева М.Г. и ООО «А.»; копия приложения №* от **.*** года; копию приложения №* от **.*** года; копия счет-фактуры №* от **.*** года; копия акта №* от **.*** года; копия счет-фактуры №* от **.*** года; копия акта №* от **.*** года; копия счет-фактуры №* от **.*** года; запрос на проведение осмотра исх. №* от **.*** года; налоговую декларацию от **.*** по налогу на добавленную стоимость ООО «А.» за 4-й квартал 2011 года на 3 листах; уточненную налоговую декларацию от **.*** по налогу на добавленную стоимость ООО «А.» за 4-й квартал 2011 года на 3 листах, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела. Декларацию по налогу на прибыль ООО «А.» за 12 месяцев 2012 года на 9 листах; бухгалтерскую отчетность за 12 месяцев 2012 года ООО «А.» на 9 листах; регистрационное дело ООО «А.» №*; регистрационное дело ООО «А.» №07-33; находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по Псковской области, возвратить в МИФНС России №* по **, записную книжку в переплете коричневого цвета с металлическими вставками на углах желтого цвета; чековую книжка ООО «А.» ОАО КБ «П.» счет №*; листок с рукописными записями; копия паспорта Л.Р.; копия паспорта Б.Д.; копия паспорта М. В.А.; копия паспорта Г.П.; записная книжка-органайзер, в переплете синего цвета; доверенность на имя Р.Е. от **.*** от фирмы ООО «А.»; письмо - ООО «А.» Богданова В.А.; копия решения №* от **.*** года; копия решения №* от **.*** года; копия письма УФНС исх. №* от **.*** года; копия жалобы Богданова В.А. исх. №* от **.*** года; письмо Богданова В.А. исх. №* от **.*** года; акт №* от **.*** камеральной налоговой проверки; возражение №* по акту №* камеральной налоговой проверки от имени - ООО «А.» Богданова В.А.; журнал регистрации входящих документов организации ООО «А.» ООО «П.-Ф.»; журнал регистрации исходящих документов организации ООО «А.» ООО «П.-Ф.»; папка-скоросшиватель в обложке синего цвета с прозрачной лицевой стороной «ООО «А.» исходящая корреспонденция за период»; папка-скоросшиватель в обложке синего цвета с прозрачной лицевой стороной «ООО «А.» входящая корреспонденция за период»; возражения №* по акту №* камеральной налоговой проверки исх. №* от **.*** года; возражение по акту №* камеральной налоговой проверки исх. №* от **.*** года; требование №* о предоставлении документов; апелляционная жалоба ООО "А"; сопроводительное письмо №* от **.*** года; дополнение к апелляционной жалобе от **.*** года; трудовая книжка АТ-IX №* на имя Андреева М.Г.; уведомление о вручении почтовой корреспонденции ООО «А.»; уведомление о вручении почтовой корреспонденции ООО «А. бухгалтерская отчетность за 2012 год ООО «А.» от **.*** года; бухгалтерская отчетность за 2011 год ООО «А.» от **.*** года; налоговая декларация по НДС ООО «А.» за 2011 год от **.*** года; налоговая декларация по НДС ООО «А. за 2012 год от **.*** года; письмо - ООО «А.» Богданова В.А. исх. №* от **.*** года; сведения о среднесписочной численности работников ООО «А.» на **.*** года; сведения о среднесписочной численности работников ООО «А.» на **.*** года; трудовая книжка колхозника в обложке зеленого цвета на имя Богданова В.А.; справка от **.*** года, выданная Андрееву М.Г.; приговор от **.*** в отношении Андреева М.Г.; папка-скоросшиватель красного цвета с надписью на торце «Учредительные документы ООО А.»; тетрадь 48 листов в переплете синего цвета с рукописными записями, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по Псковской области - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Псковский областной суд через Псковский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в случае подачи апелляционного представления прокурором или жалобы иным лицом, то данное ходатайство может быть заявлено в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление. А также поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Л.Л. Гусак
Приговор в апелляционном порядке не обжаловался.
Вступил в законную силу.