Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-185/14
дело № 1- 185/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Уфа 20 февраля 2014 года
Октябрьский районный суд г.Уфа Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Багаутдинова Т.Р.
при секретаре Гайсиной С.И.
с участием прокурора Валиуллиной Г.Р.
подсудимого Панова К.В. и его защитника – адвоката Сергиенко Ю.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Панова, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Панов К.В., совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
Так, 02 января 2014 года около 13 часов 18 минут Панов К.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, для собственного употребления, находясь по адресу: <адрес> у неустановленного дознания лица незаконно приобрел за денежные средства в размере 1000 рублей кусок изоленты внутри которого находился кусок фольги с полимерным пакетиком с клипсой с порошкообразным веществом внутри, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе а-пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным наркотического средства N- метилэфедрон общим весом 0,62 гр.
02 января 2014 года около 13 часов 20 минут возле шестого подъезда <адрес> Панов К.В. был задержан сотрудниками полиции.
02 января 2014 года около 13 час 50 минут на лестничной площадке между вторым и третьим этажами подъезда № по адресу: <адрес>, в ходе проведения личного досмотра Панова К.В., сотрудниками полиции из наружного левого переднего кармана олимпийки был изъят один кусок изоленты внутри которого находился кусок фольги с полимерным пакетиком с клипсой с порошкообразным веществом внутри, которое согласно заключению эксперта № ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе а-пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным наркотического средства N- метилэфедрон общим весом 0,62 гр., который Панов К.В. незаконно приобрел и хранил при себе для собственного употребления, без цели сбыта.
N- метилэфедрон и его производные (а-пирролидиновалерофенон (PVP) является производным N- метилэфедрон), а так же все смеси, в состав которых входит наркотическое средство N- метилэфедрон и его производные, независимо от его количества, Постановлением Правительства Российской Федерации № 882 от 30.10.2010 года внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, (с изменениями согласно Постановления Правительства РФ № 112 от 25.02.2011 года). Следовательно, а- пирролидиновалерофенон (PVP) так же отнесен к наркотическим средствам.
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года за № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1, 229 и 229.1 УК РФ» для наркотического средства - N- метилэфедрон и его производные (а- пирролидиновалерофенон (PVP) является производным N- метилэфедрон) установлен значительный размер массой от 0,2 грамм до 1 грамма.
Подсудимый Панов К.В. после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства.
Защитник и прокурор также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Панова К.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами смягчающим вину являются в том числе, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Как видно из материалов уголовного дела при первоначальном опросе (л.д.32) Панов К.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, подробно, последовательно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, данные показания он подтвердил и при допросе в качестве подозреваемого (л.д.56-59). Тем самым способствовал раскрытию и расследованию преступления, в этой связи суд считает необходимым признать данное обстоятельство смягчающим его вину.
До возбуждения уголовного дела (л.д.32) в своем объяснении Панов К.В. полностью признал вину, поэтому данное объяснение суд признает в качестве его явки с повинной.
В качестве смягчающих вину обстоятельств Панова К.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, положительные характеристики.
Кроме того, судом учтено, что Панов К.В. состоит на учёте <данные изъяты>
. Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступления.
В соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность Панова К.В. совокупность смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание Панова без изоляции от общества полностью не утрачена и суд находит основания для назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, установив подсудимому испытательный срок в течении которого он должен доказать своё исправление, в условиях осуществления контроля со стороны государственного органа осуществляющего его исправление.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, совершенного Пановым К.В. его ролью и поведением после совершения преступления, которые бы существенным образом уменьшили общественную опасность совершенного им преступления и могли бы быть признаны основаниями для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, суд также не находит оснований для назначения наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ
Руководствуясь этими же обстоятельствами, суд считает возможным не назначать наказание в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, ограничения свободы.
В силу ч.4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осуждённым в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
С учётом совершения преступления небольшой тяжести, явки с повинной активного способствования раскрытию и расследованию преступления, признания вины, состоянии здоровья, положительной характеристики, суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору <данные изъяты>
Приговор <данные изъяты> по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 15 тысяч рублей, подлежит самостоятельному исполнению.
Руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Панова признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать ФИО1 встать на учет и регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без их уведомления место жительства.
Меру пресечения ФИО1- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, при вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговора <данные изъяты> исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу находящийся в камере хранения ОП № УМВД РФ по г.Уфа уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения по любому основанию, предусмотренному ст. 389.15 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.
В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционного представления или жалоб другими участниками процесса, осуждённая вправе в тот же срок со дня вручения ей их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своём участии в суде апелляционной инстанции.
Осуждённая вправе поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Председательствующий Т.Р.Багаутдинов