Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-185/14
Дело № 1-185/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Ульяновск 18 июня 2014 года
Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Зотова Г.П.
с участием государственных обвинителей –
прокурора Ульяновской области Хуртина С.А.,
и.о. прокурора Заволжского района г. Ульяновска Голубцова В.И.,
подсудимого Шишова И.В.,
защитника Максимова В.В.,
представившего удостоверение № 357 от 18.12.2002, и ордер № 9 от 04.03.2014,
при секретаре Солдатовой Е.В.,
а также потерпевшей ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шишова <данные изъяты>, не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
у с т а н о в и л:
04.03.2014 в период времени с 16:00 час. до 17:40 час., более точное время в ходе следствия не установлено, в комнате № <адрес>, между ФИО8, ФИО9 и Шишовым И.В. в ходе совместного распития спиртных напитков на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого у Шишова И.В. возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО8
Во исполнение своего преступного умысла, направленного на причинение смерти ФИО8, Шишов И.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16:00 час. до 17:40 час., более точное время в ходе следствия не установлено, в комнате № <адрес>, вооружился ножом и со значительной силой нанес им ФИО8 целенаправленный удар в область расположения жизненно-важных органов - грудь.
В результате умышленных преступных действий Шишова И.В. потерпевшему ФИО8 было причинено несовместимое с жизнью колото-резаное проникающее слепое ранение груди, сопровождавшееся повреждением перикарда и левого желудочка сердца, осложнившееся гемотампонадой полости перикарда и левосторонним гемотораксом, от которого ФИО8 скончался на месте происшествия.
Подсудимый Шишов И.В. вину признал частично, при этом показал, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и его двоюродным братом ФИО8 по месту жительства ФИО9, где они втроем распивали спиртные напитки произошел конфликт, в ходе которого ФИО8 ударил его рукой не менее 2 раз в область лица, отчего у него треснул зубной протез на нижней челюсти. Опасаясь дальнейших действий ФИО8, он взял лежащий на кровати нож, которым нанес ФИО8 удар в левую часть груди. Умысла на убийство ФИО8 у него не было. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.
Показания, данные в ходе следствия подтверждает частично, так как в ходе его допросов изначально он не сказал о том, что от удара ФИО8 у него треснул зубной протез на нижней челюсти, а так же то, что удары нанес, опасаясь ФИО8 и защищая себя от дальнейших действий ФИО8.
В то же время, Шишов И.В., допрошенный в ходе следствия в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ и обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 час. он со своим двоюродным братом ФИО8 пришли к их общему знакомому ФИО9, где стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного, между ФИО9 и ФИО8 возник конфликт. ФИО8 начал толкать ФИО9, он попытался успокоить ФИО8, но последний начал его оскорблять грубой нецензурной бранью, после чего ФИО8 толкнул его на кровать, на которой они сидели вместе с ФИО8 до начала конфликта. Он разозлился на ФИО8, взял с кровати кухонный нож и когда ФИО8 начал приближаться к нему, он с силой нанес данным ножом удар в левую сторону груди. ФИО8 упал на него, он положил ФИО8 на кровать, стал вызывать скорую помощь. После чего он позвонил своей матери и сообщил, что ФИО8 нужна скорая помощь. По приезду врачей скорой помощи он пояснил им, что якобы ФИО8 уже пришел в комнату с данным ранением, так как был растерян. Врачи констатировали смерть ФИО8. (т.1 л.д.30-33, 51-52)
В ходе следственного эксперимента ДД.ММ.ГГГГ Шишов И.В. полностью подтвердил показания, данные им при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, продемонстрировав механизм причинения ножевого ранения ФИО8 (т.1 л.д. 41-47)
Аналогичные обстоятельства изложены Шишовым И.В. в протоколе явки с повинной от 04.03.2014. (т.1 л.д. 23-24)
В ходе допроса Шишова И.В. в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ и 12.05.2014, Шишов И.В. указал, что ФИО8 был в сильном алкогольном опьянении, вел себя агрессивно, нанес ему один удар правой рукой по лицу в область нижней губы, отчего у него сломался зубной протез. Умысла на убийство ФИО8 у него не было. (т.1 л.д. 63-66, 241-245)
Доказательствами, подтверждающими виновность Шишова И.В., являются:
Показания потерпевшей ФИО7, которая показала, что ФИО8 являлся ее братом, злоупотреблял спиртным, неоднократно лечился от алкогольной зависимости, в последнее время проживал по месту жительства своего двоюродного брата Шишова И.В., так же общался и какое-то время проживал у своего знакомого ФИО9 ФИО8 может охарактеризовать с удовлетворительной стороны, как спокойного, уравновешаного человека, в состоянии опьянения становился более шумным. В ее присутствии ссор и конфликтов между ФИО8 и Шишовым не было. ДД.ММ.ГГГГ узнала, что ДД.ММ.ГГГГ Шишов убил ФИО8. В настоящее время претензий к Шишову И.В. не имеет, гражданский иск заявлять не желает, наказание полагает на усмотрение суда.
Показания свидетеля ФИО9, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 час. к нему домой пришли его знакомые ФИО8 и Шишов, которые уже находились в состоянии алкогольного опьянения. Он вместе с ФИО8 и Шишовым начали распивать спиртные напитки. В какой момент между ним и ФИО8 произошел конфликт, так как он стал выгонять их из комнаты, потому что хотел спать. На что ФИО8 начал оскорблять его, после чего ФИО8 подошел к нему и стал трепать его за одежду. В этот момент за него вступился Шишов, который в грубой форме попросил успокоиться ФИО8. После чего, ФИО8 начал оскорблять Шишова, при этом ФИО8 оттолкнул Шишова от себя на кровать и когда ФИО8 попытался приблизиться к находящемуся на кровати Шишову, последний нанес ФИО8 правой рукой удар в грудь, от которого ФИО8 упал на кровать, из груди потекла кровь. Он увидел, что у Шишова в правой руке был нож. Как в руках у Шишова оказался нож - он не заметил. Шишов после слов – «я его убил», стал звонить в скорую помощь, своей матери, а ФИО8 остался лежать без сознания на кровати. Прибывшие врачи скорой помощи констатировали смерть ФИО8
Свидетель ФИО9 подтвердил свои показания в ходе очной ставки с подозреваемым Шишовым И.В., Шишов И.В. с показаниями ФИО9 согласился, полностью подтвердив их. (т. 1 л.д. 70-71)
Показания свидетеля ФИО10, который показал, что по вызову ДД.ММ.ГГГГ прибыли на <адрес>, где в комнате на кровати лежал мужчина на левом боку без признаков жизни. При осмотре мужчины в области грудной клетки слева имелась резаная рана на уровне третьего ребра. Со слов Шишова, находившегося в комнате, это его двоюродный брат ФИО8, который пришел в комнату уже с имеющейся раной, лег на кровать, а он вызвал для него скорую помощь. Иных обстоятельств получения ФИО8 раны Шишов не пояснял. Он констатировал смерть ФИО8.
Показания свидетеля ФИО11, из которых следует, что Шишов И.В. является ее сыном, ФИО8 – племянником, который в последнее время проживал совместно с ними. В ее присутствии Шишов и ФИО8 спиртное не употребляли, ссор и конфликтов между ними не было. ДД.ММ.ГГГГ около 12:30 час. Шишов и ФИО8 ушли к их общему знакомому ФИО9. Вечером ей позвонил Шишов и сообщил, что ФИО8 нужна скорая помощь, которую она вызвала. О том, что произошло с ФИО8, ей сын не говорил. В дальнейшем она узнала, что ее сын Шишов нанес ножевое ранение ФИО8, от которого последний скончался.
Рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ было получено сообщение об обнаружении в комнате № <адрес> трупа ФИО8 с колото-резанным ранением в области груди. (т.1 л.д.7)
Протокол осмотра места происшествия и трупа, согласно которому осмотрена комната № <адрес>, труп ФИО8 находился на кровати в положении полулежа на левом боку. В ходе осмотра места происшествия были изъяты: спортивная куртка-олимпийка, брюки, футболка, нож. (т.1 л.д. 8-16)
Протокол выемки, согласно которому у Шишова И.В. изъяты: дубленка коричневого цвета, рубашка синего и зеленого цветов, спортивные штаны черного цвета. (т.1 л.д. 36-40)
Протокол осмотра предметов, изъятых с места совершения преступления, в том числе, орудия преступления – ножа. (т.1 л.д. 178 – 180)
Заключение судебно-медицинской экспертизы № от 04.04.2014, согласно которому причиной смерти ФИО8 явилось колото-резаное проникающие ранение грудной клетки слева, с повреждением перикарда и сердца, осложнившееся тампонадой сердца кровью.
При экспертизе трупа обнаружена колото-резаная рана на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 4-го межреберья, на участке между средне-ключичной и передне-подмышечной линиями тела, с повреждением перикарда и сердца, которая была получена прижизненно, незадолго до наступления смерти, образовалась от однократного воздействия колюще-режущего предмета типа плоского односторонне острого клинка ножа. Направление раневого канала сверху-вниз, несколько слева-направа. Длина раневого канала около 8,5см.
Колото-резаное проникающее слепое ранение грудной клетки слева, с повреждением перикарда и сердца расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в данном случае повлекшее за собой смерть.
Пострадавший в момент причинения колото-резаного проникающего слепого ранения грудной клетки слева мог находиться в любом положении (стоя, сидя, лежа на спине).
С данным колото-резаным проникающим слепым ранением грудной клетки слева, с повреждением перикарда и сердца совершение потерпевшим каких-либо действий маловероятно.
При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО8 обнаружен этиловый алкоголь в количестве 3,05 промилле, что обычно у живых лиц со средней чувствительностью к нему соответствует опьянению тяжелой степени. (т.1 л.д. 107-115)
Заключение судебной биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которой, в пятнах на клинке ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия, найдена кровь человека, происхождение которой от ФИО8 не исключается. (т.1 л.д. 126-131)
Заключение судебно-медицинской экспертизы № от 01.04.2014, согласно которой в пятнах на олимпийке и спортивных брюках ФИО8 обнаружена кровь человека, происхождение которой от ФИО8 не исключается. От Шишова И.В. кровь произойти не могла. (т.1 л.д. 133-138)
Заключение судебно-медицинской экспертизы № от 04.04.2014, согласно которой в пятнах на футболке ФИО8 обнаружена кровь человека, происхождение которой от ФИО8 не исключается. От Шишова И.В. кровь произойти не могла. (т.1 л.д. 144-150)
Заключение судебно-медицинской экспертизы № от 01.04.2014, согласно которой на одном участке рубашки Шишова И.В. обнаружены следы крови, видовую и групповую принадлежность которой установить не представилось возможным из-за чрезвычайно малого количества (визуально на рубашке пятен, похожих на кровь, не найдено). На дубленке и спортивных штанах Шишова И.В. следов крови не обнаружено. (т.1 л.д. 140-143)
Заключение судебно-медицинской медико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что при исследовании футболки, представленной на экспертизу, на переде обнаружены два сквозных повреждения, условно пронумерованные №1, №2.
Возможность причинения колото-резаного повреждения на груди слева у потерпевшего ФИО8 и повреждения № на футболке от воздействия клинком ножа, представленного на экспертизу в качестве вещественного доказательства, не исключается по общим групповым признакам.
Наличие следов крови на клинке ножа, происхождение которой не исключается от ФИО8, с большей долей вероятности свидетельствует, о том, что повреждение причинении клинком представленного на экспертизу ножа.
Механизм образования повреждений № на футболке исключает возможность его образования от воздействия клинком ножа, представленного на экспертизу. Повреждения № является разрывом и образовалось от резкого перерастяжения волокон нитей ткани. (т.1 л.д. 155-164)
Заключение комиссионной судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что причиной смерти ФИО8 явилось колото-резаное проникающее слепое ранение груди, сопровождавшееся повреждением перикарда и левого желудочка сердца, осложнившаяся гемотампонадой полости перикарда и левосторонним гемотораксом.
При обстоятельствах, изложенных Шишовым И.В. в качестве подозреваемого 04.03.2014, при проведении следственного эксперимента 05.03.2014, при допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ комиссия не исключает образование колото-резанного проникающего слепого ранение груди при обстоятельствах, изложенных Шишовым И.В. (т.1 л.д. 168-173)
Заключение судебно-медицинской экспертизы № 311/з от 06.03.2014, согласно которому, со слов Шишова И.В., двоюродный брат нанес удары кулаком по лицу, за медпомощью не обращался, жалоб не предъявлял. Объективно было установлено: кожные покровы лица, волосистой части головы, туловища, конечностей, слизистой оболочки губ физиологической окраски без повреждений, на основании чего сделан вывод, что на момент проведения судебно-медицинской экспертизы у Шишова И.В. каких-либо повреждений в виде ран, ссадин, кровоподтеков не обнаружено. (т.1 л.д. 164)
Анализируя всю совокупность представленных суду доказательств, суд приходит к следующему:
В основу приговора суд берет показания свидетеля ФИО9, которые были последовательны как в ходе следствия, так и в судебном заседании, подтверждены свидетелем при проведении очной ставки с подсудимым Шишовым И.В., согласуются с показаниями свидетеля ФИО10, объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов, изъятых с места совершения преступления, в том числе, орудия преступления – ножа, а так же заключениями судебно - медицинских экспертиз.
Между вышеназванными свидетелями и подсудимым Шишовым И.В. неприязненных отношений не было, в связи с чем оснований оговаривать подсудимого Шишова И.В. у них не имеется.
Показания свидетеля ФИО9 согласуются с показаниями подсудимого Шишова И.В., данными им в ходе допроса в качестве подозреваемого, обвиняемого, в ходе проведения очной ставки со свидетелем ФИО9, в ходе следственного эксперимента, имевших место 4 и ДД.ММ.ГГГГ, которые суд берет в основу приговора, признавая их правдивыми, так как Шишов И.В., неоднократно допрошенный в разное время и при разных обстоятельствах с участием адвоката, давал последовательные показания, при этом замечаний по составлению протоколов следственных действий от подсудимого и его защиты не поступало.
Об умысле и действиях подсудимого Шишова И.В. на убийство ФИО8 свидетельствуют фактические обстоятельства данного дела: подсудимый вооружился ножом, обладающим большой поражающей способностью, которым со значительной силой нанес удар потерпевшему в область расположения жизненно-важных органов – в левую сторону груди.
О силе нанесенного удара свидетельствует тяжесть полученного потерпевшим телесного повреждения.
Шишов И.В. осознавал, что своими действиями совершает деяние, опасное для жизни человека и может причинить ФИО8 смерть.
Свое отношение к случившемуся Шишов И.В. высказал свидетелю ФИО9, сказав, что убил ФИО8
Преступление Шишов И.В. совершил на почве личных неприязненных отношений, которые возникли в ходе ссоры с ФИО8 при распитии спиртных напитков.
Доводы подсудимого Шишова И.В. и его защиты, согласно которым ФИО9, находясь в состоянии опьянения, спровоцировал конфликт, его противоправные действия стали поводом для совершения преступления, не нашли своего подтверждения в судебном заседании.
Как следует из показаний свидетеля ФИО9, а так же подсудимого Шишова И.В., ссора между ФИО9 и ФИО8, в которую вмешался Шишов И.В., произошла в ходе совместного распития спиртного, то есть, все находились в состоянии алкогольного опьянения, что не оспаривается подсудимым.
В ходе ссоры между подсудимым Шишовым И.В. и ФИО8 имели место взаимные оскорбления, ФИО9 каких-либо действий по отношению к данным лицам не предпринимал, при таких обстоятельствах суд не усматривает со стороны ФИО9 противоправных действий, которые могли стать причиной совершения преступления.
Доводы подсудимого Шишова И.В. и его защиты, согласно которым Шишов И.В. в ходе ссоры с ФИО8 опасался дальнейших действий ФИО8 и именно поэтому Шишов И.В. взял нож, лежащий на кровати, когда ФИО8 попытался приблизиться к нему и тем самым защищал себя, не нашли своего подтверждения в судебном заседании.
Как следует из показаний свидетелей ФИО11, ФИО9, потерпевшей ФИО7 оснований опасаться каких-либо противоправных действий со стороны ФИО8 у подсудимого Шишова И.В. не имелось, так как отношения между Шишовым И.В. и ФИО8 всегда были хорошие.
Как следует из показаний свидетеля ФИО9, так и из показаний подсудимого Шишова И.В., в ходе ссоры со стороны ФИО8 отношении подсудимого Шишова И.В. каких-либо угроз не высказывалось, таким образом, доводы подсудимого Шишова И.В. о возможном применении к нему противоправных действий со стороны ФИО8 носят предположительный характер.
Что касается доводов подсудимого Шишова И.В. о физическом превосходстве ФИО8, то суд считает их несостоятельными, так как Шишов И.В. и ФИО8 практически одного роста - около 175 см, среднего телосложения, фактически одного возраста.
Доводы подсудимого Шишова И.В. и его защиты о том, что Шишов И.В. нанес только одно ножевое ранение потерпевшему, несмотря на то, что имел возможность продолжения своих действий, но не сделал этого, что свидетельствует о том, что Шишов И.В. защищал себя, суд считает несостоятельными, поскольку потерпевший ФИО8 после нанесенного ему удара ножом упал и подсудимый Шишов И.В. сказал, что он его убил, чем объясняется отсутствие дальнейших преступных действий со стороны Шишова И.В.
Доводы подсудимого Шишова И.В. и его защиты о том, что Шишов И.В. защищался от действий ФИО8, который нанес ему не менее 2 ударов кулаком по лицу, чем спровоцировал его на совершение противоправных действий, суд считает несостоятельными.
Так, согласно последовательным показаниям свидетеля ФИО9, в ходе конфликта ФИО8 оттолкнул Шишова И.В. на кровать, при этом ударов Шишову И.В. по лицу не наносил, что объективно подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы № 311/з от 06.03.2014, исходя из которой, у Шишова И.В. каких-либо повреждений в виде ран, ссадин, кровоподтеков, в том числе на слизистой оболочке губ, не обнаружено.
При этом следует отметить, что показания Шишова И.В. в части нанесения ударов со стороны ФИО8 носят непоследовательный характер.
Так, в ходе следствия ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Шишов И.В. указывал на один удар по лицу в области губы, в судебном заседании ссылался на нанесение нескольких ударов, указывая не менее двух.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что со стороны ФИО8 отсутствовало общественно опасное посягательство в отношении Шишова И.В. и расценивает показания подсудимого Шишова И.В., данные им в ходе допроса в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ и 12.05.2014, а так же в судебном заседании как способ защиты с целью уменьшить степень своей вины.
Доводы подсудимого Шишова И.В. и его защиты о том, что Шишов И.В. в момент совершения преступления был взволнован поведением ФИО8, в связи с чем не мог в полной мере контролировать свое поведение, суд считает несостоятельными, так как из поведения Шишова И.В. следует, что Шишов И.В. в ходе ссоры с ФИО8 вооружился ножом, которым нанес удар ФИО8, оценил свои действия, сообщив свидетелю ФИО9, что убил ФИО8, позвонил матери и сообщил о случившемся, просил вызвать скорую помощь, таким образом, из поведения Шишова И.В. следует, что оно было целенаправленным, последовательным и адекватным, действия его были осознаны, продуманы и соответствовали обстановке. Впоследствии Шишов И.В. последовательно показывал о событиях происшедшего, описывая свои действия и действия других лиц.
Таким образом, совокупность представленных доказательств, исследованных судом, которые суд признает относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности своей достаточными, убеждает суд в виновности Шишова И.В.
Исходя из совокупности представленных доказательств, судом достоверно установлено, что Шишов И.В. действовал из личных неприязненных отношений к ФИО8, возникших в ходе ссоры, имел умысел на убийство ФИО8, осознавал, что совершает деяние, опасное для жизни человека, своими действиями причинил смерть потерпевшему.
Действия Шишова И.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Учитывая изложенное, у суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, в связи с чем его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Подсудимый Шишов И.В. в ходе следствия изложил обстоятельства совершенного им преступления, нашедшие в последующем свое подтверждение, чем активно способствовал расследованию преступления.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении подсудимого суд учитывает привлечение к уголовной ответственности впервые, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие соматических заболеваний у него и состояние здоровья его матери.
Учитывая фактические обстоятельства преступления, относящегося к категории особо тяжких, и степень его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения, суд назначает наказание в виде лишения свободы, определяя его размер исходя из совокупности смягчающих наказание обстоятельств, сведений о личности подсудимого, мнения потерпевшей, а так же с учетом ч.1 ст.62 УК РФ, считая возможным при этом не назначать дополнительного наказания.
Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Шишова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя наказание с зачетом времени содержания под стражей с 04.03.2014.
Меру пресечения в отношении Шишова И.В. заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Ульяновской области – оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- спортивную куртку-олимпийку, брюки, футболку, дубленку коричневого цвета, рубашку синего и зеленого цветов, спортивные штаны черного цвета, хранящиеся в камере хранения следственного отдела по Заволжскому району г. Ульяновска СУ СК России по Ульяновской области, - передать по принадлежности, в случае невостребованности – уничтожить;
- нож, хранящийся в камере хранения следственного отдела по Заволжскому району г. Ульяновска СУ СК России по Ульяновской области, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным - в тот же срок, со дня получения копии приговора суда.
В случае подачи апелляционной жалобы либо апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий: Г.П. Зотова