Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-185/14
Дело № 1-185/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
25 марта 2014 года г. Нижнекамск
Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Р.М. Фаляховой, с участием государственного обвинителя – помощника Нижнекамского городского прокурора РТ М.М. Талипова, подсудимой Н.И. Самойловой, защитника – адвоката Г.Р. Халиуллиной, представившей удостоверение № ... и ордер № ..., при секретаре Е.В. Ивановой, а также представителей потерпевших Т. и В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Н.И. Самойловой, ...
...
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1, частью 1 статьи 228, частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158, частью 3 статьи 30, части 1 статьи 158, частью 3 статьи 30, части 1 статьи 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Около 14 часов 30 минут ... Н.И. Самойлова в тамбуре второго подъезда дома ... ... РТ, не зная о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбыла Х. за 500 рублей наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой (с учетом пересчета на сухое вещество) 0,20 грамма, которое последний добровольно выдал в 15 часов 28 минут в тот же день на площадке второго этажа второго подъезда дома ..., а Н.И. Самойлова была задержана сотрудниками полиции.
До обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе личного досмотра, произведенного в 15 часов 30 минут ... на лестничной площадке второго этажа третьего подъезда дома ... РТ, Н.И. Самойлова незаконно хранила без цели сбыта в находящейся при ней сумке наркотическое средство – экстракт маковой соломы массой (с учетом пересчета на сухое вещество) 1,68 грамма, что образует значительный размер.
Около 16 часов 52 минуты ... Н.И. Самойлова по предварительному сговору с П., уголовное преследование в отношении которой прекращено вследствие акта об амнистии, на тайное хищение чужого имущества в отделе «Кофе» магазина «...», расположенного по адресу: РТ, ..., взяв с прилавка, согласно отведенной ей роли, 6 банок кофе «Якобс Монарх Интенс», стоимостью 128 рублей 01 копейка каждая, и 4 банки кофе «Якобс Монарх Вельвест», стоимостью 128 рублей 01 копейка каждая, сложила в тележку и, откатив ее в отдел «Пиво», ушла в соседний отдел. П., выполняя отведенную ей роль в совершении преступления, переложила указанные 10 банок кофе в сумку и, оставив её в тележке, ушла. Н.И. Самойлова, вернувшись в отдел «Пиво», забрала из тележки указанную сумку с 10 банками кофе и, пройдя через кассу магазина «... направилась к выходу, где она вместе П. была задержана сотрудниками магазина. Тем самым, действия Н.И. Самойловой и П., направленные на тайное хищение имущества ЗАО ...» на общую сумму 1280 рублей 10 копеек, не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам.
Около 15 часов ... Н.И. Самойлова в состоянии наркотического опьянения в ...», расположенном по адресу: РТ, ..., в целях хищения чужого имущества попросила ранее знакомую П., взяв с прилавка вино – водочных товаров, принадлежащих ...», положить в тележку 4 бутылки коньяка. П., не подозревая о преступных намерениях Н.И. Самойловой, взяв с прилавка, положила в тележку 1 бутылку коньяка «Севан» объемом 0,5 литра стоимостью 664 рубля 05 копеек, 1 бутылку коньяка «Старый Кенигсберг» объемом 0,5 литра стоимостью 397 рублей 98 копеек, 1 бутылку коньяка «Старый Темрюк Российский 3 года» объемом 0, 5 литра стоимостью 284 рубля 15 копеек, 1 бутылку коньяка «5 звезд» объемом 0, 5 литра стоимостью 234 рубля 92 копейки и прикатила ее к Н.И. Самойловой, находившейся в отделе постельного белья. Продолжая свои преступные действия, Н.И. Самойлова переложила указанные бутылки коньяка в свою сумку и прошла с ними без оплаты через кассу торгового центра. Однако действия Н.И. Самойловой, направленные на тайное хищение имущества ...» на общую сумму 1581 рубль 10 копеек, не были доведены до конца по не зависящим от нее обстоятельствам – в связи с задержанием сотрудниками магазина.
Около 18 часов ... Н.И. Самойлова в магазине «...», расположенном по адресу: РТ, ..., в целях хищения чужого имущества, взяв с прилавка вино – водочных товаров, принадлежащих ООО «...», положила в сумку 2 бутылки коньяка «Старый Темрюк Российский 3 года» объемом 0, 5 литра, стоимостью 335 рублей 30 копеек каждая, и 2 бутылки коньяка «Старый Темрюк Российский 5 лет» объемом 0, 5 литра, стоимостью 380 рублей каждая, и прошла с ними без оплаты через кассу магазина. Однако действия Н.И. Самойловой, направленные на тайное хищение имущества ООО «...» на общую сумму 1430 рублей 60 копеек, не были доведены до конца не зависящим от нее обстоятельствам – в связи с задержанием сотрудниками магазина.
Подсудимая Н.И. Самойлова с предъявленным ей обвинением в суде согласилась, пояснив, что вину свою она признает в полном объеме, раскаивается в содеянном.
Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимая в суде поддержала, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке.
Защитник, государственный обвинитель и потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая Н.И. Самойлова согласилась в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены.
В судебных прениях государственный обвинитель отказался от обвинения Н.И. Самойловой в незаконном изготовлении наркотических средств в связи с тем, что не установлены обстоятельства их изготовления.
Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия Н.И. Самойловой по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Суд признает также Н.И. Самойлову виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ, – покушение на незаконный сбыт наркотических средств; частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, – покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, - по эпизоду от ...; частью 3 статьи 30, части 1 статьи 158 УК РФ, – покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, - по эпизодам от ... и от ....
Органами предварительного следствия уголовное преследование в отношении П. прекращено на основании пункта 3 части 1 статьи 27 УПК РФ – на основании подпункта 1 пункта 2 Постановления Государственной Думы от 18 декабря 2013 года № 3500-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации» (л.д.214 т.1).
При медицинских освидетельствованиях, проведенных ... и ..., установлено нахождение Н.И. Самойловой в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотических веществ – опиоидов (л.д.22, 129 т.1).
Согласно акту судебно-наркологической экспертизы, Н.И. Самойлова страдает наркоманией, синдром зависимости, вызванный употреблением опиоидов, средней стадии, активная зависимость, нуждается в лечении от наркотической зависимости (л.д.150-153 т.1).
При назначении Н.И. Самойловой вида и размера наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признает признание ею вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка.
В то же время, характеризуется она удовлетворительно.
С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения и личности подсудимой суд обстоятельством, отягчающим наказание, признает совершение ею преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотических средств.
Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности виновной, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи суд находит, что исправление Н.И. Самойловой возможно только в условиях изоляции от общества, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, не находя оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, а также назначения ей наказания с применением статей 64 и 73 УК РФ.
Однако, учитывая интересы малолетнего С., ... года рождения, суд считает возможным на основании части 1 статьи 82 УК РФ отсрочить Н.И. Самойловой реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком четырнадцатилетнего возраста.
Вещественные доказательства – диски с записью камер видеонаблюдения хранятся при уголовном деле (л.д.63, 209 т.1, л.д.92 т.2); денежная купюра достоинством 500 рублей возвращена в ОБНОН ОУР Управления МВД РФ по ... (л.д.206-207 т.1).
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Признать Н.И. Самойлову виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1, частью 1 статьи 228, частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158, частью 3 статьи 30, части 1 статьи 158, частью 3 статьи 30, части 1 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без ограничения свободы;
- по части 1 статьи 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год;
- по части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;
- по части 3 статьи 30, части 1 статьи 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком (девять) месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного;
- по части 3 статьи 30, части 1 статьи 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком 9 (девять) месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
На основании части 3 статьи 69, части 1 статьи 71 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить ей путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет без ограничения свободы.
В соответствии с частью 1 статьи 82 УК РФ реальное отбывание Н.И. Самойловой назначенного наказания отсрочить до достижения ее ребенком четырнадцатилетнего возраста.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить Н.И. Самойловой без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - переданный на хранение сотовый телефон «Самсунг» возвратить Н.И. Самойловой, находящиеся в камере хранения Управления МВД России по ... остатки наркотического средства уничтожить, 10 банок кофе возвратить в ЗАО ...», по одной бутылки коньяка «Севан», «Старый Кенигсберг», «Старый Темрюк Российский 3 года», «5 звезд» возвратить в ...», по 2 бутылки коньяка «Старый Темрюк Российский 3 года» и «Старый Темрюк Российский 5 лет» - в ...».
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Р.М. Фаляхова