Дата принятия: 17 марта 2014г.
        Номер документа: 1-185/14
                             
    
    
    
    
        
								дело № 1-185/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Москва    17 марта 2014 года
 
    Нагатинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи А.А. Суворова при секретаре Орловцевой Е.Ю. с участием государственного обвинителя – заместителя Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Шубиной Т.В., подсудимого Юдина С.В., защитника адвоката Бошняковой Ж.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Юдина С.В., <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, гражданина <адрес изъят>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес изъят>, несудимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Юдин С.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере.
 
    Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Юдин С.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта, для личного употребления психотропного вещества, <дата изъята> в точно неустановленное время в точно неустановленном месте, в холле станции Московского метрополитена «П.», незаконно приобрел у неустановленного лица вещество в виде порошка и комков светло-розового цвета общей массой <данные изъяты> в свертке из полимерного материала, которое, согласно заключению эксперта <№ изъят> от <дата изъята>, является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, то есть, в значительном размере, после чего хранил это вещество в левом боковом кармане надетых на Юдине С.В. джинсах для личного употребления без цели сбыта, вплоть до задержания его сотрудниками полиции <дата изъята> в 20 часов 10 минут около <адрес изъят>, а вышеуказанное психотропное вещество массой <данные изъяты>, т.е. в значительном размере, было изъято сотрудником полиции у Юдина С.В. в ходе личного досмотра, проводимого <дата изъята> в период времени с 20 часов 35 минут до 20 часов 50 минут по адресу: <адрес изъят>
 
    Подсудимый Юдин С.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердив изложенные в обвинительном акте обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Юдин С.В., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Юдин С.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе производства предварительного расследования.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере.
 
    Совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести.
 
    При назначении подсудимому наказания в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также учитывает данные о личности подсудимого.
 
    Юдин С.В. ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется формально.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание - отсутствуют.
 
    Обстоятельства, смягчающие наказание: совершение Юдиным С.В. преступления небольшой тяжести впервые, признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства дела, его общественную опасность, а также личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, в связи с чем приходит к выводу, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества, т.е. суд считает возможным назначить ему условное наказание, применив к нему положения ст. 73 УК РФ
 
    Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Юдина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 9 (девяти) месяцев.
 
    На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; являться в уголовно-исполнительную инспекцию ежемесячно; не допускать нарушений общественного порядка.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: вещество массой <данные изъяты> которое является психотропным веществом - смесью содержащее в своем составе амфетамин, переданное в камеру хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить, защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Судья    А.А. Суворов