Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-185/14
№ 1-185/14 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г. Москва 27 марта 2014 года
Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Половникова В.М.,
при секретаре Ольховик М.К.,
с участием государственного обвинителя – Заместителя Савеловского межрайонного прокурора г.Москвы Бояршева В.В.,
подсудимой Чумаковой И.В.,
защитника – адвоката Гайдамака А.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> по адресу: <адрес>, с <данные изъяты>, ранее несудимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чумакова И.В. виновна в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступные действия выразились в следующем.
Чумакова И.В. в неустановленное следствием время, но не ранее 01 февраля 2014 г., в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица незаконно, без соответствующего на то разрешения, без цели сбыта, а для личного употребления, приобрела наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 3,43 г., которое незаконно хранила при себе до 00 ч. 15 мин. 05 февраля 2014 г., когда по адресу: <адрес>, была задержана сотрудниками полиции и в помещении служебного кабинета № 11 ОМВД России по району Сокол г. Москвы по адресу: <адрес> <адрес> «А» с 00 ч. 50 мин. по 01 ч. 40 мин. 05 февраля 2014 г., был произведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее, было обнаружено и изъято в свертке вышеуказанное наркотическое средство, являющееся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 3,43 г., что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщила, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей осознаются.
Возражений со стороны государственного обвинителя о рассмотрении дела в особом порядке не поступило, в связи с чем суд удовлетворил ходатайство подсудимой, и, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, ограничился изучением обстоятельств, характеризующих ее личность.
Действия Чумаковой И.В. должны быть квалифицированы как совершение преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УКРФ, поскольку она совершила незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновной, а также влияние назначенного наказания на условия жизни семьи виновной.
В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд принимает, признание вины, раскаяние в содеянном, Чумакова впервые привлекается к уголовной ответственности, за время трудовой деятельности имеет награждения, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание виновного обстоятельств при рассмотрении дела не установлено.
Учитывая изложенное в совокупности, суд, назначая Чумаковой И.В. наказание в виде лишения свободы, полагает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ.
Суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ как и оснований для назначения дополнительного наказания.
Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, позволяющей изменить категорию преступления, суд не находит.
Решая вопрос о мере пресечения Чумаковой И.В. до вступления приговора в законную силу, суд, не находя основания для ее отмены или изменения, руководствуясь ч. 2 ст. 97 УПК РФ, считает необходимым оставить меру пресечения прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чумаковой И.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.
Возложить на Чумакову И.В. обязанность встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, являться по вызовам надзирающего инспектора, не менять без уведомления надзирающего инспектора места жительства, пройти курс лечения от наркомании у врача нарколога.
В случае отмены условного осуждения Чумаковой И.В., зачесть в срок отбывания ей наказания время предварительного содержания под стражей с 05.02.2014 г. до 06.02.2014 г. (два дня).
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Чумаковой И.В. по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство: наркотическое средство, изъятое у Чумаковой И.В. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае принесения апелляционного представления осужденный вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий В.М. Половников