Дата принятия: 16 марта 2018г.
Номер документа: 1-184/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 16 марта 2018 года Дело N 1-184/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием старшего помощника прокурора г. Петрозаводска Старовойтовой Е.В.,
подсудимого Шепет Д.С.,
защитника - адвоката Евстифеева Д.О., представившего ордер N 6 от 24 января 2018 года и удостоверение N 356, выданное 02 февраля 2011 года,
при секретаре Кяргиевой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Шепет Д. С., <данные изъяты> ранее судимого:
- 02 сентября 2014 года приговором Пряжинского районного суда Республики Карелия по п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание определено считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Постановлением Петрозаводского городского суда Республики Карелия продлен испытательный срок на 2 месяца, дополнительное наказание в виде штрафа не исполнено, штраф оплачен частично в размере 4011 рублей;
- осужденного:
- 09 января 2018 года приговором мирового судьи судебного участка N6 г. Петрозаводска Республики Карелия по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 8 месяцев с удержанием 5 % из заработной платы осужденного в доход государства. Приговор Пряжинского районного суда Республики Карелия от 02.09.2014 года в части не отбытого дополнительного наказания в виде штрафа определено исполнять самостоятельно,
по настоящему делу под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шепет Д.С., период времени с 14 часов 00 минут до 17 часов 15 минут 30 декабря 2017 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности, расположенном у подъезда N <адрес> Республики Карелия, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшего и носят противоправный характер, свободным доступом, открыто похитил, достав из левого кармана одетой на потерпевшем Потерпевший N1 куртки, принадлежащий Потерпевший N1 кошелек, не представляющий для него ценности, с находящимися в нем денежными средствами в размере 350 рублей. В последующем с места совершения преступления Шепет Д.С. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил потерпевшему Потерпевший N1 материальный ущерб в размере 350 рублей.
Подсудимый Шепет Д.С. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Потерпевший N1 не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Евстифеев Д.О. поддержал ходатайство подзащитного.
Государственный обвинитель выразил согласие об удовлетворении ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
В ходе судебного заседания суд, в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ убедился, что дознание в сокращенной форме проведено на основании ходатайства подсудимого, условия, предусмотренные ст. 226.1 УПК РФ соблюдены, обстоятельства, предусмотренные ст. 226.2 УПК РФ отсутствуют.
При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-316 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Доказательства, изложенные в обвинительном постановлении и исследованные в судебном заседании: показания потерпевшего Потерпевший N1, свидетеля ФИО6, рапорт по сообщению о преступлении, заявление Потерпевший N1, протокол осмотра места происшествия от 30.12.2017 года, заявление о явке с повинной Шепета Д.С., данные им признательные показания свидетельствуют о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Шепет Д.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Шепета Д.С. по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Шепета Д.С., влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
Подсудимым Шепет Д.С. совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.
Шепет Д.С. ранее судим, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты>
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Шепет Д.С. суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>, возмещение ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты>
Отягчающим наказание обстоятельством подсудимого суд признает - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
При этом суд принимает во внимание, что нахождение подсудимого в момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения нашло свое подтверждение в судебном заседании, не отрицается самим подсудимым, преступление совершено непосредственно после употребления спиртного, что способствовало его совершению.
При назначении наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, о рассмотрении уголовного дела, дознание по которому производилось в сокращенной форме (ч.6 ст.226.9 УПК РФ).
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Шепет Д.С. преступления, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения альтернативных видов наказания.
При этом с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия тяжких последствий, суд считает возможным назначить Шепет Д.С. наказание условно с применением ст.73 УК РФ.
Приговор мирового судьи судебного участка N6 г. Петрозаводска Республики Карелия от 09 января 2018 года, а также приговор Пряжинского районного суда Республики Карелия от 02 сентября 2014 года в части не отбытого дополнительного наказания в виде штрафа, подлежат самостоятельному исполнению.
Принимая во внимание назначаемое наказание, оснований для изменения меры процессуального принуждения в виде обязательства о явке не имеется, последняя подлежит отмене после вступления в законную силу приговора суда.
Вещественных доказательств при деле не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката подлежат взысканию из средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шепет Д. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 02 (два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в данный орган с периодичностью установленной данным органом.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор мирового судьи судебного участка N6 г. Петрозаводска Республики Карелия от 09 января 2018 года, а также приговор Пряжинского районного суда Республики Карелия от 02 сентября 2014 года в части не отбытого дополнительного наказания в виде штрафа, исполнять самостоятельно.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката взыскать из средств федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им, либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда апелляционной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка