Приговор Читинского районного суда Забайкальского края

Дата принятия: 20 мая 2021г.
Номер документа: 1-184/2021
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 20 мая 2021 года Дело N 1-184/2021

Читинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Чернецовой З.А.,

при секретаре Ивасенко М.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района О.В. Казаковой,

подсудимого Бадмаева О.С.,

защитника-адвоката Луговской Н.И.,

потерпевшего Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бадмаева О. С., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 03.11.2016 года Советским районным судом г. Улан-Удэ Республики Бурятия по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

- 27.06.2017 года Иволгинским районным судом Республики Бурятия по ч.2 ст. 162 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору суда от 03.11.2016 года, окончательно назначено 4 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 11.06.2019 года освобожденного условно-досрочно по постановлению Гусиноозерского городского суда Республики Бурятия от 30.05.2019 года на 1 год 11 месяцев 8 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бадмаев О.С. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

20.01.2021 около 11 часов Бадмаев О.С. находясь по месту своего временного проживания и трудоустройства, по адресу: <адрес>, и, зная, что в доме у Б. (предоставившего Бадмаеву работу и место жительства), расположенном по вышеуказанному адресу, в шкафу кухонного гарнитура находятся денежные средства, принадлежащие последнему, а в тепляке, распложенном также во дворе вышеуказанного дома, имеются носимые вещи, принадлежащие У., возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Б. и тайное хищение носимых вещей, принадлежащих У., с целью извлечения материальной выгоды, с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя свой преступный умысел, 20.01.2021 около 11 часов Бадмаев О.С., действуя вопреки воли собственника жилища, в нарушении ст. 25 Конституции РФ, согласно которой жилище неприкосновенно, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, воспользовавшись отсутствием Б. и тем что видел, где последний хранит ключ, открыл дверь ключом, тем самым незаконно проник в дом, по адресу: <адрес> откуда тайно похитил денежные средства в сумме 48000 рублей, принадлежащие Б., после чего продолжая свой преступный умысел, прошел к тепляку, расположенному во дворе дома, по вышеуказанному адресу, где через незапертую дверь, незаконно проник в тепляк, являющийся жилищем, откуда тайно похитил куртку кожаную, стоимостью 10000 рублей, ботинки мужские зимние, стоимостью 3000 рублей, жилет мужской, стоимостью 3000 рублей, принадлежащие У.

После чего Бадмаев О.С. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил Б. значительный материальный ущерб в размере 48000 рублей, У. значительный материальный ущерб на общую сумму 16000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Бадмаев О.С. вину в предъявленном ему обвинении признал частично, показал, что деньгами Б. и одеждой У. завладел, поскольку больше месяца, с 20 декабря 2020г. работал у Б., однако тот, ему деньги не заплатил. 21 января 2021г. Б. с женой уехали. Он, зная, что в доме, в шкафу кухонного гарнитура есть деньги, решилвзять их в счет заработной платы. Взяв под ковриком ключи, открыл дверь и зашел в дом, где в кухонном шкафу не считая, взял пачку денег, затем зная, что в тепляке находится одежда У., решилвзять ее, т.к. у него одежда была старая. Через незапертую дверь зашел в тепляк, где надел на себя кожаную куртку, жилет и туфли, старую одежду оставил в тепляке и ушел из дома Б.. Исковые требования Б. признает полностью.

В судебном заседании потерпевший Б. суду пояснил, что примерно с 17 января 2021 года у него работал истопником мужчина по имени О.. О. жил в тепляке, расположенном в ограде его дома, доступ в его дом и второй тепляк не имел. 20 января 2021г. около 11 утра он уехал из дома, в 15 часов вернулся, часа через2-3 жена обнаружила, что из кухонного шкафа пропали деньги в сумме 48000 руб. Кроме того, из тепляка, где ранее жил У. были похищены одежда последнего - кожаная куртка, жилет и ботинки. Свои вещи Бадмаев оставил в тепляке. Дом он запирал на ключ. который хранился под ковриком. Бадмаев видел где она хранил ключ и деньги. За работу он должен был заплатить Бадмаеву в конце недели, жилье и еду он Бадмаеву предоставлял, давал деньги на сигареты. После кражи он сам нашел Бадмаева в <адрес> и увез в полицию. Исковые требования о взыскании 48 000 руб. он поддерживает в полном объеме. Ущерб для него является значительным, т.к. доход его семьи составляет 35000 руб.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшего У., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым ранее он проживал у Б. в тепляке, у него там остались кожаная куртка, ботинк и камуфлированный жилет с карманами, дубленка мужская коричневого цвета. 20.01.2021 года от своей сестры Б. он узнал, что из дома Б. похитили денежные средства в размере 48000 рублей, а из тепляка его вещи. Когда он приехал к сестре, то Б. ему пояснил, что в краже подозревает своего работника по имени О., которого он взял на работу в январе 2021 года. Сразу Б. не стал обращаться в полицию, так как сам решилнайти О. и привести его в полицию. 02 февраля 2021 года Б. ему позвонил и пояснил, что находится в полиции и попросил его указать цены на похищенные его вещи, он ему продиктовал цены без учета износа. В настоящее время с учетом износа кожаную куртку оценивает в 10000 рублей, ботинки 3000 рублей, жилет 3000 рублей, в результате кражи ему причинен ущерб в размере 16000 рублей. Также Б. сообщил, что похищенные вещи найдены и их носил работник, в связи с тем, что вещи поношены, он отказывается их забирать. Исковое заявление писать не желает, так как вещи найдены. Ущерб в размере 16000 рублей для него является значительным, так как они с женой официально нигде не работают, он подрабатывает на различных работах, общий доход на 3 членов семьи составляет 25000 рублей. (л.д.103);

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля М., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он работает кочегаром у Б. примерно 8 лет. Он один раз в месяц выпивает спиртное, но в январе 2021 года он загулял на несколько дней и уехал в город. Когда он отсутствовал, то Б. привел другого работника, чтобы топил кочегарки. Он пришел обратно примерно 18.01.2021 года и видел нового работника. В ходе общения с ним он представился О. и сказал, что хотел подработать деньги, чтобы уехать на праздник белого месяца к себе на родину в Бурятию. 20.01.2021 года он поехал на автомашине, чтобы увезти дрова. Выехал он около 10 часов, О. оставался в ограде. Приехал он примерно в 12 часов и обнаружил, что в ограде никого нет, начал искать О., но не нашел. Через некоторое время приехал Б. В этот же день в вечернее время он узнал, что у них дома произошла кража, что О. похитил деньги из дома и вещи из тепляка. (л.д.20-22);

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Б., данные ей в ходе предварительного следствия, согласно которым у них дома в ограде имеются две кочегарки, которые топит кочегар по имени М. Примерно с 17.01.2021 года кочегар загулял и муж на несколько дней привез домой молодого человека по имени О., он его ранее не знал. Днем он находился на работе. 20.01.2021 года она с мужем и с дочерью уехали в <адрес>, дома у них остался только новый работник, который представился по имени О.. В обеденное время они приехали домой и через некоторое время, находясь дома обнаружили, что у них с полки кухонного гарнитура украли денежные средства в размере 48000 рублей, а также вещи из тепляка, что именно она не знает. Когда они уезжали из дома, она сама закрывала дверь на ключ и положила его под коврик на крыльце. Когда они приехали в обеденное время, ключ лежал также под ковриком. (л.д.23-25);

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля П., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым примерно в конце января 2021 года к нему пришел К. и с ним был мужчина бурятской национальности, который представился по имени О., с которым они в течение дня распивали спиртное. О. предлагал ему кожаную куртку, но он не стал ее брать. Когда утром он проснулся, Андрей спал на диване, а О. спал за столом на кухне. Спустя некоторое время зашли люди, он их не знает и забрали О.. В тот день, когда О. был у него, он все покупал за свой счет. О том, что он совершил кражу он не говорил. (л.д.124-127).

Согласно заявлению Б. от 02.02.2021 года Б. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 20.01.2021 года в период с 09 часов по 13 часов похитило деньги в сумме 48000 рублей и носимые вещи из его дома по адресу: <адрес>, ущерб является значительным. (л.д.3);

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 02.02.2021 года осмотрен дом и прилегающая к нему придомовая территория по адресу: <адрес>. Со слов участвующего Б. на полке в шкафу посередине находились денежные средства в размере 48000 рублей. На стене тепляка, расположенного в ограде дома висит настенная вешалка, на которой висят носимые вещи. Со слов участвующего лица Б., носимые вещи висели на вешалке, обувь стояла на полу. В тепляке имеется кровать и печь. (л.д.4-13);

Согласно протоколу выемки от 02.02.2021 года у Бадмаева О.С. изъяты: куртка, жилет и ботинки, изъятые предметы осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (л.д.48-50, 51-55, 56);

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 18.02.2021 года обвиняемый Бадмаев О.С. указал на дом <адрес>, откуда похитил деньги из дома и носимые вещи из тепляка. (л.д. 106-116);

Анализируя собранные и исследованные по делу доказательства, оценив их в совокупности, суд находит, что вина подсудимого Бадмаева О.С. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия. Суд квалифицирует действия подсудимого Бадмаева О.С. по п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ.

При оценке всех доказательств по делу в их совокупности, суд пришел к выводу о том, что действия подсудимого Бадмаева О.С. по краже чужого имущества. принадлежащего Б. и У. охватывались едиными умыслом, поскольку совершены в одно время, в одном месте.

В ходе судебного следствия нашел свое подтверждение квалифицирующий признак незаконное проникновение в жилише, поскольку кража совершена из дома Б. и из тепляка, в котором проживал У. и который согласно протоколу осмотра места происшествия, пригоден для проживания.

Так же нашел свое подтверждение квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину, поскольку потерпевшие Б. и У. подтвердили, что ущерб для них является значительным.

Суд счел несостоятельными доводы подсудимого о том, что он взял деньги и одежду в счет невыплаченной ему Б. заработной платы за один месяц, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего Б., свидетеля Б., согласно которым Бадмаева О.С. начал работать у Б. с 17 января 2021г., свидетель М. пояснил, что перестал работать у Б. в январе 2021г.

При назначении вида и размера наказания суд на основании ст. 60 УК РФ учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного - подсудимый Бадмаев О.С. совершил тяжкое преступление, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Бадмаев О.С. ранее судим (л.д. 146), на учётах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 148, 149, 153, 154), по месту отбытия наказания характеризуется положительно (л.д. 169), проживает один.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бадмаеву О.С., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном.

На основании п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольном показе места совершения преступления.

В соответствии с. п. "а" ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд на основании ст. 18 ч. 2 п. б УК РФ признает опасный рецидив преступления, поскольку он совершил тяжкое преступление, ранее отбывал реальное лишение свободы за тяжкое преступление.

Суд не нашел оснований для признания в качестве смягчающих наказание обстоятельств наличие на иждивении малолетнего ребенка и матери-инвалида, поскольку в судебном заседании установлено, что Бадмаев не оказывает материальной помощи ребенку, не знает его местонахождение, а также согласно протоколу допроса Б. - Бадмаев ее сын, видела его только после освобождения из мест лишения свободы, где сын находится не знает.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления - подсудимый Бадмаев О.С. совершил тяжкое преступление, отягчающее обстоятельство, суд назначает Бадмаеву О.С. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, что Бадмаев О.С. в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Иволгинского районного суда Республики Бурятия от 27.06.2017 года совершил тяжкое преступление, суд на основании ст. 79 ч. 7 п.в УК РФ назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимому Бадмаеву О.С. суд не учитывает правила, предусмотренные ст. 62 ч. 1 УК РФ, поскольку имеет отягчающее наказание обстоятельство.

При назначении размера наказания суд учитывает правила, предусмотренные ст. 68 ч. 2 УК РФ, согласно которым наказание при любом виде рецидива не может быть менее 1\3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

На основании ст. 58 ч. 1 п. "в" УК РФ, суд назначает подсудимому Бадмаеву О.С. отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, так как совершил преступление при опасном рецидиве.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату, подлежат взысканию с Бадмаева О.С., который является взрослым трудоспособным лицом. При этом суд не учитывает судебное заседание, которое было отложено в связи с неявкой потерпевшего.

Исковые требования, заявленные потерпевшим Б. о взыскании материального ущерба в размере 48 000 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

Вещественные доказательства - куртка, жилет и ботинки надлежит уничтожить как невостребованные потерпевшим У. вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Бадмаева О. С. в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Иволгинского районного суда Республики Бурятия от 27.06.2017 года и окончательно к отбытию назначить 3 года лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить содержание под стражей.

Срок наказания Бадмаеву О.С. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Зачесть Бадмаеву О.С. в срок отбытия наказания на основании ст. 72 ч. 3.1 п. "а" УК РФ время содержания под стражей с 02 февраля 2021 года до вступления приговора в законную силу из расчета один день нахождения под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

Взыскать с Бадмаева О.С. в пользу Б. 48 000 руб.

Взыскать с Бадмаева О.С. процессуальные издержки в размере 4500 руб. в федеральный бюджет РФ.

Вещественные доказательства - куртка, жилет и ботинки уничтожить как не востребованные стороной.

На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в этот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.

Судья: Чернецова З.А.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →