Дата принятия: 11 апреля 2013г.
Номер документа: 1-185-13
Дело 1-185-13
П Р И Г О В О Р
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г.Москва 11 апреля 2013 года
Черемушкинский районный суд г.Москвы в составе:
Председательствующего Шараповой Е.В.
При секретаре Чобанян Л.А.
С участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского прокурора Недосекина Я.А.
Обвиняемого Курбанова Ш.А.
Защитника Якубовой Г.Г., предоставившей ордер 434 от 02 апреля 2013 года
Рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении
Курбанова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Таджикистана, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее судимого:23 января 2012 года Басманным районным судом г.Москвы по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободился 26 ноября 2012 года по отбытию срока
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.»Г» УК РФ
Рассмотрев материалы дела, заслушав доводы подсудимого суд
У с т а н о в и л
Курбанов Ш.А. совершил покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившемся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
11 февраля 2013 года примерно в 18 часов 30 минут, Курбанов Ш.А. находясь в в подуличном переходе станции «Теплый Стан» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью незаконного обогащения, действуя из корыстных побуждений, подошел сзади к ранее незнакомой ФИО3 и, находясь за спиной последней, полагая, что действует тайно от потерпевшей и окружающих, проник правой рукой в левый боковой карман шубы одетой, на ФИО3, таким образом находившейся при потерпевшей, откуда тайно похитил, принадлежащий последней МРЗ-плеер торговой марки «teXet» модели Т-119 стоимостью <данные изъяты> рублей отстегнул его от наушников, причинив ФИО3, своими действиями материальный ущерб на указанную сумму. Однако Курбанов Ш.А. свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции непосредственно после совершения преступления и лишен реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.
Подсудимый Курбанов Ш.А. согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину полностью, раскаялся в содеянном, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено, добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому разъяснены положения уголовно-процессуального законодательства об особом порядке судебного разбирательства, и подсудимый подтвердил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и свое право на обжалование приговора суда лишь в части вида и срока назначенного наказания.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО3, в письменном заявлении (л.д.131-132) согласны на особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку Курбанов Ш.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Курбанова Ш.А. подлежат квалификации по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п.»Г» УК РФ так как он совершил покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Содеянное Курбановым Ш.А. относится к умышленным преступлениям средней тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаялся в содеянном.
Отягчающим обстоятельством суд признает на основании ст.18 УК РФ - рецидив преступлений.
Учитывая, что Курбанов Ш.А. не имеет постоянного места работы и жительства в Российской Федерации, отрицательно характеризовался из мест лишения свободы, совершил корыстное преступление вскоре после освобождения из мест лишения свободы, то в целях исправления осужденного и пресечения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Принимая во внимание материальное и семейное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
П р и г о в о р и л
Курбанова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3- ст.158 ч.2 п.»Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - содержание под стражей - оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 11 февраля 2013 года.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: МР3 плеер торговой марки «teXet» модели Т-119, находящийся в камере хранения СУ УВД на Московском метрополитене- вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО3; видеозапись с камер видеонаблюдения- хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе, или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Шарапова Е.В.