Дата принятия: 16 июля 2014г.
        Номер документа: 1-185/14
                             
    
    
    
    
        
								К делу №1-185/14
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М РОССИЙСКОЙ Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    16 июля 2014 года                                                                 г. Абинск
 
    Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М.А.,
 
    при секретаре Макаренко И.О.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С.,
 
    подсудимого Муратова И.А.,
 
    его защитника - адвоката Труфакина А.Н., представившего удостоверение <данные изъяты>
 
    потерпевшего Ч.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Муратова И.А., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Муратов И.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 по 14 часов Муратов И.А. совместно с С. были доставлены сотрудниками полиции в приемный покой Абинской центральной районной больницы, расположенной по адресу:<адрес> для прохождения медицинского освидетельствования.
 
    По прибытию на территорию Абинской ЦРБ сотрудник полиции - <данные изъяты> по <адрес> Ч. совместно с сотрудником полиции <данные изъяты> <адрес> А. вышли из патрульного автомобиля <данные изъяты> с целью провести Муратова И.А. в здание приемного покоя для прохождения медицинского освидетельствования.
 
    Для этого Ч. открыл заднюю дверь указанного автомобиля, в салоне которого находились Муратов И.А. и С., после чего Муратов И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, не желая выполнить законные требования сотрудника <данные изъяты> по <адрес> Ч., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, назначенного на должность <данные изъяты> с целью воспрепятствования вышеуказанному сотруднику полиции исполнению своих должностных обязанностей, а именно доставления его в приемный покой для проведения медицинского освидетельствования на предмет алкогольного опьянения, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде подрыва авторитета органов государственной власти, заведомо зная, что Ч. является сотрудником ОМВД РФ по <адрес>, то есть представителем власти и желая наступления общественно опасных последствий, набросился на Ч., схватив его обеими руками за шею и левое предплечье, <данные изъяты> С целью пресечь противоправное поведение Муратова И.А. сотрудниками полиции к нему была применена физическая сила и специальные средства наручники, на что Муратов И.А., продолжая свои противоправные действия, продолжал лежа на земле наносить удары ногами по нижним конечностям Ч.
 
    В результате преступных действий Муратова И.А. Ч. были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>.
 
    В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшего.
 
    Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
 
    В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия подсудимого Муратова И.А. квалифицируются по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, направленного против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд считает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    На основании вышеизложенного и принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, общественную опасность и наступившие последствия, данные о личности подсудимого, его имущественное положение и возможность получения им дополнительного заработка, иного дохода, суд полагает необходимым назначить ему наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.318 УК РФ в виде штрафа.
 
    Вещественные доказательства по делу - форменная рубашка и два фрагмента форменного галстука сотрудника полиции, принадлежащие потерпевшему Ч., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ СК РФ по Абинскому району, суд полагает необходимым передать по принадлежности законному владельцу.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Муратова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Муратову И.А. отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу - форменная рубашка и два фрагмента форменного галстука сотрудника полиции, принадлежащие потерпевшему Ч., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ СК РФ по Абинскому району, передать по принадлежности законному владельцу.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
 
    Приговор суда может быть обжалован сторонами в Краснодарский краевой суд через Абинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    Осужденный, в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: