Дата принятия: 17 июля 2019г.
Номер документа: 1-184/2019
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 17 июля 2019 года Дело N 1-184/2019
Именем Российской Федерации
г. Чита "17 " июля 2019 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя старшего помощника Читинского транспортного прокурора Забайкальского края Балдановой Н.М.,
подсудимых Чеботарёва А.А., Титенко А.В., Крупенникова В.А., Паздникова Н.В., Вольскова М.А.,
защитников-адвокатов Пронина А.А., Митюковой Н.Н., Гончаренко Н.Г.,Лихановой Т.В., Базиняна Р.Р.
при секретаре Наливайко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Паздникова Н. В., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 24.12.2015 года Хилокским районным судом Забайкальского края по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. "в" ч.3 ст. 158, п. "а,б" ч.2 ст. 158 УК РФ,
Чеботарёва <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. "в" ч.3 ст. 158 УК РФ,
Титенко А. В., <данные изъяты>
<данные изъяты>, ранее судимого:
- 09.06.2016 года Хилокским районным судом Забайкальского края по "г" ч.2 ст. 112 УК РФ, 08.12.2016 года апелляционным приговором Забайкальского краевого суда приговор суда от 09.06.2016 года отменен с вынесением приговора от 8.12. 2016г., по п. "г" ч.2 ст. 112 УК РФ назначено 1 год 4 месяца лишения свободы в колонии общего режима, 06.10.2017 года освобожден по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. "в" ч.3 ст. 158 УК РФ,
Крупенникова В. А., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 12.05.2016 года по ст. 264.1 УК РФ к наказанию в виде 200 часов обязательных работ, с лишением права заниматься определенной деятельностью - управлением транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев, постановлением Мирового судьи судебного участка N 45 Хилокского судебного район от 31.08.2016 года наказание в виде обязательных работ заменено на 21 день лишения свободы, 02.12.2016 года освобожден по отбытию срока,
- 11.08.2016 года Кяхтинским районным судом Республики Бурятии по ч.2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. "в" ч.3 ст. 158 УК РФ,
Вольскова М. А., <данные изъяты> ранее судимого:
- 17.12.2013 года Хилокским районным судом Забайкальского края по п. "а" ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК общего режима, 08.05.2015 года освобожден по отбытию срока наказания,
осужденного:
- 12.03.2019 года Черновским районным судом г. Читы по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы,
- 30.04.2019 года Черновским районным судом г. Читы по ч.4 ст. 111 УК РФ к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а,б" ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимые согласились, Чеботарёв А.А., Титенко А.В., Крупенников В.А. и Паздников Н.В. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
Кроме того, согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимые согласились, Паздников Н.В. и Вольсков М.А. своими умышленными действиями совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
22 октября 2018 года в вечернее время Паздников Н.В. совместно с Вольсковым М.А. проезжали на автомобиле марки "ГАЗ 322132", государственный регистрационный N около железнодорожных путей пикета N 6057 километра перегона "Могзон - Гонгота" Забайкальской железной дороги, расположенного в <адрес>. Увидев состав грузового поезда N, стоящий на четном пути в указанном месте, Паздников Н.В. предложил Вольскову М.А. совместно совершить хищение груза из указанных контейнеров, с целью последующей реализации и извлечения материальной выгоды, на что Вольсков М.А. дал свое согласие, тем самым вступил с ним в предварительный преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества.
23 октября 2018 года в период с 01 часа 03 минут до 01 часа 41 минуты Паздников Н.В. совместно с Вольсковым М.А реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, находясь в указанном месте, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя тайно, совместно и согласованно, подошли к платформе N, находящейся в составе грузового поезда N, на которую был погружен контейнер N SКНU 9602316, по отправке ЭЭ535538 от 13.10.2018 со станции отправления Позимь Горьковской железной дороги до станции назначения Первая Речка Дальневосточной железной дороги, где Паздников Н.В. поднялся на указанную платформу, перекусил принесенными с собой ножницами по металлу пломбу, навешанную на контейнер и, открыв двери, незаконно проник в контейнер N SКНU 9602316, являющийся иным хранилищем. Вольсков М.А. в это время, находясь около платформы, наблюдал за окружающей обстановкой, тем самым обеспечивая тайность хищения, а Паздников Н.В. выгружал из контейнера SКНU N упаковки с табуретами и сушилками напольными и передавал Вольскову М.А., который принимал их и складировал на железнодорожной насыпи. Затем Паздников Н.В. совместно с Вольсковым М.А. погрузили похищенные табуреты марки "Эконом", принадлежащие ООО "Квиктранс" в количестве 100 штук (l0 упаковок по 10 штук) стоимостью 207 рублей за штуку, на общую сумму 20 700 рублей и сушилки напольные в количестве 10 штук (2 упаковки по 5 штук), стоимостью 419 рублей за штуку, на общую сумму 4 190 рублей, в автомобиль марки "ГАЗ 322132", государственный регистрационный знак N. С похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления и распорядились им по собственному усмотрению.
Кроме того, 22 ноября 2018 года около 13 часов 00 минут Чеботарёв А.А предложил Паздникову Н.А., Титенко А.В., Крупенникову В.А. и лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, совершить хищение груза из вагонов на перегоне "Тургутуй - Яблоновая" 3абайкальской железной дороги, с целью последующей реализации похищенного и извлечения материальной выгоды, на что последние дали свое согласие, тем самым вступили с Чебаторёвым А.А. в предварительный преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества.
22 ноября 2018 года около 22 часов 00 минут Чебаторёв А.А. совместно с Паздниковым Н.В., Титенко А.В., Крупенниковым В.А. и лицом, находящимся в розыске,, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, на автомобиле марки "ГАЗ 322132", государственный регистрационный знак N, под управлением лица, находящегося в розыске, приехали к железнодорожному полотну пикета N километра перегона "Тургутуй - Яблоновая" Забайкальской железной дороги, расположенному в <адрес>, где в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 45 минут, действуя тайно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Паздников Н.В. и Чебаторёв А.А. подошли к грузовому поезду N, стоящему на четном пути, поднялись на платформу N с контейнером SКНU N, находящейся в составе данного грузового поезда, при этом Паздников Н.В. при помощи ножниц по металлу, специально привезенных с собой для этой цели, перекусил запорно - пломбировочное устройство на контейнере SКНU N, в котором находился груз - алкогольная продукция, принадлежащая ООО "Дилан", следовавший по отправке N ЭА 981394 со станции отправления Силикатная Московской железной дороги до станции назначения Владивосток Дальневосточной железной дороги, Чебаторёв А.А. выкрутил дополнительный болт данного запорно - пломбировочного устройства, после чего Паздников Н.В. и Чеботарёв А.А. совместными усилиями вскрыли двери контейнера, являющегося иным хранилищем, извлекли из него заградительный щит, тем самым незаконно приникли в контейнер SКНU N. Лицо, находящееся в розыске, Титенко АВ. и Крупенников В.А. в это время, находясь около железнодорожного полотна, наблюдали за окружающей обстановкой, обеспечивая тем самым тайный характер преступления. Далее, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, находясь в указанное время, в указанном месте, Паздников Н.В. выгружал из контейнера SКНU N коробки с грузом, а именно алкогольной продукцией и передавал Чебаторёву А.А., который принимал их и относил к краю железнодорожной насыпи, лицо, находящееся в розыске, Титенко А.В. и Крупенников В.А. в свою очередь, переносили их от края насыпи и складировали на расстоянии 10 метров в заранее оговоренном месте, подготавливая под погрузку в указанный выше автомобиль. Таким образом, Паздников Н.В., Чеботарёв А.А., лицо, находящееся в розыске, Титенко А.В. и Крупенников В.А. совместными усилиями выгрузили из контейнера SКНU N, тем самым пытались похитить: 23 коробки с коньяком "Курвуазье ВС" по 6 бутылок в каждой коробке стоимостью 1482 рубля 84 копейки за одну бутылку, общей стоимостью 204631 рубль 92 копейки, 24 коробки виски "Акентошан Американ ОАК" по 6 бутылок в каждой коробке стоимостью 1355 рублей 05 копеек за бутылку общей стоимостью 195 127 рублей 20 копеек, 48 бутылок шампанского марки "Салют, Златоглавая!" стоимостью 112 рублей 80 копеек общей стоимостью 5414 рублей 40 копеек и 23 бутылки напитка винного газированного марки "Российское Золотое" стоимостью 59 рублей 41 копейка за 1 бутылку общей стоимостью 1366 рублей 43 копейки. Однако преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Чебаторёв А.А., Паздников Н.В., лицо, находящееся в розыске, Титенко А.В., Крyпенников В.А. не смогли довести до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте совершения преступления сотрудниками полиции в момент погрузки указанной алкогольной продукции в автомобиль марки "ГАЗ 322132", государственный регистрационный знак N.
Своими преступными действиями Чебаторёв А.А., Паздников Н.В., лицо, находящееся в розыске, Титенко А.В., Крупенников В.А. пытались тайно похитить указанную выше алкогольную продукцию, принадлежащую ООО "Дилан" общей стоимостью 406539 рублей 95 копеек, что является крупным ущербом.
Подсудимые Чеботарёв А.А., Титенко А.В., Крупенников В.А., Паздников Н.В., Вольсков М.А. ходатайствуют о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимые Чеботарёв А.А., Титенко А.В., Крупенников В.А., Паздников Н.В., Вольсков М.А. пояснили, что обвинение им понятно, с предъявленным обвинением согласны полностью, вину в предъявленном обвинении признают, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно после консультации с защитником. Подсудимые понимают в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Подсудимый Крупенников В.А. пояснил, что обвинение по ч. 3 ст. 30 п. в ч. 3 ст. 158 УК РФ ему предъявлено.
Защитники Митюкова Н.Н., Гончаренко Н.Г., Базинян Р.Р., Лиханова Т.В., Пронин А.А. поддержали ходатайство, заявленное подзащитными, и подтвердили, что проконсультировали своих подзащитных о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитными заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Балданова Н.М. согласна на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Представителям потерпевших А., К., согласно их заявлениям, порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены, против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства не возражают.
Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимым, с которым полностью согласились Чеботарёв А.А., Титенко А.В., Крупенников В.А., Паздников Н.В., Вольсков М.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применят особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Чеботарёв А.А., Титенко А.В., Крупенников В.А. и Паздников Н.В. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
Паздников Н.В. и Вольсков М.А. своими умышленными действиями совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Суд квалифицирует действия подсудимых Чеботарёва А.А., Титенко А.В., Крупенникова В.А. по ч.3 ст. 30, п. "в" ч.3 ст. 158 УК РФ, действия Паздникова Н.В. по ч.3 ст. 30, п. "в" ч.3 ст. 158, п. "а,б" ч.2 ст. 158 УК РФ, действия Вольскова М.А. по п. "а,б" ч.2 ст. 158 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и исходит из содеянного - Чеботарёв А.А., Титенко А.В., Крупенников В.А. совершили тяжкое преступление, подсудимый Паздников Н.В. совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести, подсудимый Вольсков М.А. совершил преступление средней тяжести.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимых:
Чеботарёв А.А. ранее не судим (т.3 л.д. 245, 246), на учётах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит (т.3 л.д. 247, 248), по месту службы характеризуется положительно (т.3 л.д. 258).
Крупенников В.А. ранее судим (т. 4 л.д. 63-64), на учётах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит (т. 4 л.д. 68, 69), характеризуется как отрицательно (т. 4 л.д. 91), так и положительно (т.4 л.д. 92-95);
Титенко А.В. ранее судим (т.4 л.д. 110-112), на учётах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит (т. 4 л.д. 115, 117), характеризуется как отрицательно (т.4 л.д. 158), так и положительно (т.4 л.д. 159-168).
Паздников Н.В. ранее судим (т.4 л.д. 228-229), на учётах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит (т.4 л.д. 231,233), характеризуется посредственно (л.д. 253).
Вольсков М.А. ранее судим (т. 4 л.д. 180-182), на учётах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит (т.4 л.д. 186, 188), характеризуется как отрицательно (т.4 л.д. 211-214), так и положительно (т.4 л.д. 216-217).
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы N 356 от 30.12.2018 года Крупенников В.А. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, а также иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. У Крупенникова В.А. имеются признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, имеющиеся у Крупенникова В.А. особенности психики выражены не столь значительно и не лишают его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в настоящее время, так и в период времени инкриминируемых ему деяний. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается, по своему психическому способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, самостоятельно осуществлять право на защиту.
За содеянное суд признает Крупенникова В.А.вменяемым.
Оснований для изменения подсудимым категории преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. "в" ч.3 ст. 158, п. "а,б" ч.2 ст. 158 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает.
В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Чеботарёву А.А., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие заболевания.
На основании п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказания обстоятельства суд признает явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Титенко А.В., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном
На основании п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие 2 малолетних детей 10.11.2015 года рождения и 12.07.2019г. рождения.
На основании п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказания обстоятельства суд признает явку с повинной.
В соответствии с п. "а" ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, поскольку Титенко А.В. ранее был осужден за умышленное преступление средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление. ( ч. 1 ст. 18 УК РФ).
В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Крупенникову В.А., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания.
На основании п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказания обстоятельства суд признает явку с повинной.
На основании п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие на иждивении двух малолетних детей 2015г. рождения и 2018г. рождения.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Паздникову Н.В., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.
На основании п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказания обстоятельств за преступления, предусмотренные ч.3 ст. 30 п. "в" ч.3 ст. 158 УК РФ, суд признает явку с повинной.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Вольскову М.А., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.
На основании п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства за совершение преступления, предусмотренного п. "а,б" ч.2 ст. 158 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольном показе места совершения преступления.
В соответствии с п. "а" ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, поскольку Вольсков М.А. ранее был осужден за умышленное тяжкое преступление, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. ( ч. 1 ст. 18 УК РФ).
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления - подсудимые Чеботарёв А.А., Титенко А.В., Крупенников В.А. совершили тяжкое преступление, Паздников Н.В. совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести, Вольсков М.А. совершил преступление средней тяжести, отягчающие наказание обстоятельства Титенко А.В., Вольскова М.А., назначает Чеботарёву А.А., Титенко А.В., Крупенникову В.А., Паздникову Н.В., Вольскову М.А. наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание то, что Крупенников В.А. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору Кяхтинского районного суда Республики Бурятия от 11.08.2016 года за совершение умышленного преступления, суд на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору суда от 11.08.2016 года и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
Принимая во внимание то, что Паздников Н.В. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору Хилокского районного суда Забайкальского края от 24.12.2015 года за совершение умышленного преступления, суд на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору суда от 24.12.2015 года и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
При назначении размера наказания подсудимым Чеботарёву А.А., Титенко А.В., Крупенникову В.А., Паздникову Н.В., Вольскову М.А. суд учитывает правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора в особом порядке судопроизводства назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Также суд при назначении наказания подсудимым Чеботарёву А.А., Титенко А.В., Крупенникову В.А., Паздникову Н.В. за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п.в ч. 3 ст. 158 УК РФ учитывает правила, предусмотренные ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которым срок наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Паздникову Н.В. за преступления, предусмотренные ч.3 ст. 30 п. "в" ч.3 ст. 158, п. "а,б" ч.2 ст. 158 УК РФ, подсудимым Крупенникову В.А. и Чеботареву А.А. за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 п.в ч. 3 ст. 158 УК РФ суд учитывает правила, предусмотренные ст. 62 ч. 1 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. "и" ч.1 ст. 61 УК РФ, - явки с повинной, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
При назначении размера наказания подсудимом Титенко А.В., Вольскову М.А. суд учитывает правила, предусмотренные ст. 68 ч. 2 УК РФ, согласно которым наказание при любом виде рецидива не может быть менее 1\3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Паздникову Н.В. по совокупности преступлений, суд учитывает правила, предусмотренные ч. 3 ст. 69 УК РФ, согласно которым если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким, то окончательное наказание назначается путём частичного или полного сложения наказания. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личностях подсудимых Чеботарёва А.А. и Титенко А.В., суд считает, что достичь цели исправления и перевоспитания подсудимых возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Также учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимых Крупенникова В.А., Паздникова Н.В., суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные п. "в" ч.3 ст. 158 УК РФ, а также Паздникову Н.В. и Вольскову М.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное п. "б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному Вольскову М.А. наказанию суд по совокупности наказаний частично присоединяет наказания по приговорам от
На основании ст. 58 ч. 1 п. "в" УК РФ, суд назначает подсудимому Вольскову М.А. отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, так как совершили преступление при рецидиве преступлений.
На основании ст. 58 ч. 1 п. "а" УК РФ суд назначает подсудимому Паздникову Н.В. вид исправительного учреждения - колонию общего режима, так как он совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы.
На основании ст. 58 ч. 1 п. "а" УК РФ суд назначает подсудимому Крупенникову В.А. вид исправительного учреждения - колонию общего режима, так как он совершил тяжкое преступление, рецидива в его действиях нет.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату, взысканию не подлежат.
Вещественные доказательства - окурки от сигарет, ножницы - клещи по металлу, пластиковую бутылку, сданные согласно квитанции N 1198 от 31.01.2019 года в камеру хранения вещественных доказательств Читинского ЛО МВД России на транспорте в соответствии со ст. 81 УПК РФ как предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Белый бумажный конверт с изъятыми на отрезок липкой ленты скотч следом пальца рук Паздникова Н.В., надлежит хранить при уголовном деле.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Паздникова Н. В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. "в" ч.3 ст. 158, п. "а,б" ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:
по ч.3 ст. 30 п. "в" ч.3 ст. 158 УК РФ 1 год 10 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания,
по п. "а,б" ч.2 ст. 158 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 2 года лишения свободы без дополнительных наказаний.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Паздникову Н.В. по приговору Хилокского районного суда Забайкальского края от 24.12.2015 года.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Паздникову Н.В. наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Хилокского районного суда Забайкальского края от 24.12.2015 года.
Окончательно к отбытию назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в исправительной колонии общего режима
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, взять под стражу немедленно в зале суда.
Срок к отбытию наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
На основании ст. 72 ч. 3.1 п. "б" УК РФ зачесть время содержания Паздникова Н.В. под стражей с 17 июля 2019 года до вступления приговора в законную силу в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Признать виновным Чеботарёва А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. "в" ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Меру пресечения Чеботарёву А.А. - подписку о не выезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц.
Признать виновным Титенко А. В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. "в" ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Меру пресечения Титенко А.В. - подписку о не выезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц.
Признать виновным Крупенникова В. А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. "в" ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 год 9 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Крупенникову В.А. по приговору Кяхтинского районного суда Республики Бурятия от 11.08.2016 года.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Крупенникову В.А. наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Кяхтинского районного суда Республики Бурятия от 11.08.2016 года. Окончательно к отбытию считать 4 года 2 месяца лишения свободы без дополнительных наказаний с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Крупенникову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, взять под стражу немедленно в зале суда.
Срок к отбытию наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
На основании ст. 72 ч. 3.1 п. "а" УК РФ зачесть время содержания под стражей с 17 июля 2019 года до вступления приговора в законную силу в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать виновным Вольскова М. А. в совершении преступления, предусмотренного п. а,б ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговорам Черновского районного суда г. Читы от 12.03.2019 года и 30.04.2019 года окончательно к отбытию назначить 12 лет лишения свободы без дополнительных наказаний, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Вольскову М.А. по настоящему уголовному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, взять под стражу немедленно в зале суда.
Срок к отбытию наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбытия наказания период содержания Вольскову М.А. под стражей с 18.12.2018 года до 17 июля 2019г.
Вещественные доказательства - окурки от сигарет, ножницы - клещи по металлу, пластиковую бутылку, сданные согласно квитанции N 1198 от 31.01.2019 года в камеру хранения вещественных доказательств Читинского ЛО МВД России на транспорте, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Белый бумажный конверт с изъятыми на отрезок липкой ленты скотч следом пальца рук Паздникова Н.В. хранить при уголовном деле.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в этот же срок со дня получения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденным, что в случае обжалования приговора они имеют право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка