Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-185/14
Уг. дело №1- 185/14 (142607)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Москва 21 мая 2014 года
Солнцевский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Сорокиной О.М., при секретаре судебного заседания Василеженко Е.П., с участием:
государственного обвинителя – ст. помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Харитоновой М.Н.,
подсудимого – Чжао Ц.
защитника – адвоката Петрухиной Н.П., представившей удостоверение № и ордер №,
переводчика Ван Хайлун,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина <адрес>
Чжао Ц., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Чжао Ц. покушался на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГг. в 11 час. 43 мин. Чжао Ц., находясь в международном аэропорту Внуково по адресу: <адрес>, при прохождении паспортного контроля на рейс №, убывающий из Российской Федерации в <адрес> по маршруту «<данные изъяты>», покушался на пересечение Государственной границы РФ без надлежащего разрешения на право выезда из РФ, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, предъявив сотруднику Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Внуково рядовой ФИО30 проездной документ гражданина <адрес> №, оформленный на имя Чжао Ц., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданный ДД.ММ.ГГГГ. компетентными органами <адрес>, и постановление Басманного районного суда г. Москвы от 21.03.2014г. об административном выдворении за пределы Российской Федерации в отношении гражданина <адрес> Чжао Ц., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которое в установленном порядке вышеуказанным судом не выносилось, используя данное постановление в качестве надлежащего разрешения, что согласно ст. 24 ФЗ РФ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» являются документами, дающими право пересечения Государственной границы РФ, однако, не смог довести преступление до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан пограничным нарядом.
С предъявленным обвинением Чжао Ц. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.В судебном заседании установлено, что Чжао Цзинью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявил добровольно, после проведения консультации с защитником Петрухиной Н.П.
Защитник Петрухина Н.П., государственный обвинитель Харитонова М.Н. против заявленного ходатайства не возражали.
Суд находит предъявленное Чжао Ц. обвинение обоснованным. Данное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Квалификация действий Чжао Ц. по ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ является правильной.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Чжао Ц..
Суд учитывает, что Чжао Ц. не судим, вину в содеянном признал полностью, раскаялся, характеризуется положительно, имеет несовершеннолетнего ребенка, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание Чжао Ц., судом по делу не установлено.
Принимая во внимание данные о личности Чжао Ц., наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая, что Чжао Ц. ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, а санкция ч.1 ст.322 УК РФ предусматривает альтернативный вид наказания, суд пришёл к выводу, что наказание Чжао Ц. должно быть назначено в виде штрафа.
Поскольку до судебного разбирательства Чжао Ц. длительное время содержался под стражей, суд полагает возможным в соответствии со ст. 72 ч. 5 УК РФ освободить его от отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Чжао Ц. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30.000 (тридцати тысяч) рублей.
В соответствии со ст.72 ч.5 УК РФ, с учетом содержания Чжао Ц. до судебного разбирательства под стражей, освободить его от отбывания назначенного наказания.
Избранную в отношении Чжао Ц. меру пресечения в виде заключения под стражу отменить. Освободить Чжао Ц. из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: постановление Басманного районного суда г. Москвы от 21.03.2014г., посадочный талон - хранить в материалах уголовного дела, проездной документ гражданина <адрес> № на имя Чжао Ц. – вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: