Приговор от 13 марта 2014 года №1-185(1)/2014

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-185(1)/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-185(1)/2014
 
Приговор
 
именем Российской Федерации
 
    13 марта 2014 года город Энгельс
 
    Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Пенцевой О.Ю.,
 
    при секретарях судебного заседания Мелащенко А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Саратовского транспортного прокурора Волковой Е.П.,
 
    защитника Щербакова О.В., представившего удостоверение № №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
 
    Короткова П.Ю., <данные изъяты>, несудимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
установил:
 
    Коротков П.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление совершено в городе Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Коротков П.Ю., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, находясь на участке местности, расположенном, примерно в 10 метрах, от дома № <адрес>, в 30 метрах от дома <адрес> и в 50 метрах от бетонного ограждения завода ОАО «<данные изъяты>» г. Энгельса, по адресу: <адрес> (территория города Энгельса Саратовской области), у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел за 300 рублей для личного употребления находящееся в пакете из полимерного материала наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма, которое положил в правый наружный карман одетого на нем пуховика.
 
    Продолжая реализовывать свои преступные намерения. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Коротков П.Ю., имея при себе в правом наружном кармане одетого на нем пуховика, наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма, находящееся в пакете из полимерного материала, на остановочной платформе станции <данные изъяты> Приволжской железной дороги, расположенной, примерно в 10 метрах, от здания железнодорожного вокзала станции <данные изъяты> Приволжской железной дороги, по адресу: <адрес> в 50 метрах от бетонного ограждения завода ОАО «<данные изъяты>» г. Энгельса по адресу: <адрес>, в 200 метрах от железнодорожного переезда станции <данные изъяты> Приволжской железной дороги (территория города Энгельса Саратовской области) был задержан сотрудниками ЛОП на ст.Анисовка по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств и доставлен в дежурную часть ЛОП на ст.Анисовка, расположенную по адресу: <адрес> (территория города Энгельса Саратовской области).
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с I9 часов 45 минут до 20 часов 20 минут в ходе проведения личного досмотра у Короткова НЛО. сотрудником полиции в правом наружном кармане одетого на нем пуховика, был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения, которое согласно справки об исследовании № 4 № отделения экспертиз межрайонного отдела ЭКЦ УТ по ПФО МВД России и заключения эксперта межрайонного отдела ЭКЦ УТ МВД России по ПФО № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, относится к наркотическому средству растительного происхождения -каннабису (марихуане), массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером, которое Коротков П.Ю. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.
 
    Своими действиями Коротков П.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    Подсудимый Коротков П.Ю. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, подтвердив суду, что ходатайство заявлено добровольно после консультаций со своим защитником с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного следствия по делу.
 
    Принимая во внимание, что ходатайство заявлено Коротковым П.Ю. добровольно после консультаций со своим защитником с разъяснением последствий рассмотрения дела в особом порядке при согласии государственного обвинителя, суд постановляет настоящий приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение Короткова П.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Коротков П.Ю. совершил преступление небольшой тяжести.
 
    Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимого Короткова П.Ю. суд признает отсутствие судимостей, признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья виновного и его родственников.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Короткова П.Ю., не имеется.
 
    По месту жительства Коротков П.Ю. характеризуется посредственно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не судим, привлекался к административной ответственности.
 
    Принимая во внимание характер, степень общественной опасности и фактические обстоятельства преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, данные о личности подсудимого, и полагая исправление виновного без изоляции от общества возможным, суд назначает Короткову П.Ю. наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом материального и семейного положения виновного.
 
    Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ,
 
приговорил:
 
    Короткова П.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис-марихуану, массой <данные изъяты> грамма, упакованное в бумажный сверток вместе с прозрачным пакетом, отрезком нити, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Приволжского ЛУ МВД России на транспорте, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Председательствующий О.Ю. Пенцева