Дата принятия: 23 января 2013г.
Номер документа: 1-185/13
Уголовное дело № 1 – 185 / 13
Поступило в суд 29 декабря 2012 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 23 января 2013 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
Председательствующего судьи Скрипник И.В.,
с участием государственного обвинителя - Леонова К.В.
защитника из Новосибирской коллегии Новосибирской области адвоката -Зайцевой О.Ю., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ, Васильковой М.Г., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...
при секретаре Гребенюк А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
МЫШКОВА В. А. ...
ВЛАСЮК Г. А. ...
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п.»а»( 9 эпизодов) УК РФ, ч.3 ст.30, 158 ч.3 п.»а» ( 6 эпизодов )УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимые Власюк Г.А. и Мышков В.А. совершили умышленные преступления в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах:
ЭПИЗОД №1
В период времени с конца октября 2011 г до начала января 2012 г, точная дата в ходе следствия не установлена, Мышков В.А. и Власюк Г. А. находясь в квартире №... из корыстных побуждений, по предложению Власюк Г.А. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества граждан из дачных домов в СНТ «Электрик» у ст. Мочище Новосибирского района НСО.
Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, с незаконным проникновением в жилище, Мышков В.А. и Власюк Г.А. в период времени с конца октября 2011 г до начала января 2012 г, точная дата в ходе следствия не установлена, в вечернее время пришли в СНТ "Электрик" расположенное вблизи ст. Мочище Новосибирского района Новосибирской области, прошли на участок №... СНТ «Электрик», принадлежащий ФИО6, где Власюк Г.А., согласно отведенной ему роли в совершении преступления, действуя умышленно, целенаправленно, выставил створку окна дома на участке, после чего Мышков В.А. и Власюк Г.А.через образовавшийся проем незаконно проникли в дом. Продолжая реализацию своего совместного преступного умысла, находясь в указанном доме Мышков В.А. и Власюк Г.А. совместно, тайно, умышленно из корыстных побуждений похитили имущество ФИО6, а именно: кабель длиной 20 метров, стоимостью 50 руб. за 1 метр всего на сумму 1000 рублей, молоток стоимостью 100 рублей, гвоздодер стоимостью 100 рублей, пассатижи стоимостью 100 рублей, 2 банки консервированных огурцов, стоимостью 250 рублей каждая на общую сумму 500 рублей.
С похищенным имуществом Мышков В.А. и Власюк Г.А.с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
В результате совместных преступных действий Мышкова В.А. и Власюк Г.А. потерпевшей ФИО6 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей.
Суд квалифицирует действия Мышкова В. А.и Власюк Г.А. по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
ЭПИЗОД №2
В период времени с конца октября 2011 г до начала января 2012 г, более точная дата в ходе следствия не установлена Мышков В.А. и Власюк Г. А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь в квартире №... из корыстных побуждений, по предложению Власюк Г.А. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества граждан из дачных домов в СНТ «Электрик» у ст. Мочище Новосибирского района НСО.
Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, с незаконным проникновением в жилище, Мышков В.А. и Власюк Г.А. в период времени с конца октября 2011 г до начала января 2012 г, точная дата в ходе следствия не установлена, в вечернее время пришли в СНТ "Электрик", расположенное вблизи ст. Мочище Новосибирского района Новосибирской области, прошли на участок №... СНТ «Электрик», принадлежащий ФИО7, где Власюк Г.А., согласно отведенной ему роли в совершении преступления, действуя умышленно, целенаправленно, при помощи принесенного с собой гвоздодера, взломал двери дома на участке, после чего Мышков В.А. и Власюк Г.А.через образовавшийся проем незаконно проникли в дом. Продолжая реализацию своего совместного преступного умысла, находясь в указанном доме Мышков В.А. и Власюк Г.А. совместно, тайно, умышленно из корыстных побуждений похитили имущество ФИО7, а именно: 20 метров медного кабеля стоимостью 35 метров всего на сумму 700 рублей, три удлинителя стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 300 руб.
С похищенным имуществом Мышков В.А. и Власюк Г.А.с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
В результате совместных преступных действий Мышкова В.А. и Власюк Г.А.. потерпевшей ФИО7 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.
Суд квалифицирует действия Мышкова В. А. и Власюк Г.А. по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
ЭПИЗОД №3
В период времени с конца октября 2011 г до начала января 2012 г, более точная дата в ходе следствия не установлена, Мышков В.А.и Власюк Г. А., находясь в квартире №... из корыстных побуждений, по предложению Власюк Г.А. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества граждан из дачных домов в СНТ «Электрик» у ст. Мочище Новосибирского района НСО.
Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, с незаконным проникновением в жилище Мышков В.А. и Власюк Г.А. в период времени с конца октября 2011 г до начала января 2012 г, точная дата в ходе следствия не установлена, в вечернее время пришли в СНТ "Электрик", расположенное вблизи ст. Мочище Новосибирского района Новосибирской области, прошли на участок №... СНТ «Электрик», принадлежащий ФИО1, где Власюк Г.А., согласно отведенной ему роли в совершении преступления, действуя умышленно, целенаправленно, при помощи принесенного с собой гвоздодера взломал двери дома на участке, после чего Мышков В.А. и Власюк Г.А. через образовавшийся проем незаконно проникли в дом. Продолжая реализацию своего совместного преступного умысла, находясь в указанном доме, Мышков В.А. и Власюк Г.А. совместно, тайно, умышленно из корыстных побуждений похитили имущество ФИО1: картину из металла стоимостью 2000 рублей.
С похищенным имуществом Мышков В.А. и Власюк Г.А.с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
В результате совместных преступных действий Мышкова В.А. и Власюк Г.А. потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.
Суд квалифицирует действия Мышкова В. А. и Власюк Г.А. по п."а" ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
ЭПИЗОД №4
В период времени с конца октября 2011 г до начала января 2012 г, более точная дата в ходе следствия не установлена, Мышков В. А.и Власюк Г. А. находясь в квартире ..., из корыстных побуждений, по предложению Власюк Г.А. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества граждан из дачных домов в СНТ «Электрик» у ст. Мочище Новосибирского района НСО.
Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, с незаконным проникновением в жилище, Мышков В.А. и Власюк Г.А. в период времени с конца октября 2011 г до начала января 2012 г, точная дата в ходе следствия не установлена, в вечернее время пришли в СНТ "Электрик", расположенное вблизи ст. Мочище Новосибирского района Новосибирской области, прошли на участок №... СНТ «Электрик», принадлежащий ФИО5, где Власюк Г.А., согласно отведенной ему роли в совершении преступления, действуя умышленно, целенаправленно, при помощи принесенного гвоздодера взломал дверь дома на участке, после чего Мышков В.А. и Власюк Г.А. через образовавшийся проем незаконно проникли в дом. Мышков В.А. и Власюк Г.А.., находясь в указанном доме, совместно, тайно, умышленно с корыстной целью пытались похитить имущество, принадлежащее ФИО5, однако, не смогли довести свой совместный преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. не нашли в доме никакого ценного имущества.
Суд квалифицирует действия Мышкова В. А.и Власюк Г.А. по ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.
.
ЭПИЗОД №5
В период времени с конца октября 2011 г до начала января 2012 г, более точная дата в ходе следствия не установлена, Мышков В. А. и Власюк Г.А., находясь в квартире ... из корыстных побуждений, по предложению Власюк Г.А. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества граждан из дачных домов в СНТ «Электрик» у ст. Мочище Новосибирского района НСО.
Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, с незаконным проникновением в жилище, Мышков В.А. и Власюк Г.А.. в период времени с конца октября 2011 г до начала января 2012 г, точная дата в ходе следствия не установлена, в вечернее время пришли в СНТ "Электрик", расположенное вблизи ст. Мочище Новосибирского района Новосибирской области, прошли на участок №... СНТ «Электрик», принадлежащий ФИО11, где Власюк Г.А., согласно отведенной ему роли в совершении преступления, действуя умышленно, целенаправленно, при помощи принесенного с собой гвоздодера взломал двери дома на участке, после чего Мышков В.А. и Власюк Г.А. через образовавшийся проем незаконно проникли в дом. Продолжая реализацию своего совместного преступного умысла, находясь в указанном доме, Мышков В.А. и Власюк Г.А. совместно, тайно, умышленно из корыстных побуждений похитили имущество ФИО11., а именно: 3 м медного провода стоимостью 66 рублей 60 копеек за 1 метр, а всего на сумму 200 рублей, 5 м кабеля стоимостью 100 рублей за метр на общую сумму 500 рублей, картину из металла стоимостью 750 рублей
С похищенным имуществом Мышков В.А. и Власюк Г.А. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
В результате совместных преступных действий Мышкова В.А. и Власюк Г.А. потерпевшей ФИО11 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1430 рублей.
Суд квалифицирует действия Мышкова В. А. и Власюк Г.А. по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
ЭПИЗОД № 6
В период времени с конца октября 2011 г до начала января 2012 г, более точная дата в ходе следствия не установлена, Мышков В. А. и Власюк Г.А., находясь в квартире ... из корыстных побуждений, по предложению Власюк Г.А. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества граждан из дачных домов в СНТ «Электрик» у ст. Мочище Новосибирского района НСО.
Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, с незаконным проникновением в жилище, Мышков В.А. и Власюк Г.А. в период времени с конца октября 2011 г до начала января 2012 г, точная дата в ходе следствия не установлена, в вечернее время пришли в СНТ "Электрик", расположенное вблизи ст. Мочище Новосибирского района Новосибирской области, прошли на участок №... СНТ «Электрик», принадлежащий ФИО9, где Власюк Г.А., согласно отведенной ему роли в совершении преступления, действуя умышленно, целенаправленно, при помощи принесенного гвоздодера взломал дверь дома на участке, после чего Мышков В.А. и Власюк Г.А. через образовавшийся проем незаконно проникли в дом. Мышков В.А. и Власюк Г.А., находясь в указанном доме, совместно, тайно, умышленно, с корыстной целью пытались похитить имущество, принадлежащее ФИО9, однако не смогли довести свой совместный преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. не нашли в доме никакого ценного имущества.
Суд квалифицирует действия Мышкова В. А. и Власюк Г.А по ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.
ЭПИЗОД №7
В период времени с конца октября 2011 г до начала января 2012 г, более точная дата в ходе следствия не установлена, Мышков В. и Власюк Г. А., находясь в квартире ..., из корыстных побуждений, по предложению Власюк Г.А. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества граждан из дачных домов в СНТ «Электрик» у ст. Мочище Новосибирского района НСО.
Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, с незаконным проникновением в жилище, Мышков В.А. и Власюк Г.А.., в период времени с конца октября 2011 г до начала января 2012 г, точная дата в ходе следствия не установлена, в вечернее время пришли в СНТ "Электрик", расположенное вблизи ст. Мочище Новосибирского района Новосибирской области, прошли на участок №... СНТ «Электрик», принадлежащий ФИО2, где Власюк Г.А., согласно отведенной ему роли в совершении преступления, действуя умышленно, целенаправленно, при помощи принесенного с собой гвоздодера взломал двери дома на участке, после чего Мышков В.А. и Власюк Г.А. через образовавшийся проем незаконно проникли в дом. Продолжая реализацию своего совместного преступного умысла, находясь в указанном доме, Мышков В.А. и Власюк Г.А. совместно, тайно, умышленно из корыстных побуждений похитили имущество ФИО2, а именно: 10 м. одножильного кабеля стоимостью 45 рублей за метр на общую сумму 450 рублей.
С похищенным имуществом Мышков В.А. и Власюк Г.А. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
В результате совместных преступных действий Мышкова В.А. и Власюк Г.А. потерпевшему ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму 450 рублей.
Суд квалифицирует действия Мышкова В. А. и Власюк Г.А. по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
ЭПИЗОД № 8
В период времени с конца октября 2011 г до начала января 2012 г, более точная дата в ходе следствия не установлена Мышков В. А.и Власюк Г. А., находясь в квартире ..., из корыстных побуждений, по предложению Власюк Г.А. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества граждан из дачных домов в СНТ «Электрик» у ст. Мочище Новосибирского района НСО.
Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, с незаконным проникновением в жилище Мышков В.А. и Власюк Г.А. в период времени с конца октября 2011 г до начала января 2012 г, точная дата в ходе следствия не установлена, в вечернее время пришли в СНТ "Электрик" расположенное вблизи ст. Мочище Новосибирского района Новосибирской области, прошли на участок №... СНТ «Электрик», принадлежащий ФИО10, где Власюк Г.А., согласно отведенной ему роли в совершении преступления, действуя умышленно, целенаправленно, при помощи принесенного гвоздодера взломал дверь дома на участке, после чего Мышков В.А. и Власюк Г.А. через образовавшийся проем незаконно проникли в дом. Мышков В.А. и Власюк Г.А., находясь в указанном доме, совместно, тайно, пытались похитить имущество, принадлежащее ФИО10, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. не нашли в доме никакого ценного имущества.
Суд квалифицирует действия Мышкова В. А.и Власюк Г.А. по ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.
ЭПИЗОД № 9
В период времени с конца октября 2011 г до начала января 2012 г, более точная дата в ходе следствия не установлена Мышков В. А. и Власюк Г. А. находясь в квартире ..., из корыстных побуждений, по предложению Власюк Г.А. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества граждан из дачных домов в СНТ «Электрик» у ст. Мочище Новосибирского района НСО.
Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, с незаконным проникновением в жилище, Мышков В.А. и Власюк Г.А. в период времени с конца октября 2011 г до начала января 2012 г, точная дата в ходе следствия не установлена, в вечернее время пришли в СНТ "Электрик", расположенное вблизи ст. Мочище Новосибирского района Новосибирской области, прошли на участок №... СНТ «Электрик», принадлежащий ФИО8, где Власюк Г.А., согласно отведенной ему роли в совершении преступления, действуя умышленно, целенаправленно, при помощи принесенного гвоздодера взломал дверь дома на участке, после чего Мышков В.А. и Власюк Г.А. через образовавшийся проем незаконно проникли в дом. Мышков В.А. и Власюк Г.А., находясь в указанном доме, совместно, тайно, умышленно, с корыстно целью пытались похитить имущество ФИО8, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. не нашли в доме никакого ценного имущества.
Суд квалифицирует действия Мышкова В. А. и Власюк Г.А. по ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.
ЭПИЗОД № 10
В период времени с конца октября 2011 г до начала января 2012 г, более точная дата в ходе следствия не установлена, Мышков В. А.и Власюк Г. А., находясь в квартире ... из корыстных побуждений, по предложению Власюк Г.А. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества граждан из дачных домов в СНТ «Электрик» у ст. Мочище Новосибирского района НСО.
Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, с незаконным проникновением в жилище, Мышков В.А. и Власюк Г.А.., в период времени с конца октября 2011 г до начала января 2012 г, точная дата в ходе следствия не установлена, в вечернее время пришли в СНТ "Электрик" расположенное вблизи ст. Мочище Новосибирского района Новосибирской области, прошли на участок №... СНТ «Электрик», принадлежащий ФИО3, где Власюк Г.А., согласно отведенной ему роли в совершении преступления, действуя умышленно, целенаправленно, при помощи принесенного гвоздодера взломал дверь дома на участке, после чего Мышков В.А. и Власюк Г.А. через образовавшийся проем незаконно проникли в дом. Мышков В.А. и Власюк Г.А., находясь в указанном доме, совместно, тайно, умышленно, с корыстной целью пытались похитить имущество, принадлежащее ФИО3, однако не смогли довести свой совместный преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. не нашли в доме никакого ценного имущества.
Суд квалифицирует действия Мышкова В. А. и Власюк Г.А. по ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.
ЭПИЗОД № 11
В период времени с конца октября 2011 г до начала января 2012 г, точная дата в ходе следствия не установлена, Мышков В. А.и Власюк Г.А., находясь в квартире ... из корыстных побуждений, по предложению Власюк Г.А. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества граждан из дачных домов в СНТ «Электрик» у ст. Мочище Новосибирского района НСО.
Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, с незаконным проникновением в жилище Мышков В.А. и Власюк Г.А. в период времени с конца октября 2011 г до начала января 2012 г, точная дата в ходе следствия не установлена, в вечернее время пришли в СНТ "Электрик" расположенное вблизи ст. Мочище Новосибирского района Новосибирской области, прошли на участок №... СНТ «Электрик», принадлежащий ФИО4, где Власюк Г.А., согласно отведенной ему роли в совершении преступления, действуя умышленно, целенаправленно, выставил стекло окна дома на участке, после чего Мышков В.А. и Власюк Г.А.. через образовавшийся проем незаконно проникли в дом. Продолжая реализацию своего совместного преступного умысла, находясь в указанном доме, Мышков В.А. и Власюк Г.А.. совместно, тайно, умышленно из корыстных побуждений похитили имущество ФИО4, а именно кабель длиной 25 метров, стоимостью 42 руб. за 1 метр всего на сумму 1050 рублей.
С похищенным имуществом Мышков В.А. и Власюк Г.А.с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
В результате совместных преступных действий Мышкова В.А. и Власюк Г.А. потерпевшей ФИО4 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1050 рублей.
Суд квалифицирует действия Мышкова В. А и Власюк Г.А. по п."а" ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
ЭПИЗОД № 12
В период времени с конца октября 2011 г до начала января 2012 г точная дата в ходе следствия не установлена, Мышков В.А. и Власюк Г.А., находясь в квартире ... из корыстных побуждений, по предложению Власюк Г.А. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества граждан из дачных домов в СНТ «Электрик» у ст. Мочище Новосибирского района НСО.
Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, с незаконным проникновением в жилище, Мышков В.А. и Власюк Г.А. в период времени с конца октября 2011 г до начала января 2012 г, точная дата в ходе следствия не установлена, в вечернее время пришли в СНТ "Электрик" расположенное вблизи ст. Мочище Новосибирского района Новосибирской области, прошли на участок №... СНТ «Электрик» принадлежащий ФИО12, где Власюк Г.А., согласно отведенной ему роли в совершении преступления, действуя умышленно, целенаправленно, выставил створку окна дома на участке, после чего Мышков В.А. и Власюк Г.А. через образовавшийся проем незаконно проникли в дом. Продолжая реализацию своего совместного преступного умысла, находясь в указанном доме, Мышков В.А. и Власюк Г.А. совместно, тайно, умышленно из корыстных побуждений похитили имущество ФИО12, а именно кабель длиной 50 метров, стоимостью 42 руб. за 1 метр всего на сумму 2100 рублей.
С похищенным имуществом Мышков В.А. и Власюк Г.А. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
В результате совместных преступных действий Мышкова В.А. и Власюк Г.А. потерпевшему ФИО12 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2100 рублей.
Суд квалифицирует действия Мышкова В. А.и Власюк Г.А. по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
ЭПИЗОД № 13
В период времени с конца октября 2011 г до начала января 2012 г, более точная дата в ходе следствия не установлена, Мышков В. А. и Власюк Г. А., находясь в квартире ..., из корыстных побуждений, по предложению Власюк Г.А. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества граждан из дачных домов в СНТ «Электрик» у ст. Мочище Новосибирского района НСО.
Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, с незаконным проникновением в жилище Мышков В.А. и Власюк Г.А.. в период времени с конца октября 2011 г до начала января 2012 г, точная дата в ходе следствия не установлена, в вечернее время пришли в СНТ "Электрик" расположенное вблизи ст. Мочище Новосибирского района Новосибирской области, прошли на участок №... СНТ «Электрик» принадлежащий ФИО13, где Власюк Г.А., согласно отведенной ему роли в совершении преступления, действуя умышленно, целенаправленно, при помощи принесенного гвоздодера взломал дверь дома на участке, после чего Мышков В.А. и Власюк Г.А. через образовавшийся проем незаконно проникли в дом. Мышков В.А. и Власюк Г.А.., находясь в указанном доме, совместно, тайно, умышленно, с корыстной целью пытались похитить имущество, принадлежащее ФИО13, однако, не смогли довести свой совместный преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. не нашли в доме никакого ценного имущества.
Суд квалифицирует действиями Мышкова В. А.и Власюк Г.А. по ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.
ЭПИЗОД № 14
В период времени с конца октября 2011 г до начала января 2012 г, точная дата в ходе следствия не установлена, Мышков В.А. и Власюк Г. А. находясь в квартире ... из корыстных побуждений, по предложению Власюк Г.А. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества граждан из дачных домов в СНТ «Электрик» у ст. Мочище Новосибирского района НСО с причинением значительного ущерба гражданам.
Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, Мышков В.А. и Власюк Г.А.., в период времени с конца октября 2011 г до начала января 2012 г, точная дата в ходе следствия не установлена, в вечернее время пришли в СНТ "Электрик" расположенное вблизи ст. Мочище Новосибирского района Новосибирской области, прошли на участок №... СНТ «Электрик» принадлежащий ФИО14, где Власюк Г.А., согласно отведенной ему роли в совершении преступления, действуя умышленно, целенаправленно, выставил стекло окна дома на участке, после чего Мышков В.А. и Власюк Г.А. через образовавшийся проем незаконно проникли в дом. Продолжая реализацию своего совместного преступного умысла, находясь в указанном доме, Мышков В.А. и Власюк Г.А. совместно, тайно, умышленно из корыстных побуждений похитили имущество ФИО14, а именно: медный провод длиной 40 метров, стоимостью 50 руб. за 1 метр всего на сумму 2000 рублей, провод электрический длиной 15 метров, стоимостью 70 рублей за 1 метр на общую сумму 1050 рублей.
С похищенным имуществом Мышков В.А. и Власюк Г.А.с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
В результате совместных преступных действий Мышкова В.А. и Власюк Г.А. потерпевшей ФИО14 был причинен материальный ущерб на общую сумму 3050 рублей, который для нее является значительным ущербом.
Суд квалифицирует действия Мышкова В. А. и Власюк Г.А. по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
ЭПИЗОД № 15
В период времени с конца октября 2011 г до начала января 2012 г, точная дата в ходе следствия не установлена, Мышков В.А.и Власюк Г. А., находясь в квартире ... из корыстных побуждений, по предложению Власюк Г.А. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества граждан из дачных домов в СНТ «Электрик» у ст. Мочище Новосибирского района НСО.
Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, с незаконным проникновением в жилище Мышков В.А. и Власюк Г.А., в период времени с конца октября 2011 г до начала января 2012 г, точная дата в ходе следствия не установлена, в вечернее время пришли в СНТ "Электрик" расположенное вблизи ст. Мочище Новосибирского района Новосибирской области, прошли на участок №... СНТ «Электрик», принадлежащий ФИО15, где Власюк Г.А., согласно отведенной ему роли в совершении преступления, действуя умышленно, целенаправленно, выставил стекло окна дома на участке, после чего Мышков В.А. и Власюк Г.А. через образовавшийся проем незаконно проникли в дом на участке. Продолжая реализацию своего совместного преступного умысла, находясь в указанном доме, Мышков В.А. и Власюк Г.А. совместно, тайно, умышленно из корыстных побуждений похитили имущество ФИО15, а именно электрический провод - удлинитель длиной 15 метров, стоимостью 50 руб. за 1 метр всего на сумму 750 рублей.
С похищенным имуществом Мышков В.А. и Власюк Г.А.. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
В результате совместных преступных действий Мышкова В.А. и Власюк Г.А.. потерпевшему ФИО15 был причинен материальный ущерб на общую сумму 750 рублей.
Суд квалифицирует действия Мышкова В. А.и Власюк Г.А. по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимые Власюк Г.А., Мышков В.А. в судебном заседании вину в совершении указанных преступлений полностью признали и согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердили в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, заявили его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитники Зайцева О.Ю. и Васильева М.Г. поддержали ходатайство подзащитных о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО6. ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО1, ФИО5. ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО12, ФИО13. ФИО14, ФИО15 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимые Власюк Г.А., Мышков В.А. понимает существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Подсудимые совершили тяжкие преступления, вину полностью признали и раскаялись в содеянном, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят, по месту жительства характеризуется посредственно.
Смягчающие наказание обстоятельства: полное признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной.
Отягчающим вину обстоятельством у Власюк Г.А. суд признает рецидив, у Мышкова В.А. не установлено.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств у Власюк Г.А. и данных о личности подсудимых, мнение потерпевших о наказании, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы с реальным отбытием наказания, без дополнительного наказания в виде штрафа и без ограничения свободы.
Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и ст. 73 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ВЛАСЮК Г. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и по ч.3 ст.30, 158 ч.3 п.»а» УК РФ и назначить ему наказание
По ст. 158 ч.3 п.»а» ( 9 эпизодов ) УК РФ в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы по каждому эпизоду
По ч.3 ст.30, 158 ч.3 п.»а» ( 6 эпизодов) УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы по каждому эпизоду.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО №1 г.Новосибирска оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
МЫШКОВА В. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и по ч.3 ст.30, 158 ч.3 п.»а» УК РФ и назначить ему наказание
По ст. 158 ч.3 п.»а» ( 9 эпизодов ) УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы по каждому эпизоду
По ч.3 ст.30, 158 ч.3 п.»а» ( 6 эпизодов) УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы по каждому эпизоду.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Мышкову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО №1 г.Новосибирска, взяв под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы либо апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий /подпись/