Приговор Брянского районного суда от 21 октября 2019 года №1-184/2019

Принявший орган: Брянский районный суд
Дата принятия: 21 октября 2019г.
Номер документа: 1-184/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОР

от 21 октября 2019 года Дело N 1-184/2019
Именем Российской Федерации
"21" октября 2019 года город Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Крыжановской Т.В.,
при секретаре судебного заседания Азаренковой Н.Ю.,
с участием
государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора
Брянского района Брянской области Ковалевой Н.Ю.,
защитника - адвоката Кашпур С.А.,
подсудимого Козлова А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Козлова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, неработающего, <данные изъяты>, состоящего в зарегистрированном браке, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, пр-д Керамический, <адрес>, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением и.о. мирового судьи судебного участка N 248 Солнечногорского судебного района Московской области от 26.09.2017 года, вступившим в законную силу 17.10.2017 года, Козлов А.В. был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, то есть за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
12.07.2019 года около 08 часов, Козлов А.В., являясь лицом, подвергнутым административному наказанию за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, и находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем марки <данные изъяты>", регистрационный знак N, двигаясь по автодороге <адрес> в сторону <адрес>. Около 09 часов 50 минут 12.07.2019 года Козлов А.В., управлявший указанным транспортным средством, был остановлен на <адрес> сотрудниками ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области, у которых возникли обоснованные подозрения в том, что водитель находится в состоянии опьянения, поскольку у него были установлены признаки опьянения - запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица. Согласно протоколу N от 12.07.2019 года Козлов А.В. был отстранен от управления транспортным средством, согласно протоколу N от 12.07.2019 года был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. В нарушение п.2.3.2 Правил дорожного движения РФ Козлов А.В. отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то есть не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. В соответствии с примечанием 2 к ст.264 УК РФ лицо, управляющее транспортном средством, не выполнившее законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством РФ, признается лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.
Эти действия Козлова А.В. органом предварительного расследования квалифицированы по ст.264.1 УК РФ, как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.
Производство предварительного расследования по данному уголовному делу проводилось в сокращенной форме дознания, в связи с ходатайством Козлова А.В., заявленного им с соблюдением требований ст.226.4 УПК РФ, в присутствии защитника, о своем желании производства дознания в сокращенной форме, о полном признании своей вины, о согласии с правовой оценкой совершенного им деяния, приведенной в постановлении о возбуждении уголовного дела. Обстоятельства, которые исключали производство дознания в сокращенной форме, отсутствуют.
В судебном заседании установлено, что требования ст.226.2 УПК РФ соблюдены: настоящее уголовное дело возбуждено в отношении конкретного лица по признакам преступления, указанного в п.1 ч.3 ст.150 УПК РФ; подсудимый признал свою вину полностью, без каких-либо изъятий, существо предъявленного обвинения ему понятно. В судебном заседании он также пояснил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Кроме того, он заявил, что понимает, в чем состоит сущность проведения дознания в сокращенной форме, в чем заключаются процессуальные последствия использования указанной формы расследования и особенности судебного производства по уголовному делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме.
В судебном заседании сторона обвинения и сторона защиты не возражали против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства. Обстоятельства, препятствующие постановлению законного, обоснованного и справедливого приговора, а также свидетельствующие о самооговоре подсудимого, отсутствуют.
Таким образом, препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке ст.ст. 316, 317 УПК РФ, с учетом особенностей, предусмотренных ст. 226.9 УПК РФ, не имеется. Оснований для прекращения уголовного дела либо для освобождения подсудимого от наказания в судебном заседании не установлено.
Обвинение, предъявленное подсудимому Козлову А.В., с которым последний согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами: рапортом инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области (т.1 л.д.5), постановлением и.о. мирового судьи судебного участка N 248 Солнечногорского судебного района Московской области от 26.09.2017 года (т.1 л.д.20), протоколом осмотра документов (т.1 л.д.25-28), протоколом N от 12.07.2019 года об отстранении от управления транспортным средством, протоколом N от 12.07.2019 года о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7 (т.1 л.д.30-32, 35-37).
Суд квалифицирует действия подсудимого Козлова А.В. по ст.264.1 УК РФ, как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Козлов А.В. по месту жительства и по месту службы в органах МВД РФ характеризуется положительно; <данные изъяты> на учете у врача-нарколога и на учете у врача-психиатра не состоит. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд на основании ч.2 ст.61 УК РФ признает признание им своей вины, данные о его состоянии здоровья.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: отнесено законом к категории небольшой тяжести; данные о личности подсудимого; наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, вышеприведенные данные о личности Козлова А.В., а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание, с учетом положений ч.1 ст.56 УК РФ, в пределах санкции закона в виде штрафа, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, что сможет в полной мере обеспечить достижение целей наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ.
При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, данные о личности Козлова А.В., который является пенсионером, имеет постоянный источник дохода, нетрудоспособных лиц на своем иждивении не имеет. Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности ФИО8, а также данных о состоянии его здоровья суд признает исключительными обстоятельствами, дающими основания для назначения штрафа с применением ст.64 УК РФ в меньшем размере, чем предусматривает санкция ст.264.1 УК РФ.
Оснований для неназначения дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, суд не усматривает.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.
В ходе предварительного расследования из средств федерального бюджета адвокату по назначению дознавателя за оказание юридической помощи Козлову А.В. выплачены 1800 рублей; за оказание юридической помощи Козлову А.В. в судебном заседании адвокату по назначению суда подлежат выплате 900 рублей. Согласно ч.2 ст.131 УПК РФ данные суммы относятся к процессуальным издержкам и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.226.9, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Козлова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа, с применением ст.64 УК РФ, в размере 65000 (шестидесяти пяти тысяч) рублей, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 (два) года.
Меру процессуального принуждения Козлову А.В. - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: протокол N от 12.07.2019 года об отстранении от управления транспортным средством, протокол N от 12.07.2019 года о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах настоящего уголовного дела.
Признать процессуальными издержками 2700 рублей, связанные с оказанием Козлову А.В. юридической помощи адвокатом по назначению дознавателя и суда, которые возместить за счет средств федерального бюджета.
Штраф, назначенный Козлову А.В. в качестве основного наказания, подлежит им уплате по следующим реквизитам: получатель УФК по Брянской области (МО МВД России "Брянский") л/сч 0427164260, ИНН 3207004938, КПП 320701001, р/с 40101810300000010008, в отделение Брянск г.Брянска, БИК 041501001, ОКАТО 15608455, КБК 18811621010016000140.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с учетом ограничений, установленных ст.317 УПК РФ, в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение десяти суток со дня постановления. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Т.В. Крыжановская


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка