Приговор от 22 января 2014 года №1-185/14

Дата принятия: 22 января 2014г.
Номер документа: 1-185/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-185/14
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    Санкт-Петербург 22 января 2014 года
 
    Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Касянчук А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Бурлакова Д.И.,
 
    подсудимого Авдеева А. Л.,
 
    защитника-адвоката Резника С.С., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,
 
    при секретаре Кульбик С.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    АВДЕЕВА А. Л., родившегося ХХ марта ХХХ года в г. ХХХ, русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не официально работающего отделочником на строительных объектах, не имеющего регистрации и постоянного места жительства на территории РФ, ранее судимого:
 
    ХХ.ХХ.ХХХХгода Октябрьским районным судом Санкт-Петербурга по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к двум годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 05.05.2008 года освобождённого из мест лишения свободы по отбытию срока наказания,
 
    ХХ.ХХ.ХХХХгода Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
 
    ХХ.ХХ.ХХХХгода мировым судьёй судебного участка № 193 Фрунзенского района Санкт-Петербурга по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к шести месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
 
    ХХ.ХХ.ХХХХгода Московским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к десяти месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (в порядке апелляционного рассмотрения приговора мирового судьи судебного участка № ХХХ Московского района Санкт-Петербурга),
 
    ХХ.ХХ.ХХХХ года мировым судьёй судебного участка № ХХ Кировского района Санкт-Петербурга по ст.158 ч.1 УК РФ к семи месяцам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений по данному приговору и предыдущим приговорам к одному году семи месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, ХХ.ХХ.ХХХХ года освобождённого из мест лишения свободы по отбытию срока наказания,
 
    ХХ..Х..Х года по ст.159 ч.2 УК РФ к двум годам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком два года,
 
    имеющего судимости, не снятые и не погашенные, в установленном законом порядке,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
 
    содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу со дня фактического задержания с ХХ ноября ХХХХ года,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    подсудимый Авдеев А.Л. совершил незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в значительном размере, а именно:
 
    осознавая незаконность своих действий и желая этого, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, прозрачный бесцветный целлофановый свёрток, имеющий признаки термического воздействия в виде оплавления, содержащий 3 свёртка из бумаги желтоватого цвета с типографической разлиновкой, содержащие порошкообразные вещества бежевого цвета, являющиеся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 0,61 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года является значительным размером, до момента его задержания сотрудниками полиции около 19 часов 20 минут ХХ.ХХ.ХХХХ года у д.ХХ по ул. ХХХ в Кировском районе Санкт-Петербурга и последующего доставления в 19 часов 35 минут ХХ.ХХ.ХХХХ года в дежурную часть ХХ отдела полиции УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д.ХХ, где указанный свёрток был у него изъят в ходе личного досмотра в присутствии понятых в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 50 минут ХХ.ХХ.ХХХХгода.
 
    Подсудимый заявил, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.
 
    Государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражал.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в значительном размере.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
 
    Целей исправления подсудимого не возможно достичь без изоляции его от общества, нет оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и необходимо отменить условное осуждение, назначенное по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.ХХХХгода, поскольку он ранее один раз судим за совершение умышленного тяжкого преступления к наказанию в виде реального лишения свободы, один раз за совершение умышленного преступления средней тяжести, покушений на умышленные преступления небольшой тяжести и умышленного преступления небольшой тяжести к наказанию в виде реального лишения свободы, один раз за совершение умышленного преступления средней тяжести к наказанию в виде лишения свободы условно, однако должных выводов для себя не сделал и совершил умышленное преступление небольшой тяжести по настоящему уголовному делу, то есть при рецидиве преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, на момент совершения преступления употреблял наркотические средства, с июля ХХХХ года состоит на учёте в НК с диагнозом синдром опиоидной зависимости средней стадии.
 
    Вместе с тем подсудимому возможно назначить наказание не на максимальный срок, предусмотренный Законом, поскольку он раскаялся в содеянном, имеет двоих малолетних детей, страдает ВИЧ-инфекцией и гепатитом В и С, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, по месту жительства характеризуется без замечаний, не состоит на учёте в ПНД, заявил особый порядок судебного разбирательства.
 
    Поэтому суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, и на основании ст.ст.74 ч.5 и 70 УК РФ, то есть с отменой условного осуждения по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.ХХХХгода и по совокупности приговоров путём частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору не отбытой части наказания, назначенного по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 11.09.2013 года.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать АВДЕЕВА А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД.
 
    На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение АВДЕЕВУ А. Л., назначенное по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.ХХХХ года, и на основании ст.70 УК РФ назначить ему наказание по совокупности приговоров, путём частичного присоединения наказаний, и к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить наказание, не отбытое им по указанному выше приговору суда, а всего, присоединив ОДИН ГОД ОДИН МЕСЯЦ лишения свободы без ограничения свободы, и окончательно назначить АВДЕЕВУ А.Л. наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА ОДИН МЕСЯЦ без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания осуждённого исчислять со дня вынесения приговора с ХХ января ХХХХ года.
 
    Зачесть осуждённому в срок отбывания наказания время содержания под стражей со дня фактического задержания в период с ХХ ноября ХХХХ года по ХХ января ХХХХ года.
 
    Меру пресечения в отношении осуждённого в виде заключения под стражу не отменять.
 
    Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга (квитанция № ХХХ от ХХ.ХХ.ХХХХ года) - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.В. Касянчук